07. rpp 1

17
PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGAN DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 LAMONGAN Jl. Jenderal Sudirman No. 84 Lamongan kode Pos 62212 Telp. (0322) 321189 Fax. (0322) 317454 Website : www.smkn1lamongan.sch.id email : [email protected] NSS : 341 050 701 083 NPSN : 20506249 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran Kelas / Semester : XI / 3 Kode Kompetensi : PDG.OO. 02.029.01 Pertemuan ke : 1 – 9 Alokasi Waktu : 36 X 45 menit A. Standart Kompetensi Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sinyal- sinyal dari calon pelanggan C. Indikator pencapaian Kompetensi 1. Pengertian konfirmasi dipahami 2. Komunikasi verbal dan non verbal dapat diidentifikasi

Upload: wening-mustikasari

Post on 26-Oct-2015

81 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

RPP Konfirmasi keputusan pelanggan semster ganjil 1

TRANSCRIPT

Page 1: 07. RPP 1

PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGANDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 LAMONGANJl. Jenderal Sudirman No. 84 Lamongan kode Pos 62212

Telp. (0322) 321189 Fax. (0322) 317454Website : www.smkn1lamongan.sch.id email : [email protected]

NSS : 341 050 701 083 NPSN : 20506249

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran

Kelas / Semester : XI / 3

Kode Kompetensi : PDG.OO. 02.029.01

Pertemuan ke : 1 – 9

Alokasi Waktu : 36 X 45 menit

A. Standart Kompetensi

Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sinyal- sinyal dari calon pelanggan

C. Indikator pencapaian Kompetensi

1. Pengertian konfirmasi dipahami

2. Komunikasi verbal dan non verbal dapat diidentifikasi

3. Komunikasi verbal dan Non verbal dapat dipahami

4. Etika dan etiket dalam berkomunikasi dapat diidentifikasi

5. Bahasa atau gerak tubuh calon pelanggan dapat diidentifikasi

6. Bahasa atau gerak tubuh konsumen dapat dipa-hami

Page 2: 07. RPP 1

D. Nilai Karakter

1. Jujur

2. Komunikatif

3. Kerja keras

4. Disiplin

5. Tanggung jawab

6. Religius

E. Tujuan Pembelajaran

a. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang pengertian konfirmasi

pelanggan

b. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi komunikasi verbal dan komunikasi non

verbal

c. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang komunikasi verbal

dan non verbal

d. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi etika dan etiket dalam berkomunikasi

e. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi bahasa atau gerak tubuh calon

pelangga

f. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang bahasa atau gerak

tubuh konsumen

F. Materi Pembelajaran

1. Pengertian konfirmasi

2. Komunikasi verbal dan non verbal

3. Etika dan etiket dalam berkomunikasi

4. Identifikasi gerak tubuh calon pelanggan

G. Metode Pendekatan dan Model Pembelajaran

a. Ceramah

b. Praktek

c. Penugasan

Page 3: 07. RPP 1

H. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke -1

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa dan perkenalan (Jujur, Disiplin, Religius)

2. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Disiplin, Tanggung Jawab)

3. Menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari pada semester ganjil (Komunikatif,

Tanggung Jawab)

4. Menjelskan literatur-literatur yang bisa dipakai (Tanggung Jawab, Kerja Keras)

5. Penjajakan kesiapan siswa terhadap materi (Jujur, Komunikatif, Tanggung Jawab)

Kegiatan inti. (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Menjelaskan materi tentang pengertian konfirmasi, kemungkinan respon dari calon

pelanggan (Komunikatif, Tanggung Jawab)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa menjelaska kembali di depan kelas mengenai pengertian

konfirmasi dan kemungkinan respon dari calon pelanggan, guru membimbing

siswa, upayakan siswa aktif, berperan serta menjadi pendengar yang baik, bertanya

dan berpendapat.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik, membenarkan apabila ada penjelasan siswa yang

kurang tepat (Komunikatif)

2. Memberi penghargaan bagi siswa yang aktif menjawab (Jujur, Tanggung Jawab)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti

dalam materi (Komunikatif)

Page 4: 07. RPP 1

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(Komunikatif)

2. Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

respon dari calon pelanggan (Jujur, Kerja Keras, Disiplin, Tanggung Jawab)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Komunikatif)

4. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang pengertian dan kemungkinan respon dari

calon pelanggan (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang pengertian diskonfirmasi dan respon

diskonfirmasi dari calon pelanggan (Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membuat rangkuman mengenai respon diskonfirmasi dari

calon pelanggan

- Guru membimbing siswa untuk membacakan hasil rangkuman di depan kelas, siswa

lain menanggapi dan bertanya

- Hasil rangkuman dikumpulkan

Page 5: 07. RPP 1

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)

2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik melalui sumber buku lain (Disiplin)

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan dengan materi konfirmasi dan

diskonfirmasi (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

Pertemuan ke-3 dan 4

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang pengertian diskonfirmasi dan respon

diskonfirmasi dari calon pelanggan (Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

Page 6: 07. RPP 1

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang komunikasi verbal dan non verbal

(Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan masing- masing anggota

kelompok terdiri dari 5 siswa

- Tiap- tiap kelompok diberi materi mengenai komunikasi verbal dan non verbal

- Guru membimbing siswa dalam kelompok

- Tiap- tiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi

mereka, kelompok lain menanggapi

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

5. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipresentasikan dan

hal- hal yang kurang dipahami oleh siswa

6. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa

7. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

8. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

Page 7: 07. RPP 1

Pertemuan ke-5, 6, dan 7

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang komunikasi verbal dan non verbal

(Komunikatif)

3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

a. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang etika dan etiket dalam berkomunikasi

(Komunikatif, Disiplin)

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan masing- masing kelompok

beranggotakan 5 siswa

- Tiap- tiap kelompok membuat dialog tentang bagaimana cara melakukan

komunikasi yang baik dan benar, guru membimbing siswa dalam kelompok

- Perwakilan dari tiap- tiap kelompok mensimulasikan dialog yang telah dibuat,

kelompok lain menanggapi

- Hasil dialog dikumpulkan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam

bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)

2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta

didik melalui sumber buku lain (Disiplin)

Page 8: 07. RPP 1

3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik tampilannya

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan dengan materi etika dan etiket

dalam berkomunikasi (tanggung jawab, kerja keras)

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

4. Salam penutup

Pertemuan ke-8 dan 9

Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)

4. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)

5. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang etika dan etiket dalam berkomunikasi

(Komunikatif)

6. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan

(Komunikatif)

Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan

d. Eksplorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

1. Memberikan penjelasan materi tentang bahasa dan gerak tubuh pelanggan

(Komunikatif, Disiplin)

e. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

- Guru memberikan soal latihan mengenai materi yang telah disampaikan kepada

masing- masing siswa, siswa diberi waktu untuk mengerjakan, kemudian hasilnya

dikumpulkan

- Guru membimbing siswa saat mengerjakan soal latihan

Page 9: 07. RPP 1

- Tiap- tiap siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan jawabannya, siswa lain

menanggapi

f. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru :

5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa

6. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam

materi (Komunikatif)

7. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab

Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)

5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

(komunikatif, tanggung jawab)

6. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)

7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)

8. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif

I. Alat/Bahan/sumber belajara. Alat / bahan : White board, spidol, penghapus, dan LCD Proyektorb. Sumber belajar : - Buku paket

- Modul

J. Penilaiana. Penugasanb. Latihan Praktekc. Tes tertulis

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Lamongan

Drs. Ali Mudjiono, M.Si

NIP. 19580930 198503 1 008

Lamongan, 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Imam Sopingi, S.Pd

NIP. 19680910 199403 1 013

Page 10: 07. RPP 1

LAMPIRAN :

I. Penilaian Individu

Bentuk Soal : Esay

Soal Tes Jawaban Tes

1. Jelaskan Pengertian Konfirmasi

Keputusan Pelanggan !

1. Upaya yang dilakukan pelaku usaha

untuk menguatkan dan memastikan

tentang keputusan pembelian atau

pembatalan pembelian dari calon

pelanggan.

2. Sebutkan dan jelaskan macam respon

konfirmasi !

2. – Direct acknowledgement :

konfirmasi dengan pengakuan

langsung dari calon pembeli yang

diterima oleh penjual pada saat

terjadinya negosiasi.

– Positive feeling : konfirmasi dengan

pengungkapan perasaan positif

terhadap produk yang ditawarkan

yang disampaikan calon pembeli

terhadap penjual saat terjadinya

negosiasi

– Clarifying response : konfirmasi

dengan respon pembeli meminta

keterangan lebih lanjut dari penjual

mengenai produk yang ditawarkan

– Agreeing response : konfirmasi

dengan respon calon pembeli

memperteguh kesetujuannya terhadap

produk yang ditawarkan

– Supportive response : konfirmasi

Page 11: 07. RPP 1

dengan respon calon pembeli

mengungkapkan pengertian,

dukungan, atau memperkuat penjual.

3. Sebutkan dan aspek komunikasi Non

Verbal !

3. – Vocabulary (Perbendaharaan kata-

kata

– Racing (Kecepatan )

– Intonasi suara

– Humor

– Singkat dan jelas

– Timing

4. Apa yang dimaksud dengan good

sense !

4. Seorang penjual dalam

menyampaikan pesannya harus dapat

disukai oleh calon pembeli sehingga

pembeli menerima apa yang

ditawarkan.

5. Sebutkan dan jelaskan empat macam

action response !

5. – Probe : Bentuk pernyataan yang

sifatnya memeriksa atau menyelidiki

untuk mengetahui keadaan atau

kesimpulan komunikan

– Ability potensial : bentuk

pernyataan dari calon penjual yang

menunjukkan kemampuan penjual

dalam melakukan sesuatu

– Confrontation : tindakan untuk

mengungkapkan kemungkinan-

kemungkinan lain yang dihadapi

komunikan

– Interpretation : bentuk respon

berupa penjelasan terhadap berbagai

informasi yang disampaikan calon

pelanggan.

Pedoman Penilaian :

Page 12: 07. RPP 1

Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai

Jumlah soal

II. PENILAIAN PROSES

FORM PENILAIAN AFFEKTIF

Hari/

Tanggal

Nama Siswa

Keaktifan dalam berdiskusi dan menyampaikan ide ide

Selalu Sering Kadang-

kadang

Jarang Tidak

pernah

Keterangan: Tiap kali pertemuan beberapa siswa diamati segi affektifnyaSelalu : skor 90Sering : skor 80Kadang-kadang : skor 70Jarang : skor 60Tidak pernah : skor 50

III.PENILAIAN HASIL

LAPORAN KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :

No Objek Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat

Baik

1. Ketepatan Waktu

2. Bobot Materi/Isi

3. Kualitas Pembahasan

4 Penguasaan materi

Jumlah

Skor:Kurang = 1

Page 13: 07. RPP 1

Cukup = 2Baik = 3Sangat Baik = 4