Тема недели: «етям об огне и...
TRANSCRIPT
Тема недели: «Детям об огне и пожаре»
Пальчиковая гимнастика (для заучивания)
На машине ярко-красной (двумя руками имитируем езду на машине
«крутим руль»)
Мчимся мы вперёд. (щелкать пальцами рук)
Труд тяжёлый и опасный (энергично потираем ладонь о ладонь)
Нас, пожарных, ждёт. (скрещиваем руки на груди и ритмично
похлопываем по плечам скрещенными руками)
Вой пронзительной сирены (покачиваем головой)
Может оглушить, (указательные пальцы обеих рук подносим
к ушам , ритмично постукиваем)
Будем и водой, и пеной (ритмично «выбрасываем» пальцы из
сжатого кулака)
Мы пожар тушить. (постукиваем кулачками друг о друга)
И в беду попавшим людям (разводим руками в стороны)
Сможем мы помочь, (похлопываем руками по бокам)
Ведь с огнём бороться будем (потопываем ногами)
Мы и день и ночь! (похлопываем в ладоши)
Конспект по конструированию
Тема: «Пожарная часть»
Уважаемые родители, предлагает Вам с детей рассмотреть иллюстрации о
пожароопасных ситуациях, провести беседа о работе пожарных, пожарных машинах,
пожарной части и построить из конструктора город, пожарную часть и обыграть
постройку.
Цель: использовать игровую ситуацию для развития навыков конструирования
Задачи:
- продолжать формировать умение работать с деталями конструктора;
- развивать самоконтроль, четкость движения рук, глазомер;
- формировать умение анализировать свою работу, развивать логическое мышление,
воображение, творчество, наблюдательность;
- воспитывать желание доставлять людям радость, доводить начатое дело до конца,
аккуратность, ответственность.
Конспект занятия «Пожарная
безопасность»
Цель: развитие познавательной активности
детей и формирование основ безопасности
собственной жизнедеятельности
Задачи: Учить детей соблюдать правила пожарной
безопасности.
Сформировать знания о причинах возникновения пожара, его последствиях.
Познакомить детей с пожарной машиной и пожарным оборудованием.
Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.
Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Предварительная работа. Прочитать сказку «Кошкин дом»
Ход занятия.
Дети рассматривают слайд где идет дым из окна
- Посмотрите, идёт дым. Там, наверное, пожар? Что нам нужно делать? (Ответы
детей)
- Дети могут тушить огонь? (нет)
- Они должны сказать об этом взрослым (Слайд как люди заливают водой огонь)
- Ребята, как вы думаете, почему случился пожар? (Ответ ребенка)
- Вот, оказывается, из-за чего случился пожар, кукла Катя забыла выключить утюг и
ушла. Когда она придет нам нужно ей рассказать, как надо вести себя в домике, что
бы больше не случилось пожара.
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, а если бы взрослые не смогли потушить огонь, то случился большой
пожар, что тогда нам нужно было сделать?
- Правильно, нужно срочно вызвать пожарных.
- А кто такие пожарные?
- Какие люди работают пожарными (Смелые, сильные, отважные, ловкие)
- А как нам сообщить пожарным, что у нас случился пожар?
- Какой нужно набрать номер? (01).
"Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!"
- Как пожарные узнают, куда им нужно ехать?
- Обязательно нужно указать адрес.
Предложите ребёнку набрать номер и сказать в трубку: «Приезжайте,
в…(назвать свой адрес)»
- Вот мы и вызвали пожарников. Но пожарник голыми руками пожар не потушит,
ему нужно пожарное оборудование.
Игра «Пожарники».
(Ребёнок выбирает карточки, которые понадобятся для тушения пожара)
- А теперь давай посмотрим, что ты взяли и для чего эти инструменты нужны?
Ребенок показывает пожарную машину
- А как вы думаете, почему её так называют?
- Правильно, от слова “пожар” её называют пожарной машиной.
- А каким цветом машина? (красная)
- Почему пожарные машины всегда красным цветом?
- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? Почему?
- Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как ты
думаете, почему она так громко звучит?
- Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной
машине дорогу.
-Подумай и скажи, можно ли использовать пожарную машину для других нужд?
Почему?
Обобщите ответы детей. (Пожарная машина – эта машина специального
назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный
цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и
спасти людей)
В машине так же есть огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё
есть специальные шланги, которые называют “рукавами”. Воду в шланги накачивает
насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти
людей, помогает складная лестница. Имеется лопата и ведро, ведь огонь можно
тушить и снегом, и песком, и землей. При помощи топора можно взломать дверь.
-Вспомните, в какой сказке случился пожар? («Кошкин дом»)
- Как она начиналась? (Тили-бом, тили-бом, Загорелся Кошкин дом)
-Кто помог кошке потушить пожар? (Ответ ребенка)
Физкультминутка. Давай покажем, как звери тушили Кошкин дом.
Бежит курочка с ведром бег на месте
Заливает Кошкин дом черпают воду и льют на дом
А собачка с помелом метут
Серый заюшка с листом сбивают огонь
Раз, раз и огонь погас
- Что-то огонь у нас сегодня разбушевался? Неужели огонь всегда злой? (Ответ
ребенка)
- Посмотри, на картинки.
Скажи, где огонь друг, а где огонь враг. (Обсуждение картинок)
-Вред огня зависит от человека, чтобы огонь приносил нам пользу и радость, нужно
правильно с ним обращаться. И запомнить правила
- Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в
комнате о нем ребята помните: Спички не тронь в спичках огонь!
- Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с
утюгом и чайником, с плитой и паяльником.
- Правило третье: Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.
- Правило четвертое: Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.
- Правило пятое: Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться
пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою залей.
- Если мы будем соблюдать эти правила, то с нами некогда не случится беды.
- Ты будешь выполнять эти правила?
-А сейчас я тебе предлагаю рассказать кукле, как надо вести себя, чтобы не
случилось пожара.
ЛЕПКА.
Конспект занятия «Пожарная машина».
Цель. Закрепить знания детей о специальном транспорте – пожарная машина,
знания о работе пожарных. Дать детям представление об опасности огня. учить
детей составлять на плоскости пожарную машину, добиваться точной передачи
форы, ее строения и части. Формировать интерес к работе в технике
пластилинографии. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать чувство
осторожности и самосохранения.
Математика
Для начала дайте ребенку возможность раскрасить цветными карандашами
знакомые предметы, после попросите подобрать правильный ответ и написать его в
виде числовой карточке в свободном окошке.
Покажи фигуры одинакового цвета.
Покажи фигуры одинакового размера.
Покажи фигуры одинаковой формы.
Покажи фигуры одинаковой формы.