第五章 評價:貨幣的時間價值
DESCRIPTION
第五章 評價:貨幣的時間價值. 5.1 終值和複利 5.2 現值和折現 5.3 現值和終值:進一步探討. 5.1 終值和複利. 終值( future value, FV )指的是,在某一利率水準下,今天投資的金額經過一段期間所能累積的價值。換言之,終值是今天的投資在未來某個時點的價值。把本金連同累積的利息繼續投資超過一期,就是利息再投資( reinvesting )。 複利( compounding )。複利就是利上加利( interest on interest )這部份的利息為複利利息( compound interest )。 - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
財務管理
第五章 評價:貨幣的時間價值
5.1 終值和複利
5.2 現值和折現
5.3 現值和終值:進一步探討
終值( future value, FV )指的是,在某一利率水準下,今天投資的金額經過一段期間所能累積的價值。換言之,終值是今天的投資在未來某個時點的價值。把本金連同累積 的 利 息 繼 續 投 資 超 過 一 期 , 就 是 利 息 再 投 資( reinvesting )。複利( compounding )。複利就是利上加利( interest
on interest )這部份的利息為複利利息( compound
interest )。單利利息( simple interest ),利息就不再投資,每一期只賺得原本本金的利息。
5.1 終值和複利
單期投資假設你存 $100 到一個年息 10% 的儲蓄帳戶中。一年後你會有多少錢呢?等於原來的本金( principal ) $100 ,加上所賺得 $10 的利息。如果你在 r 利率下投資一期, $1 的投資將成長為 (1 + r) 。
(1) 原本的 $100 本金;(2) 第一年賺得的 $10 利息;(3) 第二年賺得的另一個 $10 利息;(4) $1 是 第 一 年 年 底 的 利 息 在 第 二 年 所 賺 得 的
$10×0.10 = $1 利息。
多期投資同前例,如果利率沒有變動,兩年後投資終值是多少呢?在第二年可以賺得 $110×0.10 = $11 的利息,總共會有 $110 + 11 = $121 。在 10% 利率下投資兩年後的終值。這 $121 包括四部份。
範例 5.1 利上加利
假設你從事一個年利率 14% 的投資兩年。假
如你投資了 $325 ,兩年後的投資終值是多少
?其中多少是單利利息?多少是複利利息?
在第一年年底時, $325×(10.14) = $370.50
。
第二年年底 $370.5×1.14 = $422.37 。
總利息是 $422.37 - 325 = $97.37 。
本金每年賺得的利息為 $325×0.14 = $45.50
,
兩年的單利利息和為 $91 ,
剩下的 $97.37 - 91 = $6.37 ,則是複利利息
的部份。
在每期利率為 r 之下, $1 投資 t 期後的終值為:終值= $1×(1 + r)t
(1 + r) 通常稱為 $1 在 r 利率下投資 t 期的終值利率因子( future value interest factor ),或簡稱終值因子( future value factor ),可縮寫為 FVIF ( r, t )。例子 $100 的五年後價值是多少呢?(1) 算出攸關的終值因子為:(1 + r)t = (1 + 0.10)5 = 1.15 = 1.6105
(2) $100 將成長為:$100×1.6105 = $161.05
範例 5.2 複利利息
你看中了一項報酬率 12% 的投資。由於這項投
資的報酬率不賴,所以你投資了 $400 。三年後
你可以拿到多少呢?七年後?七年結束後,你賺得
了多少利息?其中多少是來自複利利息呢?12% 的三年期終值因子:(1 + r)t = 1.123 = 1.4049
$400 成長為:$400×1.4049 = $561.97
七年後,你將擁有:$400×1.12 = $400×2.2107 = $884.27
在 $884.27 的終值中,其中 $400 為本金, $884.27 - 400 = $484.27 是利息。在 12% 利率下,每年賺得 $400×0.12
= $48 的單利利息。七年期間,單利利息共 7×$48 = $336 。其餘的部份 $484.27 - 336 = $148.27
,則是來自複利利息。
複成長
例如,你的公司目前有 10,000 個員工。你估計員工
人數每年以 3% 成長,五年後將有多少員工呢?
我們所思考的是成長率而不是利率,但是,兩者的計
算卻是完全一樣:
10,000×(1.03)5 = 10,000×1.1593 = 11,593 個
員工未來五年內將有 1,593 個新進員工。
範例 5.4 股利成長
TICO 公司目前每股發放 $5 現金股利,你確
信股利將以每年 4% 的成長率一直成長下去
。八年後股利將是多少?
終值= $5×(1.04)8 = $5×1.3686 = $6.84
股利將成長 $1.84 。
單期現值例子:「在 10% 年利率下,今天我們必須投資多少,才能在一年後拿到 $1 ?」終值是 $1 ,現值( present value, PV )是多少呢?
5.2 現值和折現
範例 5.5 單期現值
假設你明年需要 $400 購買教科書,而你的投資
可以賺得 7% 的報酬。那麼,今天你必須存多少錢?
現值 ×1.07 = $400
現值= $400×(1/1.07) = $373.83
投資 $373.83 一年,就可以擁有終值 $400 。
多期現值 假設兩年後你得到需用 $1,000 。如果你的投資可以賺得 7% ,那麼,你必須投資多少錢才能確保你需用的 $1,000 ?$1,000 = PV×1.07×1.07
= PV×1.072
= PV×1.1449
現值= $1,000/1.1449 = $873.44
範例 5.6 儲 蓄
你想要買一部新車。你有約 $50,000 ,但車價為
$68,500 。如果,你可以賺到 9% 的報酬,今天你必須
存多少錢,才能在兩年後買這部車呢?你有足夠的錢嗎
?假設車子的價格維持不變。
PV = $68,500/(1.09)2 = $68,500/1.1881 =
$57,655.08
仍短缺 $7,655 。
在 r 折現率下, t 期後的 $1 之現值是
:
PV = $1×[1/(1 + r)t] = $1/(1 + r)t
1/(1 + r)t 被稱為折現因子( discount factor )。
討論現值時,以折現率( discount rate )稱呼它。
1/(1 + r)t 又被稱為 r 利率下, t 期的 $1 的現值利
率因子( present value interest factor ),並縮寫
為 PVIF ( r, t )。
計算未來現金流量的現值,以決定它(證券)在今天的
價值之方法,通常稱為折現現金流量評價
( discounted cash flow (DCF) valuation )。
例如,假設三年後你需用 $1,000 ,而你的投資
每年可以賺到 15% 的報酬,今天你必須投資多
少呢?
(1) 折現因子計算如下
1/(1 + 0.15)3 = 1/1.5209 = 0.6575
(2) 投資的金額是
$1,000×0.6575 = $657.50
現值和終值現值因子就是終值因子的倒數:終值因子 (1 + r)t
現值因子 1/(1 + r)t
如果讓 FVt 代表 t 期後的終值,那麼終值和現
值間的關係就可以寫成:
PV×(1 + r)t = FVt
PV = FVt /(1 + r)t = FVt ×[1/(1 + r)t ]
稱為基本現值等式( basic present value
equation )
5.3 現值和終值:進一步探討
範例 5.8 投資評估
我們以下列簡單投資案例,說明現值和終值的應用
:你的公司擬購買價值 $335 的資產。這項投資
方案非常安全,三年後你可以把這項資產以 $400
賣掉。另外,你也可以將 $335 作其他投資,賺
取 10% 報酬率且風險極低。你覺得公司擬進行的
這項資產投資案如何呢?
(1) 將 $335 作其他投資,若報酬率為 10% ,三年後就可以
得到: $335×(1 + r)t = $335×(1.1)3
= $335×1.331
= $445.89
提案中的投資卻只得到 $400 ,所以,這並不是項好投資。
(2) 在 10% 下,三年後 $400 的現值為: $400×[1/(1 + r)t] = $400/(1.1)3 = $400/1.331
= $300.53
折現率的求算
PV = FVt /(1 + r)t
現值( PV )、終值( FV )、折現率( r )
和投資期間( t )。
範例 5.9 找出單期投資的折現率你正在考慮某項一年期的投資。如果你投入 $1,250,將回收 $1,350 ,這項投資的報酬率是多少?這項投資,你多拿到了 $100 ,因此,隱含的報酬率是 $100/1,250 = 8% 。基本現值等式來看,$1,250 = $1,350/(1 + r)1
(1 + r ) = $1,350/1,250 = 1.08 r = 8%
假設有一項投資必須投入 $100 ,八年後這項投資
成長為 $200 。這個投資隱含的折現率是多少?也
就是該投資的報酬率( rate of return ,或只稱
return )。
PV = FVt /(1 + r)t
$100 = $200/(1 + r)8
(1 + r)8 = $200/100 = 2
r 是 9%
1. 使用財務計算機。2. 兩邊各開八次方根,解得 (1 + r) 。3. 使用終值表。
在這個特例中,我們可以利用所謂的 72 法則( Rule of 72 )。在合理的報酬率下,使你的錢變成兩倍大約需要 72/r% 的時間。
範例 5.10 棒球收藏品投資在 2008 年 4 月, Barry Bonds 所揮出個人大聯盟生涯的最後一顆全壘打球,以大約 $376,000 拍售,這樣的得標價格被認為是值得投資,因為買家不確定 Bonds 是否會再復出大聯盟。棒球「專業」收藏家認為這顆棒球收藏品的價值,於十年後會加倍。根據 72 法則每年報酬率大約是 72/10 = 7.2% 而已。
藝術品收藏界一個經驗法則是「在五年內可以回
收 , 十 年 內 會 加 倍 」 1998 年 Alberto
Giacometti 的 銅 雕 像 作 品 Homme Qui
Marche Ⅲ 以 $2,972,500 賣出。五年之後這
個雕像以 $4,039,500 賣出,這項投資的報酬如
何呢?
投資價值會在十年後加倍。根據 72 法則每年會
有 7.2% 的報酬率。這個雕像在五年期間轉手
一次,現值為 $2,972,500 ,終值為
$4,039,500 ,求解折現率 r 如下:
$2,972,500 = $4,039,500/(1 + r)5
(1 + r)5 = 1.3590
r 將近 6.33% ,低於 7.2% 。
範例 5.11 為上大學儲蓄
你預估八年後你的孩子上大學時,將需要大約
$80,000 的目標金額。現在你有 $35,000 。你
的投資報酬率是每年 20% ,你可以達到目標嗎?
在報酬率多少之下你剛好可以達到目標?
假設年報酬率 20% , $35,000 在八年後的終值是:
FV = $35,000×(1.20)8 = $35,000×4.2998 = $150,493.59
最低限度的報酬率 r :
FV = $35,000×(1 + r)8 = $80,000
(1 + r)8 = 80,000/35,000 = 2.2857
報酬率大約是 11%
範例 5.12 18,262.5 天後退休你想要在 50 年後以一個百萬富翁退休。假如你今天擁 有 $10,000 ,要達到百萬富翁的目標,你的報酬率必須是多少?
終值是 $1,000,000 ,現值是 $10,000 ,離退休還有 50 年,我們必須算折現率 r :$10,000 = $1,000,000/(1 + r)50
(1 + r)50 = 100
大約是 9.65% 。
計算投資期數 假設我們有意購買價值 $50,000 的某項資產。目前,我們有 $25,000 現金,如果這 $25,000
可以賺得 12% 的報酬,多久才能累積到 $50,000
呢?根據 72 法則,這將需要 72/12 = 6 年的時間。基本現值等式為:$25,000 = $50,000/(1.12)t
$50,000/25,000 = (1.12)t = 2
查表 12% 所對應的那一欄,你將看到終值因子
1.9738 對應的期數為 6,所以,大約是 6 年。
範例 5.13 計畫買下 Godot 公司你正存錢準備買下 Godot 公司。該公司價值將為
1,000 萬美元,目前,你有 230 萬美元,如果賺得 5% 報酬,必須等多少年?在 16% 報酬率下,必須等多久?(1) 在 5% 下 230 萬美元= 1,000 萬美元 /(1.05)t
1.05t = 4.35
t = 30 年(2) 在 16% 下,大約需要等 10 年。
策略試算表
你可以求解終值、現值、折現率、期間四個未知數中
的任何一個,在試算表中它們皆有個別獨立的公式可
應用,在 Excel 中,這些公式應用如下: