берегите лес
TRANSCRIPT
БЕРЕГИТЕ ЛЕС
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:Расширять знания детей о лесе и
о лесных богатствах;
Познакомить с правилами поведения в лесу;
Воспитывать любовь к окружающему миру, к родному краю;
Воспитывать чувство долга и ответственность за сохранение природных богатств;
Оборудование :
Мультимедийный проектор и компьютер; Рисунки и поделки
детей; Призы.
Ход занятия
Педагог : Лес - это сказочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь… Он полон загадок и тайн. В лесу нашли приют звери и птицы, ящерицы и лягушки , жуки и бабочки. А сколько в нём ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы.
Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и свежий лесной воздух. Чтобы понять, как живёт лес, нужно разбираться в многообразии растительного мира , хорошо знать повадки его обитателей.
Есть на земле огромный домПод крышей голубой.Живут в нём солнце,
Дождь и гром,И месяц молодой.
Живут в нём птицы и цветы,Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме тыИ все твои друзья.
Куда б дороги не вели,Всегда ты будешь в нём.Природою родной земли
Зовётся этот дом!
Стихотворения
ВИЖУ, ВАМ НЕ ТЕРПИТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ
СВОИМИ ЗНАНИЯМИ О ЛЕСЕ. РЕБЯТА,
Я ХОЧУ ВАС ИСПЫТАТЬ, ВАМ ЗАГАДКИ ЗАГАДАТЬ.
ПЕДАГОГ:
Раскидистый, могучий
Поднялся к самой туче.
Клейкие почкиЗелёные листочки
С белой коройСтоит под горой.
Что же это за девица:Не швея, не мастерица,Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист
дрожит.
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту
Если я не на опуске,Ветви только на
макушке.
С моего цветка берётПчёлка самый вкусный мёд.
Сегодня будем рассуждать,
Спорить и доказывать, Лес мы будем
защищать И всё о нём
рассказывать.
- Послушайте отрывок из книги “По следам Почемучки”:
“Рано утром мы с мамой и папой отправились в лес. – Где же лес? – спросил я папу. – Это просто много деревьев и всё…- Нет не всё, - говорит папа. Лес – это не просто
много деревьев, это целый мир. Но откроется царство леса только очень внимательному человеку. Царство леса состоит как бы из нескольких этажей.
- В лесу есть и подземелье”…
Кто же там живёт? Назовите подземных обитателей?
В первом наземном этаже в траве живут…
Второй этаж – кустарники, а третий – деревья. Кто обитает на
этих этажах?
Этажи леса:
Лес – наше богатство!Лес – воздух для наших лёгких.
Лес – дом для зверей и птиц.Лес – кладовая, бесплатно
отдающая нам свои плоды.И самое главное, лес – зелёный
наряд нашей планеты.
-ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ДАЁТ НАМ ЛЕС?
КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ ЛЕС?
Физкультминутка
Какое дерево цветёт первым?
Какое дерево цветёт последним?
У каких деревьев листья осенью краснеют?
Куда осенью деваются бабочки?
Как можно узнать о приближении дождя, глядя на муравейник?
Птенцы какой птицы не знают матери?
Тощим или жирным ложится в берлогу медведь?
Какой лесной зверь любит малину?
Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах?
Что случится с пчелой после того, как она ужалит?
Растёт ли дерево зимой?
Самые красивые ядовитые грибы?
Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах?
Какие птицы выводят птенцов зимой?
Педагог :Ребята, мы уже говорили, какой вред можно нанести лесу, если не знать, как в нём себя вести. Но есть ещё очень страшная беда для лесных растений и животных. Вот об этом мы сейчас и узнаем. Давайте посмотрим отрывок из сказки.
Педагог : О какой беде говорится в сказке? - Кто же виноват в пожаре?
Педагог: Ребята, мы любим бывать в лесу.
Мы приходим отдыхать в такой лес.
-После пожара нас
встречает вот такой лес.
Чтобы сохранить красоту белорусского леса, надо соблюдатьПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в нём.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ
• 1.Оберегай деревья, кустарники и цветы.• 2.Не обижай птиц и маленьких
зверюшек.• З.В лесу, у реки не оставляй мусор.• 4.Оберегай лес от пожара.• 5.Участвуй в посадке деревьев,
береги посадки.• 6.Не шуми в лесу.
Игра «Если я приду в лесок»«Если я приду в лесок
И сорву ромашку?»
«Если съем я пирожокИ выброшу бумажку?»
«Если хлебушка кусокНа пеньке оставлю?»
«Если разведу костёрИ тушить не буду?»
«Если сильно насорю
И убрать забуду?»«Если мусор уберуБанку закопаю?»
«Я люблю свою природу
Я ей помогаю!»
Педагог: Многое вы узнали сегодня о лесе, повторили правила поведения в лесу. Теперь вы знаете как себя вести в лесу. А стихотворения, которые прочитают наши мальчики, это подтверждают .
Педагог : Перед вами карта нашей планеты.
Воды на ней значительно больше, чем суши.
И чтобы все – и люди, и растения, и животные жили комфортно - надо беречь ЛЕС! Ведь это лёгкие нашей планеты! И сохраняя лес, мы сохраняем и планету, на которой живём!
Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они – На планете мы останемся одни!
Педагог : Так давайте всё делать для того, чтобы шумели леса, пели птицы, росли цветы.
И в лес будем ходить только с добром.
Будем беречь нашу планету, будем друзьями леса!
Спасибо за внимание!