план конспект

13
Учебно-методическая разработка внеурочного занятия по французскому языку «Французский, вы его знаете?» I. Технологическая карта занятия II. Описание материала с использованием ИДI. I. Технологическая карта внеурочного занятия «Французский, вы его знаете?» (занятие рассчитано на 3-4урока) Учитель: Култышева Марина Евгеньевна Предмет: французский язык Класс: 7 Тема занятия: «Le français, vous le connaissez?» Тип занятия: комбинированный. Актуализация знаний, развитие лингво- социокультурной компетенции. Дидактическая цель: Создать условия для систематизации и обобщения, ранее приобретённых знаний по языку, а также для интеграции учащихся в культуру страны изучаемого языка. Создать дополнительные условия для апробации учащимися своих знаний в области французского языка. Обеспечить межкультурный подход к изучению французского языка. Цели по содержанию: 1) Образовательная цель – восстановить ранее приобретённые языковые знания; стимулировать познавательные интересы учащихся. 2) Воспитательная цель – воспитывать интерес и уважение к культуре изучаемого языка; повышать уровень интеллектуального труда; приобщать к общечеловеческим ценностям. 3) Развивающая цель – развитие аналитических, креативных способностей, языковой догадки, памяти, логического мышления, личностной активности; развитие эмоциональной и мотивационной сферы личности. 4) Практические задачи: - совершенствование лексико-грамматических навыков в тестах по алгоритму компьютерных обучающих программ; - расширение и закрепление словарного запаса; - совершенствование орфографических навыков письма; - расширение диапазона страноведческих знаний; - совершенствование умений по изучению характера рисунка (фотографии); - совершенствование умений интерпретировать социокультурные реалии франкоязычной среды; - развитие фонематического слуха. Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная или групповая. Используемые технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная; элементы компьютерной технологии и проблемного метода обучения. Содержание обучения: 1. работа над применением имеющихся языковых знаний; 2. условия для субъективных отношений между учителем и учеником, учителем и учениками, учеником и учеником; 3. ситуация успеха. Средства обучения: интерактивная доска, электронный лингвистический словарь Структура занятия: I. Целевой блок 1) Оргмомент 1

Upload: chayka59

Post on 16-Jun-2015

2.293 views

Category:

Business


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: план конспект

Учебно-методическая разработка внеурочного занятия по французскому языку «Французский, вы его знаете?»

I. Технологическая карта занятияII. Описание материала с использованием ИДI.

I. Технологическая карта внеурочного занятия «Французский, вы его знаете?»(занятие рассчитано на 3-4урока)

Учитель: Култышева Марина ЕвгеньевнаПредмет: французский языкКласс: 7Тема занятия: «Le français, vous le connaissez?»Тип занятия: комбинированный. Актуализация знаний, развитие лингво-социокультурной компетенции.Дидактическая цель: Создать условия для систематизации и обобщения, ранее приобретённых знаний по языку, а также для интеграции учащихся в культуру страны изучаемого языка.Создать дополнительные условия для апробации учащимися своих знаний в области французского языка.Обеспечить межкультурный подход к изучению французского языка.Цели по содержанию:

1) Образовательная цель – восстановить ранее приобретённые языковые знания; стимулировать познавательные интересы учащихся.

2) Воспитательная цель – воспитывать интерес и уважение к культуре изучаемого языка; повышать уровень интеллектуального труда; приобщать к общечеловеческим ценностям.

3) Развивающая цель – развитие аналитических, креативных способностей, языковой догадки, памяти, логического мышления, личностной активности; развитие эмоциональной и мотивационной сферы личности.

4) Практические задачи:- совершенствование лексико-грамматических навыков в тестах по алгоритму

компьютерных обучающих программ;- расширение и закрепление словарного запаса;- совершенствование орфографических навыков письма;- расширение диапазона страноведческих знаний;- совершенствование умений по изучению характера рисунка (фотографии);- совершенствование умений интерпретировать социокультурные реалии

франкоязычной среды;- развитие фонематического слуха.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная или групповая.Используемые технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная; элементы компьютерной технологии и проблемного метода обучения.Содержание обучения:

1. работа над применением имеющихся языковых знаний;2. условия для субъективных отношений между учителем и учеником, учителем и учениками, учеником и учеником;3. ситуация успеха.

Средства обучения: интерактивная доска, электронный лингвистический словарьСтруктура занятия:I. Целевой блок

1) Оргмомент2) Речевая зарядка 3) Мотивация 4) Целеполагание

II. Процессуальный блок - включение в активный познавательный процессРабота по разделам:

1) Lexique2) Grammaire3) Compréhention orale4) Etude du dessin5) Vie pratique6) Civilisation7) Erudit

1

Page 2: план конспект

III. Аналитический блок – рефлексия.

Ход урока

Этапы Деятельность учителяИнформационное

полеДеятельность

учащихсяI. 1.Оргмомент

Слова приветствия учащимся.

Bonjour! Comment ça va? Etes-vous d’humeur à travailler?

Реагируют.Отвечают.М→CL Е1Е2Е3→M

Мобилизует (настраивает) учащихся на урокКонцентрирует их внимание (работа с ИД файл: gymnastique de mémoire; страницы 1- 4).Проводит упражнения

Commençons par de petits exercices:

1.Полёт бабочки 1.«Le papillon vole»En haut,en bas,à droite,à gaucheSuivez-le!

Следят за полётом бабочки, показывают, куда она села.M→ИД →CLЕ→ИД

2.Восстановить правильный порядок картинок

2.Retenez l’ordre des images.Faites le bon ordre des images!

Запоминают порядок картинок.Правильно его воспроизводят. M→ИД →CLЕ→ИД

3.Запомнить слова в бегущей строке и повторить их по памяти

3.Répétez de mémoire.

Смотрят на бегущую строку, повторяют слова по памяти.M→ИД →CLЕ→ИД

4. Просмотреть слова в бегущей строке и найти лишнее

4.Trouvez l’intrus Смотрят на бегущую строку, находят лишнее.M→ИД →CLЕ→ИД

Переключает внимание учащихся на тему занятия. (работа с ИД файл: introduction au sujet: страница 1).

Devinez quel est le sujet de notre travail ?

Работают с зашифрованной зрительной опорой и выходят на тему занятия. Е→ИД

2.Речевая зарядка Задает вопросы учащимся, связанные с тематикой занятия.

Répondez à mes questions.

Слушают.Отвечают.М→CL М→Е1Е2Е3

Е1Е2Е3→M3.Мотивация. Целеполагание.

Предлагает перевести поговорку (мотивирующего характера) и обсудить её (выразить своё личное мнение).

Traduisez ce proverbe «On apprend tous les jours»

Переводят.Высказываются.М→CLЕ1Е2Е3→M

Настраивает на предстоящую работу.

Pour être intélligent et bien cultivé il faut toujours se perfectionner.

Слушают.Осознают.

2

Page 3: план конспект

Введение в тему.(работа с ИД файл: introduction au sujet; страница 2).

Déchiffrez ces symboles, à quelles activités correspondent-ils?

Группируют условные обозначения с видами деятельности. М→CLЕ1Е2Е3→ИД

II.1.Совершенствование лексико-грамматических, орфографических навыков

Даёт ситуативно-обусловленные задания

(работа с ИД файл: lexique; страницы 1-16).

Выполняют заданияМ→CL

Е1Е2Е3→ИД

Е1Е2Е3→MЕ1Е2Е3→CL

1.Соединить слова противоположные по значению.

1.Reliez les mots de sens contraire.

Соединяют слова (перемещая).

2. Объединить две части слов.

2.Faites des mots. Объединяют слова (перемещая)

3. Расшифровать слитные фразы.

3.Déchiffrez ces phrases.

Расшифровывают фразы, отмечая границы цветным маркером.

4. Волшебное перо: написать по памяти исчезнувшее слово.

4.Plume magique Запоминают слово, написанное учителем. По памяти набирают его на fridje magnets.

5.Забросить мяч в нужную корзину

5.Jeter une balle dans une panier

Догадываются, в какую корзину бросить мяч.

6.Предложить свой вариант расписания уроков.

6.Emploi du temps. Заполняют в таблице расписание условными обозначениями.

7. Расставить слова в каждой фразе на своё место и прочитать смешной рассказ.

7.Dans chaque phrase remettez les mots en bon ordre et lisez un petit récit pour rire.

Определяют логическую связь слов в предложениях.

8. Найти в решётке, состоящей из многочисленных букв 12 спрятанных в ней профессий, как по горизонтали, так и по вертикали.

8.Dans cette grille sont cachés 12 métiers. Ils sont écrits horizontalement ou verticalement. Quels sont ces métiers ? Retrouvez-les.

Находят и цветными маркерами выделяют профессии.

9. Объяснить значение слов.

9.Expliquez le sens de ces mots.

Объясняют и проверяют свой ответ за ширмой.

10.Объединить слова с их объяснениями.

10.Réunissez les mots à leurs explications.

Объединяют (перемещая).

11. Найти ошибки и исправить их.

11.Trouvez les fautes.

Находят и исправляют

3

Page 4: план конспект

красным маркером.

12. Написать пропущенные буквы в словах.

12.Ecrivez les lettres qui manquent.

Набирают на клавиатуре буквы.

13.Найти лишние слова. 13.Trouvez l’intrus. Находят, и выбрасывают в пустую коробку.

14. Найти окончание каждой фразы.

14.Trouvez la fin de chaque phrases.

Соединяют начало и конец каждой фразы.

15.Объединить слова и выражения, которые ассоциируются с этими словами.

15.Associez les mots et les expressions.

Догадываются по смыслу, что к чему подходит.

16. Отредактировать телеграмму.

16.Rédigez un télégramme. Choisissez un mot.

Из каждого варианта выбирают только одно слово.

работа с ИД файл: grammaire; страницы 1-3).

М→CL

1.Выполнить ЛГ тест по алгоритму компьютерных обучающих программ.

1.Faites ce test.Е1Е2Е3→ М

Е1Е2Е3→ИД

2.Установить логическую зависимость.

2.Identifiez le rapport logique dans les phrases en cochant la case qui convient.

Отмечают в таблице.

3.Выбрать правильный ответ.

3.Choisissez une bonne réponse.

Из нескольких вариантов выбирают один и проверяют за ширмой.

2.Совершенствование навыков аудирования

А. РелаксацияПроводит аудитивное упражнение «Путешествие» (на фоне спокойной музыки).В. Даёт установки на выполнение заданий слухового характера (работа с ИД файл: compréhension orale; страницы 1-4).

Ecoutez un petit récit«Voyage» en vous le revoyant

Закрывают глаза, слушают и мысленно представляют его содержание.М→CLРаботают группами(с ноутбуками). Gr1Gr2Gr3→Н(ИД)MGr1Gr2Gr3

1.Показать на циферблате услышанное время.

1.Ecoutez et montrez l’heure exacte.

Слушают, понимают задание учителя, показывают.

2.Сделать предложенные операции на калькуляторе.

2.Ecoutez et faites les opérations au calculateur.

Работают с калькулятором.

3.Прослушать текст и расставить фразы в правильном порядке.

3.Ecoutez le texte et mettez les phrases en bon ordre.

Работают с расстановкой фраз.

4

Page 5: план конспект

4.Прослушать текст и заполнить таблицу телевизионных предпочтений.

4.Chacun a ses préférences en matière de télé.

Работают с таблицей.

3.Развитие социокультурной компетенции

1.Предлагает игру «Кто хочет стать миллионером?»

Voulez-vous devenir millionnaire

М→CL

Gr1Gr2Gr3→Н(ИД)

М→Е1Е2Е3

Е1Е2Е3→ИД→MCL

а) интеллектуальная разминка(работа с ИД файл: gymnastique de l’esprit; страницы 1-6).

Gymnastique de l’esprit

Каждый город на своё место

Chaque ville à sa place

Работают с картой.

Восстановить слово на разорванном листе

Restituez le mot qui est écrit sur la feuille déchirée

Объединяют разорванные части.

Соединить пронумерованные точки

Reliez les points Работают цветным маркером, одновременно проговаривая числа.

Найти зашифрованную в таблице поговорку

Trouvez un proverbe caché

Находят и переводят.

Какая знаменитость не соответствует своей сфере деятельности?

Quelle célébrité n’est pas de son sphère?

Определяют в чём несоответствие.

Найдите лишнее Trouvez l’intrus Устанавливают, по какому признаку.

b) битва эрудитов(работа с ИД файл: érudit; страницы 1-9).

Какой город столица лазурного берега

Rancontre des érudits

Quelle ville est la capitale de la côte d’Azure?

Выполняют заданияИз 4х предложенных вариантов ответа выбирают 1 и проверяют, переворачивая квадрат с ответом.

Дата национального праздника

La date de la fête nationale de la Françe

В каком музее находится эта картина

A quel musée se trouve ce tableau?

c) брейн ринг brain ring

Найти русский эквивалент пословицам

Connaissez-vous des proverbes français? Trouvez les équivalents russes

Переводят с французского языка на русский, адаптируя.

Догадаться о значении слов в сравнениях

Devinez le sens des mots dans ces comparaisons

Работают с опорой на картинки

5

Page 6: план конспект

Расшифровать пословицу и написать её

Trouvez et écrivez un proverbe

С помощью магнитных букв набирают.

Разобраться «кто есть кто»

Connaissez-vous les grands hommes de la France?

Соотносят портреты с именами и сферой деятельности.

Разгадать ребусы Trouvez le mot de chaque énigme

Работают с ребусами.

2.Конкурс «Выиграй путешествие»(работа с ИД файл: civilisation; страницы 1-3).

Concours «Gagnez un voyage»

Для каждого века найдите исторический персонаж и знаменательное событие

Pour chaque siècle trouvez un personnage historique et un grand événement

Соотносят портрет с событием и датой.

Сделайте соответствие жестов и слов

Faites correspondre le geste à la parole

Разбираются в соответствиях.

Догадаться какие чувства испытывают эти люди, и какими словами они их выражают.

Que disent ces gens pour exprimer: admiration, satisfaction, rejet, surprise, lassitude, indignation...

Соотносят картинки с категорией чувств и устной формой их выражения

(работа с ИД файл: vie pratique; страницы 1-5).

Выберите типично французские предметы

Choisissez les objets typiquement français

Классифицируют предметы.

Умеете ли вы ориентироваться в городе

Savez-vous reconnaître les éléments de la ville?

Догадываются по пиктограммам

Каков характер этих уведомительных писем? Найдите на них ответ

Quel est l’objet de ces faire-part? Répondez-y

Подбирают ответ на письмо.

Обзор прессы Je lis la presse pour... comprendre

Расставляют на свои места газетные обозначения.

Разговорный французский Façon de parler Сопровождают клише фото.

(работа с ИД файл: étude du dessin; страницы 1-4).Какой ситуации соответствуют пожелания?

Rétablissez les souhaits qui conviennent aux situations

По смыслу расставляют на свои места пожелания

Что они говорят? Que disent-ils? Соотносят картинки с репликами

6

Page 7: план конспект

Какая из надписей не соответствует рисунку?

Parmi les légendes trouvez celle qui ne correspond pas au dessin

Из 10 фраз выбирают одну.

Что может сказать продавец, чтобы покупатели купили один из этих зонтиков?

Que peut dire le vendeur pour inciter des clients à acheter l’un de ces parapluies?

Группируют зонтик (рисунок), его предназначение и слова продавца

III. Рефлексия Предлагает учащимся оценить сегодняшнюю работу(работа с ИД файл: réflexion; страница 1).

Auto-évaluationRéfléchissez à votre apprentissage en complétant ce tableau

Заполняют таблицу самооценки

М→Е1Е2Е3→ИД

II. Организационный момент (работа с ИД файл: gymnastique de mémoire; страницы 1- 4).

Для концентрации внимания учащихся проводится ряд упражнений:

1. Учащимся даётся установка следить за бабочкой, которая летает по цветным квадратам. Её полётом словесно руководит учитель (вверх, вниз, вправо, влево). Когда прозвучит команда «стоп!», перемещая бабочку показать на какой квадрат она села (за ширмой правильный ответ).

2. Для запоминания даётся зрительный ряд картинок с тематической направленностью занятия. На следующей странице эти же самые изображения находятся в другой последовательности. Нужно их расставить на свои места (за ширмой правильный ответ).3. Запомнить содержание бегущей строки и повторить его по памяти. ( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию)4. Следить за словами в бегущей строке и найти лишнее.( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию)

Введение в тему (работа с ИД файл: introduction au sujet; страница 1-2).

1. Даны вразброс слова и тематическое сопровождение. Выйти на формулировку темы занятия, перемещая опорные слова.2. Перечислены все этапы занятия в письменной форме и условными обозначениями. Определить между ними соответствие, перемещая условные знаки.

Совершенствование лексических, орфографических навыков (работа с ИД файл:l exique; страницы 1-16).

1. На жёлтых и красных карточках даны слова с противоположным значением. Правильно подобрать пару, перемещая их.2. Каждое слово разделено на две части. К первой части подобрать вторую, проверить правильность выполнения задания путем стирания губкой свободного места в первой части слова.3. Написана фраза сплошным текстом. Расшифровать её, разделяя на смысловые самостоятельные части цветным маркером (за ширмой звуковая анимация поощрительно-стимулирующего характера).4. Учитель пишет слово волшебным пером. Когда оно исчезнет надо по памяти набрать его на fridje magnets. 5. У каждой из 6 корзин написаны слова, передающие значение цвета (например: огурец, трава, лягушка – зелёный). Учащимся даётся только установка: «Забросить цветной мяч в нужную корзину».6. Войти в роль завуча и с помощью анимационных условных обозначений составить расписание

7

Page 8: план конспект

уроков в таблице. 7. Написан небольшой рассказ, во фразах которого слова находятся не на своём месте. Нужно их правильно расставить, прочитать и перевести эту смешную историю.8. В решётке с буквами спрятано 12 профессий (как по вертикали, так и по горизонтали). Найти их и выделить маркером. 9. Объяснить значение слов. В одном столбике таблицы даны слова, в другом за ширмой – их объяснение. Правильность ответа проверяется открытием ширмы.10. Объединить каждое слово с его объяснением. Можно маркером, можно перемещением.11. Написаны слова с ошибками. Войти в роль учителя и исправить их красным маркером.12. Написаны слова с пропущенными буквами. Надо их вставить с помощью клавиатуры и проверить правильность выполнения задания за ширмой (каждое слово напечатано отдельно и не закреплено). Более простой способ – написать пропущенные буквы красным маркером, но тогда надо предварительно выполнить техническую функцию закрепления слов.13. В каждой строке написано лишнее слово (по какому либо признаку). Нужно выбросить лишнее в коробку (за ширмой анимация поощрительно-стимулирующего характера), (при предварительной подготовке страницы «лишние» слова установить на передний план).14. Соединить начало и конец фраз.15. Даны слова и выражения, которые с ними ассоциируются. Перемещая, правильно их объединить.16. В тексте телеграммы пропущены слова. К каждому пропуску даны три варианта ответа. Выбрать нужное слово и вставить в текст телеграммы.Совершенствование грамматических навыков (работа с ИД файл: grammaire; страницы 1-3).

1. Выполнить ЛГ тест, составленный по типу компьютерных обучающих программ. На внешней стороне перевёртывающихся квадратов – нумерация. На внутренней стороне – содержание теста, с последующим ориентиром или оценочной установкой.

2. В каждой из 15 фраз определить: хронологию, объяснение, причину, следствие, идею, пример, противоречие, вывод и отметить маркером в таблице в соответствующем окне. По вертикали идёт нумерация фраз, по горизонтали указаны логические зависимости.3. Выполнить тесты множественного выбора. Заполнить (перемещением) пропуски, выбирая правильный вариант из нескольких предложенных (правильный ответ за ширмой).

Совершенствование навыков аудирования (работа с ИД файл: compréhension orale; страницы 1-4).

1. Учитель говорит время, нужно показать его на циферблате с помощью перемещения стрелок.

2. Выполнить заданные учителем действия на калькуляторе. Полученный результат проговаривает сам ученик.

3. Учащиеся слушают текст. На доске написаны фразы. Перемещая, расставить их в правильном порядке в соответствии с содержанием прослушанного текста.4. Прослушав текст о телевизионных пристрастиях членов одной семьи, заполнить таблицу данными условными обозначениями о предпочтениях каждого. По вертикали указаны имена и возраст членов семьи. По горизонтали указаны телепередачи. В последнем столбике на стыке - условные обозначения для глаголов (adorer; aimer; supporter; detester),которыми можно воспользоваться на панели инструментов выбрав при заполнении таблицы. Можно дать другие традиционные обозначения «++»; «+»; «-»; «--» и тогда работать маркером

Интеллектуальная разминка

8

Page 9: план конспект

(работа с ИД файл: gymnastique de l’esprit; страницы 1-6).

1. Дана карта Франции с опорными точками расположения городов. Вне карты написаны города. Расставить их на свои места (за ширмой правильный ответ).2. Случайно ваш приятель порвал не то, что хотел. Помогите ему восстановить слово на разорванном листе. Соединяют в единое целое части.3. Дана таблица, которая состоит из 4 квадратов по вертикали и горизонтали. Каждый квадрат делится на 2 части по диагонали. В первой части указана порядковая буква алфавита, во второй – слово. Ориентируясь на буквы алфавита, которые стоят в произвольном порядке составить пословицу из опорных слов.4. Маркером или пером с рабочей панели соединить пронумерованные точки, проговаривая устно числительные. Соединив, отвечают на вопросы учителя по рисунку.5. Представлен зрительный ряд фотографий французских и одной русской знаменитостей. Нужно убрать ту, которая не имеет отношения к общей сфере деятельности остальных.6. Среди 9 предметов в таблице убрать лишний (нужно определить по какому признаку этот предмет не подходит).

Развитие социокультурной компетенции

Мозговой штурм (работа с ИД файл: érudit; страницы 1-10).

1-3. Задаются вопросы страноведческого характера. Даются 4 варианта ответов. На обратной стороне каждого варианта указано правильно это или нет. Задание сопровождается тематической наглядностью и анимацией для усиления мотивирующей функции.

4. Знаете ли вы Францию? В 1 столбике таблицы – вопросы, во 2 – правильные ответы с ширмой.5. Знаете ли вы французские пословицы? На одной стороне перевёртывающихся строк – французский вариант. Дать их русский эквивалент и проверить на обратной стороне перевёртывающихся строк.6. Догадаться о значении слов в сравнениях. Даны прилагательные, а в качестве подсказки – животные. К каждому прилагательному нужно подобрать животное, чтобы получилось устойчивое выражение, смысл которого – сравнение (например: хитрый как лиса, трудолюбивый как муравей). Правильный ответ в пустых прямоугольниках (стереть губкой или резинкой с рабочей панели).7. Дано табло pridje magnets. С помощью магнитных букв набрать зашифрованную на рисунке поговорку. Поговорка состоит из 3 слов. Каждая буква каждого слова привязана к одному из нарисованных кружков. Первый ряд кружков – первое слово, второй ряд – второе слово и третий ряд – третье слово поговорки.8. Знаете ли вы великих французских людей? В одной колонке написаны имена и фамилии выдающихся личностей, в другой – сфера их деятельности, а также их портреты. Соотнести (перемещая).9-10. Даны ребусы и слова вразброс. Найти слово каждой загадки (перемещая). Параллельно идёт работа с электронным лингвистическим словарём.

Страноведение (работа с ИД файл: civilisation; страницы 1-3).

1. Перемещением сделать соответствие между портретами выдающихся деятелей Франции с их великими свершениями, а также с исторической датой (выбрать век).2. Сделать соответствие между мимикой и жестами с подходящими к ним выражениями (перемещая).3. Догадаться какие чувства испытывают эти люди, и какими словами они их выражают. Соотносят картинки с категорией чувств и устной формой их выражения

Повседневная жизнь (работа с ИД файл: vie pratique; страницы 1-5).

9

Page 10: план конспект

1. Из общего списка выбрать типично французские предметы.2. Даны реплики из разговорного французского и элементы города с пиктограммами. Догадаться о чём идёт речь в репликах, и соотнести (перемещением) с пиктограммами.3. Пришли уведомительные письма, надо на них ответить. Соотнести (перемещением).4. Изучаем прессу. За жёлтыми прямоугольниками правильный ответ. Расставить соответствующие названия в газете.5. Разговорный французский. Даны клише на голубом поле и фотографии, передающие смысл этих клише на розовом. Соотнести (перемещая). Для усиления мотивирующей функции использованы фотографии наших учителей и учащихся.

Изучение рисунка (работа с ИД файл: étude du dessin; страницы 1-4).

1. Пожелания перепутались. Разобраться немедленно! Каждому своё! Догадываются по содержанию картинок и расставляют пожелания на свои места в самих картинках.2. Разобраться в комиксах. Определить надпись к соответствующему комиксу.3. Одна из 10 надписей не соответствует рисунку. Интересно, какая? Находят эту фразу и убирают её из общего списка4. Что может сказать продавец, чтобы покупатели купили эти зонтики? Сгруппировать зонтик с его предназначением и обращением продавца к покупателю.

Рефлексия. Самооценка (работа с ИД файл: réflexion; страница 1).

Заполняется лист самооценки:настроение до и после занятияпонимание материала (интересно, скучно, нормально, захватывающе), темп (медленный, нормальный, быстрый); моя оценка (плохо, нормально, хорошо, отлично)оценка сопровождается своим фото

10