4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획...

24
단원의 개관 일상생활에서 상대방의 생각을 이해하고 자신의 생각을 정확하게 표현하는 것은 다른 사람을 배려하는 첫 걸음 이자 대인 관계 형성 및 유지를 위한 중요한 태도이다. 이 단원에서는 나의 감정과 생각을 적절하게 표현하고 나아 가 상대방의 입장에서 생각하는 태도를 갖춤으로써 공동체의 일원으로 더불어 살아가는 데 필요한 배려·협동·봉 사를 실천하는 자세를 갖추도록 한다. 단원의 교육과정적 기초 영역: 자기 탐색 핵심 개념: 역할과 책임 성취기준 [9진로01-06] 사회생활 속에서 자신의 생각과 감정을 조절하며 배려·협동·봉사를 실천한다. 기능 : 찾아보기, 역할놀이 하기 핵심역량: 의사소통, 공동체, 진로·직업 다른 교과의 관련 성취기준 [9국어01-05] 자신의 생각이나 느낌을 적절하게 표현한다. [9사회02-02] 다른 사람의 입장을 이해하고 존중하며 배려하는 태도를 갖고 생활 속에서 실천한다. [9사회02-04] 사회적 상황에서 사람들의 생각, 감정, 행동 변화의 모습을 관찰하고 의미를 설명한다. 단원의 목표 자신의 감정과 생각을 조절하고 배려·협동·봉사를 실천한다. 가. 자신의 감정과 생각을 조절한다. 나. 가정과 학교에서 배려·협동·봉사를 실천한다. 4 배려·협동·봉사 136 교수·학습의 실제

Upload: others

Post on 03-Jul-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

단원의 개관

일상생활에서 상대방의 생각을 이해하고 자신의 생각을 정확하게 표현하는 것은 다른 사람을 배려하는 첫 걸음

이자 대인 관계 형성 및 유지를 위한 중요한 태도이다. 이 단원에서는 나의 감정과 생각을 적절하게 표현하고 나아

가 상대방의 입장에서 생각하는 태도를 갖춤으로써 공동체의 일원으로 더불어 살아가는 데 필요한 배려·협동·봉

사를 실천하는 자세를 갖추도록 한다.

단원의 교육과정적 기초

■ 영역: 자기 탐색

■ 핵심 개념: 역할과 책임

■ 성취기준

[9진로01-06] 사회생활 속에서 자신의 생각과 감정을 조절하며 배려·협동·봉사를 실천한다.

■ 기능: 찾아보기, 역할놀이 하기

■ 핵심역량: 의사소통, 공동체, 진로·직업

■ 다른 교과의 관련 성취기준

[9국어01-05] 자신의 생각이나 느낌을 적절하게 표현한다.

[9사회02-02] 다른 사람의 입장을 이해하고 존중하며 배려하는 태도를 갖고 생활 속에서 실천한다.

[9사회02-04] 사회적 상황에서 사람들의 생각, 감정, 행동 변화의 모습을 관찰하고 의미를 설명한다.

단원의 목표

자신의 감정과 생각을 조절하고 배려·협동·봉사를 실천한다.

가. 자신의 감정과 생각을 조절한다.

나. 가정과 학교에서 배려·협동·봉사를 실천한다.

4 배려·협동·봉사

136 137교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 136 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 2: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

단원의 지도 계획

제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽

감정과 생각 조절

상대방의 감정과 생각 알기 인식, 적용 1~2 46 138

나의 감정과 생각 표현하기 인식, 적용 3~4 48 142

상대방 입장에서 생각하기 인식, 적용 5~6 50 146

배려·협동·봉사 실천가정에서 배려·협동·봉사 실천하기 인식, 적용 7~8 52 150

학교에서 배려·협동·봉사 실천하기 인식, 적용 9~10 54 154

되돌아보기상황에 맞는 표현하고 배려·협동·봉사

실천하기11 56 158

가정 및 생활과의 연계

가정에서 가족 구성원 간 대화의 시간을 마련하여 자신의 감정과 의견을 정확하게 표현할 수 있도록 연습하고 가

족 간에 쉽고 적절한 언어를 사용하여 말과 감정이 상호 교류되는 경험을 하도록 한다. 나아가 지역 사회에서 자신

의 감정과 생각을 조절하여 배려·협동·봉사를 실천하여 일반화하도록 한다.

단원의 평가

자신의 감정과 생각을 조절하고 가정과 학교에서 배려·협동·봉사를 실천하는가를 관찰, 수행 결과물을 통하여

점검함으로써 의사소통, 공동체 및 진로·직업 역량의 향상을 평가한다.

제재평가자 평가 내용 평가 방법

교사 자기 동료 과정 결과 관찰 구술 수행 결과물

감정과 생각 조절

배려·협동·봉사 실천

가. ‘감정과 생각 조절’은 다양한 모의 상황을 설정하여 자신의 감정이나 생각을 정확하게 표현하였는지 교사와 동

료가 말하거나 행동하는 모습을 관찰을 통해 평가한다.

나. ‘배려·협동·봉사 실천’은 가정과 학교에서 한 주, 한 달, 한 학기 단위로 배려·협동·봉사를 실천하였는지 학생

스스로 수행 결과물을 작성하고 점검하는 방법으로 평가한다.

단원 지도의 유의점

가. 실생활에서 접할 수 있는 구체적인 사례를 통하여 개념을 이해할 수 있도록 한다.

나. 배려·협동·봉사의 개념을 익히는 데 중점을 두는 것이 아니라 가정과 학교에서 실제로 실천하도록 학생을 지

도하고 장려하도록 한다.

136 137교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 137 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 3: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

감정과 생각 조절

감정에따라나타나는얼굴표정을그려보세요.

기쁨 화남 슬픔 즐거움

상황에따라느끼게되는감정을알아보세요.

감정과 생각 조절1상대방의 감정과 생각을 알아봅시다.

화가납니다.

말다툼을할때

친구와함께놀때친구가이사를갈때

기쁩니다.

상을받을때

즐겁습니다.슬픕니다.

46 47

교수·학습 활동

•살펴보기 / 찾아보기•계획하기 / 설명하기

인식·적용 활동

상황에 따른 다양한 감정 살펴보기

■ 드라마 장면을 살펴보고 감정과 생각에 관하여 이야기

를 나눈다.

• 드라마 장면에서 나타나는 감정과 생각 이야기하기

- 드라마 장면의 등장인물 살펴보기

- 드라마 장면의 상황 알아보기

- 드라마 등장인물의 감정 알아보기

- 드라마 등장인물이 나눈 이야기 알아보기

도입

1(1) 상대방의 감정과 생각 알기

학습 목표

■ 다른 사람의 감정과 생각을 이해한다.

지도 중점

■ 상황에 따라 느끼게 되는 감정이 다르며 감정에

따라 표정과 말의 표현이 다름을 알아 자신과 상

대방의 감정을 바르게 이해하도록 한다. 그리고

상대방의 말을 바른 자세로 듣는 것이란 구체적으

로 어떤 태도를 뜻하는 것인지를 알고 실천하도록

한다.

지도의 유의점

■ 생활에서 실제 일어날 수 있는 상황을 설정하여

역할놀이를 통해 의사를 표현하는 연습을 해 보도

록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 감정에 따라 나타나는 얼굴 표정

그리기 학습지, 다양한 표정 삽화, 다른 사람과 이

야기하는 피티 자료

■ 그 외 자료: 감정과 관련된 드라마 동영상

교수·학습 개요

도입 •상황에 따른 다양한 감정 살펴보기

전개

• 상황에 따라 느끼게 되는 감정 알아보기

•감정에 따라 나타나는 얼굴 표정 그리기

•다른 사람의 생각을 바른 태도로 듣기

•역할놀이를 통하여 감정과 생각 알아보기

정리 및

평가•바르게 듣는 자세가 무엇인지 알기

46

138 139교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 138 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 4: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

다른사람의생각을바른태도로들어보세요.

역할놀이를하면서다른사람의감정과생각을알아보세요.

끝까지듣습니다.

말을 끝까지

들어야지.

말하는사람을바라봅니다. 주의깊게듣습니다.

공감을합니다.

46 47

• 등장인물: 학생 3, 학생 4

• 상황: 친구가 이사를 가게

되어 작별 인사를 하고 있

음.

• 등장인물: 학생 5, 학생 6

• 상황: 두 친구가 노래방에서

노래를 부르고 있음.

•상황에 따른 감정과 신체의 변화 알기

상황 감정 표정이나 신체 변화

친구가 상을

받고 있음.기쁩니다.

미소를 짓는다, 웃는다, 얼굴

이 밝아지면서 상기된다 등

친구들이 말

다툼을 하고

있음.

화가

납니다.

소리를 지른다, 얼굴이 붉어

진다, 목소리가 커진다, 행동

이 과격해진다 등

친구가 이사

를 하게 되어

헤어짐.

슬픕니다.

얼굴을 찡그린다, 소리 없이

운다, 목소리가 울먹거린다

친구와 함께

노래방에서

놀고 있음.

즐겁습니다.미소를 짓는다, 웃는다, 얼굴

이 밝아지면서 상기된다 등

•그림에 나타나는 상황, 감정과 비슷한 경험 이야기하기

- 그림에 나타나는 상황과 비슷한 경험 이야기하기

- 비슷한 경험을 하였을 때 감정 이야기하기

[활동 2] 감정에 따라 나타나는 얼굴 표정 그리기

■ 감정에 따라 나타나는 표정을 그린다.

•감정에 대한 개념 이해하기

• 희로애락(喜怒哀樂): 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움의 감

정을 나타내는 말로 사람의 온갖 감정을 이르는 말.

- 기쁨(喜): 즐거운 마음이나 느낌을 의미한다. ‘기쁘

다’는 옛말 ‘깃다’라는 동사가 형용사 ‘깃브다’로 바

뀐 말에서 유래한다.

- 화남(怒): 몹시 못마땅하거나 언짢아서 나는 성을

의미한다. 성질(性質)이란 사람이 타고난 마음의

본바탕을 의미하는데 성질이 나면 화가 난다는 의

미로 변한다. 분노, 화, 분, 성, 성질, 노여움, 역정

[활동 1] 상황에 따라 느끼게 되는 감정 알아보기

■ 그림을 보고 상황에 따라 느끼게 되는 여러 가지 감정을

알아본다.

•그림에 나타나는 등장인물과 상황 알아보기

•등장인물: 선생님, 학생

• 상황: 학생이 선생님께 상장

과 트로피를 받고 있음.

•등장인물: 학생 1, 학생 2

• 상황: 두 친구가 큰 목소리

로 화를 내며 말다툼을 하고

있음.

전개

47

138 139교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 139 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 5: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

등과 같은 의미이다.

- 슬픔(哀): 슬픈 마음이나 느낌으로 원통한 일을 겪

거나 불쌍한 일을 보고 마음이 아프고 괴로운 상태

를 의미한다. 설움, 구슬픔, 서글픔, 비애, 비통, 애

동 등과 유사한 의미이다.

- 즐거움(樂): ‘기쁘다’를 의미하는 ‘즐겁다’의 명사형

이다. 앞서 살펴본 ‘깃브다’에서 ‘깃’은 노래와 관련

된 말로, ‘즐겁다’의 ‘즐’도 ‘깃’과 마찬가지로 노래

를 의미한다. 결국 기쁨이나 즐거움은 노래하는 좋

은 상황을 표현한 것으로 즐거움과 기쁨은 유사한

의미이다.

단순한 사전적 의미에 대한 학습보다 앞의 활동에서 제시

한 상황과 연계하여 의미를 이해하도록 지도한다.

•감정에 따른 얼굴 표정 그리기

기쁨

슬픔

화남

즐거움

감정에 따른 얼굴 표정에 대한 점검은 위의 표정을 참고

하되 학생의 창의성을 고려하여 다양하게 표현할 수 있음

을 안내한다.

[선택] 다양한 감정 표정 그리기

■ 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움을 포함한 다양한 감정에 따른

얼굴 표정을 표현한다.

•다양한 감정에 따라 나타나는 얼굴 표정 살펴보고 그리기

감정에 따라 나타나는 표정은 다양할 수 있음을 안내하고

나의 얼굴 표정이나 친구의 얼굴 표정을 살펴보고 그리도

록 지도한다.

[활동 3] 다른 사람의 생각을 바른 태도로 듣기

■ 다른 사람의 생각에 공감하며 바르게 듣는다.

•생각을 다른 사람들과 나누는 상황 알아보기

- 의사소통의 3요소 알아보기

말하는 사람 듣는 사람이야기하고자

하는 내용

- 그림에서 말하는 사람과 듣는 사람 찾아보기

•바르게 듣기의 의미 알기

바르게 듣기란, 단순히 말소리를 듣는 것이 아니라

귀를 기울여서 말의 내용을 들으며, 말하는 사람의 입

장을 이해하는 것이다.

•다른 사람의 생각을 바르게 듣는 자세 알기

- 말하는 사람 바라보기

눈을 바라보는 것은 내가

상대방을 보고 있다는 것뿐

만 아니라 상대방의 생각에

관심과 흥미를 가지고 있으

며 집중을 하고 있음을 표현한다. 가벼운 미소를 띠면

140 141교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 140 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 6: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

서 상대방의 눈을 약 3초 정도 쳐다본다. 이때 상대방

의 눈을 오래 쳐다볼 경우 부담스럽고 어색할 수 있으

므로 상황에 따라 상대방의 눈, 손, 허공 등을 번갈아가

면서 쳐다보도록 한다.

- 주의 깊게 듣기

상대의 이야기를 바르게

듣는 자세로 내가 상대방에

게 집중을 하고 있음을 표현

한다. 이를 위하여 옆에 앉아

있는 경우 상체와 하체가 불편하지 않은 선에서 최대한

돌리고, 정면을 보고 서 있다면 옆으로 서는 것이 아니

라 정면으로 서서 반걸음 정도 앞으로 몸을 기울인다.

또 의자에 앉아 있는 경우 의자 뒤로 몸을 기대는 것이

아닌 말하는 사람 쪽으로 몸을 살짝 굽혀 앉는다.

- 상대방의 말에 공감하기

내가 상대방의 생각을 잘

듣고 있고 그 생각에 나도 그

렇다고 느끼는 것을 공감(共

感)이라고 한다. 공감을 표현

하기 위하여 고개를 끄덕이거나 ‘그렇구나’ 등과 같은

간단한 추임새를 통하여 표현한다.

- 다른 사람의 말을 끝까지 듣고 말하기

다른 사람의 말을 중간에

끊지 않고 끝까지 듣는다. 말

하는 도중에 궁금한 것이 있

을 경우 상대방의 말이 다 끝

나고 나서 질문을 하도록 한다.

•바르지 않은 태도로 들을 때 느껴지는 감정 이야기하기

•기분이 나쁘다.

•화가 난다.

•나에게 관심이 없는 것 같아 슬프다.

•이야기를 하고 싶지 않다.

[활동 4] 역할놀이를 통하여 감정과 생각 알아보기

■ 역할놀이를 통하여 자신과 다른 사람의 감정과 생각을

알아본다.

• 친구가 상을 받는 상황에서 감정과 생각을 알아보는 역

할놀이 하기

나 저번에 나간 직업기능경진대회 결과는 어떻게

나왔어?

친구 응, 금상을 받게 되었어.

나 열심히 연습해서 좋은 결과가 있었구나. 정말 축

하해.

친구 축하해 줘서 고마워.

나와 친구의 역할을 번갈아 가며 실시하여 감정과 생각을

알아보도록 한다.

• 친구가 말다툼을 하는 상황에서 감정과 생각을 알아보는

역할놀이 하기

• 친구가 이사를 가는 상황에서 감정과 생각을 알아보는 역

할놀이 하기

• 친구와 함께 노래를 부르는 상황에서 감정과 생각을 알아

보는 역할놀이 하기

바르게 듣는 자세가 무엇인지 알기

■ 상황에 따라 나타나는 상대방의 감정과 생각을 이해한다.

• 얼굴 표정에 따른 감정 상태 말하기

• 교과서 그림에서 제시하는 상황을 파악하고 등장인물의

감정과 생각 연결하기

•다른 사람의 말을 바른 태도로 듣는 친구 칭찬하기

■ 친구가 다른 사람의 말을 듣는 자세를 살펴보고 점검해

본다.

•말하는 사람을 바라봅니까?

•주의 깊게 듣습니까?

•말하는 사람에게 공감을 보입니까?

•말을 중간에 끊지 않고 끝까지 듣습니까?

정리 및 평가

140 141교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 141 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 7: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

감정과 생각 조절

여러가지방법으로자신의감정과생각을표현해보세요.

수어 글

나의 감정과 생각을 다른 사람에게 표현해 봅시다.

보완대체의사소통도구 몸짓

눈맞춤 표정

표현

방법

나의감정과생각을표현하는방법을알아보세요.

48 49

교수·학습 활동

•살펴보기 / 분류하기•모의 연습 하기

인식·적용 활동

상황에 따른 다양한 감정 살펴보기

■ 생일 때 친구들이 축하해 주었을 때의 감정과 생각에 대

하여 이야기를 나눈다.

•생일 축하를 받았을 때 감정과 생각 이야기하기

- 생일 축하 때 누구와 함께 하였는지 알아보기

- 생일 축하를 받았을 때 얼굴 표정 알아보기

- 생일 축하를 받았을 때 감정 알아보기

- 생일 축하를 받았을 때 나누었던 이야기 생각하기

도입

1(2) 나의 감정과 생각 표현하기

학습 목표

■ 나의 감정과 생각을 다른 사람에게 표현한다.

지도 중점

■ 의사소통의 방법이 매우 다양하다는 것을 알고 역

할놀이를 통하여 여러 가지 의사소통 방법을 연습

해 보도록 한다. 여러 가지 상황에 어울리는 말을

하고 상대방의 말에 적절하게 반응하는 방법을 익

힌다.

지도의 유의점

■ 생활에서 실제 일어날 수 있는 상황에서 역할놀이

를 하도록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 감정과 생각 표현 피티 자료, 보

완 대체 의사소통 도구 동영상, 다양한 상황 피

티 자료

■ 그 외 자료: 수어 사전, 보완 대체 의사소통 도구

교수·학습 개요

도입 •상황에 따른 다양한 감정 살펴보기

전개

• 다양한 의사소통 방법 알기

•여러 가지 방법으로 자신의 의사 표현하기

•상황에 맞게 자신의 생각 표현하기

정리 및

평가•상황에 따라 적절한 말로 표현하기

48

142 143교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 142 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 8: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

오늘은내생일입니다. 학교에지각을했습니다.

새로운친구를만났습니다. 컵을깨뜨렸습니다.

체험하고싶은직업을결정합니다.음식점에서주문을합니다.

어떤상황인지알아보고,나의감정과생각을표현해보세요.

생일 축하해!

안녕, 난 김민수라고 해.

무엇을 드시겠습니까?

오늘 늦었구나.

컵이 깨졌네.

어떤 직업을

체험하고 싶니?

48 49

- 수어

청각 장애인과 언어 장애인

들이 사용하는 몸짓과 손짓을

통한 의사 전달 방법

청각 장애인(농인)들의 모어(母語)로 언어를 인정하는 취

지로 수화(手話)라는 말 대신 수어(手語)라는 말로 바꿔 부

르고 있다.

- 글

생각이나 일 따위의 내용을

글자로 나타낸 기록

- 표정

마음속에 품은 감정이나 정

서 따위의 심리 상태가 겉으로

드러난 모습

- 몸짓(언어)

음성 언어나 문자 언어에 의

하지 않고 손짓 등 신체의 동작

으로 의사나 감정을 표현 및 전

달하는 방법

- 눈 맞춤

서로 눈을 마주보는 일. 또는

사람의 눈치를 보는 일

- 보완 대체 의사소통 도구(Augmentative and

Alternative Communication: AAC)

말을 하지 못하는 사람들이

다른 사람과 상호 작용할 수

있도록 도와주기 위한 것으

로 발성 및 언어적 장애로 인

[활동 1] 다양한 의사소통 방법 알기

■ 교과서의 그림을 보고 의사소통의 종류를 이야기한다.

•의사소통의 종류 알기

• 언어적 의사소통: 자신의 생각이나 감정을 말이나

글 등으로 표현하는 방법

• 비언어적 의사소통: 몸짓, 표정, 행동, 자세, 옷차림

등으로 표현하는 방법

•의사소통 방법의 정의 및 특징 알기

- 대화(말)

서로 마주 대하여 이야기를

주고 받는 의사 전달 방법

전개

49

142 143교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 143 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 9: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

해 독립적으로 의사소통을 할 수 없는 장애인의 의사

소통 능력을 향상시켜 줄 수 있는 보조 도구(의사소통

판, 의사소통 책, 컴퓨터 장착 기계 등)이다. 이를 통하

여 말과 언어의 발달을 촉진, 상호 작용 촉진, 학습 활

동 참여도 증진, 문제 행동 감소, 독립적인 생활 촉진 등

의 장점이 있다.

•의사소통의 종류에 따라 구분하기

•언어적 의사소통: 대화, 수어, 글 등

•비언어적 의사소통: 표정, 몸짓, 눈 맞춤 등

•보완 대체 의사소통

[활동 2] 여러 가지 방법으로 자신의 의사 표현하기

■ 낱말 카드에 제시된 내용을 보고 다양한 방법으로 자신

의 감정이나 의사를 표현한다.

•언어적 의사소통 방법으로 감정과 생각 표현하기

- 대화를 통하여 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움을 다른 사람

에게 표현하기

- 수어를 통하여 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움을 다른 사람

에게 표현하기

기쁘다 화나다 즐겁다슬프다

- 출처: 한국수어사전

국립국어원의 한국수어사전(http://sldict.korean.go.kr) 누

리집에 제시된 내용을 참고하여 지도하도록 한다.

- 글을 통하여 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움을 다른 사람에

게 표현하기

•비언어적 의사소통방법으로 감정과 생각 표현하기

- 표정, 몸짓, 눈 맞춤 등을 통하여 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거

움을 다른 사람에게 표현하기

•보완 대체 의사소통 방법으로 감정과 생각 표현하기

- 보완 대체 의사소통을 통하여 기쁨, 화남, 슬픔, 즐거움

을 다른 사람에게 표현하기

좋아요 싫어요 힘들어요 피곤해요

- 출처: 나의 AAC(엔씨소프트문화재단)

학생에 대한 특성을 파악하여 제작하도록 하고 감정 표현

뿐만 아니라 장소, 대상에 따라 확대하여 다양하게 활용할

수 있도록 지도한다.

[활동 3] 상황에 맞게 자신의 생각 표현하기

■ 상황에 맞게 자신의 감정과 생각을 다른 사람에게 표현

한다.

•교과서 그림의 등장인물, 상황, 감정 알아보기

• 등장인물: 나, 친구 1, 친구 2

• 상황: 생일날을 맞아 친구들이

축하해 주고 있는 모습

• 감정: 기쁨, 즐거움 등

• 등장인물: 나, 선생님, 친구들

• 상황: 늦잠을 자 학교에 지각

을 하게 되어 수업이 시작한

후 교실에 들어가는 모습

• 감정: 죄송함 등

• 등장인물: 나, 선생님, 친구들

• 상황: 새로운 친구가 우리 반

으로 전학을 와 선생님이 소개

시켜 주는 모습

• 감정: 설렘 등

• 등장인물: 나, 점원

• 상황: 음식점에서 직원에게 음

식을 주문하는 모습

• 감정: 배고픔 등

• 등장인물: 나, 선생님

• 상황: 진로와 직업 실습 시간

에 실수로 컵을 깨뜨려 선생님

이 누가 그랬는지 물어보고 있

는 모습

• 감정: 죄송함 등

144 145교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 144 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 10: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

• 등장인물: 나, 선생님, 친구 1,

친구 2

• 상황: 직업 체험으로 무엇을

하고 싶은지 선생님이 물어보

고 있는 모습

• 감정: 기대 등

교과서의 그림을 나의 상황과 연계하여 학습하도록 하고

삽화에 따라 나와 성별이 다른 경우는 자신의 성별을 대입

하여 살펴볼 수 있도록 지도한다.

•상황에 적절한 생각 표현하고 적기

- 생일을 축하하는 상황

친구 생일 축하해.

나 축하해 줘서 고마워.

- 학교에 지각했을 때

선생님 오늘 늦었구나.

나 늦잠을 자서 늦었습니다. 죄송합니다. / 내일부

터는 늦지 않겠습니다.

- 새로운 친구를 만난 상황에 표현하기

친구 안녕. 난 김민수라고 해.

나 안녕. 친하게 지내자./ 안녕. 만나서 반가워.

- 컵을 깨뜨린 상황에 표현하기

선생님 컵이 깨졌네.

나 깨뜨려서 죄송합니다. 다음부터는 주의하겠습

니다.

- 음식점에서 주문을 하는 상황에 표현하기

점원 무엇을 드시겠습니까?

나 짜장면으로 주세요./ 짬뽕으로 주세요.

- 직업 체험을 결정하는 상황에 표현하기

선생님 어떤 직업을 체험하고 싶니?

나 사무 지원을 하고 싶습니다. / 포장을 하고 싶

습니다.

•상황에 적절한 비언어적 의사소통 방법 알기

- 기쁨, 즐거움, 기대 등과 같은 긍정적인 상황에서 표정,

몸짓, 눈 맞춤 알기

- 죄송함 등과 같은 부정적인 상황에서 표정, 몸짓, 눈

맞춤 알기

상황에 따라 적절한 말로 표현하기

■ 나에게 맞는 의사소통 방법을 이야기한다.

• 다양한 의사소통 방법을 사용한 경험 이야기하기

- 언어적 의사소통 방법

- 비언어적 의사소통 방법

- 보완 대체 의사소통 방법

•나에게 맞는 의사소통 방법 이야기하기

■ 교과서 그림을 보고 내가 느끼는 감정과 생각을 연결한다.

•그림에서 제시되는 상황과 적절한 감정 선택하기

•그림에서 제시되는 상황에서 적절한 생각 표현 연결하기

정리 및 평가

AAC 도구 알아보기

■ 나의 AAC

나의 AAC는 엔씨소프트문화재단에서 개발하여 무료로

배포하는 의사소통 보조 소프트웨어로 사용자의 특성에 따

라 기초, 아동, 일반, PC 버전 등이 있다.

•나의 AAC(기초)

나의 AAC 기초 버전은 AAC를 처음

접하거나 장애의 정도가 매우 심한

중도·중복장애인들을 대상으로 하

며, 예/아니요, 좋아요/싫어요 등 최

소한의 선택(양자택일)으로 기본적

의사소통이 가능하도록 지원하는 버전이다.

144 145교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 145 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 11: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

감정과 생각 조절

결과

바쁜어머니를생각하지않는입장

결과

바쁜어머니를생각하는입장

상대방의 입장에서 생각해 봅시다.

가정에서생긴상황을알아보고,어머니의입장에서생각해보세요.

저녁 식사를 준비하고 있는데

달걀 좀 사다 주겠니?

지금 컴퓨터하는데

귀찮아.

어머니가 바쁘시니

도와드려야겠지!

식사 준비가 늦어져

배가 고프네 . 잘 먹겠습니다.

50 51

교수·학습 활동

•살펴보기 / 찾아보기•계획하기 / 설명하기

인식·적용 활동

상대방의 감정 이해하기

■ 학교에서 친구의 감정에 대하여 이해한다.

• 내가 아팠을 때의 경험 이야기하기

• 친구가 아플 때 내가 느끼는 감정 이야기하기

• 친구가 아플 때 내가 도와주거나 할 수 있는 일 이야기

하기

도입

1(3) 상대방 입장에서 생각하기

학습 목표

■ 상대방의 입장에서 생각해 본다.

지도 중점

■ 상대방의 입장을 이해하고 결과를 살펴보며 각각

의 입장에 따른 결과를 비교할 수 있도록 한다.

지도의 유의점

■ 다른 사람의 입장을 고려할 수 있도록 지도한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 친구가 아픈 상황 피티 자료, 가정

과 학교 상황 피티 자료

교수·학습 개요

도입 • 상대방의 감정 이해하기

전개• 가정에서 상대방의 입장에서 생각하기

•학교에서 상대방의 입장에서 생각하기

정리 및

평가• 상대방의 입장을 고려하여 결과 생각해 보기

50

146 147교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 146 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 12: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

학교에서생긴상황을알아보고,친구의입장에서생각해보세요.

결과

아픈친구를생각하지않는입장

결과

아픈친구를생각하는입장

우유 당번인 서연이가

아파서 결석을 했어요.

왜 서연이는 결석을

해서 귀찮게 해?

서연이는 괜찮을까?

우유는 내가 받아 와야지.

서연이를 대신할 친구가

없어서 안타깝구나. 고마워, 잘 먹을게.

50 51

교하기

- 나의 입장에서 생각하기

• 나의 입장: 지금 컴퓨터하고

있는데 귀찮아.

• 감정: 귀찮음

• 생각: 컴퓨터를 계속 하고 싶다.

- 어머니의 입장에서 생각하기

• 어머니의 입장: 어머니가 바쁘

시니 도와드려야겠다.

• 감정: 걱정, 안타까움

• 생각: 저녁 식사 준비로 바쁘

신 어머니를 도와드리고 싶다.

•나의 입장과 어머니의 입장에서 행동한 결과 비교하기

- 나의 입장에서 행동한 결과 살펴보기

• 나의 입장에서 행동: 심부름을

하지 않고 내가 하고 싶은 컴퓨

터를 계속한다.

• 결과

- 저녁 식사 준비가 늦어서 저

녁을 늦게 먹는다.

- 어머니의 심부름을 하지 않

아 마음을 아프게 한다.

- 어머니의 말을 듣지 않아 혼

이 나 앞으로 컴퓨터를 하지

못한다.

- 어머니의 입장에서 행동한 결과 살펴보기

• 어머니 입장에서 행동: 달걀을

사와 달라는 어머니의 심부름

을 한다.

• 결과

- 저녁 식사 시간이 늦어지지

않고 제시간에 한다.

- 심부름을 하여 어머니에게

칭찬을 받는다.

•각 입장에 따른 결과 비교하여 이야기하기

• 나의 입장에 따른 행동: 내가 하고 싶은 컴퓨터를 더

할 수 있지만 결과적으로 저녁을 늦게 먹고 어머니의

마음을 아프게 할 수 있다.

[활동 1] 가정에서 상대방의 입장에서 생각하기

■ 가정에서 일어나는 상황을 알아보고 나와 어머니의 입장

에서 결과를 비교하여 생각해 본다.

•그림을 보고 현재 상황 알아보기

• 나의 상황: 컴퓨터를 하고 있다.

• 어머니의 상황: 저녁 식사 준비에 달걀이 필요하다.

• 나의 입장과 어머니의 입장에서 나타나는 감정과 생각 비

전개

51

146 147교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 147 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 13: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

• 어머니의 입장에 따른 행동: 내가 하고 싶은 컴퓨터

를 계속 하지는 못하지만 정해진 시간에 저녁을 먹을

수 있고 어머니의 칭찬을 받는다.

[활동 2] 학교에서 상대방의 입장에서 생각하기

■ 학교에서 일어나는 상황을 알아보고 나와 친구의 입장에

서 결과를 비교하여 생각해본다.

•그림을 보고 현재 상황 알아보기

• 나의 상황: 아침 조회 시간에 교실에서 다른 친구들

과 함께 의자에 앉아 있다.

• 선생님의 상황: 오늘 우유 당번인 서연이가 몸이 아

파서 결석을 하게 되어 우유를 받아오지 못하고 있다.

선생님의 상황에서 선생님뿐만이 아니라 학급의 친구들

입장에서도 우유를 못 먹고 있는 상황임을 인식하도록 지

도한다.

• 나의 입장과 선생님의 입장에서 나타나는 감정과 생각 비

교하기

- 나의 입장에서 생각하기

• 나의 입장: 왜 서연이는 결석을

해서 귀찮게 해?

• 감정: 귀찮음

• 생각: 계속 자리에 앉아 쉬고

싶다.

- 선생님의 입장에서 생각하기

• 선생님의 입장: 서연이는 괜찮

을까? 우유는 내가 받아와야지.

• 감정: 걱정, 염려 등

• 생각: 아픈 친구를 대신해서 우

유를 받아오고 싶다.

•나의 입장과 선생님의 입장에서 행동한 결과 비교하기

- 나의 입장에서 행동한 결과 살펴보기

• 나의 입장에서 행동: 우유를 가져

오지 않고 자리에 계속 앉아 있다.

• 결과

- 반 우유를 가지고 오지 못한다.

- 우유를 가지고 오지 않아 먹지

못한다.

- 서연이를 대신하여 아무도 심

부름을 하지 않아 선생님의 마

음을 아프게 한다.

- 선생님의 입장에서 행동한 결과 살펴보기

• 선생님 입장에서 행동: 친구를

대신하여 우유를 가지고 온다.

• 결과

- 친구 대신 우유를 가지고 와

우리 반이 우유를 마신다.

- 아픈 친구를 대신하여 우유를

가지고 와 선생님에게 칭찬을

받는다.

- 다른 친구들로부터 우유를 마

시게 되어 감사하다는 인사를

받는다.

•각 입장에 따른 결과 비교하여 이야기하기

• 나의 입장에 따른 행동: 자리에 앉아 있어 몸이 편할

수 있지만 결과적으로 우유를 가지고 오지 못하여 먹

지 못하고 선생님의 마음을 아프게 할 수 있다.

• 선생님의 입장에 따른 행동: 자리에 앉아 쉬지 못하

지만 우유를 마실 수 있고 선생님의 칭찬이나 친구에

게 감사의 표시를 받는다.

본 차시의 활동 1, 2를 통하여 자연스럽게 다음 제재의 주

제인 배려, 봉사의 개념을 연결하여 학습할 수 있도록 한다.

상대방의 입장을 고려하여 결과 생각해 보기

■ 제시된 상황에서 내가 선택한 상황과 결과에 대한 느낌

에 대하여 이야기한다.

• 교과서에서 제시된 상황에서 나의 입장을 생각해 보고 선

택하기

•선택한 입장에 따른 결과를 알아보고 느낌 이야기하기

정리 및 평가

148 149교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 148 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 14: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

■ 상대방의 입장에서 생각하기: 역지사지(易地思之)

역지사지란, 상대방과 처지를 바꾸어 생각해 봄을 의미하

는 사자성어이다. 세상의 많은 다툼이 자기 주장만을 내세

우는 데서 비롯되는데, 만일 상대방과 처지를 바꾸어 생각

해 본다면 대부분의 오해는 사라질 것이다.

■ 상대방의 입장과 관련된 도서 소개

•《엄마 청개구리의 입장이 된 아들 청개구리》

동화 속 등장인물의 입장이 되어

왜 그랬는지 생각해 보고, 상대방

의 입장을 헤아려 보는 마음 따뜻

한 동화이다. 《엄마 청개구리의 입

장이 된 아들 청개구리》는 우리가

흔히 알고 있는 청개구리는 항상

엄마 말을 반대로만 행동하는 말썽꾸러기 아들의 입장을

생각해 본 동화이다. 산으로 가라고 하면 연못으로 가고,

연못으로 가라고 하면 산으로 간다. 그런데 엄마 청개구

리는 왜 아들 청개구리에게 산으로 가거나 연못으로 가

라고 했는지, 아들 청개구리는 왜 항상 엄마 청개구리의

말을 듣지 않았던 것인지 등 한 권의 책 속에 두 가지 동

화로 구성하여 상대방의 입장이 되어 서로를 이해하도록

돕는다.

•《신데렐라의 입장이 된 언니들》

원작과 함께 읽는 입장 동화이다.

세계 명작 입장 동화는 동화를 읽

은 후 동화책 속 등장인물을 모두

밖으로 꺼낸 다음, 어린이들이 각

등장인물의 입장이 되어 자신의 이

야기를 만들어 보는 동화이다. 두

편의 동화를 한 권으로 구성하는 방식이며, 앞부분은 원

작의 동화로 뒷부분은 주인공들의 입장으로 구성하여 내

가 상대방의 입장이라면 어떻게 생각하고 행동할지 판단

하는 힘을 길러 준다.

•《역지사지: 입장 바꾸어 생각해 보다》

교과서에 나오는 필수 고사성어

50개를 동화로 구성한 시리즈다.

재미있는 글과 상상력 넘치는 그림

으로 풀어낸 동화는 어린이들에게

한자 배우기에 더욱 흥미를 불러

일으켜 주며, 감동과 교훈까지 안

겨 줄 것이다.

교사 기록란

148 149교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 149 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 15: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

배려 · 협동 · 봉사 실천

이야기속에서배려·협동·봉사가무엇인지알아보세요.

배려·협동·봉사 실천2가정에서 배려·협동·봉사를 실천해 봅시다.

배려 다른사람을보살펴주려고마음을쓰는것

협동 서로마음과힘을합하는것

봉사 대가를바라지않고남을위하여애쓰는것

52 53

교수·학습 활동

•살펴보기 / 찾아보기•계획하기 / 설명하기

인식·적용 활동

가정에서 상대방을 이해하여 행동한 경험 이야기하기

■ 가정에서 가족의 입장을 고려하여 행동하거나 경험한 내

용을 이야기한다.

• 내가 가족의 입장을 고려하여 행동한 내용 이야기하기

•가족이 나를 고려하여 행동한 경험 이야기하기

• 상대방을 고려하여 행동하거나 경험했을 때 느낌 이야

기하기

도입

2(1) 가정에서 배려·협동·봉사 실천하기

학습 목표

■ 가정에서 배려·협동·봉사를 실천한다.

지도 중점

■ 이야기를 통해 배려·협동·봉사에 대하여 알아보

고 가정에서 배려·협동·봉사하는 모습을 찾아 내

가 가정에서 배려·협동·봉사할 수 있는 일을 알도

록 한다.

지도의 유의점

■ 실제 가정생활 속에서 배려·협동·봉사를 실천할

수 있도록 지도한다.

■ 배려·협동·봉사에 대하여 교과서에 한정하지 말

고 가정 내 다양한 상황과 조건을 파악하여 지도

한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 여우와 두루미 이야기 동영상, 사

자와 소 세 마리 동영상, 흥부와 놀부 동영상, 가

정 상황이 표현된 피티 자료

교수·학습 개요

도입• 가정에서 상대방을 이해하여 행동한 경험

이야기하기

전개

• 이야기를 통하여 배려·협동·봉사의 의미

알기

• 가정에서 배려·협동·봉사를 실천하는 모습

알기

•가정에서 배려·협동·봉사 실천하기

정리 및

평가

• 배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하고 발

표하기

52

150 151교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 150 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 16: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

웃어른이먼저드시게하기 설거지함께하기

어머님, 먼저 드세요. 저도 같이 하겠어요.집 앞 골목을 청소해야지.

가정에서내가배려·협동·봉사할수있는일을알아보세요.

위의장면에서배려·협동·봉사하는모습을알아보고써보세요.

배려 협동 봉사

가정에서배려·협동·봉사를실천하는모습을알아보세오.

배려·협동·봉사하는모습을찾아보세요.

52 53

호리병에 담긴 음식을 먹는 두루

미와 넓적한 그릇에 담긴 음식을

먹는 여우의 모습

- 이야기를 통하여 배려의 의미 이해하기

두루미의 특성을 고려하여 호리병에 담긴 음식을 제

공한 여우의 행동과 같이 다른 사람을 도와주거나 보살

펴 주는 것을 ‘배려’라고 한다.

•소 세 마리 이야기에서 협동의 의미 살펴보기

- 동영상을 통하여 이야기의 줄거리 살펴보기

흰 소 혼자 있을 때는 사자에게 잡아먹혔지만, 검은

소, 흰 소, 빨간 소가 함께 힘을 합하면 아무리 힘 센 사

자라도 잡아먹지 못했다.

- 그림에서 대비되는 상황 파악하기

혼자 있는 흰 소가 사자에게 잡

아먹히는 모습

검은 소, 흰 소, 빨간 소가 힘을

합쳐 사자를 물리치는 모습

- 이야기를 통하여 협동의 의미 이해하기

힘을 합하여 힘 센 사자를 물리친 소 세 마리의 행동

과 같이 서로 마음과 힘을 하나로 합하는 것을 ‘협동’이

라고 한다.

•흥부와 놀부 이야기에서 봉사의 의미 살펴보기

- 동영상을 통하여 이야기의 줄거리 살펴보기

흥부는 다리가 부러진 제비를 아무 대가 없이 치료해

주었지만 놀부는 보물을 얻으려고 일부러 제비의 다리

를 부러뜨리고 치료해 주었다.

[활동 1] 이야기를 통해 배려·협동·봉사의 의미 이해하기

■ 이야기에서 배려·협동·봉사의 개념을 이해한다.

•여우와 두루미 이야기에서 배려의 의미 살펴보기

- 동영상을 통하여 이야기의 줄거리 살펴보기

서로 입 모양이 다른 여우와 두루미는 상대방을 배려

하지 않고 자신이 먹기 편한 그릇으로 음식을 내어 놓

아 결국 상대방이 만든 음식을 먹지 못한다. 나중에는

서로 다른 모습을 이해하고 배려하여 각자에게 먹기 편

한 그릇을 주어 서로 맛있게 먹는다.

- 그림에서 대비되는 상황 파악하기

호리병에 담긴 음식을 먹을 수

있는 두루미에게 넓적한 그릇에

담긴 음식을 내어 놓은 여우의

모습

전개

53

150 151교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 151 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 17: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

금은보화를 바라고 제비의 다리

를 부러뜨리고 다리가 낫도록 돌

봐준 놀부의 모습

다리가 부러진 제비가 안쓰러워

대가를 바라지 않고 다리가 낫도

록 돌봐준 흥부의 모습

- 이야기를 통하여 봉사의 의미 이해하기

다리가 부러진 제비를 위해 아무 대가 없이 낫도록 치

료해 준 흥부의 행동과 같이 남을 위하여 애쓰는 것을

‘봉사’라고 한다.

배려·협동·봉사의 개념을 학생들에게 친숙한 이솝우화,

전래동화 등을 통하여 자연스럽게 이해하도록 하며 이를

실생활과 연계하여 배려·협동·봉사가 어려운 것이 아닌

우리 주변에서 접할 수 있는 친숙한 개념임을 안내한다.

•이야기를 통하여 배려·협동·봉사의 개념 이해하기

•배려: 다른 사람을 도와주거나 보살펴 주는 것

•협동: 서로 마음과 힘을 하나로 합하는 것

•봉사: 남을 위하여 힘을 바쳐 애쓰는 것

[선택] 나이팅게일 이야기에서 배려·협동·봉사를 실천

하는 모습 찾기

■ 나이팅게일의 이야기에서 배려·협동·봉사를 실천하는

모습을 찾는다.

•나이팅게일의 이야기 알아보기

영국 부유한 가정의 딸로 영국, 독일에서 간호사 교

육을 받았다. 1844년 이후 의료 시설에 강한 관심을 가

지고, 유럽·이집트 등지를 견학 후 정규 간호 교육을 받

고 런던 숙녀병원의 간호부장이 되었다. 1854년 크림

전쟁의 참상에 관한 보도에 자극되어 38명의 간호사를

데리고 이스탄불로 가서 야전병원장으로 활약하였다.

1860년에는 나이팅게일 간호사 양성소를 창설하여 각

국의 모범이 되었다. 국제적십자에서는 ‘나이팅게일상

(賞)’을 마련하여 매년 세계 각국의 우수한 간호사를 선

발, 표창하고 있다.

•나이팅게일의 이야기에서 배려하는 모습 찾아보기

•나이팅게일의 이야기에서 협동하는 모습 찾아보기

•나이팅게일의 이야기에서 봉사하는 모습 찾아보기

[활동 2] 가정에서 배려·협동·봉사를 실천하는 모습 알기

■ 그림의 내용을 파악하고 배려·협동·봉사하는 모습을 찾

는다.

•그림의 내용을 보고 가정에서 일어나는 일 살펴보기

•그림에서 배려·협동·봉사하는 모습을 찾아 표 하기

전체 그림에서 배려·협동·봉사의 개념을 이해하여 찾아보

도록 하되, 어려운 경우는 아래에 제시한 세부 상황 그림과

동일한 그림을 찾아서 표 하도록 지도한다.

• 그림의 내용을 보고 가정에서 배려·협동·봉사를 실천하

는 내용 살펴보기

- 가정에서 배려를 실천하는 상황 살펴보고 의미 이해

하기

• 등장인물: 할머니, 아버지

• 상황: 식사하는 모습

• 아버지가 웃어른인 할머니께

서 먼저 식사하시도록 하는

것을 ‘배려’라고 한다.

웃어른에게 먼저 식사하시도록 하는 것은 사회생활이나

사람 사이의 관계에서 존경의 뜻을 표하기 위해서 예로써

나타내는 말투나 몸가짐을 의미하는 예의(禮儀)로 배려와

맥을 같이 한다.

152 153교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 152 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 18: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

- 가정에서 협동을 실천하는 상황 살펴보고 의미 이해

하기

• 등장인물: 어머니, 나(동생)

• 상황: 설거지하는 모습

• 설거지의 양이 많아 혼자 하

시기 어려운 어머니를 도와

서 함께 설거지를 하는 것을

‘협동’이라고 한다.

- 가정에서 봉사를 실천하는 상황 살펴보기

• 등장인물: 나(누나)

• 상황: 길거리의 쓰레기를 치

우는 모습

• 내 집 앞에 있는 쓰레기를 쓸

어 정리하는 것을 ‘봉사’라고

한다.

가정에서 배려·협동·봉사를 지도할 때 학생들이 균형 있

는 성역할을 확립할 수 있도록 사례에 대한 설명을 명확

히 하여 설명한다.

• 그림의 내용을 보고 해당하는 배려·협동·봉사의 내용을

작성하기

•배려: 할아버지 먼저 식사하시도록 하기

•협동: 설거지 함께 하기

•봉사: 집 앞 쓰레기 치우기

[활동 3] 가정에서 배려·협동·봉사 실천하기

■ 가정에서 배려·협동·봉사를 실천한다.

•가정에서 배려·협동·봉사를 실천하는 모습 찾아보기

- 가정에서 배려를 실천할 수 있는 모습 찾기

- 가정에서 협동을 실천할 수 있는 모습 찾기

- 가정에서 봉사를 실천할 수 있는 모습 찾기

• 가정에서 내가 배려·협동·봉사를 실천할 수 있는 내용

알아보기

•가정에서 배려·협동·봉사 실천의 예

- 식사하고 나서 설거지하기

- 쓰레기 분리배출 하기

- 무거운 짐 들어 드리기

- 내 방은 내가 청소하기

- 집 주변에 있는 쓰레기 줍기

- 다른 사람을 위하여 엘리베이터의 ‘열림 버튼’ 누

르기

• 가정에서 내가 배려·협동·봉사를 실천하기 위한 계획서

를 작성하고 실천하기

■ 가정에서 배려·협동·봉사 실천 계획서의 예

1. 날짜: 2019년 5월 11일 토요일

2. 내용: 집에 있는 쓰레기 분리배출 하기

3. 실천 여부

실천 미실천

가정에서 배려·협동·봉사는 단편적이고 일시적인 것이 아

닌 지속적으로 실천할 수 있는 내용을 선정하도록 하며 가

정과 연계하여 실천 할 수 있도록 하며 다음 차시에서 실

천한 내용을 발표할 수 있도록 안내한다.

배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하고 발표하기

■ 내가 가정에서 배려·협동·봉사를 실천할 수 있는 계획서

를 점검하고 발표한다.

•나의 배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하기

•배려·협동·봉사 실천 계획서 발표하기

•친구의 발표 내용 듣고 검토하기

•배려·협동·봉사의 실천 다짐하기

정리 및 평가

■ 배려와 관련된 도서 소개

•《배려 토끼 이야기》

새로운 환경에서 새로 만단 친구들을

배려하며 지낼 때 더욱 즐거운 단체 생

활을 할 수 있다. 이 책은 이솝 우화 ‘토

끼와 거북이’를 패러디한 창작 그림책

이다. 토끼와 거북이의 경주 이야기를

통해 배려란 무엇이지 배울 수 있다. 거북이를 배려하는 토

끼의 모습을 통해 친구를 배려하는 마음을 기를 수 있다.

152 153교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 153 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 19: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

배려 · 협동 · 봉사 실천

급식실에서배려·협동·봉사를실천하는모습을알아보세요.

배려·협동·봉사하는모습을찾아보세요.

위의장면에서배려·협동·봉사하는모습을알아보고써보세요.

학교에서 배려·협동·봉사를 실천해 봅시다.

몸이불편한친구에게

배식순서양보하기

배려 협동 봉사

54 55

교수·학습 활동

•살펴보기 / 찾아보기•계획하기 / 설명하기

인식·적용 활동

학교에서 상대방을 이해하여 행동한 경험 이야기하기

■ 학교에서 친구나 선생님의 입장을 고려하여 행동하거나

경험한 내용을 이야기한다.

• 학급에서 나와 친구의 역할 이야기하기

• 내가 친구, 선생님의 입장을 고려하여 행동한 내용 이

야기하기

•친구, 선생님이 나를 고려하여 행동한 경험 이야기하기

• 상대방을 고려하여 행동하거나 경험했을 때 느낀 점 이

야기하기

도입

2(2) 학교에서 배려·협동·봉사 실천하기

학습 목표

■ 학교에서 배려·협동·봉사를 실천한다.

지도 중점

■ 급식실과 직업 실습실에서 배려·협동·봉사하는

모습을 찾아보고 내가 학교에서 배려·협동·봉사

할 수 있는 일을 알도록 한다.

지도의 유의점

■ 실제 학교생활 속에서 배려·협동·봉사를 실천할

수 있도록 지도한다.

■ 배려·협동·봉사에 대하여 교과서에 한정하지 말

고 학교 내 다양한 상황과 조건을 파악하여 지도

한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 급식실 상황이 표현된 피티 자료,

직업 실습실 상황이 표현된 피티 자료

교수·학습 개요

도입• 학교에서 상대방을 이해하여 행동한 경험

이야기하기

전개

• 급식실에서 배려·협동·봉사를 실천하는 모

습 찾기

• 직업 실습실에서 배려·협동·봉사를 실천하

는 모습 알기

• 학교에서 배려·협동·봉사 실천하기

정리 및

평가

• 배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하고 발

표하기

54

154 155교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 154 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 20: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

직업실습실에서배려·협동·봉사를실천하는모습을알아보세요.

배려·협동·봉사하는모습을찾아보세요.

학교에서내가배려·협동·봉사할수있는일을알아보세요.

위의장면에서배려·협동·봉사하는모습을알아보고써보세요.

배려 협동 봉사

54 55

전체 그림에서 배려·협동·봉사의 개념을 이해하여 찾아보

도록 하되, 어려운 경우는 아래에 제시한 세부 상황 그림과

동일한 그림을 찾아서 표 하도록 지도한다.

• 그림의 내용을 보고 급식실에서 배려·협동·봉사를 실천

하는 내용 살펴보기

- 급식실에서 배려를 실천하는 상황 살펴보고 의미 이해

하기

• 등장인물: 친구 1, 친구 2

• 상황: 팔을 다친 친구가 급식

을 받고자 줄을 서는 모습

• 몸이 불편한 친구에게 배식

줄을 양보하여 먼저 먹도록

하는 것을 ‘배려’라고 한다.

- 급식실에서 협동을 실천하는 상황 살펴보고 의미 이해

하기

• 등장인물: 친구 3, 친구 4,

친구 5, 친구 6

• 상황: 음식물을 쏟아서 함께

치우는 모습

• 음식물을 테이블과 옷 등에

흘려 다 함께 힘을 합하여 치

우는 것을 ‘협동’이라고 한다.

- 급식실에서 봉사를 실천하는 상황 살펴보고 의미 이해

하기

• 등장인물: 친구 7, 친구 8

• 상황: 몸이 불편한 친구가 식

사를 하려는 모습

• 몸이 불편하여 배식을 받기

어려운 친구를 위하여 식판을

대신 받아주는 것을 ‘봉사’라

고 한다.

• 그림의 내용을 보고 해당하는 배려·협동·봉사의 내용 작

성하기

•배려: 몸이 불편한 친구에게 배식을 양보하기

•협동: 흘린 음식을 다 함께 힘을 합하여 치우기

• 봉사: 휠체어를 탄 친구를 위해 배식을 대신 가져다

주기

[활동 1] 급식실에서 배려·협동·봉사를 실천하는 모습

알기

■ 그림의 내용을 파악하고 배려·협동·봉사하는 모습을 찾

는다.

•그림을 보고, 급식실에서 일어나는 일 살펴보기

•그림에서 배려·협동·봉사 하는 모습을 찾아 표 하기

전개

55

154 155교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 155 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 21: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

[활동 2] 직업 실습실에서 배려·협동·봉사를 실천하는

모습 찾기

■ 그림의 내용을 파악하고 배려·협동·봉사하는 모습을 찾

는다.

• 그림의 내용을 보고 직업 실습실에서 일어나는 일 살펴

보기

• 그림에서 배려·협동·봉사 하는 모습을 찾아 표 하기

전체 그림에서 배려·협동·봉사의 개념을 이해하여 찾아보

도록 하되, 어려운 경우는 아래에 제시한 세부 상황 그림과

동일한 그림을 찾아서 표 하도록 지도한다.

• 그림의 내용을 보고 직업 실습실에서 배려·협동·봉사를

실천하는 내용 살펴보기

- 직업 실습실에서 배려를 실천하는 상황을 살펴보고 의

미 이해하기

• 등장인물: 친구 1, 친구 2

• 상황: 무거운 짐을 들고 문을

여는데 어려움을 보이는 모습

• 문을 열기 어려운 친구를 위

하여 문을 대신 열어 주는 것

을 ‘배려’라고 한다.

- 직업 실습실에서 협동을 실천하는 상황 살펴보고 의미

이해하기

• 등장인물: 친구 3, 친구 4

• 상황: 빵을 만들고 있는 모습

• 많은 양의 빵을 만들기 위하

여 힘을 합하여 빵을 만드는

것을 ‘협동’이라고 한다.

- 직업 실습실에서 봉사를 실천하는 상황 살펴보고 의미

이해하기

• 등장인물: 친구 5, 친구 6

• 상황: 빵을 포장하는 모습

• 노인 요양원에 기부하기 위

하여 빵을 포장하는 것을 ‘봉

사’라고 한다.

• 그림의 내용을 보고 해당하는 배려·협동·봉사의 내용 작

성하기

• 배려: 무거운 짐을 든 친구를 위하여 출입문 열어

주기

• 협동: 많은 빵을 만들기 위하여 친구와 함께 힘을 합

하여 작업하기

• 봉사: 노인 요양원에 기부하기 위한 빵을 포장하기

[활동 3] 학교에서 배려·협동·봉사 실천하기

■ 학교에서 배려·협동·봉사를 실천한다.

•학교에서 배려를 실천할 수 있는 모습 찾기

•학교에서 협동을 실천할 수 있는 모습 찾기

•학교에서 봉사를 실천할 수 있는 모습 찾기

• 학교에서 내가 배려·협동·봉사를 실천할 수 있는 내용

알아보기

• 학급의 우유를 가져오기

• 선생님께서 짐 나르는 것 도와드리기

• 화단에 물 주기

• 무거운 짐 함께 들기

• 현장 실습 준비물 준비하기

• 학교에 있는 쓰레기 줍기 등

• 학교에서 내가 배려·협동·봉사를 실천하기 위한 계획서

를 작성하고 실천하기

<예시>

1. 날짜: 2019년 5월 18일 토요일

2. 내용: 친구들을 위하여 학급의 우유 가져오기

3. 실천여부

실천 미실천

156 157교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 156 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 22: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

본 차시에서는 ‘3. 역할과 책임’의 단원과 연계하여 학습한

다. 앞 단원에서는 역할과 그에 따른 책무성 측면을 강조

한 반면 본 단원에서는 친구를 비롯한 다른 사람을 위하여

행동을 한다는 점을 부각하여 학습할 수 있도록 안내한다.

배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하고 발표하기

■ 내가 학교에서 배려·협동·봉사를 실천할 수 있는 계획서

를 점검하고 발표한다.

•나의 배려·협동·봉사 실천 계획서 점검하기

•배려·협동·봉사 실천 계획서 발표하기

•친구의 발표 내용 듣고 검토하기

•배려·협동·봉사의 실천 다짐하기

정리 및 평가

학교 교육과정과 연계한 봉사 활동 계획

■ 교육과정과 연계한 봉사 활동

전국 특수학교의 학교 교육과정을 분석한 결과 봉사 활동

은 매우 저조하며 창의적 체험활동을 편성·운영한 학교가

많은 것으로 조사되었다. 본 차시의 배려·협동·봉사의 학

습 내용은 창의적 체험활동의 봉사 활동과 연계하여 학습

할 수 있도록 한다.

■ 창의적 체험활동 중 봉사 활동의 활동 목표 및 내용

활동 교내 및 가족 봉사 활동

활동 목표학교 및 가정에서 다른 사람을 돕는 활동을

한다.

교육의 중점(중·고등)

학교 및 가정에서 자신이 할 수 있는 여러 가

지 봉사 활동 실천

활동 내용(예시)

• 친구 돕기 활동: 교실, 놀이터에서 친구

도와주기, 위급한 상황에서 친구 도와주

기 등

• 학교 일 돕기 활동: 교실 정리 정돈, 교내

청소, 우유 급식, 선생님, 심부름, 학급 환

경 꾸미기 등

• 가족 돕기 활동: 부모님 돕기, 가정 일 돕

기 등

■ 학생 봉사 활동 운영 계획

•봉사 활동 교육의 의의

- 봉사 활동은 어떤 대가를 목적으로 하는 활동이 아닌

자발적인 의도에서 개인이나 단체로 다른 사람을 돕거

나 사회에 기여하는 무보수의 지속적인 활동으로, 인간

의 존엄성에 대한 인식, 더불어 사는 사회의 이해, 협동

의식 고취 등 다양한 의미를 부여할 수 있는 활동이다.

- 봉사 활동 참여는 그 자체로 교양 있는 민주 시민의 필

수 덕목일 뿐 아니라, 학생들에게 나눔·배려·참여의

삶을 체화하도록 하는 매우 유용한 교육 도구이다.

- 따라서 학생들에게 봉사 활동 참여가 자신의 삶의 행복

을 위하여 필요하다는 사실을 체득시키고, 성인이 되어

서도 봉사 활동에 스스로 접근하여 참여할 수 있는 능

력을 키워 주는 교육이 필요하다.

•봉사 활동 연간 권장 시수

학교급 학교 교육 계획에 의한 봉사 활동

초1~3 5시간 이상 권장

4~6 10시간 이상 권장

중 15시간 이상 권장

고 20시간 이상 권장

•학교 교육 계획에 의한 봉사 활동 계획

단계 지도 중점 세부 지도 내용

1단계

사전 교육

(봉사 활동

기본 교육)

•봉사 활동의 개념 및 의의

•봉사 활동의 필요성 및 절차

•활동 영역 및 유의 사항 등

2단계프로그램

구성

• 교사·학생 상호 협의로 봉사 활

동 프로그램 계획 및 구성

3단계봉사 활동의

실행

• 프로그램 계획에 따른 봉사 활

동 참여

4단계봉사 활동의

평가·발전

•감상문 쓰기 및 토론하기

•봉사 활동 소감 발표 및 평가회

•발전된 봉사 활동 계획 수립 등

156 157교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 157 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 23: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

되돌아보기

■ 역할놀이를 통하여 상황에 맞는 감정 표현을 한다.

•상황에 따른 감정 알아보기

- 컵을 깨뜨린 상황: 죄송함 등

- 아픈 친구의 가방을 들어 주는 상황: 걱정됨, 안쓰러

움 등

- 급식을 받는 상황: 배고픔 등

•스크립트를 참고하여 역할놀이 하기

- 컵을 깨뜨린 상황

선생님 컵이 깨졌네.

학생 죄송합니다. 제가 그랬어요.

선생님 어디 다친 곳은 없니?

학생 네, 괜찮아요. 다음부터는 조심할게요.

- 친구의 가방을 들어 주는 상황

학생 1 팔은 좀 어때?

학생 2 괜찮아. 그런데 가방을 드는 게 불편하네.

학생 1 그럼 내가 들어 줄게.

학생 2 고마워.

- 급식을 받는 상황

학생 이 반찬 조금만 더 주세요.

조리사 이만큼이면 될까?

학생 네, 감사합니다. 잘 먹겠습니다.

조리사 맛있게 먹으렴.

■ 가정과 학교에서 배려·협동·봉사를 실천한 내용을 쓴다.

•가정, 학교에서 배려·협동·봉사 실천하기

가정

•식사하고 설거지하기

•쓰레기 분리배출 하기

•무거운 짐 들어 드리기

•내 방은 내가 청소하기

•집 주변에 있는 쓰레기 줍기

• 다른 사람을 위하여 엘리베이터의 ‘열림 버튼’

누르기

학교

•학급의 우유를 가져오기

• 선생님께서 짐 나르는 것 도와드리기

•화단에 물 주기

•무거운 짐 함께 들기

•직업 실습 준비물 준비하기

•학교에 있는 쓰레기 줍기

상황에맞게감정과생각을표현해봅시다.

✚다음의대화를활용하여상황에맞는역할놀이를해보세요.

선생님: 컵이 깨졌네.

학 생: 죄송합니다. 제가 실수했어요.

선생님: 어디 다친 곳은 없니?

학 생: 네, 괜찮아요. 다음부터는 조심

할게요.

학생1: 팔은 좀 어때?

학생2: 괜찮아. 그런데 가방을 드는 게

힘들어.

학생1: 그럼 내가 들어 줄게.

학생2: 고마워.

학 생: 이 반찬 조금만 더 주세요.

조리사: 이만큼이면 될까?

학 생: 네, 고맙습니다. 잘 먹겠습니다.

조리사: 맛있게 먹으렴.

56 57

배려·협동·봉사를실천해봅시다.

✚가정에서배려·협동·봉사를실천한사진을붙여보고내용을적어보세요.

•날짜:

•내용

사진을붙여보세요.

✚학교에서배려·협동·봉사를실천한사진을붙여보고내용을적어보세요.

•날짜:

•내용

사진을붙여보세요.

56 5756

158 159교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 158 2017. 11. 29. 오후 10:33

Page 24: 4 배려·협동·봉사vedu.kr/vm1/guide/vm1g04.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 감정과 생각 조절 상대방의

•교육부(2011). 2015 개정 특수교육 기본 교육과정. 서울: 교육부.

•국립국어원. 한국 수어 사전. http://sldict.korean.go.kr. (2017.08.23.).

•김정훈(2011). 엄마 청개구리의 입장이 된 아들 청개구리. 서울: 책굽는가마.

•서울특별시교육청(2016). 2016학년도 학생 봉사활동 운영 계획.

•안선오, 이은진(2014). 역지사지(입장 바꾸어 생각해 보다). 서울: 통큰세상.

•엔씨소프트문화재단. 나의AAC. http://www.myaac.co.kr. (2017.08.23.).

•정수정(2015). 배려 토끼 이야기. 서울: 도미솔.

•최영란(2011). 신데렐라의 입장이 된 언니들. 서울: 책굽는가마.

•최현석(2011). 인간의 모든 감정. 파주: 서해문집.

참고 문헌 및 사이트

상황에맞게감정과생각을표현해봅시다.

✚다음의대화를활용하여상황에맞는역할놀이를해보세요.

선생님: 컵이 깨졌네.

학 생: 죄송합니다. 제가 실수했어요.

선생님: 어디 다친 곳은 없니?

학 생: 네, 괜찮아요. 다음부터는 조심

할게요.

학생1: 팔은 좀 어때?

학생2: 괜찮아. 그런데 가방을 드는 게

힘들어.

학생1: 그럼 내가 들어 줄게.

학생2: 고마워.

학 생: 이 반찬 조금만 더 주세요.

조리사: 이만큼이면 될까?

학 생: 네, 고맙습니다. 잘 먹겠습니다.

조리사: 맛있게 먹으렴.

56 57

배려·협동·봉사를실천해봅시다.

✚가정에서배려·협동·봉사를실천한사진을붙여보고내용을적어보세요.

•날짜:

•내용

사진을붙여보세요.

✚학교에서배려·협동·봉사를실천한사진을붙여보고내용을적어보세요.

•날짜:

•내용

사진을붙여보세요.

56 5757

■ 임산부에 대한 배려

임신을 하면 유산의 위험, 입

▲ 임산부 배려 상징

덧과 구토, 과다한 피로감 등 신

체적, 정신적 어려움을 겪게 된

다. 하지만 초기 임신부의 경우

외관상 표시가 나지 않아 대중교통에서 자리를 양

보 받지 못하는 경우가 많다. 이를 위해 버스와 지

하철에 마련된 것이 임산부 배려석이다. 임신한 사

람뿐만 아니라 아이를 낳은 지 얼마 되지 않은 사람

을 위한 자리이다.

대중교통을 이용할 때 임산부 배려석을 지정석

으로 강제할 수 있는 법적 근거는 없지만 교통 약자

인 임산부를 배려하는 자세가 필요하다.

▲ 지하철의 임산부 배려석 ▲ 버스의 임산부 배려석

‐출처: 인구보건복지협회, 서울특별시청

158 159교수·학습의 실제 4. 배려·협동·봉사

진로와 직업_지도서_(가)_4단원⑪.indd 159 2017. 11. 29. 오후 10:33