Калейдоскоп образовательных событий 2012

52
Калейдоскоп образовательных событий 2012

Upload: telma

Post on 18-Mar-2016

62 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Калейдоскоп образовательных событий 2012. Автор: учительница химии и биологии МОБУ СОШ села Новые Карамалы Миякинского района Республики Башкортостан Черкесова Зульфия Тимерзяновна. Тема урока: «Химия в жизни общества: химия в медицине». - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Калейдоскоп

образовательных

событий

2012

Page 2: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• Автор:• учительница химии и

биологии • МОБУ СОШ села Новые

Карамалы• Миякинского района• Республики

Башкортостан• Черкесова • Зульфия • Тимерзяновна

Page 3: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Тема урока: «Химия в жизни общества:

химия в медицине»• • • • Физико-химический

профиль.• 11 класс. • Деловая игра – ситуация.• Программа: О.С.

Габриелян

Page 4: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Цели урока:Обучающие. Обобщение и контроль знаний учащихся по пройденному курсу по химии в 11 классе, проверка умений классифицировать, давать названия неорганическим и органическим соединениям, составлять уравненияреакций с их участием.

Развивающие. Развитие навыков и умений в выполнении практическихработ. Вызвать у учащихся потребность в получении и расширении своих знаний, творчески подходить к выполнению поставленных целей.

Воспитательные. Реализовать конечную цель образования: подготовитьчеловека к жизни, к его успешному участию в различных видахдеятельности; научить применять систему знаний в реальной жизни.Воспитание норм морали: товарищества, взаимопомощи, самокритичностив оценке знаний, коллективизма.

Page 5: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Игровые целиУчащимся предлагается выступить в роли арбитражной комиссии и в связи с этим каждому – индивидуально – выполнить анализ определённого лекарственного препарата, выбрав адекватные химической природе и строению препарата методы химического анализа, составить заключение о причинах несчастного случая и путях устранения обнаруженных недостатков в работе аптеки и больницы.

Page 6: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Предварительная работа

За месяц до окончания четвертиУчащиеся: самостоятельно• изучить сценарий;• инструкции по ТБ• правила учебной игры• выбрать 4-х наиболее компетентных товарищей

Учитель: с 4-мя выбранными учащимися провести специальный инструктаж по их действиям во время игры

Page 7: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Ход урокаРаспределение ролей и заданий

Page 8: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Выбор адекватных методов качественного анализа испытуемого раствора следует условно принять за

результаты анализа. Только в крайних случаях обращаться за помощью к

председателю комиссии (учителю). Помните, обращение к председателю за помощью до

выполнения анализа может расцениваться им как ваша профессиональная некомпетентность. При получении

трёх замечаний от председателя комиссии, касающихся ваших неудовлетворительных знаний и (или) умений, вы отзываетесь из комиссии и переводитесь на работу по

обслуживанию и уборке «лабораторий». При этом выполнение анализа, проведение которого было поручено

вам, возлагается на другого члена комиссии, объём работы вашего коллеги резко возрастает. По-видимому,

этот момент не будет способствовать вашему утверждению в коллективе как специалиста и

становлению как члена коллектива. Не правда ли? Не забывайте об этом.

Основное правило игры

Page 9: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Ситуация

Отравление анилином в химической лаборатории

50 мл 1 % р-ра

CuSO4

30 мл 30 % р-ра

Na2S2O3

200 мл 10 % р-ра

С6Н12О6

Новокаин по 50 мл

3 разав день

Р = 150/90 мм рт. ст.Головокружение, сильная слабость

Page 10: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Действия учащихсяВ связи со случившимся назначить

специальную комиссию.

Начать служебное расследование.

Установить причины несчастного случая.

Выявить ошибки в работе больницы и аптеки.

Наметить пути их устранения.

Page 11: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа II группа

Page 12: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа

Проверяютпроцедурную

терапевтического отделения

Page 13: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа

Page 14: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа

Page 15: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа

Page 16: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I группа

Page 17: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

I I группа

Проверяют ассистентскую аптеки

Page 18: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

II группа

Page 19: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

II группа

Page 20: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

II группа

Page 21: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

II группа

Page 22: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Выполнение качественного анализа испытуемых растворов лекарственных веществ.

Page 23: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа 30%-ного раствора тиосульфата натрия (Na2S2O3)

Обнаружение иона S2O32-

• Реакции с кислотами

• Реакции с ионами серебраS2O3

2- + 2H+ = H2S2O3

H2S2O3 = SO2 (Г) + S↓(T) + + H2O

2Ag + + S2O32- = Ag2 S2O3(т)

Ag2 S2O3(т) +Н2О = Ag2S(т) + + 2Н+ + SO4

2-

Раствор мутнеет за счёт осадка серы

Образуется белый осадок

Ag2 S2O3,

который затем чернеет, превращаясь

в сульфид серебра

Page 24: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа 0,5 5 –ного раствора новокаина (раствор №2)

Н2N--- ----C---О----СН2----СН2-----N--C2H5 * HCl II I

O C2H5

Реакция выделенияоснования новокаина

Новокаин + раствор щёлочи→ белый маслянистый осадок

Обнаружение хлорид-иона.Реакция с нитратом серебра (I)

Cl- + Ag+ === AgCl(т)

AgCl (т) + 2NH3* H2O = =[Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2H2O

Что-то я ничего не обнаруживаю.

Неужели здесь была

допущена ошибкамедицинским персоналом?

Page 25: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа 10% раствора глюкозыДоказательство наличиягидроксильных групп (реакцияна многоатомные спирты)Глюкоза + Сu(OH)2 → медь(II)сахарат – хелатный комплекс с Сu (II); раствор голубого цвета.

Окисление в щелочной среде.

Реакция «серебряного зеркала»(Доказательство наличия

альдегидной группы)

Page 26: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012
Page 27: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа 1 %-ного раствора меди (II) сульфата (раствор №4)

Реакция с металлическим железом

Сu2+ + Fe (т) = Fe3+ + Cu(т)

Обнаружение SO4 2-.

Реакция с ионом бария.

Ва2+ + SO4 2- = Ba SO4 (т).

Page 28: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа раствора калия бромида(раствор №5)

Реакция иона калия с натриягидротартратом или с винной кислотой.К+ + НС4Н4О6

- = КНС4Н4О6 (т)

Реакция бромида-иона с серебранитратом.

Вr- + Ag+ = AgBr (т)

Page 29: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Проведение анализа 25 %-ного магния сульфата (раствор № 6)

Обнаружение иона магния.Реакция с натрийгидрофосфатом. Mg2+ + HPO4

2- + NH3 = = NH4 MgPO4 (т)

Обнаружение SO4 2-. Реакция сионом бария. SO4 2- + Ва2+ = Ba SO4 (т).

Page 30: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Оформление каточек № 7.Составление отчётов работы групп.

Page 31: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Карточка № 7• Название вашего исследуемого вещества

№ ... • Заключение о результатах качественного

анализа испытуемого раствора• Результаты качественного анализа

соответствуют избранному варианту.

• Подпись• Дата

Page 32: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обсуждение результатов работиндивидуально каждым членом комиссии.

Оценка работы.

Page 33: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Подведение итогов занятия.Анкетирование учащихся.

Рефлексия.

Page 34: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

В классе: 10 учащихся«5» - 5 учащихся«4» - 3 учащихся«3» - 2 учащихся

Получили учащиеся следующие оценки

Page 35: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Итак…

• Задуманный учителем вариант игры• Анализ испытуемых растворов, взятых в

секторе I, показал, что в склянке с этикеткой «0,5%-ный раствор новокаина» находится раствор другого вещества.

• Анализ испытуемых растворов, взятых в секторе II, показал, что в склянке с этикеткой «0,5%-ный раствор новокаина» находится раствор другого вещества.

Page 36: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Вывод учащихся • Больной А пострадал вследствие применения 50

мл неизвестного вещества вместо 0,5%-ного раствора новокаина.

• Медперсонал больницы не виноват в случившимся.

• Серьёзные ошибки в приготовлении растворов для внутреннего употребления, обнаруженные в аптеке в результате работы комиссии, требуют немедленного принятия административных мер, установления виновных в приготовлении указанных растворов и привлечении их к уголовной ответственности за деятельность, повлёкшую за собой несчастный случай с больным А.

Page 37: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Заключение

Учащиеся сумели адекватно выбрать и применить на практике химические методы

качественного анализа индивидуального вещества органической и неорганической

природы. Учащиеся выступили в роли арбитражной

комиссии и в связи с этим каждый – индивидуально – выполнил анализ

определённого лекарственного препарата, выбрав адекватные химической природе и строению препарата методы химического анализа, составил заключение о причинах

несчастного случая и путях устранения обнаруженных недостатков в работе аптеки и

больницы.

Page 38: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Приложение

Page 39: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка управляющего типа для проведения анализа 30%-ного раствора натрия тиосульфата

(раствор №1)

• II. Натрия тиосульфат №1• Качественный анализ• Химические методы• Напишите уравнения известных вам реакций обнаружения иона

натрия и тиосульфата-иона. Выполните эти реакции. В случае затруднений обращайтесь к старшему по группе.

• I. Натрия тиосульфат №1• Натрия тиосульфат пентагидрат Na2S2O3 * 5 H2O, M (Na2S2O3 * 5 H2O) =

=248,18 г/моль.• Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горького

вкуса. При температуре около 50 0 С плавятся в кристаллизационной воде. Практически нерастворимы в этиловом спирте, легко растворимы в воде (1:1).

• 30%-ный водный раствор натрия тиосульфата – бесцветная прозрачная жидкость без запаха, горького вкуса, применяется внутрь при аллергических заболеваниях как десенсибилизирующее средство.

Page 40: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Контрольная карточка для учителя.

III. Натрия тиосульфат №1Качественный анализ

Химические методы1Обнаружение иона S2O3

2-

1Реакция с кислотами. Сильные минеральные кислоты (серная, соляная) выделяют из раствора , содержащего тиосульфат-ион, тиосерную кислоту, которая разлагается на Н2О, SO2, S; раствор мутнеет за счёт осадка серы:S2O3

2- + 2H+ = H2S2O3 H2S2O3 = SO2 (Г) + S(T) + H2O1Реакция с солями серебра. Ион серебра образует с тиосульфатом –ионом белый осадок Ag2 S2O3, который чернеет, превращаясь в сульфид серебра:2Ag + + S2O3

2- = Ag2 S2O3(т)Ag2 S2O3(т) +Н2О = Ag2S(т) + 2Н+ + SO4

2-

Page 41: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка №2 управляющего типа для проведения анализа 0,5%-ного раствора новокаина

(раствор №2)• I. Новокаин №2• Прокаин хлоргидрат, бета-диэтиламиноэтилового эфира n-аминобензойной кислоты

гидрохлорид С13Н20N2О3 * НCl. М(С13Н20N2О3 * НCl)=• = 272,78 г/моль

• Н2N--- ----C---О----СН2----СН2-----N---C2H5 * HCl• II I• O C2H5• • Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. На языке

вызывает чувство онемения. очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, мало растворим в хлороформе, практически не растворим в эфире.

• При добавлении к водному раствору новокаина избытка щёлочи выделяется белый маслянистый осадок – основание новокаина.

• 0,5%-ный водный раствор новокаина - бесцветная прозрачная жидкость. Применяется для внутреннего употребления. Местноанестезирующее средство.

• II. Новокаин №2• Качественный анализ• Химические методы• Исходя из наличия в молекуле новокаина азот- и кислородсодержащих функциональных групп и

хлорид-иона, обладающих характерными химическими свойствами, укажите, какие качественные реакции могут быть использованы для обнаружения новокаина.

• Напишите уравнения этих реакций, условия их проведения. Постарайтесь самостоятельно выполнить эти реакции. В случае затруднений обращайтесь к старшему по группе.

Page 42: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• III. Новокаин №2• Качественный анализ• Химические методы• В состав молекулы новокаина входят первичная ароматическая аминогруппа, сложноэфирная группа,

третичная алифатическая аминогруппа, хлорид-ион, обнаружение которых соответствующими качественными реакциями может служить указанием на идентичность исследуемого вещества новокаину.

• 1. Обнаружение первичной ароматической аминогруппы.• Реакия диазотирования и азосочетания.

• + NaNO2, НСl , NaOH → азокраситель (вишнёво-красное или оранжево-красный осадок).• 2. Обнаружение сложноэфирной группы• Реакция образования гидроксаматов тяжёлых металлов.• + Н2 N—ОН, NaOH → + Сu2+ → меди(II) гироксомат• зелёного цвета• 3. Обнаружение третичной аминогруппы• Реакция осаждения органического основания комплексными кислотами. С раствором Драгендорфа (раствор

К[Bi I4] органическое основание, содержащее третичную аминогруппу, образует в кислой среде труднорастворимое соединение бурого или оранжевого цвета.

• 4. Реакция выделения основания новокаина.• При добавлении к водному раствору новокаина щёлочи выделяется белый маслянистый осадок –

основание новокаина.• 5. Обнаружение хлорид-иона. Реакция с нитратом серебра (I).• HNO3

• Cl- + Ag+ === AgCl(т)• AgCl (т) + 2NH3* H2O = {Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2H2O• Испытание растворимости осадка серебра хлорида в растворе аммиака следует проводить после отделения и

промывания осадка водой. в противном случае в аммиачной среде возможно выпадение в осадок основания новокаина.

Page 43: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка №3 управляющего типа для проведения анализа 10%-ного раствора D-глюкозы

(раствор №3)• I.D-глюкоза №3• Декстроза С6Н12О6, М(С6Н12О6) = 180,16 г/моль. • Бесцветные кристаллы или белый микрокристаллический порошок без

запаха, сладкого вкуса. растворим в воде (1:1,5), плохо –в спирте.• Раствор D-глюкозы – бесцветная прозрачная жидкость.• 10%-ный раствор D-глюкозы для внутреннего употребления –

гипертонический раствор, улучшающий антитоксическую функцию печени, процессы обмена веществ.

• II.D-глюкоза №3• Качественный анализ• Химические методы• Выполните качественные реакции, доказывающие наличие в растворе

восстанавливающего сахара. запишите уравнение реакций. В случае затруднений при выполнении реакций обращайтесь к старшему по группе.

• Можно ли на основании положительных результатов качественных реакций, проведённых вами, сделать вывод о наличии D-глюкозы в анализирующем растворе?

Page 44: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• III. D-глюкоза №3• Качественный анализ• Химические методы• Доказательство наличия гидроксильных групп

(реакция на многоатомные спирты)• + Сu(OH)2 → медь(II) сахарат – хелатный

комплекс с Сu (II); раствор голубого цвета.• Окисление в щелочной среде. Глюкоза, как все

альдозы, способна восстанавливать в щелочной среде ион серебра, ион меди(II) до металла, расщепляясь при этом и давая смесь продуктов окисления.

Page 45: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка №4 управляющего типа для проведения анализа 1%-ного раствора меди (II) сульфата

(раствор №4)– I.Меди (II) сульфат №4– Меди (II) сульфат пентагидрат (медный купорос) CuSO4* 5H2O. – М(CuSO4* 5H2О) = 249, 68 г/моль.– Синее кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха,

металлического вкуса.– На воздухе и в сухом месте кристаллы выветриваются и цвет их становится

светлее. CuSO4* 5H2O легко растворим в воде (1:3 в холодной и 1:8 в кипящей).– 1%-ный раствор меди сульфата – прозрачная жидкость голубого цвета,

используется для внутреннего употребления как рвотное средство.

• II.Меди (II) сульфат №4• Качественный анализ• Химические методы• Обратите внимание на окраску анализируемого раствора. Предложите

качественные реакции для обнаружения иона меди (II) и сульфата-иона. Выполните предложенные вами реакции экспериментально. В случае затруднения обратитесь к старшему по группе.

Page 46: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• Качественный анализ• Химические методы

– В предварительных испытаниях обращают внимание на голубую окраску раствора, обусловленную аквакомплексами меди (II). Затем проводят реакции обнаружения иона меди (II) и сульфата-иона.

– 1. Обнаружение иона меди (II).– 1.1 Реакции с аммиаком. Аммиак при взаимодействии с ионом меди (II) осаждает

основные соли переменного состава сине-зелёного цвета, легко растворимые в избытке реагента. При рН больше 9 образуются аммино-комплексы меди интенсивно синего цвета.

– Сu2+ 4NH3 * H2O = [Cu(NH3)4 ]2+ + 4H2O– III.Меди (II) сульфат №4– 1.2. Реакция с металлическим железом. Железная проволочка или железные опилки,

помещённые в раствор соли меди (II), через несколько минут покрываются красным налётом металлической меди.

– Сu2+ + Fe (т) = Fe3+ + Cu(т)– 2. Обнаружение SO4 2-. Реакция с ионом бария. Сульфат-ион с ионом бария образует

белый мелкокристаллический осадок бария сульфата, практически нерастворимый в разбавленных минеральных кислотах.SO4 2- + Ва2+ =

– =Ba SO4 (т).

Page 47: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка №5 управляющего типа для проведения анализа 2%-ного раствора калия бромида

(раствор №5)• I. Калия бромид №5• KBr, M(KBr) = 119, 002 г/моль.• Белый, мелкокристаллический порошок без запаха, солёного вкуса.

Ограниченно растворим в воде, мало растворим в этиловом спирте.• 2%-ный раствор калия бромида – бесцветная прозрачная жидкость

почти нейтральной реакции. Применяется для внутреннего употребления. Успокаивающее средство.

• II. Калия бромид №5• Качественный анализ• Химические методы• Напишите уравнения известных вам реакций обнаружения иона калия и

бромид-иона, отметив микрокристаллоскопические реакции. Укажите условия их проведения.

• Выполните предложенные вами реакции исходя из имеющихся в лаборатории набора реактивов.

• II. Калия бромид №5• В случае затруднений обращайтесь к старшему по группе.

Page 48: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• III. Калия бромид №5• Качественный анализ• Химические методы

– 1.1 Реакция иона калия с натрия гидротартратом или с винной кислотой.

– К+ + НС4Н4О6- = КНС4Н4О6 (т)– 1.2 Реакция бромида-иона с серебра нитратом.– Вr- + Ag+ = AgBr (т)

• Реакция окисления бромид-иона. различные окислители (хлорная вода, хлорамин, калия бромат, калия перманганат, калия дихромат и др.) в кислой среде окисляют бромид-ион до свободного брома, который экстрагируется хлороформом, окрашивая его в жёлтый цвет

– 2Br- + Cl2 = Br2 + 2 Cl-

Page 49: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

Обучающая игровая карточка №6 управляющего типа для проведения анализа 25%-ного раствора магния сульфата

(раствор №6)

• I. Магния сульфат №6• Магния сульфат гептагидрат MgSO4 * 7H2O. М(MgSO4 *

7H2O)= 246,47 г/моль.– Бесцветные призматические кристаллы, выветривающиеся на

воздухе, хорошо растворяются в воде, плохо – в этиловом спирте.– 25%-ный водный раствор магния сульфата – бесцветная

прозрачная жидкость горько-синего вкуса; применяется как противосудоржное и спазмолитическое средство.

• II. Магния сульфат №6• Качественный анализ• Химические методы

– Напишите уравнения известных вам реакций обнаружения иона Mg2+ и сульфата-иона. Выполните эти реакции. В случае затруднения обращайтесь к старшему по группе.

Page 50: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

• III. Магния сульфат №6• Качественный анализ• Химические методы

– Обнаружение иона магния.– Реакция с натрий гидрофосфатом. Натрий гидрофосфат в присутствии

солей аммония и аммиака (рН9) образует с катионами магния белый кристаллический осадок аммоний-магний фосфата, растворимый в уксусной кислоте:

– Mg2+ + HPO42- + NH3 = NH4 MgPO4 (т)

– Реакцию желательно провести микрокристаллоскопическим способом, рассмотреть под микроскопом форму и цвет кристаллов NH4 MgPO4 * 6Н2О.

– Обнаружение SO4 2-. Реакция с ионом бария. Сульфат-ион с ионом бария образует белый мелкокристаллический осадок бария сульфата, практически нерастворимый в разбавленных минеральных кислотах.

– SO4 2- + Ва2+ = Ba SO4 (т).

Page 51: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

И на последок…Мои пожелания

участникам конкурса!Душою красивы и очень

добры, Талантом сильны Вы и сердцемщедры. Все Ваши идеи, мечты о прекрасном, Уроки, затеи не будут напрасны! Вы к детям дорогу сумели найти, Пусть ждут Вас успехи на этом пути!

Page 52: Калейдоскоп  образовательных  событий  2012

ПомнитеУчитель всегда на первом месте!