venecias asta numismatica
Asta di monete della zecca di VeneziaTRANSCRIPT
Asta Numismatica58
28 aprile 2011
58ASTA
numismatica
presso l’Hotel Le GrondeS.S. 35 dei Giovi - Cava Manara, fraz. Tre Re (Pavia)
per prenotazioni stanze: tel. 0382.553942
informazioni stradali in fondo al catalogo
giovedì 28 aprile 2011
esposizione, ore 09,00-10,30 ore 14,00-14,30
vendita, ore 15,30 circa
numero telefonico sala aste 348.3174040
(si prega di non chiamare questo numero per informazioni inerenti i risultati dell'asta)
Numismatica Varesi s.a.s.Viale Montegrappa 3 - 27100 Pavia
Tel. +39.0382.570685, Fax +39.0382.489234Skype: numismaticavaresi
Internet: www.varesi.it e-mail: info @varesi.it
CONDIZIONI DI VENDITA
I partecipanti all’asta sono tenuti all’osservanza del presente regolamento
1. Premessa Quanto forma oggetto della vendita è di proprietà di terzi, che ne garantiscono la lecita provenienza. La NumismaticaVaresi s.a.s. agisce esclusivamente quale mandataria nell’interesse e nel nome di ciascun venditore,icuidatisonoriportatideiregistridiP.S.Glieffettidellavenditainfluisconodirettamentesulvenditore: neiconfrontidell’aggiudicatarioodi terzi ingenere laNumismaticaVaresis.a.s.nonacquistadirittinéassume obblighi in proprio oltre a quelli derivanti dalla propria qualità dimandataria. In particolare si precisa che la presentevenditacostituiscecontrattoaleatorioedéquindiesclusalagaranziaperl'evizione,aifinieperglieffetti dell'art.1488comma2delCodiceCivile
2. Autenticità e conservazione 1. Quantopropostoèstatoattentamenteesaminatoeritenutoautentico(vedianchepunto8). 2. Lo stato di conservazione indicato in catalogo è frutto della nostra personale esperienza ed è formulato inmaniera rigorosa. Tuttavia invitiamo i Sigg.Clienti a recarsi di persona o ad incaricare unproprioespertoalfinedivisionaredirettamenteilottidipropriointeresse.3. Catalogazione e fotografia 1. Per la catalogazione del materiale ci si è avvalsi dei testi più qualificati, dei quali viene sempre indicato il relativo numerodi riferimento.Queste indicazioni nonhanno altro scopo se non agevolare ilcollezionistanellaricercadegliesemplaridipropriointeresseenoncostituisconovincoloalcuno. 2. Lamaggiorpartedeilottièstatafotografata,alfinedifornireunaideadimassimaancheachinonha la possibilità di presenziare all’asta. Nel caso in cui ad una fotografia venga attribuito un numero di catalogo errato, quello che fa fede è il testo e pertanto non verranno ammessi reclami in merito, in quantoilottivengonovenduticonlaclausola“comevistipiaciuti”4. Basi d’asta Lacifraindicataincatalogononcostituiscestimabensìbased’asta,aldisottodellaqualenonvengonoaccettateofferte. Queste basi, espresse in Euro, sono formulate secondo un criterio prudenziale. Per avere buone possibilità di aggiudicazione, consigliamo i Sigg. clienti che intendono concorrere mediante offerta scritta di superarelabased’astaalmenodel20-30%.
5. Visione del materiale I lotti proposti saranno visibili al momento dell’esposizione oppure, previo appuntamento, negli uffici dellaNumismaticaVaresineigiorniprecedentil’asta.Lavisionedelmaterialehaloscopodiverificarelostato diconservazionedeglioggettipostiinastaelapresenzadieventualidifetti(vedipunto2/2).
6. Partecipazione all’asta 1. Sipuòpartecipareall’astadipersonaoppuretramiteoffertescrittedafarpervenireentro le ore 17del giornoprecedente ilprimogiornod’asta,mediante lettera, fax,e-mailo telefono(inquest’ultimocaso ènecessaria la conferma scritta).LaNumismaticaVaresi nonapplicherànessuna spesa aggiuntivaper lacuradellecommissioni.Conlafirmadell’appositomodulodioffertasisottoscriveinmanieraesplicita l’accettazioneincondizionatadelpresenteregolamento. 2. Gli scattiminimiper le offerte scrittedevonoesserediEuro5per i piccoli importi.Eventuali offerte conimportidifferentiverrannoarrotondateperdifettoopereccesso.(es.offertaEuro182verràregistrata comeEuro180edEuro178comeEuro180) 3. E’ possibile indicare nel modulo d’ordine lotti alternativi a quelli preferenziali: tali offerte verranno prese in considerazione unicamente prima della vendita e solo nel caso in cui i lotti preferenziali fosserogiàoggettodicommissioniscrittedientitàsuperiore 4. Le commissioni che recano offerte non ben definite (es. "al meglio", "prendere", "tot% in più della massimaofferta")nonverrannopreseinconsiderazione 6a Partecipazione all’asta tramite telefono 1. LaNumismaticaVaresisiriservaildirittodinonaccettarerichiestedipartecipazionitelefonicheperlotti conbased'astainferioreadEuro1.000,00 2. La partecipazione telefonica deve essere concordata almeno 3 giorni prima dell'inizio dell'asta. IncasodiaccettazionedapartedellaNumismaticaVaresiilpartecipantedeveperfezionaretalerichiesta, inviandolaamezzoemailofax.Larichiestadevearrivarealmeno48oreprimadell'astaedevecontenere: numerodel/ilotto/i,recapitotelefonico,datianagraficicompletiefirma. Almomentodell'astasidovràtempestivamentefornire,alnostroincaricato,l'offertamassimachenonsi intendesuperare. 3. Nel caso di impossibilità da parte della NumismaticaVaresi a raggiungere telefonicamente il cliente,
per qualsiasi motivo (linee occupate, malfunzionamento delle linee telefoniche, erronea trascrizione deirecapititelefoniciodeinumerideilotti)nullapotràessereaddebitatoallaNumismaticaVaresi.7. Aggiudicazione e ritiro del materiale 1. Nelcasodidueoffertescrittediparientitàillottoinquestioneverràaggiudicatoallaprimacommissione registrata. 2. Offertescritteplurime:primaoffertaEuro700,secondaoffertaEuro500.Illottoverràaggiudicatoalla primaofferta,adEuro550(500+10%).Nelcasoildivariotraledueoffertefosseinferioreal10%illotto verràassegnatoallamassimaoffertaricevuta,allacifrapiena. 3. Gliscattidelleofferteinsala,normalmentedel10%circa,sarannoadiscrezionedeldirettoredivendita. 4. Alprezzodiaggiudicazionevannoaggiuntiidirittid’astainmisuradel15%I.V.A.inclusa 5. Gliacquirentipresentiallavenditadevono ritirarequantoa loroaggiudicatoentro il terminedell’asta, provvedendoalpagamentotramitecontantioassegnocircolare.Coloroinvececheacquistanoamezzo ordine postale devono eseguire il pagamento immediato alla ricezione del plico contrassegno (per importifinoaEuro2.500),oppureanticipatamenteallaspedizione(indicaresull’ordineilsistemapreferito) 6. La spedizione sarà effettuata a mezzo plico assicurato. Il costo della spedizione è pari allo 0,5% dell'importo aggiudicato (min. Euro 8 per ogni assicurata convenzionale ed Euro 13 per ogni plico contro-assegno)eincludel'assicurazionecontroilfurto.Inalternativaèpossibilerichiederel’inviotramite corriereprivato,icuicostiverrannoquantificatialmomentodellaspedizione. 7. I concorrenti all’asta tramite ordine postale sono tenuti ad informarsi delle eventuali aggiudicazioni, chiamandolo0382.570685dalsecondogiornosuccessivoallavendita. 8. Esportazione-Ledomandediesportazionedevonoessereformulatedall’acquirenteaicompetentiOrgani delloStato.Eventualidinieghinonpotrannoinalcunmodoannullarelavendita;l’acquirentesaràquindi tenuto a pagare il corrispettivo in fattura. Per ottenere le necessarie autorizzazioni sono necessarie, generalmente,dalle6alle8settimane.
7.2 Pagamenti La rimessa di quanto dovuto potrà essere effettuata tramite: a)Assegnobancarioocircolarenontrasferibile,intestatoaNumismaticaVaresis.a.s. b)Vagliapostalepagabilepressol’ufficiopostalePV4 c)Bonificobancario sulC.C.2977dellaUBI-BancaPopolareCommercio e Industria, ag.341diSanMartino Siccomario (PV), CAB 56210,ABI 05048, CINQ (preferibilmente inviando tramite fax o raccomandata la ricevutadellaBanca)IBANIT 42 Q 05048 56210 000000002977
8. ContestazioniVieneammessoreclamo: 1. Entro1annodallaricezioneperdubbisull’autenticitàopergravidifettiocculti 2. Per disservizi postali che cagionino un danno o una perdita, anche parziale, del contenuto del plico (ilreclamodeveesserefattoimmediatamentealpostino,all’attodellaricezionedelplico)Vedi#8.8Nonvieneammessoreclamo: 3. In merito allo stato di conservazione, essendo la valutazione dello stesso strettamente personale e l'acquistovincolatodallaclausola“comevisto,piaciuto” 4. Perdifetticitatiincatalogoofacilmenteriscontrabiliinfotografia 5. Pertuttoquellocheriguardailottimultipli(conservazione,composizioneecc.) 6. Incasol’acquirenteabbiatenutouncomportamentoincontrastoconilpresenteregolamentoModalitàperilreclamo 7. L’invio delmateriale contestato deve essere effettuatomediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiutodellastessa)eutilizzandoimballaggioidoneo.Ilmittenteèdirettamenteresponsabiledellacuradel materialefinoallaconsegnadellostessoallaNumismaticaVaresi.Quantooggettodicontestazionedeve essereresonellemedesimecondizionid'origineeliberodaqualsiasivincoloe/ocontroversiaconterzi. 8. Nelcasodifurtopostaleilclientedovràtrasmetteretuttaladocumentazioneinsuopossesso(dichiarazio- nealpostinoedenunciaeffettuataaiCarabinierioallaPoliziaPostale)
9. Varie 1. Ildirettoredellavenditaha ildiritto,durante lavacazione,di raggruppare,dividereo ritirare i lottied eventualmentevariarnel’ordine.Questovaleancheincasodicontestazionediunaaggiudicazione. 2. PerglioggettisottopostianotificadelloStato,aisensidegliArtt.2,3,5dellaLegge1089del1/6/1939,gli acquirentisonotenutiall’osservanzadellerelativedisposizionivigenti. 3. Ogniacquirenteèdirettamenteresponsabiledegliacquistieffettuatienonpuòpretenderediaveragitoper contodialtrepersoneoEnti. 4. Ildirettoredellavendita,asuoinsindacabilegiudizio,puòfareallontanarechiunquedisturbiodostacolilo svolgimentodellegare.Atalscopopuòchiederel’interventodellaforzapubblicaperfareespellerecoloro chenonottemperinoalsuoinvitoadallontanarsidallasaladellevendite.
LEGENDA
D/ Diritto ad. adestra es. Esergooesemplari g GrammiR/ Rovescio as. asinistra s.d. Senzadata mm. Millimetri[ spessore s.s.z. Senzasegnodizecca ÷ da/a Ø Diametro
ABBREVIAZIONI
ZECCHE METALLI RARITA’ CONSERVAZIONI
Bi. Birmingham Pl Platino NC-Noncomune FS FondiaspecchioBo. Bologna Au Oro R-Rara FDC FiordiconioFi. Firenze Ag Argento RR-Moltorara Sup. DiqualitàSuperiore**Ge. Genova Mi Mistura RRR-Rarissima SPL SplendidaKb. Berlino Ni Nichel RRRR-Estremamenterara BB BellissimaMi. Milano Ac Acmonital RRRRR-Dellapiùgranderarità MB MoltobellaOM Strasburgo Ba Bronzital Unica-Unicoes.conosciuto B BellaTo. Torino Ae Bronzo D DiscretaVe. Venezia It Italma M Mediocre Al Alluminio Pb Piombo q. Quasi Sn Stagno m. Miglioredi An Antimonio ~ circa M.b. MetalloBianco(terminegenerico) ÷ tra....e....(es.BB÷SPL= Ott. Ottone traBBeSPL) Pa Palladio / D/eR/(es.BB/SPL= D/BBeR/SPL)
**Termineparagonabileal«Superbe»franceseoal«Prachtexemplar»tedesco,vieneusatoperlemoneteantichediqualitàsuperiorealloSplendidoperlequaliriteniamoimproprioutilizzareterminimoltorigorosicomeFDCoSPL/FDC,sicuramentepiùadattiallamonetazionemodernaocontemporanea.
I PREZZI INDICATI IN CATALOGO SONO ESPRESSI IN EURO,NON COSTITUISCONO STIMA, BENSI’ BASE D’ASTA
IL LISTINO DEI PREZZI DI REALIZZO VERRA’ INVIATO UNICAMENTE AI CONCORRENTI ALL’ASTA
Legge sulla privacy
I dati e le informazioni da Lei forniti in occasione della richiesta d’invio dei cataloghi vengono registrati nel nostro indirizzario e saranno utilizzati unicamente per l’invio della nostra corrispondenza. I dati che La riguardano verranno trattati con ogni criterio atto a salvaguardare la Sua riservatezza e non verranno in nessun modo divulgati nè ceduti a terzi. In conformità al decreto legislativo 196/2003 sulla tutela della privacy, Lei ha il diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che La riguardano chiedendone in qualsiasi momento la variazione, l’integrazione o, eventualmente, la cancellazione, con la conseguente esclusione da ogni nostra comunicazione.
LUDOVICO I (814-840)
1. Denaro.CNI12var.Paol.2Agg1,71Molto rara•Bellapatina SPL 1.000
ANONIME CON XPE SALVA VENECIAS(855-880?)
2. Denaro.CNI8Paol.1Agg1,46Di grande rarità•Fratturacentrale BB 3.000
ANONIME CON CRISTVS IMPER(1002-1024?)
3. Denaroscodellato.CNI1Paol.1Agg0,87Rarissima BB 300
ENRICO III(1039-1056)
4. Denaroscodellato.CNI2Paol.1Agg0,82Molto rara q.SPL 450
ENRICO IV o V DI FRANCONIA(1056-1125)
5 6 7
5. Denaroscodellato.CNI8var.Paol.1Mig0,72Rara BB 130
6. Denaroscodellato.CNI24Paol.1Mig0,40Rara BB/SPL 120
7. Denaroscodellato.CNI25var.Paol.1Mig0,36Rara BB+ 120
SEBASTIANO ZIANI(1172-1178)
8. Denaroscodellato.CNI24Paol.1Mig0,30Rara BB÷SPL 100
ORIO MALIPIERO o MASTROPIERO(1178-1192)
9. DenaroscodellatooPiccolo.CNi18var.Mig0,35•2esemplari BB÷SPL 35
ENRICO DANDOLO(1192-1205)
10. Grosso.CNI1Paol.1Agg2,07Molto rara•Patinadimonetiere BB 700
ENRICO DANDOLO(1192-1205)
11. DenaroscodellatooPiccolo.CNI3Paol.2Mig0,30 BB+ 30
PIETRO ZIANI(1205-1229)
12 13
12. Grosso.CNI5var.Paol.1Agg2,17 BB÷SPL 75
13. Quartarolo.CNI8var.Paol.3Mig0,80Rara MB 35
IACOPO TIEPOLO(1229-1249)
14 15 16
14. Grosso.CNI2Paol.1Agg2,17 SPL 100
15. Biancoscodellatoo1/2Denaro.CNI11var.Paol.2Mig0,35Rarissima BB÷SPL 150
16. Quartarolo.CNI14Paol.3Mig0,75Mig0,75Rara•Leggermenteporosa BB 50
MARINO MOROSINI(1249-1253)
17 18
17. Grosso.CNI7var.Paol.1Agg2,07Rara BB 170
18. Quartarolo.CNI22Paol.3Mig0,80Di grande rarità BB+ 200
RANIERI ZENO(1253-1268)
19 20
19. Grosso.CNI22Paol.1Agg2,15 q.SPL 100
20. Quartarolo.CNI39Paol.3Mig0,94Rara BB+ 60
LORENZO TIEPOLO(1268-1275)
21 22 23
21. Grosso.CNI8var.Paol.1Agg2,17•Bellapatina BB÷SPL 75
22. DenaroscodellatooPiccolo.CNI26Paol.2Mig0,31Rara q.SPL 50
23. Quartarolo.CNI37Paol.5Mig0,84Molto rara MB÷BB 50
IACOPO CONTARINI(1275-1280)
24 25
24. Grosso.CNI10var.Paol.1Agg2,15•Gradevolepatina SPL 100
25. Quartarolo.CNI26Paol.5Mig0,91Rarissima MB÷BB 90
GIOVANNI DANDOLO(1280-1289)
26 27
26. Grosso.CNI21var.Paol.2Agg2,17•Bellapatina BB÷SPL 80
27. PiccolooDenaroscodellato.CNI40Paol.3Mig0,28Rara BB 60
28 29
28. BiancoscodellatoomezzoDenaro.CNI46var.Paol.5Mig0,35Molto rara BB 250
29. Quartarolo.CNI48Paol.6Mig0,68Molto rara•Fratturamarginale BB+/MB 70
PIETRO GRADENIGO(1289-1311)
30 31 32
30. Grosso.CNI10Paol.2Agg2,12•Bellapatina BB+ 70
31. BiancoscodellatoomezzoDenaro.CNI29Paol.4Mig0,28Rarissima MB 120
32. DoppioQuartarolo.CNI34var.Paol.5Mig1,78Rarissima MB/B 180
MARINO ZORZI(1311-1312)
33 34 33. Grosso.CNI6var.Paol.2Agg2,10Rarissima•Gradevolepatina BB 500
34. Quartarolo.CNI9var.Paol.3Mig0,87Di grande rarità•Incrostazioneal rovescio MB 50
GIOVANNI SORANZO(1312-1328)
35 36 37
35. Ducato.CNI1var.Paol.1Aug3,55Molto rara•Lievepiegamarginale BB+ 600
36. Grosso.CNI20var.Paol.2Agg2,15•Bellapatina SPL 80
37. Quartarolo.CNI42var.Paol.5Mig0,55Di grande rarità BB 150
FRANCESCO DANDOLO(1329-1339)
38 39
38. Ducato.CNI8var.Paol.1Aug3,53Rara BB+ 500
39. Grosso.CNI18var.Paol.2Agg2,16Rara q.SPL 100
40 41
40. MezzaninoomezzoGrosso.CNI24Paol.3(questoes.illustrato)Agg1,15 BB+ 80
41. Soldino.CNI27var.Paol.4(questoes.illustrato)Agg0,98 SPL 25
BARTOLOMEO GRADENIGO(1339-1342)
42 43 44
42. Ducato.CNI5var.Paol.1Aug3,55Rara•Lievepiega SPL 600
43. Grosso.CNI10Paol.2Agg2,20Rara SPL 150
44. Soldino.CNI18Paol.3Agg0,90Rara BB 50
ANDREA DANDOLO(1343-1354)
45 46
45. Ducato.CNI39var.Paol.1Aug3,55 SPL 400
46. Grosso.CNI46var.Paol.2Agg2,20Rara•Bellissimoesemplare SPL÷FDC 130
47 48
47. Mezzaninodinuovotipo,siglaF.CNI28var.Paol.3Agg0,75 SPL 65
48. Soldinovecchio.CNI51Paol.4Agg1,1 BB+ 25
49 50 51
49. Soldinonuovo.CNI33var.Paol.5Agg0,55 SPL 25
50. PiccolooDenaroscodellato.CNI54Paol.6Agg0,25Rara MB 30
51. Tornesello.CNI57var.Paol.8Mig0,53Molto rara MB 75
MARIN FALIERO(1354-1355)
52. Soldino,siglaS(massarosconosciuto).CNI13var.Paol.2Agg0,55Molto rara •Bellapatina q.SPL 350
GIOVANNI GRADENIGO(1355-1356)
53. Ducato.CNI16var.Paol.1Aug3,54Molto rara SPL 1.500
54. Grosso.CNI19Paol.2Agg2,17Di grande rarità •Foroabilmenteotturato BB 4.000
55 56 57
55. Soldino,siglaS(massarosconosciuto)CNI10var.Paol.3Agg0,52 BB+ 20
56. Soldino,sigla?(massarosconosciuto)CNI11var.Paol.3Agg0,55 BB÷SPL 30
57. Tornesello.CNI26Paol.5Mig0,63Rara q.BB 30
GIOVANNI DOLFIN(1356-1361)
58 59 60
58. Ducato.CNI18var.Paol.1Aug3,50 q.SPL 350
59. Soldino,siglaA.CNI1var.Paol.2Agg0,56 SPL 35
60. Tornesello.CNI29var.Paol.4Mig0,68Molto rara BB 70
LORENZO CELSI(1361-1365)
61 62 63
61. Ducato.CNI12var.Paol.1Aug3,51Non comune q.SPL 350
62. Soldino,siglaA(massarosconosciuto)CNI5var.Paol.2Agg0,55 SPL 50
63. Tornesello.CNI29Paol.4Mig0,65Rara q.BB 40
MARCO CORNER(1365-1368)
64 65 66
64. Ducato.CNI12Paol.1Aug3,50Non comune BB+ 300
65. Soldino,siglaS(SecondoAventurado,12/1/1367)CNI3var.Paol.2Ag SPL 25
66. Tornesello.CNI20Paol.4Mig0,60Rara BB 50
ANDREA CONTARINI(1368-1382)
67 68
67. Ducato.CNI51Paol.1Aug3,52 SPL 300
68. GrossodiIItipo,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372)CNI9var. Paol.2Agg1,95Rara•Patinadimonetiere SPL 130
69 70 71
69. Soldinoconilleonerampante,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI11Paol.3Agg0,57 SPL 80
70. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI16Paol.4Agg0,53 SPL 30
71. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaB(massarosconosciuto)CNI29Paol.4 Agg0,52 q.SPL 25
72 73 74
72. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaC(massarosconosciuto)CNI34Paol.4Ag g0,54 BB+ 20
73. Soldinoconleoneinsoldoestella,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI23Paol.5(questoes.illustrato)Agg0,50 SPL 30
74. Tornesello.CNI68var.Paol.6Mig0,67 BB 15
MICHELE MOROSINI(1382)
75. Grosso,diIItipo,siglaP(massarosconosciuto)CNI8Paol.2Ag g1,86Estremamente rara BB/SPL 1.500
76 77
76. Soldino,siglaP(massaro?)CNI10var.Paol.3Agg0,48Rarissima q.SPL 350
77. Tornesello.CNI18Paol.4Mig0,60Rarissima q.BB 140
ANTONIO VENIER(1382-1400)
78 79 80
78. Ducato.CNI33var.Paol.1Aug3,54 SPL 280
79. GrossodiIItipo,siglaF(massarosconosciuto)CNI16Paol.2Agg2 SPL 75
80. GrossodiIIItipo.CNI43Paol.3Agg1,80 BB+ 50
81 82 83
81. Soldinoconleoneinsoldoestella,siglaF(massarosconosciuto)CNI18 Paol.4Agg0,50 SPL 30
82. SoldinoconstelladietroilDoge,siglaC.CNI13var.Paol.5Agg0,48 SPL 20
83. Tornesello.CNI50Paol.7Mig0,65 BB 10
MICHELE STENO(1400-1413)
84 85
84. Ducato.CNI30var.Paol.1Aug3,50 SPL 250
85. GrossodiIIItipo.CNI32Paol.2Agg1,70Rara q.SPL 90
86 87
86. Soldino.CNI9Paol.3Agg0,40 BB÷SPL 30
87. Tornesello.CNI43var.Paol.5Mig0,42 BB÷SPL 20
TOMMASO MOCENIGO(1414-1423)
88 89
88. Ducato.CNI19var.Paol.1Aug3,52 SPL 300
89. GrossodiIIItipo,conlestelle.CNI25var.Paol.2Agg1,58Molto rara SPL 130
90 91
90. GrossodiIIItipo,consigleTS(TomasoSoranzo)CNI6Paol.3Ag g1,60Molto rara q.SPL 150
91. Soldino.CNI13Paol.4Agg0,40 BB 15
92 93
92. Soldino,siglePm(?)(PaoloMichiel,24/6/1423)CNI10Paol.4Agg0,32 BB+ 20
93. Tornesello.CNI33Paol.6Mig0,67Rara BB 20
FRANCESCO FOSCARI(1423-1457)
94 95
94. Ducato.CNI60var.Paol.1Aug3,54 SPL 300
95. Ducato(distiledifferente).CNI74var.Paol.1Aug3,50 SPL 300
96 97
96. Grossoneda8Soldi.CNI77Paol.2(questoes.illustrato)Agg2,93 BB+ 150
97. GrossooGrossetto,sigleNB(NicolòBalestro,9/7/1447)CNI29var. Paol.4(questoes.illustrato)Agg1,23 SPL 40
98 99
98. GrossooGrossetto,sigleZ(?)L(massarosconosciuto)CNI56var. Paol.4Agg1,59 BB 30
99. MezzoGrossoda2Soldi.CNI84Paol.5Agg0,77Molto rara BB/q.SPL 500
100 101 102
100. Soldino,sigleZB(ZuonneBarbo,12/4/1432)CNI7var.Paol.6Agg0,40 SPL 20
101. Soldino,sigleMB(MarcoBarbarigo,26/5/1450)CNI39Paol.6Agg0,33 BB 10
102. PiccolooDenarodinuovotipo.CNI89var.Paol.8Mig0,36 q.SPL 20
103. QuattrinoperRavenna.CNI96Paol.12Mig0,78Di grande rarità BB 750
104 105
104. PiccolooBagattinoperBrescia.CNI98Paol.13Mig0,43 SPL 20
105. Tornesello.CNI106Paol.16Mig0,45Molto rara BB+ 100
PASQUALE MALIPIERO(1457-1462)
106 107 108
106. Ducato.CNI16var.Paol.1Aug3,50Rara SPL 700
107. Grossetto,sigleZ(?)F(massaro?)CNI12Paol.2Agg1,09Rarissima BB 400
108. QuattrinooDuino.CNI21Paol.5Mig0,60Rara BB÷SPL 30
CRISTOFORO MORO (1462-1471)
109 110 111
109. Ducato.CNI12var.Paol.1Aug3,48Rara SPL 400
110. Grossetto,siglePD(PieroDandolo,6/9/1463)CNI5Paol.2Agg1,12 Estremamente rara buonMB 400
111. Piccolocopoluto.CNI24Paol.6Mig0,24Molto rara BB 180
NICOLO’ TRON(1471-1473)
112. Soldino,sigleLM(massarosconosciuto)CNI8Paol.4Agg0,35 q.SPL 70
NICOLO’ MARCELLO(1473-1474)
113 114
113. MarcelloomezzaLira,sigleZT(ZuanneTajapiere,20/7/1473)CNI7Paol.3Ag g3,18 BB+ 220
114. Soldino,sigleZT(ZuanneTajapiere,20/7/1473)CNI13Paol.4Agg0,30 Rarissima BB 180
PIETRO MOCENIGO(1474-1476)
115 116
115. MocenigooLira,sigleFB(FrancescoBoffo,28/5/1474)CNI2var.Paol.2 Agg6,47Molto rara BB 650
116. MarcelloomezzaLira,sigleFB(FrancescoBaffo,28/7/1474)CNI6Paol.3 Agg3,15 BB÷SPL 150
ANDREA VENDRAMIN(1476-1478)
117 118
117. Ducato.CNI29var.Paol.1Aug3,50Molto rara SPL 850
118. MarcelloomezzaLira,siglePIM(PieroMalipiero,4/8/1477)CNI21 Paol.3Agg3,20 q.SPL 140
GIOVANNI MOCENIGO(1478-1485)
119. Ducato.CNI97var.Paol.1Aug3,48Molto rara BB÷SPL 700
120 121
120. MocenigooLira,sigleP(?)B.CNimancaPaol.2Ag g4,85Estremamente rara•Forata MB 150
121. MocenigooLira,sigleBB(massarosconosciuto)CNImancaPaol.2 Agg6,17Rarissima BB 600
122 123
122. MarcelloomezzaLira,sigleAGZ(AgostinoZorzi,3/12/1478)CNI14 Paol.3Agg2,70 BB 60
123. MarcelloomezzaLira,sigleMB(MarinBoldù,1/6/1478)CNI6 Paol.3Agg3,20 BB 70
124. Soldino,sigleFF(FerigoFerro,3/4/1480)CNI29Paol.5Ag g0,20Estremamente rara•Forodisospensione MB 200
125. DoppioBagattino,sigleFF(FerigoFerro,3/4/1480)CNI34Paol.7Cug2,42 BB 60
MARCO BARBARIGO(1485-1486)
126. MarcelloomezzaLira,sigleZM(ZuanneMichiel,16/7/1485)CNI13 Paol.2Agg3,15Rara BB 250
AGOSTINO BARBARIGO(1486-1501)
127 128
127. Ducato.CNI140Paol.1Aug3,53Rara SPL÷FDC 400
128. MocenigooLira,sigleLM(LazaroMorosini,15/1/1496)CNI76var.Paol.2 Agg6,48 q.SPL 150
129 130 131
129. MarcelloomezzaLira,sigleIB(GiacomoBragadin,11/3/1489)CNI34var. Paol.3Agg3,14•Bell’esemplare,conpatina q.SPL 150
130. Grossettopernavigar,sigleIP(JacopoPizzomano,30/5/1497)CNI95 Paol.4Agg1,36Rarissima BB 400
131. SoldinooMarchetto.CNI158Paol.7(questoes.illustrato)Agg0,27 q.SPL 30
LEONARDO LOREDAN(1501-1521)
132 133 132. Ducato.CNI193var.Paol.1Aug3,47Rara BB+ 300
133. MezzoDucato.CNI199Paol.2Aug1,75Estremamente rara •Dinotevolebellezza SPL 2.000
134. MocenigooLira,sigleSTL(StefanoLoredan,1/4/1508)CNI94var.Paol.3 Agg6,50•Patinaintensa BB 150
135 136
135. MarcellooMezzaLira,sigleSTL(StefanoLoredan,1/4/1508)CNI98 Paol.4Agg3,25 BB÷SPL 140
136. MocenigooLira,sigleAM(AlviseMiani,24/11/1503)CNI52var.Paol.5 Agg6,52•Patinascura;corrosionemarginale q.SPL 150
137 138
137. Da16Soldi,sigleIAP(ZanAgostinoPizzamano,14/6/1518)CNI155 Paol.5(questoes.illustrato)Agg4,77Rara BB 150
138. Da8Soldi,sigleAV(AntonioViaro,23/11/1518)CNI172Paol.6Ag g2,37Rara•Piegaturedeltondello BB 170
139 140
139. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI133var.Paol.7Ag g1,17 MB/BB 40
140. Da4Soldi,sigleBD(BernardinoDonà,22/6/1517)CNI145Paol.7Agg1,22 BB 50
141 142 143
141. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI135var.Paol.7Ag g1,20 BB÷SPL 70
142. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI135var.Paol.7Ag g1,05 q.BB 40
143. Soldino,sigleF9(FerigoContarini).CNI70Paol.9Agg0,35•Bellapatina BB+ 45
144. Mezzaninoquadratoscontornato,sigleMK(MichielCapello,14/7/1512). CNI122Paol.10Agg0,22Estremamente rara BB÷SPL 1.000
145 146
145. QuattrinooTerzodiSoldo,sigleBM(BartolomeoMorosini,13/1/1511) CNI108Paol.11(questoes.illustrato)Mig0,47Rarissima MB 150
146. Tornesello.CNI230var.Paol.19Mig0,45Rara MB 20
ANTONIO GRIMANI(1521-1523)
147 148
147. Da16Soldi,sigleVO(VincenzoOrio,8/8/1521)CNI3Paol.3 Agg4,75Rara BB 220
148. Da8Soldi,sigleVO(VincenzoOrio,8/8/1521)CNI13Paol.4 Agg2,38Molto rara BB 200
ANDREA GRITTI(1523-1538)
149. Ducato.CNI299var.Paol.1Aug3,48 q.SPL 300
150 151
150. Scudod’oro.CNI336Paol.3Aug3,33 SPL 400
151. MezzoScudod’oro.CNI347Paol.4Aug1,65Rara q.SPL 550
152 153
152. MocenigooLira,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI44var. Paol.5Agg6,52 SPL 175
153. MarcellooMezzaLira,siglePL(PieroLoredan,30/8/1525)CNI72var. Paol.6Agg3,28 SPL 150
154 155
154. Da16Soldi,sigleZM(ZorziMemo,26/8/1521)CNI5var.Paol.7Ag g4,70Rara•Bellapatina BB÷SPL 180
155. Da6Soldi,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI56var.Paol.10 Agg1,34 MB/BB 80
156 157
156. Da4Soldidinuovotipo,sigleRC(RuzierContarini,8/5/1536)CNI256var. Paol.11Agg1,08 BB 65
157. Da2Soldi,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI65Paol.12 Agg0,51•Leggermenteondulata BB 40
158 159 160
158. BezzooMezzoSoldo.CNI366Paol.14(questoes.illustrato)Agg0,30 BB 30
159. Quattrino.CNI373Paol.15Mig0,78 BB+ 20
160. Tornesello.CNI380Paol.17Mig0,50Rara MB 20
PIETRO LANDO(1539-1545)
161 162
161. Ducato.CNI158Paol.1Aug3,48 BB÷SPL 270
162. MocenigooLira,sigleVS(VittorSalomon,9/1/1539)CNI29Paol.5 Agg6,40Rara•Bellapatina BB+ 170
163 164
163. Marcello,sigleVZ(VettorSalamon,9/1/1539)CNI58var.Paol.6Agg3,20 BB 100
164. Da4Soldi,sigleVS(VettorSalomon,9/1/1539)CNI74Paol.8Agg1,09 BB 70
165 166 167
165. Soldinoditiponuovo.CNI182Paol.11Agg0,43 MB/BB 25
166. Quattrino.CNI195Paol.13Mig0,80 BB 25
167. Tornesello.CNI212Paol.20Mig0,58Rara BB 35
FRANCESCO DONA’ (1545-1553)
168 169
168. Zecchino.CNI84Paol.1Aug3,47 SPL 400
169. MocenigooLira,sigleTP(TrifonPolani,17/9/1545)CNI19Paol.4Ag g6,45Molto rara•Patinauniforme;debolezzadiconioaldiritto q.SPL 650
170 171
170. Soldo.CNI107var.Paol.9Agg0,50Rara BB 25
171. BezzooMezzoSoldo.CNI110Paol.10Agg0,23 BB 15
172 173
172. SesinooDoppioQuattrino.CNI114Paol.11(questoes.illustrato)Mig1,40 BB 25
173. Quattrino.CNI124Paol.12Mig0,65 BB+ 20
MARC’ANTONIO TREVISAN(1553-1554)
174 175
174. Zecchino.CNI17var.Paol.1Aug3,50Rara q.SPL 500
175. CarziaperCipro.CNI41var.Paol.10Mig0,47Molto rara BB 150
FRANCESCO VENIER(1554-1556)
176. Zecchino.CNI53Paol.1Aug3,48•Digrandequalità q.FDC 350
177 178
177. Da4Soldi,sigleHIS(GerolamoSoranzo,12/6/1553)CNI5Paol.8 Agg1,09Rara buonBB 80
178. CarziaperCipro.CNI86var.Paol.15Mig0,40Rara q.BB 100
LORENZO PRIULI(1556-1559)
180 181
179. Zecchino.CNI48Paol.1Aug3,47 q.SPL 300
180. MocenigooLira,sigleND(NicolòDonà,12/6/1557)CNI25Paol.3Ag g6,35Rarissima•Graffiettinelcampoaldiritto BB 600
181. CarziaperCipro.CNI88Paol.13Mig0,42Rara BB÷SPL 100
GEROLAMO PRIULI(1559-1567)
182 183
182. Zecchino.CNI76var.Paol.1Aug3,47•Ottimirilievi;lievitracce dipiegature SPL 250
183. Ducatoda124Soldi.CNI90var.Paol.4(questoes.illustrato)Ag g32,78Molto rara BB/q.SPL 1.800
184. MezzoDucatoda62Soldi.CNI96var.Paol.5(questoes.illustrato) Agg16,05Molto rara•Porositàaldiritto BB/q.SPL 1.000
185. QuartodiDucatoda31Soldi.CNI103var.Paol.6Agg7,90Rarissima BB 1.000
186 187
186. Da6Soldi,sigleLR(LorenzoRaimondo,14/8/1560)CNI48Paol.8Ag g1,55•Patinairidescente q.SPL 100
187. Da4Soldi,sigleZV(ZuonAlviseValier,12/2/1560)CNI40Paol.9Agg1,05 •Bellapatina BB/q.SPL 80
188 189
188. Da2Soldi,sigleHQ(GerolamoContarini,12/10/1558)CNI12var.Paol.10 Agg0,50 BB/q.SPL 35
189. CarziaperCipro.CNI161var.Paol.17Mig0,55Rara BB÷SPL 100
PIETRO LOREDAN(1567-1570)
190 191
190. Zecchino.CNI11var.Paol.1Aug3,46Rara SPL 500
191. QuartodiZecchino.CNI14Paol.3Aug0,85Rara BB/q.SPL 550
192. Soldino.CNI28var.Paol.8Agg0,39•2esemplari MB/BB 15
193 194 195
193. Soldinoconcrocegigliata.CNI33var.Paol.9Agg0,45 q.SPL 100
194. SesinoodoppioQuattrino.CNI42var.Paol.12Mig1,48 BB 20
195. 4CarzieperCipro.CNI59Paol.15Mig2,07 SPL 100
ALVISE MOCENIGO I (1570-1577)
196 197
196. Zecchino.CNI100var.Paol.2Aug3,49 SPL 300
197. Da40SoldiconPROFIDE,sigleSTD(StaeDuodo,8/3/1572)CNI9var. Paol.6(questoes.illustrato)Agg9,02Molto rara•Coniodebolealdiritto SPL 650
198 199
198. Da40SoldiconS.Giustina,sigleMC(MarcoCorner,10/6/1575)CNI73Paol.7 Agg8,82 SPL 150
199. Da40SoldiconS.Giustina,sigleMC(MarcoCorner,10/6/1575)CNI73 Paol.7(questoes.illustrato)Agg9,05 BB÷SPL 120
200 201
200. Da20SoldiconS.Giustina,sigleMS(MarinSanudo,10/10/1572)CNI44var. Paol.8(questoes.illustrato)Agg4,45 BB 120
201. SesinooDoppioQuattrino.CNI134Paol.12Mig0,95 BB+ 20
202 203 204
202. SesinooDoppioQuattrino.CNI146Paol.12Mig1,25 BB 20
203. SesinooDoppioQuattrino.CNI149Paol.12Mig0,80 BB+ 20
204. SesinooDoppioQuattrino.CNI178Paol.12Mig1,30•Patinaverde BB+ 20
205 206
205. SesinooDoppioQuattrino.CNI-Paol.12Mig1,26 BB 20
206. SesinooDoppioQuattrino.CNI-Paol.12Mig1,05•Piegatura BB 20
SEBASTIANO VENIER(1577-1578)
207 208
207. Da40SoldiconS.Giustina,sigleHM(GerolamoMorosini,29/5/1577) CNI35var.Paol.4Agg9,05Rara BB 350
208. Da20SoldiconS.Giustina,sigleFB(FeliceBon,20/3/1576)CNI14Paol.5 Agg4,23Molto rara•Leggermentetosata BB 180
NICOLO’ DA PONTE (1578-1585)
209 210
209. Zecchino.CNI200var.Paol.1Aug3,47•AlrovescioilCristoentro14stelle evariantenellalegendaconREGISISTDVCAT SPL 300
210. Zecchino.CNI201Paol.1Aug3,49•AlrovescioilCristoentro13stelle BB 280
211. Da80SoldiomezzaGiustina.CNI218var.Paol.5(illustratoildirittodiquestoes.) Agg18 SPL 400
212. Da80SoldiomezzaGiustina,siglePC(PasqualeCicogna,5/12/1582).CNI133 Paol.5Agg17,60•Patinairidescente BB 250
213 214
213. Da40SoldioquartodiGiustina,sigleHM(GerolamoMorosini,29/5/1577) CNI7var.Paol.6Agg8,95 q.SPL 220
214. Da20SoldioottavodiGiustina,sigleMAC(Marc’AntonioContarini,30/6/1578) CNI49Paol.7Agg4,47 BB+ 120
215 216
215. Da10SoldiosedicesimodiS.Giustina,sigleAD(AndreaDolfin,25/7/1581e AndreaDiedo,17/1/1582)CNI122var.Paol.8Agg2,12Rara BB 180
216. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleCC(CristoforoCapello,3/7/1583) CNI167var.Paol.9Agg31,45 BB 220
217 218 219
217. Soldino,sifleNI(NicolòLando,23/11/1578)CNI73Paol.15Agg0,24Rara SPL 50
218. Quattrino.CNI297var.Paol.18Mig0,62 BB 20
219. DoppioBagattino.CNI309Paol.19Mig0,50Rara q.BB 20
PASQUALE CICOGNA(1585-1595)
220 221
220. Zecchino.CNI211var.Paol.1Aug3,51 BB÷SPL 300
221. 20SoldioottavodiGiustina,sigleMD(MarcoDolfin,27/12/1584)CNI17var. Paol.7Agg4,40 BB 140
222 223
222. Da10SoldiosedicesimodiGiustina,sigleLM(LorenzoMinoto,11/7/1588) CNI115var.Paol.8Agg2,20 BB 80
223. Da10SoldiosedicesimodiGiustina,sigleZAP(ZuanArsenioPriuli,31/3/1593) CNI162var.Paol.8Agg2,13 BB 100
224 225
224. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore,sigleMD(MarcoDolfin;27/12/1584) CNI49Paol.9Agg1,07Rara BB 140
225. Gazzettada2SoldiconlaS.Giustina(1587)CNI223var.Paol.10Ag g0,38Rara BB 100
226. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleFD(FantiDandolo,19/10/1590)CNI141 Paol.11Agg31,70•Gradevolepatina q.SPL 300
227. Ducatoda124SoldiconS.GiustinadiItipo,senzagalere.CNI232Paol.13 Agg27,80Rarissima BB 2.000
228. Ducatoda124SoldiconS.GiustinadiIItipo,congalere.CNI236Paol.14 Agg28,15Rara BB+ 650
229 230
229. Quattrino.CNI322Paol.20Mig0,65 BB 20
230. DoppioBagattinooMezzoQuattrino.CNI338var.Paol.21Mig0,60 BB 20
MARINO GRIMANI(1595-1605)
231 232 233
231. Zecchino.CNI126Paol.1Aug3,47 SPL 300
232. MezzoZecchino.CNI144Paol.2Aug1,72Rara•Leggermenteondulata mabell’esemplare BB÷SPL 500
233. QuartodiZecchino.CNI151var.Paol.3Aug0,89Rara•Lievefrattura BB+ 200
234 235
234. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore(1585)CNI162var.Paol.9 Agg0,95Molto rara BB 100
235. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore,sigleMV(Mattio Vitturi;19/9/1596)CNI37var.Paol.9Agg0,95Molto rara BB 150
236 237 238
236. Sesinoodoppioquattrino.Paol.18Cug1,10 q.SPL 20
237. Sesinonuovo.CNI266Paol.19Mig0,97 BB/MB 30
238. Quattrino.CNI284var.Paol.20Mig0,58 BB+ 15
LEONARDO DONA’ (1606-1612)
239 241
240
239. Zecchino.CNI89Paol.1Aug3,48Rara SPL 600
240. Ducatod’oro.CNI113Paol.5Aug2,12Rara BB 1.000
241. Bezzopiccolo.CNI121Paol.23Agg0,32 BB+ 30
MARC’ANTONIO MEMMO(1612-1615)
242 243 244
242. MezzoZecchino.CNI40var.Paol.2Aug1,73Molto rara BB÷SPL 700
243. Soldino.CNI64Paol.17(questoes.illustrato)Agg0,57 BB÷SPL 20
244. Doppiobagattino.CNI85Paol.19Mig0,50 BB 20
GIOVANNI BEMBO(1615-1618)
245 246
245. MezzoScudodellaCroceda70Soldi,siglePB(PaoloBalbi,17/5/1617) CNI47var.Paol.9Agg15,60•Bellapatinairidescente BB+ 140
246. QuartodiScudodellaCroce,sigleLV(LeonardoVendramin;29/12/1615) CNI33var.Paol.10Agg7,75Molto rara BB÷SPL 150
247 248
247. Bezzopiccolo.CNI74Paol.14Agg0,28 BB÷SPL 20
248. Doppiobagattino.CNI78Paol.16Mig0,45 BB+ 20
ANTONIO PRIULI(1618-1623)
249 250
249. Zecchino.CNI115Paol.3Aug3,49Rara SPL 500
250. Ducatoda124SoldiconSantaGiustina.CNI150var.Paol.19Ag g27,87Rara buonBB 600
251 252
251. Soldoda12Bagattini(30/10/1620)CNI171Paol.26(questoes.illustrato) Mig1,98 q.SPL 15
252. Soldoda12Bagattini(30/10/1620)CNI199var.Paol.26Mig2,1 •Dibuontitolo BB 15
253 255 254
253. Bezzoda6Bagattini.CNI225Paol.27Mig0,98 BB 10
254. DoppioBagattino.CNI232Paol.28Mig0,58 MB÷BB 10
255. 30Tornesio2Soldiconleggendagreca.CNI249Paol.31Mig3,60Rara BB+ 140
FRANCESCO CONTARINI(1623-1624)
256. 2ScudioDoppiad’oro.CNI83Paol.4Aug6,75Rarissima q.SPL 2.000
257. Scudodellacroceda140Soldi,sigleIBC(ZanBattistaContarini,1623)CNI31var. Paol.9Agg31,30Rara•Bordolimato BB 200
258. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleZD(ZuanneDolfin,14/3/1622) CNI16var.Paol.10Agg15,60Rara BB/SPL 200
259 260
259. QuartodiScudodellacroceda35Soldi,sigleIBC(ZanBattistaContarini, 20/3/1623)CNI48Paol.11Agg7,70Rara BB 140
260. Soldoda12Bagattini.CNI108Paol.16Mig2,08 BB+ 10
GIOVANNI CORNER I (1625-1629)
261. Scudodellacroceda140Soldi,sigleFM(FerigoMolin,15/7/1624) CNI16var.Paol.9Agg31,63 BB+ 200
262. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleFM(FerigoMolin,15/7/1624) CNI20Paol.10Agg15,60•Lievetracciadiappiccagnolo BB 140
263 264 265
263. 2Soldio24Bagattini.CNI116Paol.15Mig3,43Rarissima B/MB 60
264. Soldoda12Bagattini.CNI118var.Paol.16Mig1,94 BB÷SPL 15
265. DoppioBagattino.CNI152Paol.18Mig0,37 BB+ 10
266 267
266. DoppioBagattino.CNI163Paol.18Mig0,3 BB+ 10
267. 60Tornesio4SoldiperCandia.CNI174Paol.19Mig6,10Rara BB÷SPL 180
268 269
268. 30Tornesio2SoldiperCandia.CNI179Paol.20Mig2,90Molto rara MB 150
269. 15TornesioSoldoperCandia.CNI193Paol.21Mig1,60Molto rara BB 100
NICOLO’ CONTARINI(1630-1631)
270. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDB(DomenegoBasadonna,18/4/1629) CNI7Paol.19Agg31,40Molto rara BB 450
271 272
271. Bezzoda6Bagattini.CNI72var.Paol.24Mig0,75 BB 15
272. DoppioBagattino.CNI78Paol.25Mig0,33Rara BB 20
FRANCESCO ERIZZO(1631-1646)
273. Zecchino.CNI205var.Paol.1Aug3,47Rara SPL 300
274. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDB(DonatoBembo,15/4/1637) Paol.9Agg31,40 BB 200
275 276
275. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleOZ(OttavianoZorzi,3/4/1641) CNI155Paol.10Agg15,80•Bellapatina BB÷SPL 150
276. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,sigleBB(BernardoBalbi,19/1/1636) CNI95var.Paol.12(questoes.illustrato)Agg3,83 BB÷SPL 100
277 278
277. QuartodiDucatoconS.Giustinada31Soldi,sigleMAM(Marc’AntonioMalipiero, 25/8/1634)CNI70var.Paol.16Agg6,87Rara•Schiacciaturamarginale BB 175
278. OttavodiDucatoconS.Giustinada15Soldiemezzo,sigleZMB(ZanMarcoBalbi, 17/11/1643)CNI186var.Paol.17Agg3,29Rara BB 160
279 280
279. 12Soldi,sigleAL(AndreaLippomano,8/4/1643)CNI171Paol.21(questoes. illustrato)Agg3,85Rara BB 70
280. 8Soldi,sigleAL(AndreaLippomano,8/4/1643)CNI173var.Paol.22(questoes. illustrato)Agg2,58Rara BB 70
281 282 283
281. Soldoda12Bagattini.CNI238var.Paol.24Mig1,87 BB 10
282. Bezzoda6Bagattini.CNI282Paol.25Mig0,95 BB 10
283. DoppioBagattino.CNI306var.Paol.26Mig0,50 SPL 20
FRANCESCO MOLIN (1646-1655)
284. Zecchino,coninteressantecontromarcaturca.CNItipo83var.Paol.tipo6Au g3,47Molto rara BB 300
285 286
285. QuartodiScudoda35Soldi,sigleZAB(ZanAlviseBattagia,20/2/1646) CNI28var.Paol.13Agg7,75Rara BB 180
286. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,siglePG(PieroGritti,4/5/1649) CNI44var.Paol.14Agg3,88Rara BB+ 100
CARLO CONTARINI(1655-1656)
287. Zecchino.CNI19Paol.1Aug3,47Rara BB+ 450
BERTUCCI VALIER(1656-1658)
288. Zecchino.CNI56var.Paol.1Aug3,48Rara•Leggermenteondulata SPL 380
289 290
289. 8Soldi,sigleBV(BernardinoVizzomano,29/12/1656)CNI41Paol.16 Mig2Rara MB 50
290. 4Soldi,sigleBV(BernardinoVizzomano,29/12/1656)CNI47var. Paol.17Agg1,35Molto rara BB÷SPL 150
291. OsellaA.II,sigleBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656).CNI89var. Paol.140Agg9,20Rara MB 150
FRANCESCO CORNER(1656)
292. Soldoda12Bagattini.CNI29Paol.15Mig1,83Molto rara MB/BB 150
GIOVANNI PESARO(1658-1659)
293. Zecchino.CNI31var.Paol.1Aug3,47Molto rara•Lievitraccedipiegature, altrimenti SPL 700
294 295
294. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,sigleDBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656) CNI8var.Paol.9Agg3,45Estremamente rara MB 350
295. 12Soldi,sigleBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656)CNI15Paol.14Ag g4,05Molto rara SPL 150
DOMENICO CONTARINI(1659-1675)
296 297
296. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI238Paol.1Au g3,47•Lievitraccedipiegature,altrimenti SPL 280
297. Zecchinosimilealprec..CNI241var.Paol.1Aug3,48 SPL 280
298 299
298. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi18stelle.CNI-Paol.1Aug3,51 •Lievitraccedipiegature SPL 280
299. SedicesimodiGiustinamaggioreda10Soldi,sigleBB(BenettoBalbi,28/12/1659) CNI28var.Paol.4Agg2,2Rarissima BB 200
300. MezzoDucatoda62SoldiconSantaGiustina,sigleGD((GerolamoDandolo, 3/8/1662)CNI155Paol.11Agg13,40Rara q.BB 220
301 302
301. OttavodiGiustinaminoreda15Soldiemezzo,sigleDG(DomenegoGritti, 27/7/1663)CNI103Paol.13Agg3,20Rara MB÷BB 90
302. DucatonuovooDucatello,sigleMM(MarinMolin,30/4/1663eMarco Morosini,30/8/1664)CNI112Paol.14(questoes.illustrato)Agg23,40 q.SPL 200
303 304
303. MezzoDucato,sigleAD(AngeloDolfin,13/4/1666)CNI151Paol.15(questoes. illustrato)Agg11,10 BB 100
304. QuartodiDucato,sigleAD(AngeloDolfin,13/4/1666)CNI157Paol.16 Agg5,48 BB 80
305. 12Soldi,sigleGD(GerolamoDandolo,3/8/1662)CNI77Paol.17Ag g3,77Rara MB 70
306. 8Soldi,sigleGD(GerolamoDandolo,3/8/1662)CNI84Paol.18Ag g2,10Molto rara MB 100
NICOLO’ SAGREDO(1675-1676)
307 308
307. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI56Paol.1 Aug3,45Molto rara BB 550
308. Liretta,siglePL(PieroLion,7/12/1675)CNI48Paol.15Agg3,40Rara BB 100
ALVISE CONTARINI(1676-1684)
309 310
309. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI136var.Paol.1 Aug3,45•Lievepiegatura SPL÷FDC 300
310. OttavodiScudodellacroceda17Soldiemezzo,siglePL(PieroLion,7/12/1675) CNI35var.Paol.7Agg3,90Rara•Bellapatina BB÷SPL 100
311. Ducato,sigleSB(SebastianoBadolioStefanoBarbaro)CNI51var.Paol.12 Agg22,7 BB/SPL 150
312. MezzoDucato,sigleAC(AlessandroContarini,16/9/1679)CNI88 Paol.13Agg11,27•Debolezzediconio BB÷SPL 100
313 314
313. QuartodiDucato,sigleGM(GerolamoMarcello,25/2/1681)CNI129 Paol.14Agg5,62•Patinairidescente BB÷SPL 100
314. Liretta,sigleSB(SebastianoBadoereStefanoBarbaro,1677)CNI60Paol.15 Agg3,49 BB 80
315. MezzaLiretta,sigleSB(SebastianoBadoereStefanoBarbaro,1677)CNI65 Paol.16Agg1,77 BB 60
MARC’ANTONIO GIUSTINIAN(1684-1688)
316. Zecchino.CNI57var.Paol.4Aug3,46Rara SPL÷FDC 300
318 317 318
317. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDT(DomenegoTrevisan,20/7/1683) CNI10Paol.4Agg31,55Rara•Bellapatina BB÷SPL 400
318. Bezzoda6Bagattini.CNI71var.Paol.15Mig0,97 BB+ 10
FRANCESCO MOROSINI(1688-1694)
319. Ducato,sigleMB(MattioBalbi,2/6/1692)CNI74Paol.12Agg22,73 SPL 350
320 321
320. Liretta,sigleGM(GiacomoMorosini,17/9/1691eGerolamoMalipiero,17/1/1693) CNI69Paol.15Agg3,60Rara BB 100
321. MezzaLiretta,sigleGM(GiacomoMorosini,17/9/1691eGerolamoMalipiero, 17/1/1693)CNI73Paol.16Agg1,73Rara BB÷SPL 100
SILVESTRO VALIER(1694-1700)
322. Zecchino.CNI104var.Paol.5Aug3,50Rara SPL 350
323. LeoneperilLevante,sigleFT(FrancescoTrevisan,31/8/1693)CNI56var. Paol.23Agg26,87Molto rara BB 700
324. QuartodiLeoneperilLevante,sigleFT(FrancescoTrevisan,31/8/1693) CNI68var.Paol.25Agg6,25Rarissima•Forodisospensione MB 200
ALVISE MOCENIGO II(1700-1709)
325 326
325. Zecchino.CNI74var.Paol.2Aug3,48•Lievipiegature q.SPL 220
326. Soldoda12Bagattini.CNI90Paol.19Mig2,1•Debolezzamarginale SPL 25
327 328
327. Leoneda80SoldiperDalmaziaeAlbania,sigleBG(BernardoGritti,1/4/1705) CNI11var.Paol.21Agg11,45Molto rara BB÷SPL 500
328. MezzoLeoneda40SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705).CNI5var.Paol.22Agg5,55Molto rara BB 400
329. MezzoLeoneda40SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC2°(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI3Paol.22Agg5,08Molto rara BB 400
330 331
330. QuartodiLeoneda20SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI11var.Paol.23Agg2,80Molto rara BB+ 500
331. OttavodiLeoneda10SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI12Paol.24Agg1,28Molto rara q.BB 400
GIOVANNI CORNER II(1709-1722)
332 333
332. Zecchino.CNI101var.Paol.13Aug3,48 q.SPL 220
333. Ducato,sigleAM(AlviseMinotto,1/8/1714eAnzoloMalipiero,24/11/1719) CNI61Paol.25Agg21,3 BB÷SPL 220
334 335
334. 15Soldi1722.CNI117Paol.32Agg3,30 q.BB 30
335. 10Soldi1722.CNI122Paol.35Agg2,18 MB 10
336. Soldoda12Bagattini.CNI142Paol.40Mig1,85 MB 10
337. Medagliacommemorativadell’AssedioturcodiCorfùdel1716.Aeg5,87 Molto rara BB 150
ALVISE MOCENIGO III(1722-1732)
338 339
338. Zecchino.CNI32var.Paol.7Aug3,48•Lievepiegatura q.SPL 220
339. Zecchino.CNI32var.Paol.7Aug3,47•Lievepiegatura q.SPL 220
340 341
340. Soldoda12Bagattini.CNI54Paol.22Mig1,89 BB 10
341. Bezzoda6Bagattini.CNI58Paol.23Mig0,88 BB 10
CARLO RUZZINI(1732-1735)
342 343
342. Zecchino.CNI33var.Paol.2Aug3,44 SPL 280
343. QuartodiDucatoda2Zecchini,sigleBV(BenettoValier,24/11/1731)CNI20 Paol.6Aug6,97Molto rara SPL 2.500
344 345
344. Ducato,sigleBV(BenettoValier,24/11/1731)CNI13Paol.11Agg22,45 BB 150
345. Trairoda5Soldi1734.CNI42Paol.17Agg1,15Rara BB 20
ALVISE PISANI(1735-1741)
346 347
346. Zecchino.CNI61var.Paol.5Aug3,50 SPL 270
347. QuartodiLeoneperleprovinciemarittimeoQuartodiGaleazza1736.CNI93 Paol.28Agg4,60Rarissima MB 700
PIETRO GRIMANI(1741-1752)
348 350
349
348. Zecchino.CNI53Paol.9Aug3,46 SPL÷FDC 250
349. Scudodellacroceda140Soldi,sigleFP(FrancescoPasqualigo,24/3/1741) CNI5Paol.13Agg31,50Rara•Bellissimoesemplare SPL 600
350. 15Soldi1749CNI64Paol.22Agg3,68 BB 15
FRANCESCO LOREDAN(1752-1762)
351 352
351. Zecchino.CNI52var.Paol.5Aug3,47 SPL 250
352. Ducato,sigleGAC(GiacomoAntonioContarini,1/12/1751)CNI29var. Paol.19Agg22,58SPL 250
353. MezzoDucato,sigleGAC(GiacomoAntonioContarini,1/12/1751)CNI30 Paol.20Agg11,14 BB/q.SPL 150
354. TalleroperilLevanteJ756.CNI82Paol.28Agg28,50Rara SPL 1.300
MARCO FOSCARINI (1762-1763)
355 356
355. Zecchino.CNI30var.Paol.1Aug3,48Molto rara•Traccedipiegature, altrimenti SPL 1.000
356. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleZD(ZuanneDolfin,1/4/1761)CNI4 Paol.7Agg29,5Rara•Bell’esemplare SPL 700
357 358
357. 15Soldi1762.CNI39Paol.17Agg3,50Rara BB 40
358. Soldoda12Bagattini.CNI45Paol.20Mig1,68•Piegature BB 15
ALVISE MOCENIGO IV(1763-1778)
359 360
359. Zecchino.CNI125var.Paol.13Aug3,50 q.SPL 180
360. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleDG(DomenegoGritti,1/8/1762e 6/3/1767)CNI12Paol.20Agg13,93Rara•Bellissimoesemplarecon patinadianticacollezione SPL÷FDC 400
361. QuartodiScudodellacroceda35Soldi,sigleDG(DomenegoGritti,1/8/1762e 6/3/1767)CNI16Paol.21Agg7,11•Magnificoesemplareconpatina iridescenteefondilucenti SPL÷FDC 350
362. OttavodiDucatoneconSantaGiustinada15Soldiemezzo,sigleDG(Domenego Gritti,1/8/1762e6/3/1767)CNI34Paol.26Agg3,52Molto rara •Dinotevolebellezza,praticamente FDC 1.000
363 364
363. Ducato,sigleGAF(GiacomoAnzoloFoscarini,6/7/1772)CNI75Paol.27 Agg22,67•Digrandefreschezza SPL÷FDC 380
364. 15Soldi1763.CNI144Paol.31Agg3,65•Debolezzacentralediconio SPL 60
365 366
365. Trairoda5Soldi1763.CNI161var.Paol.32Agg1,02 SPL 30
366. TalleroperilLevante1769.CNI190var.Paol.37Agg28 MB/BB 100
PAOLO RENIER(1779-1789)
367 369
368
367. Zecchino.CNI98var.Paol.12Aug3,47 SPL 200
368. Ducatoneda124SoldiconS.Giustina,sigleBC(BenettoCapello,6/9/1778)CNI45 Paol.22Agg28Rara•Magnificoesemplare,conpatinairidescente SPL÷FDC 1.800
369. OttavodiDucatoneda15SoldiemezzoconS.Giustina,sigleLAF(LunardoAlvise Foscarini,6/11/1777)CNI24Paol.25Agg3,47Molto rara•Bellapatina BB 250
370. Ducato,sigleAF(AlviseFoscarini,5/12/1779)CNI72Paol.26Agg22,45 SPL 250
371. QuartodiDucato,sigleBC(BenettoCapello,6/9/1778)CNI55var.Paol.29 Agg5,67 q.FDC 150
372 373
372. Soldoda12Bagattini.CNI129Paol.33Mig1,55 SPL 20
373. Bezzoda6Bagattini.CNI133Paol.34Mig0,87Rara q.SPL 50
374. TalleroperilLevante1781.CNI134Paol.35Agg28,5 BB 120
375. MezzoTalleroperilLevante1780.CNI146Paol.36Agg14,25•Dinotevole bellezzaperconservazioneepatina SPL÷FDC 200
376 377
376. QuartodiTalleroperilLevante1780.CNI152Paol.37Agg7 BB 100
377. OttavodiTalleroperilLevante1781.CNI156Paol.38Agg3,41 MB 70
378. Osella1785A.VII.CNI171Paol.268Agg9,80Rara•Bellapatina SPL÷FDC 700
LUDOVICO MANIN(1789-1797)
379 380
379. Zecchino.CNI70var.Paol.14Aug3,47 SPL 150
380. Ducato,sigleGF(GiacomoFoscarini,27/4/1788)CNI29Paol.28Agg22,60BB÷SPL 150
381 382
383
384 384
385
381. 15Soldi1791.CNI91Paol.31Agg3,34 BB 20
382. 10Soldi1789.CNI98Paol.32Agg2,37 SPL 40
383. Soldoda12Bagattini.CNI119var.Paol.34Mig1,55 SPL 35
384. TalleroperilLevante1795.CNI127Paol.35Agg28,48 BB÷SPL 150
385. QuartodiTalleroperilLevante1790.CNI136Paol.37Agg7 MB/q.BB 55
386. Osella1796A.VIII.CNI162Paol.279Agg9,75•Bellissimapatina SPL 600
MUNICIPALITA’ PROVVISORIA(1797-1798)
387. 10Lirevenete1797,ZECCAV.CNI1Pag.1Agg28,40Rara BB+ 350
388. Lirazza1797conSATVSMARCVS....alD/.Gamb.2079Cug5,85 BB 50
FRANCESCO II (1798-1802)
389. 1Liraemezza1802A.CNI5Mig10,5 SPL 50
FRANCESCO I (1815-1835)
390. “Lira”delgiuramento1815.CNI1Agg4,95 BB 30
MONETAZIONE ANONIMA
391 392
391. 10GazzetteoLirone.CNI506Paol.725Agg8,18 q.SPL 120
392. 10GazzetteoLirone.CNI510Paol.727Agg8,05Rarissima BB+ 200
393 394
393. 10GazzetteoLirone.CNI518var.Paol.728Agg8,02•Dinotevole freschezza SPL÷FDC 350
394. Bezzoda6Bagattini.CNI535Paol.730Cug4,20 BB 20
395. DoppioBagattinoconlatarga.CNI3Paol.690Cug0,33Estremamente rara BB 500
396 397
396. MezzaninoanepigrafoconlaMadonna.CNI14Paol.691Agg0,13Molto rara BB 200
397. Mezzaninoanepigrafoconlacroce.CNI18Paol.692Agg0,31Rarissima MB/BB 200
398 399
398. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAV(AntonioViario,1518-1519) CNI22Paol.695Cug1,44 q.SPL 40
399. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAC(AlviseContarini,1519-1520) CNI24var.Paol.695Cug1,42 MB 5
400 401 402
400. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMC(MarcoCorner,1520-1521)CNI25 Paol.695Cug1,33 BB 10
401. Bagattinoconleoneinquadro,sigleLM(LeonardoMolin,1528-1529)CNI37 Paol.695Cug1,25 MB 5
402. Bagattinoconleoneinquadro,sigleND(NadalDamosto,1533-1534)CNI38 Paol.695Cug1,02 BB/SPL 15
403 404 405
403. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAZ(AntonioZorzi,1536-1538eAndreaZorzi, 1555-1556)CNI43Paol.695Cug1,47 BB 10
404. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHEV(GerolamoVenier,1540-1541)CNI58 Paol.695Cug1,2 BB 10
405. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHV(GerolamoVenier,1540-1541)CNI60 Paol.695Cug1,65 MB 5
406 407
406. Bagattinoconleoneinquadro,siglePP(PieroPriuli,1541-1542)CNI61 Paol.695Cug1,55 MB 5
407. DoppioBagattino(Bambinoad.)CNI249Paol.702Cug3,10Rara BB 80
408 409
408. DoppioBagattino(Bambinoad.)CNI253Paol.702Cug3,17Rara BB 80
409. DoppioBagattino(Bambinoas.)CNI242Paol.703Cug3,20Rara BB 80
410 411
410. DoppioBagattino(Bambinoas.)CNI237Paol.704Cug2,88Rara BB 100
411. DoppioBagattino(Bambinoad.),siglePC(PasqualeCicogna,1582-1584e PaoloCanal,1602-1603)CNI270Paol.705Cug1,78Rara MB/BB 50
412 413 414
412. Gazzettada2Soldi,siglaB.CNI-Paol.708Agg1,15Rara BB 100
413. Gazzettao2Soldi.CNI340Paol.709Mig0,78 SPL 100
414. Gazzettao2Soldi.CNI366var.Paol.709Mig0,77 SPL 100
415. SoldoconlatestadelRedentore(1550-1565)CNI337Paol.710(questoes.illustrato) Mig0,42Estremamenterara •Solo3esemplarinoti;disegnatosulCNI BB 250
416 417 418
416. SoldinocolRedentoreinpiedi.CNI405var.Paol.718Mig0,37 BB 30
417. 2GazzetteoGrossetto.CNI463Paol.720Mig1,32 BB 20
418. 2GazzetteoGrossetto.CNI469var.Paol.720Mig1,53 SPL 50
419 420
419. 3Gazzette.CNI473var.Paol.721Agg2,20Rarissima MB 70
420. 3Gazzette.CNI472Paol.721Agg2,32Rarissima MB÷BB 150
421. 4Gazzette.CNI498var.Paol.723Agg3 BB+ 30
422 423
422. 4Gazzette.CNI499Paol.723Agg3,30 BB 50
423. Bezzoda6Bagattini.CNI531Paol.730(questoes.illustrato)Cug4,90 BB 20
424 425 426
424. Bagattino.CNI545Paol.732Cug1,08 BB+ 20
425. Bagattino.CNI546Paol.732Cug1,27 BB+ 20
426. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIS(JacopoSurian,1543-1544)CNI63 Paol.733Cug1,47 q.BB 25
427 428 429
427. Bagattinoconleoneinquadro,sigleLT(LorenzoTiepolo,1544-1545)CNI64 Paol.733Cug1,82 MB+ 15
428. Bagattinoconleoneinquadro,sigleGQ(GaspareQuerini,1545-1546)CNI70var. Paol.733Cug1,20 MB+ 15
429. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAM(AgostinoMiani)CNI71Cug1.40 q.SPL 40
430 431 432
430. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAC(AlviseContarini,1547-1548)CNI73 Cug1,08 BB 20
431. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHIS(GerolamoSoranzo,1553-1554o1568-1569) CNI88Cug1,55 BB 50
432. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMS(MarcoSalomon,1554-1555)CNI91var. Cug1,35 BB 20
433 434 435
433. Bagattinoconleoneinquadro,sigleSV(SabastianoValier,1554-1555)CNI93 Cug1,15 q.BB 15
434. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIM(IacopoMorosini,1556-1558)CNI95 Cug1,27 MB 5
435. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIP(IacopoPisani,1558-1559)CNI96 Cug1,45 BB 25
436 437 438
436. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMB(Marc’AntonioBelegno,1564-1565) CNI101Cug1,42 BB 10
437. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAL(AlviseLando,1578-1580)CNI111 Cug1,18 MB 5
438. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMM(MicheleMarin,1565-1567) CNI107Cug1,17 BB 10
439 440 441
439. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAD(AndreaDolfin,1581-1582eAndrea Diedo,1582-1583)CNI123Cug0,95 BB 10
440. Bagattinoconleoneinquadro,siglePC(PaoloCanal,1602-1603)CNI169 Cug0,93 BB 10
441. Bagattinoconleoneinquadro.CNI205var.Cug1,07 BB 10
442 443
442. Bagattinoconleoneinquadro.CNI212var.Cug0,57 BB+ 10
443. Bagattinoconleoneinquadro,sigledimassarosconosciuto.CNI-Cug1,00 BB+ 10
444 445
444. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone.CNI596Paol.734Cug2,35 SPL÷FDC 150
445. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone.CNI587Paol.734Cug2,50 BB/q.SPL 30
446 447
446. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,sigleCA(ClaudioAvogadro,1649-1650) CNI564Paol.735Cug2,72 MB÷BB 20
447. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,siglePG(PieroGritti,1649-1650).CNI568 Paol.735Cug2,72 MB÷BB 20
448 449
448. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,siglePZ(PieroZaguri,1673-1675). CNI577var.Paol.735Cug2,70 q.BB 25
449. Lirettada20Soldi.CNI606var.Paol.742Agg3,37•Piccolafrattura MB 30
450. MezzaLiretta.CNI614Paol.743(questoes.illustrato)Agg1,77 BB+ 50
451 452
451. Lirazzada30Soldi1777.CNI641Paol.744Agg6,95 BB+ 30
452. Trairoda5Soldi1722.CNI665Paol.746Agg1,02 BB 25
MONETAZIONE ANONIMA PER I POSSEDIMENTI D’OLTREMARE
ANTIVARI
453. Bagattino.CNI5var.Paol.756Cug1,48Estremamente rara BB/MB 400
SEBENICO
454 455 456
454. Bagattino.CNI3var.Paol.758Cug1,65Molto rara BB 80
455. Bagattino.CNI20var.Paol.759Cug1,20Rara MB 35
456. Bagattino.CNI33var.Paol.760Cug1,05Rara MB÷BB 50
SPALATO
457. Bagattino,sigleDG.CNI16var.Paol.763Cug1,25Rara MB/BB 40
TRAU’
458. Bagattino,sigleNM.CNI2Paol.764Cug1,43Rarissima BB+ 350
ZARA
459. Bagattino.CNI9Paol.765Cug1,35Rarissima q.BB/MB 150
VENEZIA - CATTARO(1433-1640)
460 461 462
460. Follaro,sigleIEO(GeronimoOrio,1492-1494)CNI219var.Paol.-Cug0,97 BB 20
461. Follaro,sigleFP(FrancescoPriuli,1562-1563)CNI617var.Paol.-Cug0,62 •Fratturamarginale BB 10
462. Follaro,sigleBB(BattistaBarbaro,1546-1548)CNI513Paol.-Cug1 MB 10
463 464 465
463. Follaroconilleoneinquadro,sigleBC(BernardoContarini,1569-1571) CNI754Paol.tipo774Cug0,43 BB 10
464. Follaroconilleoneinquadro,sigleZFB(ZanFrancescoBragadin,1604-1606) CNI874Paol.tipo774Cug1,05Rara BB+ 30
465. Grossetto,sigleFP(FrancescoPisani,1548-1549)CNI546Paol.-Agg0,57 BB 60
466 467
466. Grossetto,sigleZFC(ZanFrancescoDaCanal,1551-1552)CNI585Paol.- Agg0,58 BB÷SPL 80
467. Grossetto,siglePD(PaoloDonà,1552-1553)CNI602Paol.775Agg0,55 BB÷SPL 80
468 469
468. Grossettoconilleoneinsoldo,sigleAM(AlviseMinotto,1565-1567)CNI689 Paol.776Agg0,57 q.SPL 80
469. Soldo,sigleZM(ZorziMorosini,1639-1640)CNI936Paol.782Mi g1,86Rarissima MB 75
VENEZIA - SCUTARI(1404-1474)
470. Grosso,sigleBC(BertucciCivran,1437/1439)CNI33var.Paol.788Agg0,97 Rara•Coniomossoalrovescio q.BB 100
MONETAZIONE PER LA DALMAZIA e ALBANIA
471. SoldodiLiradalmata.CNI2var.Paol.791Agg0,65Estremamente rara BB+ 800
472 473
472. Lirettada20Soldi.CNI18var.Paol.793Agg2,75Molto rara BB 250
473. Bagattinoconleoneinquadro.CNI234var.Cug1,42 BB+ 10
474. 8Soldi.CNI21Paol.794Agg1,1Rarissima BB+ 400
475 476
475. Gazzettada2Soldi.CNI74var.Paol.797Cug4,80 BB+ 50
476. Gazzettada2Soldi.CNI84var.Paol.798Cug4,77 BB+ 50
477 478
477. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug6,20 q.SPL 70
478. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug5,85 BB 40
479 480
479. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug6,07 q.SPL 70
480. Soldo.CNI142Paol.801Cug3,10 MB/BB 30
481 482
481. Soldo.CNI114Paol.801Cug3,02•Tondelloondulato BB 30
482. Soldo.CNI155var.Paol.801Cug3,32 BB 35
483. Bezzoda6BagattinioMezzoSoldo.CNI164var.Paol.804Cu g2,15Estremamente rara MB 75
MONETAZIONE PER LE ISOLE DEL LEVANTE
484 485
486
484. Gazzettada2Soldi.Papadopoli107Paol.810Cug3,75Rara MB 50
485. Gazzettada2Soldi.Papadopoli119Paol.811Cug4,58Rara BB 70
486. Soldo.Papadopoli134var.Paol.813Cug2,25Molto rara BB 100
MONETAZIONE PER ISOLE E ARMATA
487 488
487. Gazzetta.Papadopoli89Paol.814Cug7,93Rara BB+ 60
488. Soldo.Papadopoli93Paol.815Cug3,77Molto rara BB+ 100
MONETAZIONE PER ARMATA E MOREA
489 490
491
489. Gazzetta.Papadopoli97Paol.816Cug6,60Rara BB+ 60
490. Gazzetta.Papadopoli97Paol.816Cug6,25Rara q.BB 30
491. Soldo.Papadopoli105Paol.817Cug3,15Molto rara BB 100
MONETAZIONE PER CANDIA
492
492. Soldini2emezzoo10Tornesi.Papadopoli3Paol.878Cug6 q.SPL 120
493 494
493. Soldinoo4Tornesi.Papadopoli50Paol.879Cug1,98 BB+ 60
494. Soldinoo4Tornesi.Papadopoli39Paol.879Cug2,12 BB/q.SPL 150
495. 10GazzetteoMonetaGrimani(ribattutasuun2Soldiniemezzo) Papadopoli54Paol.881Cug5,22Molto rara BB 300
496 497
496. Gazzetta,sigleFR.Papadopoli62Paol.884(questoes.illustrato) Cug6,90Rara BB+ 70
497. Soldo,siglePM(PieroMolin,1668-1669)Papadopoli72Paol.885 Cug2,50Rara MB/BB 40
CIPRO - ASSEDIO DEL 1570
498 499
498. BisanteossidionaleconiatoaFamagostanel1570,siglaI.Paol.907Cu g4,90Rara BB 120499. BisanteossidionaleconiatoaFamagostanel1570,sigleIF.Paol.908Cu g4,05Molto rara MB 100
BIBLIOGRAFIA
CNI - Corpus Nummorum Italicorum, voll. 6, 7 e 8
Paol. - PAOLUCCI Raffaele, Le monete dei Dogi di Venezia e La Zecca di Venezia
RICORDIAMO CHE LA VISIONE DEL MATERIALE PRESSO I NOSTRI UFFICI E' POSSIBILE
UNICAMENTE DIETRO APPUNTAMENTO DAL 8 APRILE AL 26 APRILE
SEDE D’ASTA
Come raggiungere la sede d’asta
Autostrada A7 Milano-Genova, uscita Gropello Cairoli, percorrere la SS 596 in direzione Pavia (Villanova d’A. - Carbonara al Ticino - Pavia) Giunti al cavalcavia della tangenziale (località Santa Croce), voltare a destra seguendo le indicazioni per Casteggio. L’Hotel Le Gronde è a 3 Km sulla d.
Autostrada A21 Torino-Piacenza, uscita Casteggio, voltare a d. verso Pavia. La sede d’asta è posta a 900 mt. dopo il ponte sul Po (a 9 km dall’usci-ta autostradale), alla fine del rettilineo, sulla sinistra.
Importante !
L’Hotel Le Gronde è situato sulla SS 35 dei Giovi, strada di grande percorrenza la quale, in particolari momenti della giornata (generalmente dalle 7,30 alle 9 e dalle 18 alle 20) risulta abba-stanza trafficata. Vi consigliamo di tenerne conto per i vostri spostamenti.