презентация проекта волшебная вода
TRANSCRIPT
Проект «Волшебная вода»
(долгосрочный проект 2013 – 2014 год УЧЕБНЫЙ ГОД)
Подготовили воспитатели Младшей группы № 2:
Кухаренко Л. В., Беглянина Н.В.
Москва 2014 год
ПРОЕКТ « ВОЛШЕБНАЯ ВОДА».
ВИД ПРОЕКТА: исследовательский, детско- взрослый, долгосрочный.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети младшей группы, педагоги и родители.
ЦЕЛИ: экологическое образование детей, формирование осознанного отношения к природе, использование полученного опыта в жизнедеятельности.
ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Дать понятие о воде, как необходимом источнике жизни, единство
человека и природы, как основы экологического образования.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Подвести детей к пониманию пользы воды ( её надо беречь, охранять), воспитывать интерес к природе.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: Познакомить со свойствами воды, узнавать данное вещество по описанию, в загадках и т.п. Овладение умениями использования воды в повседневной жизни.
ПРОБЛЕМА: - устойчивое развитие ребёнка; - Овладение знаниями, умениями и навыками.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.Подбор наглядно- дидактических пособий, методической литературы, технических средств обслуживания, художественной литературы, экологических игр, подготовка к опытно- экспериментальной деятельности с учётом
возраста детей.ОСНОВНОЙ ЭТАП.
НОД, наблюдения, рассматривание, экскурсии, проведение дидактических и подвижных игр, просмотр фильмов, экспериментирование, беседа, рассказ, совместная деятельность взрослого с детьми, свободная самостоятельная деятельность детей.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Систематизация знаний детей о воде: фотографии, рассказы, рисунки, дневник наблюдений с целью подведения детей к самостоятельным выводам и результатам исследования.
СЕНТЯБРЬ.
1. «ЧИСТЯЩАЯ ВОДА».
2. «ВОДА ЛЬЁТСЯ ИЗ КРАНА».
3. « ГРЯЗНЫЕ И ЧИСТЫЕ РУКИ».
4. «МЫ КУПАЕМ КУКЛУ ТАНЮ».
НАБЛЮДЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ.-« Пирожки для мишки» ( мокрый песок).
ОКТЯБРЬ.
1.«МОКРЫЕ РУКАВА И ПОЛОТЕНЦЕ».2.«МЫ УМЫВАЕМСЯ».
3.«ВОДА И МЫЛО». 4.«ПРОЗРАЧНАЯ ВОДА».
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ.
-« Есть ли у воды цвет?»- « Есть ли у воды вкус?»- « Есть ли у воды запах?»
НОЯБРЬ.1.« ПРЯТКИ». (игры с водой)
2.« ТЁПЛАЯ КАПЕЛЬКА, ИЛИ ПОМОЖЕМ КОЛОБКУ УМЫТЬСЯ».
3.« МЫТЬЁ КУКОЛЬНОЙ ПОСУДЫ».4.« ВОДА ХОЛОДНАЯ И ГОРЯЧАЯ».
ДЕКАБРЬ.
1.НАБЛЮДЕНИЕ « ВОДА-ДРУГ ЧЕЛОВЕКА».2.НАБЛЮДЕНИЕ « КАК СНЕГ СТАНОВИТСЯ
ВОДОЙ?» ( грязная вода).3.ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ « ЛЁД – ЭТО
ВОДА».4.ЛЁД В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ.
ЯНВАРЬ.1.В ЯНВАРЕ, В ЯНВАРЕ МНОГО СНЕГА ВО
ДВОРЕ. (липкий снег ). 2.ОСВОБОЖДЕНИЕ БУСИНОК ИЗ ЛЕДЯНОГО
ПЛЕНА.3.ЭКСПЕРИМЕНТ « ЛЁД ПРОЗРАЧНЫЙ».
4.ЭКСПЕРИМЕНТ « ЧТО РАСТВОРЯЕТСЯ и не растворяется в воде». ( вода-соль-
сахар; песок, камни).
ФЕВРАЛЬ.
1.« РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОДА»
2.« ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ».
3.РАБОТА СО СНЕГОМЕРОМ.
4.« ПУЗЫРЬКИ В ВОДЕ».
МАРТ.
1.ТАЕТ СНЕЖОК.
2.СОСУЛЬКИ И РУЧЬИ.
3.КАПЕЛЬ.
4.КРУГОМ ВОДА.
5.ПОСАДКА РЕПЧАТОГО ЛУКА. ( КТО ЛЮБИТ ВОДУ).
АПРЕЛЬ.
1.ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СНЕГА.
2.ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
3. ДЕЛАЕМ МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ.
МАЙ. РАЗВЛЕЧЕНИЕ . ( придумать название).обобщить знания детей о воде.
Выставки Детских Работ
(в группе)
H2OВ теле человека
Интересные и необычные
опыты и исследования с
водой, снегом и льдом.
И ещё немножкоиз жизни группы…
Хотим пожелать удачи и стремления всем коллегам в
достижении конечного результата-воспитание всесторонне-
развитыхгармоничных личностей.
Спасибо за внимание !!!