venecias asta numismatica

Asta Numismatica 58 28 aprile 2011

Upload: numismatica-varesi-sas

Post on 23-Feb-2016

255 views

Asta di monete della zecca di Venezia

Page 1: Venecias Asta Numismatica

Asta Numismatica58

28 aprile 2011

Page 2: Venecias Asta Numismatica

58ASTA

numismatica

presso l’Hotel Le GrondeS.S. 35 dei Giovi - Cava Manara, fraz. Tre Re (Pavia)

per prenotazioni stanze: tel. 0382.553942

informazioni stradali in fondo al catalogo

giovedì 28 aprile 2011

esposizione, ore 09,00-10,30 ore 14,00-14,30

vendita, ore 15,30 circa

numero telefonico sala aste 348.3174040

(si prega di non chiamare questo numero per informazioni inerenti i risultati dell'asta)

Numismatica Varesi s.a.s.Viale Montegrappa 3 - 27100 Pavia

Tel. +39.0382.570685, Fax +39.0382.489234Skype: numismaticavaresi

Internet: www.varesi.it e-mail: info @varesi.it

Page 3: Venecias Asta Numismatica

CONDIZIONI DI VENDITA

I partecipanti all’asta sono tenuti all’osservanza del presente regolamento

1. Premessa Quanto forma oggetto della vendita è di proprietà di terzi, che ne garantiscono la lecita provenienza. La NumismaticaVaresi s.a.s. agisce esclusivamente quale mandataria nell’interesse e nel nome di ciascun venditore,icuidatisonoriportatideiregistridiP.S.Glieffettidellavenditainfluisconodirettamentesulvenditore: neiconfrontidell’aggiudicatarioodi terzi ingenere laNumismaticaVaresis.a.s.nonacquistadirittinéassume obblighi in proprio oltre a quelli derivanti dalla propria qualità dimandataria. In particolare si precisa che la presentevenditacostituiscecontrattoaleatorioedéquindiesclusalagaranziaperl'evizione,aifinieperglieffetti dell'art.1488comma2delCodiceCivile

2. Autenticità e conservazione 1. Quantopropostoèstatoattentamenteesaminatoeritenutoautentico(vedianchepunto8). 2. Lo stato di conservazione indicato in catalogo è frutto della nostra personale esperienza ed è formulato inmaniera rigorosa. Tuttavia invitiamo i Sigg.Clienti a recarsi di persona o ad incaricare unproprioespertoalfinedivisionaredirettamenteilottidipropriointeresse.3. Catalogazione e fotografia 1. Per la catalogazione del materiale ci si è avvalsi dei testi più qualificati, dei quali viene sempre indicato il relativo numerodi riferimento.Queste indicazioni nonhanno altro scopo se non agevolare ilcollezionistanellaricercadegliesemplaridipropriointeresseenoncostituisconovincoloalcuno. 2. Lamaggiorpartedeilottièstatafotografata,alfinedifornireunaideadimassimaancheachinonha la possibilità di presenziare all’asta. Nel caso in cui ad una fotografia venga attribuito un numero di catalogo errato, quello che fa fede è il testo e pertanto non verranno ammessi reclami in merito, in quantoilottivengonovenduticonlaclausola“comevistipiaciuti”4. Basi d’asta Lacifraindicataincatalogononcostituiscestimabensìbased’asta,aldisottodellaqualenonvengonoaccettateofferte. Queste basi, espresse in Euro, sono formulate secondo un criterio prudenziale. Per avere buone possibilità di aggiudicazione, consigliamo i Sigg. clienti che intendono concorrere mediante offerta scritta di superarelabased’astaalmenodel20-30%.

5. Visione del materiale I lotti proposti saranno visibili al momento dell’esposizione oppure, previo appuntamento, negli uffici dellaNumismaticaVaresineigiorniprecedentil’asta.Lavisionedelmaterialehaloscopodiverificarelostato diconservazionedeglioggettipostiinastaelapresenzadieventualidifetti(vedipunto2/2).

6. Partecipazione all’asta 1. Sipuòpartecipareall’astadipersonaoppuretramiteoffertescrittedafarpervenireentro le ore 17del giornoprecedente ilprimogiornod’asta,mediante lettera, fax,e-mailo telefono(inquest’ultimocaso ènecessaria la conferma scritta).LaNumismaticaVaresi nonapplicherànessuna spesa aggiuntivaper lacuradellecommissioni.Conlafirmadell’appositomodulodioffertasisottoscriveinmanieraesplicita l’accettazioneincondizionatadelpresenteregolamento. 2. Gli scattiminimiper le offerte scrittedevonoesserediEuro5per i piccoli importi.Eventuali offerte conimportidifferentiverrannoarrotondateperdifettoopereccesso.(es.offertaEuro182verràregistrata comeEuro180edEuro178comeEuro180) 3. E’ possibile indicare nel modulo d’ordine lotti alternativi a quelli preferenziali: tali offerte verranno prese in considerazione unicamente prima della vendita e solo nel caso in cui i lotti preferenziali fosserogiàoggettodicommissioniscrittedientitàsuperiore 4. Le commissioni che recano offerte non ben definite (es. "al meglio", "prendere", "tot% in più della massimaofferta")nonverrannopreseinconsiderazione 6a Partecipazione all’asta tramite telefono 1. LaNumismaticaVaresisiriservaildirittodinonaccettarerichiestedipartecipazionitelefonicheperlotti conbased'astainferioreadEuro1.000,00 2. La partecipazione telefonica deve essere concordata almeno 3 giorni prima dell'inizio dell'asta. IncasodiaccettazionedapartedellaNumismaticaVaresiilpartecipantedeveperfezionaretalerichiesta, inviandolaamezzoemailofax.Larichiestadevearrivarealmeno48oreprimadell'astaedevecontenere: numerodel/ilotto/i,recapitotelefonico,datianagraficicompletiefirma. Almomentodell'astasidovràtempestivamentefornire,alnostroincaricato,l'offertamassimachenonsi intendesuperare. 3. Nel caso di impossibilità da parte della NumismaticaVaresi a raggiungere telefonicamente il cliente,

Page 4: Venecias Asta Numismatica

per qualsiasi motivo (linee occupate, malfunzionamento delle linee telefoniche, erronea trascrizione deirecapititelefoniciodeinumerideilotti)nullapotràessereaddebitatoallaNumismaticaVaresi.7. Aggiudicazione e ritiro del materiale 1. Nelcasodidueoffertescrittediparientitàillottoinquestioneverràaggiudicatoallaprimacommissione registrata. 2. Offertescritteplurime:primaoffertaEuro700,secondaoffertaEuro500.Illottoverràaggiudicatoalla primaofferta,adEuro550(500+10%).Nelcasoildivariotraledueoffertefosseinferioreal10%illotto verràassegnatoallamassimaoffertaricevuta,allacifrapiena. 3. Gliscattidelleofferteinsala,normalmentedel10%circa,sarannoadiscrezionedeldirettoredivendita. 4. Alprezzodiaggiudicazionevannoaggiuntiidirittid’astainmisuradel15%I.V.A.inclusa 5. Gliacquirentipresentiallavenditadevono ritirarequantoa loroaggiudicatoentro il terminedell’asta, provvedendoalpagamentotramitecontantioassegnocircolare.Coloroinvececheacquistanoamezzo ordine postale devono eseguire il pagamento immediato alla ricezione del plico contrassegno (per importifinoaEuro2.500),oppureanticipatamenteallaspedizione(indicaresull’ordineilsistemapreferito) 6. La spedizione sarà effettuata a mezzo plico assicurato. Il costo della spedizione è pari allo 0,5% dell'importo aggiudicato (min. Euro 8 per ogni assicurata convenzionale ed Euro 13 per ogni plico contro-assegno)eincludel'assicurazionecontroilfurto.Inalternativaèpossibilerichiederel’inviotramite corriereprivato,icuicostiverrannoquantificatialmomentodellaspedizione. 7. I concorrenti all’asta tramite ordine postale sono tenuti ad informarsi delle eventuali aggiudicazioni, chiamandolo0382.570685dalsecondogiornosuccessivoallavendita. 8. Esportazione-Ledomandediesportazionedevonoessereformulatedall’acquirenteaicompetentiOrgani delloStato.Eventualidinieghinonpotrannoinalcunmodoannullarelavendita;l’acquirentesaràquindi tenuto a pagare il corrispettivo in fattura. Per ottenere le necessarie autorizzazioni sono necessarie, generalmente,dalle6alle8settimane.

7.2 Pagamenti La rimessa di quanto dovuto potrà essere effettuata tramite: a)Assegnobancarioocircolarenontrasferibile,intestatoaNumismaticaVaresis.a.s. b)Vagliapostalepagabilepressol’ufficiopostalePV4 c)Bonificobancario sulC.C.2977dellaUBI-BancaPopolareCommercio e Industria, ag.341diSanMartino Siccomario (PV), CAB 56210,ABI 05048, CINQ (preferibilmente inviando tramite fax o raccomandata la ricevutadellaBanca)IBANIT 42 Q 05048 56210 000000002977

8. ContestazioniVieneammessoreclamo: 1. Entro1annodallaricezioneperdubbisull’autenticitàopergravidifettiocculti 2. Per disservizi postali che cagionino un danno o una perdita, anche parziale, del contenuto del plico (ilreclamodeveesserefattoimmediatamentealpostino,all’attodellaricezionedelplico)Vedi#8.8Nonvieneammessoreclamo: 3. In merito allo stato di conservazione, essendo la valutazione dello stesso strettamente personale e l'acquistovincolatodallaclausola“comevisto,piaciuto” 4. Perdifetticitatiincatalogoofacilmenteriscontrabiliinfotografia 5. Pertuttoquellocheriguardailottimultipli(conservazione,composizioneecc.) 6. Incasol’acquirenteabbiatenutouncomportamentoincontrastoconilpresenteregolamentoModalitàperilreclamo 7. L’invio delmateriale contestato deve essere effettuatomediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiutodellastessa)eutilizzandoimballaggioidoneo.Ilmittenteèdirettamenteresponsabiledellacuradel materialefinoallaconsegnadellostessoallaNumismaticaVaresi.Quantooggettodicontestazionedeve essereresonellemedesimecondizionid'origineeliberodaqualsiasivincoloe/ocontroversiaconterzi. 8. Nelcasodifurtopostaleilclientedovràtrasmetteretuttaladocumentazioneinsuopossesso(dichiarazio- nealpostinoedenunciaeffettuataaiCarabinierioallaPoliziaPostale)

9. Varie 1. Ildirettoredellavenditaha ildiritto,durante lavacazione,di raggruppare,dividereo ritirare i lottied eventualmentevariarnel’ordine.Questovaleancheincasodicontestazionediunaaggiudicazione. 2. PerglioggettisottopostianotificadelloStato,aisensidegliArtt.2,3,5dellaLegge1089del1/6/1939,gli acquirentisonotenutiall’osservanzadellerelativedisposizionivigenti. 3. Ogniacquirenteèdirettamenteresponsabiledegliacquistieffettuatienonpuòpretenderediaveragitoper contodialtrepersoneoEnti. 4. Ildirettoredellavendita,asuoinsindacabilegiudizio,puòfareallontanarechiunquedisturbiodostacolilo svolgimentodellegare.Atalscopopuòchiederel’interventodellaforzapubblicaperfareespellerecoloro chenonottemperinoalsuoinvitoadallontanarsidallasaladellevendite.

Page 5: Venecias Asta Numismatica

LEGENDA

D/ Diritto ad. adestra es. Esergooesemplari g GrammiR/ Rovescio as. asinistra s.d. Senzadata mm. Millimetri[ spessore s.s.z. Senzasegnodizecca ÷ da/a Ø Diametro

ABBREVIAZIONI

ZECCHE METALLI RARITA’ CONSERVAZIONI

Bi. Birmingham Pl Platino NC-Noncomune FS FondiaspecchioBo. Bologna Au Oro R-Rara FDC FiordiconioFi. Firenze Ag Argento RR-Moltorara Sup. DiqualitàSuperiore**Ge. Genova Mi Mistura RRR-Rarissima SPL SplendidaKb. Berlino Ni Nichel RRRR-Estremamenterara BB BellissimaMi. Milano Ac Acmonital RRRRR-Dellapiùgranderarità MB MoltobellaOM Strasburgo Ba Bronzital Unica-Unicoes.conosciuto B BellaTo. Torino Ae Bronzo D DiscretaVe. Venezia It Italma M Mediocre Al Alluminio Pb Piombo q. Quasi Sn Stagno m. Miglioredi An Antimonio ~ circa M.b. MetalloBianco(terminegenerico) ÷ tra....e....(es.BB÷SPL= Ott. Ottone traBBeSPL) Pa Palladio / D/eR/(es.BB/SPL= D/BBeR/SPL)

**Termineparagonabileal«Superbe»franceseoal«Prachtexemplar»tedesco,vieneusatoperlemoneteantichediqualitàsuperiorealloSplendidoperlequaliriteniamoimproprioutilizzareterminimoltorigorosicomeFDCoSPL/FDC,sicuramentepiùadattiallamonetazionemodernaocontemporanea.

I PREZZI INDICATI IN CATALOGO SONO ESPRESSI IN EURO,NON COSTITUISCONO STIMA, BENSI’ BASE D’ASTA

IL LISTINO DEI PREZZI DI REALIZZO VERRA’ INVIATO UNICAMENTE AI CONCORRENTI ALL’ASTA

Legge sulla privacy

I dati e le informazioni da Lei forniti in occasione della richiesta d’invio dei cataloghi vengono registrati nel nostro indirizzario e saranno utilizzati unicamente per l’invio della nostra corrispondenza. I dati che La riguardano verranno trattati con ogni criterio atto a salvaguardare la Sua riservatezza e non verranno in nessun modo divulgati nè ceduti a terzi. In conformità al decreto legislativo 196/2003 sulla tutela della privacy, Lei ha il diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che La riguardano chiedendone in qualsiasi momento la variazione, l’integrazione o, eventualmente, la cancellazione, con la conseguente esclusione da ogni nostra comunicazione.

Page 6: Venecias Asta Numismatica

LUDOVICO I (814-840)

1. Denaro.CNI12var.Paol.2Agg1,71Molto rara•Bellapatina SPL 1.000

ANONIME CON XPE SALVA VENECIAS(855-880?)

2. Denaro.CNI8Paol.1Agg1,46Di grande rarità•Fratturacentrale BB 3.000

ANONIME CON CRISTVS IMPER(1002-1024?)

3. Denaroscodellato.CNI1Paol.1Agg0,87Rarissima BB 300

ENRICO III(1039-1056)

4. Denaroscodellato.CNI2Paol.1Agg0,82Molto rara q.SPL 450

ENRICO IV o V DI FRANCONIA(1056-1125)

5 6 7

5. Denaroscodellato.CNI8var.Paol.1Mig0,72Rara BB 130

6. Denaroscodellato.CNI24Paol.1Mig0,40Rara BB/SPL 120

7. Denaroscodellato.CNI25var.Paol.1Mig0,36Rara BB+ 120

Page 7: Venecias Asta Numismatica

SEBASTIANO ZIANI(1172-1178)

8. Denaroscodellato.CNI24Paol.1Mig0,30Rara BB÷SPL 100

ORIO MALIPIERO o MASTROPIERO(1178-1192)

9. DenaroscodellatooPiccolo.CNi18var.Mig0,35•2esemplari BB÷SPL 35

ENRICO DANDOLO(1192-1205)

10. Grosso.CNI1Paol.1Agg2,07Molto rara•Patinadimonetiere BB 700

ENRICO DANDOLO(1192-1205)

11. DenaroscodellatooPiccolo.CNI3Paol.2Mig0,30 BB+ 30

PIETRO ZIANI(1205-1229)

12 13

12. Grosso.CNI5var.Paol.1Agg2,17 BB÷SPL 75

13. Quartarolo.CNI8var.Paol.3Mig0,80Rara MB 35

Page 8: Venecias Asta Numismatica

IACOPO TIEPOLO(1229-1249)

14 15 16

14. Grosso.CNI2Paol.1Agg2,17 SPL 100

15. Biancoscodellatoo1/2Denaro.CNI11var.Paol.2Mig0,35Rarissima BB÷SPL 150

16. Quartarolo.CNI14Paol.3Mig0,75Mig0,75Rara•Leggermenteporosa BB 50

MARINO MOROSINI(1249-1253)

17 18

17. Grosso.CNI7var.Paol.1Agg2,07Rara BB 170

18. Quartarolo.CNI22Paol.3Mig0,80Di grande rarità BB+ 200

RANIERI ZENO(1253-1268)

19 20

19. Grosso.CNI22Paol.1Agg2,15 q.SPL 100

20. Quartarolo.CNI39Paol.3Mig0,94Rara BB+ 60

LORENZO TIEPOLO(1268-1275)

21 22 23

21. Grosso.CNI8var.Paol.1Agg2,17•Bellapatina BB÷SPL 75

22. DenaroscodellatooPiccolo.CNI26Paol.2Mig0,31Rara q.SPL 50

23. Quartarolo.CNI37Paol.5Mig0,84Molto rara MB÷BB 50

Page 9: Venecias Asta Numismatica

IACOPO CONTARINI(1275-1280)

24 25

24. Grosso.CNI10var.Paol.1Agg2,15•Gradevolepatina SPL 100

25. Quartarolo.CNI26Paol.5Mig0,91Rarissima MB÷BB 90

GIOVANNI DANDOLO(1280-1289)

26 27

26. Grosso.CNI21var.Paol.2Agg2,17•Bellapatina BB÷SPL 80

27. PiccolooDenaroscodellato.CNI40Paol.3Mig0,28Rara BB 60

28 29

28. BiancoscodellatoomezzoDenaro.CNI46var.Paol.5Mig0,35Molto rara BB 250

29. Quartarolo.CNI48Paol.6Mig0,68Molto rara•Fratturamarginale BB+/MB 70

PIETRO GRADENIGO(1289-1311)

30 31 32

30. Grosso.CNI10Paol.2Agg2,12•Bellapatina BB+ 70

31. BiancoscodellatoomezzoDenaro.CNI29Paol.4Mig0,28Rarissima MB 120

32. DoppioQuartarolo.CNI34var.Paol.5Mig1,78Rarissima MB/B 180

Page 10: Venecias Asta Numismatica

MARINO ZORZI(1311-1312)

33 34 33. Grosso.CNI6var.Paol.2Agg2,10Rarissima•Gradevolepatina BB 500

34. Quartarolo.CNI9var.Paol.3Mig0,87Di grande rarità•Incrostazioneal rovescio MB 50

GIOVANNI SORANZO(1312-1328)

35 36 37

35. Ducato.CNI1var.Paol.1Aug3,55Molto rara•Lievepiegamarginale BB+ 600

36. Grosso.CNI20var.Paol.2Agg2,15•Bellapatina SPL 80

37. Quartarolo.CNI42var.Paol.5Mig0,55Di grande rarità BB 150

FRANCESCO DANDOLO(1329-1339)

38 39

38. Ducato.CNI8var.Paol.1Aug3,53Rara BB+ 500

39. Grosso.CNI18var.Paol.2Agg2,16Rara q.SPL 100

40 41

40. MezzaninoomezzoGrosso.CNI24Paol.3(questoes.illustrato)Agg1,15 BB+ 80

41. Soldino.CNI27var.Paol.4(questoes.illustrato)Agg0,98 SPL 25

Page 11: Venecias Asta Numismatica

BARTOLOMEO GRADENIGO(1339-1342)

42 43 44

42. Ducato.CNI5var.Paol.1Aug3,55Rara•Lievepiega SPL 600

43. Grosso.CNI10Paol.2Agg2,20Rara SPL 150

44. Soldino.CNI18Paol.3Agg0,90Rara BB 50

ANDREA DANDOLO(1343-1354)

45 46

45. Ducato.CNI39var.Paol.1Aug3,55 SPL 400

46. Grosso.CNI46var.Paol.2Agg2,20Rara•Bellissimoesemplare SPL÷FDC 130

47 48

47. Mezzaninodinuovotipo,siglaF.CNI28var.Paol.3Agg0,75 SPL 65

48. Soldinovecchio.CNI51Paol.4Agg1,1 BB+ 25

49 50 51

49. Soldinonuovo.CNI33var.Paol.5Agg0,55 SPL 25

50. PiccolooDenaroscodellato.CNI54Paol.6Agg0,25Rara MB 30

51. Tornesello.CNI57var.Paol.8Mig0,53Molto rara MB 75

MARIN FALIERO(1354-1355)

52. Soldino,siglaS(massarosconosciuto).CNI13var.Paol.2Agg0,55Molto rara •Bellapatina q.SPL 350

Page 12: Venecias Asta Numismatica

GIOVANNI GRADENIGO(1355-1356)

53. Ducato.CNI16var.Paol.1Aug3,54Molto rara SPL 1.500

54. Grosso.CNI19Paol.2Agg2,17Di grande rarità •Foroabilmenteotturato BB 4.000

55 56 57

55. Soldino,siglaS(massarosconosciuto)CNI10var.Paol.3Agg0,52 BB+ 20

56. Soldino,sigla?(massarosconosciuto)CNI11var.Paol.3Agg0,55 BB÷SPL 30

57. Tornesello.CNI26Paol.5Mig0,63Rara q.BB 30

GIOVANNI DOLFIN(1356-1361)

58 59 60

58. Ducato.CNI18var.Paol.1Aug3,50 q.SPL 350

59. Soldino,siglaA.CNI1var.Paol.2Agg0,56 SPL 35

60. Tornesello.CNI29var.Paol.4Mig0,68Molto rara BB 70

Page 13: Venecias Asta Numismatica

LORENZO CELSI(1361-1365)

61 62 63

61. Ducato.CNI12var.Paol.1Aug3,51Non comune q.SPL 350

62. Soldino,siglaA(massarosconosciuto)CNI5var.Paol.2Agg0,55 SPL 50

63. Tornesello.CNI29Paol.4Mig0,65Rara q.BB 40

MARCO CORNER(1365-1368)

64 65 66

64. Ducato.CNI12Paol.1Aug3,50Non comune BB+ 300

65. Soldino,siglaS(SecondoAventurado,12/1/1367)CNI3var.Paol.2Ag SPL 25

66. Tornesello.CNI20Paol.4Mig0,60Rara BB 50

ANDREA CONTARINI(1368-1382)

67 68

67. Ducato.CNI51Paol.1Aug3,52 SPL 300

68. GrossodiIItipo,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372)CNI9var. Paol.2Agg1,95Rara•Patinadimonetiere SPL 130

69 70 71

69. Soldinoconilleonerampante,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI11Paol.3Agg0,57 SPL 80

70. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI16Paol.4Agg0,53 SPL 30

71. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaB(massarosconosciuto)CNI29Paol.4 Agg0,52 q.SPL 25

Page 14: Venecias Asta Numismatica

72 73 74

72. Soldinoconilleoneinsoldo,siglaC(massarosconosciuto)CNI34Paol.4Ag g0,54 BB+ 20

73. Soldinoconleoneinsoldoestella,siglaF(FilippoBarbarigo,10/5/1370e24/5/1372) CNI23Paol.5(questoes.illustrato)Agg0,50 SPL 30

74. Tornesello.CNI68var.Paol.6Mig0,67 BB 15

MICHELE MOROSINI(1382)

75. Grosso,diIItipo,siglaP(massarosconosciuto)CNI8Paol.2Ag g1,86Estremamente rara BB/SPL 1.500

76 77

76. Soldino,siglaP(massaro?)CNI10var.Paol.3Agg0,48Rarissima q.SPL 350

77. Tornesello.CNI18Paol.4Mig0,60Rarissima q.BB 140

ANTONIO VENIER(1382-1400)

78 79 80

78. Ducato.CNI33var.Paol.1Aug3,54 SPL 280

79. GrossodiIItipo,siglaF(massarosconosciuto)CNI16Paol.2Agg2 SPL 75

80. GrossodiIIItipo.CNI43Paol.3Agg1,80 BB+ 50

Page 15: Venecias Asta Numismatica

81 82 83

81. Soldinoconleoneinsoldoestella,siglaF(massarosconosciuto)CNI18 Paol.4Agg0,50 SPL 30

82. SoldinoconstelladietroilDoge,siglaC.CNI13var.Paol.5Agg0,48 SPL 20

83. Tornesello.CNI50Paol.7Mig0,65 BB 10

MICHELE STENO(1400-1413)

84 85

84. Ducato.CNI30var.Paol.1Aug3,50 SPL 250

85. GrossodiIIItipo.CNI32Paol.2Agg1,70Rara q.SPL 90

86 87

86. Soldino.CNI9Paol.3Agg0,40 BB÷SPL 30

87. Tornesello.CNI43var.Paol.5Mig0,42 BB÷SPL 20

TOMMASO MOCENIGO(1414-1423)

88 89

88. Ducato.CNI19var.Paol.1Aug3,52 SPL 300

89. GrossodiIIItipo,conlestelle.CNI25var.Paol.2Agg1,58Molto rara SPL 130

90 91

90. GrossodiIIItipo,consigleTS(TomasoSoranzo)CNI6Paol.3Ag g1,60Molto rara q.SPL 150

91. Soldino.CNI13Paol.4Agg0,40 BB 15

Page 16: Venecias Asta Numismatica

92 93

92. Soldino,siglePm(?)(PaoloMichiel,24/6/1423)CNI10Paol.4Agg0,32 BB+ 20

93. Tornesello.CNI33Paol.6Mig0,67Rara BB 20

FRANCESCO FOSCARI(1423-1457)

94 95

94. Ducato.CNI60var.Paol.1Aug3,54 SPL 300

95. Ducato(distiledifferente).CNI74var.Paol.1Aug3,50 SPL 300

96 97

96. Grossoneda8Soldi.CNI77Paol.2(questoes.illustrato)Agg2,93 BB+ 150

97. GrossooGrossetto,sigleNB(NicolòBalestro,9/7/1447)CNI29var. Paol.4(questoes.illustrato)Agg1,23 SPL 40

98 99

98. GrossooGrossetto,sigleZ(?)L(massarosconosciuto)CNI56var. Paol.4Agg1,59 BB 30

99. MezzoGrossoda2Soldi.CNI84Paol.5Agg0,77Molto rara BB/q.SPL 500

100 101 102

100. Soldino,sigleZB(ZuonneBarbo,12/4/1432)CNI7var.Paol.6Agg0,40 SPL 20

101. Soldino,sigleMB(MarcoBarbarigo,26/5/1450)CNI39Paol.6Agg0,33 BB 10

102. PiccolooDenarodinuovotipo.CNI89var.Paol.8Mig0,36 q.SPL 20

Page 17: Venecias Asta Numismatica

103. QuattrinoperRavenna.CNI96Paol.12Mig0,78Di grande rarità BB 750

104 105

104. PiccolooBagattinoperBrescia.CNI98Paol.13Mig0,43 SPL 20

105. Tornesello.CNI106Paol.16Mig0,45Molto rara BB+ 100

PASQUALE MALIPIERO(1457-1462)

106 107 108

106. Ducato.CNI16var.Paol.1Aug3,50Rara SPL 700

107. Grossetto,sigleZ(?)F(massaro?)CNI12Paol.2Agg1,09Rarissima BB 400

108. QuattrinooDuino.CNI21Paol.5Mig0,60Rara BB÷SPL 30

CRISTOFORO MORO (1462-1471)

109 110 111

109. Ducato.CNI12var.Paol.1Aug3,48Rara SPL 400

110. Grossetto,siglePD(PieroDandolo,6/9/1463)CNI5Paol.2Agg1,12 Estremamente rara buonMB 400

111. Piccolocopoluto.CNI24Paol.6Mig0,24Molto rara BB 180

NICOLO’ TRON(1471-1473)

112. Soldino,sigleLM(massarosconosciuto)CNI8Paol.4Agg0,35 q.SPL 70

Page 18: Venecias Asta Numismatica

NICOLO’ MARCELLO(1473-1474)

113 114

113. MarcelloomezzaLira,sigleZT(ZuanneTajapiere,20/7/1473)CNI7Paol.3Ag g3,18 BB+ 220

114. Soldino,sigleZT(ZuanneTajapiere,20/7/1473)CNI13Paol.4Agg0,30 Rarissima BB 180

PIETRO MOCENIGO(1474-1476)

115 116

115. MocenigooLira,sigleFB(FrancescoBoffo,28/5/1474)CNI2var.Paol.2 Agg6,47Molto rara BB 650

116. MarcelloomezzaLira,sigleFB(FrancescoBaffo,28/7/1474)CNI6Paol.3 Agg3,15 BB÷SPL 150

ANDREA VENDRAMIN(1476-1478)

117 118

117. Ducato.CNI29var.Paol.1Aug3,50Molto rara SPL 850

118. MarcelloomezzaLira,siglePIM(PieroMalipiero,4/8/1477)CNI21 Paol.3Agg3,20 q.SPL 140

GIOVANNI MOCENIGO(1478-1485)

119. Ducato.CNI97var.Paol.1Aug3,48Molto rara BB÷SPL 700

Page 19: Venecias Asta Numismatica

120 121

120. MocenigooLira,sigleP(?)B.CNimancaPaol.2Ag g4,85Estremamente rara•Forata MB 150

121. MocenigooLira,sigleBB(massarosconosciuto)CNImancaPaol.2 Agg6,17Rarissima BB 600

122 123

122. MarcelloomezzaLira,sigleAGZ(AgostinoZorzi,3/12/1478)CNI14 Paol.3Agg2,70 BB 60

123. MarcelloomezzaLira,sigleMB(MarinBoldù,1/6/1478)CNI6 Paol.3Agg3,20 BB 70

124. Soldino,sigleFF(FerigoFerro,3/4/1480)CNI29Paol.5Ag g0,20Estremamente rara•Forodisospensione MB 200

125. DoppioBagattino,sigleFF(FerigoFerro,3/4/1480)CNI34Paol.7Cug2,42 BB 60

MARCO BARBARIGO(1485-1486)

126. MarcelloomezzaLira,sigleZM(ZuanneMichiel,16/7/1485)CNI13 Paol.2Agg3,15Rara BB 250

Page 20: Venecias Asta Numismatica

AGOSTINO BARBARIGO(1486-1501)

127 128

127. Ducato.CNI140Paol.1Aug3,53Rara SPL÷FDC 400

128. MocenigooLira,sigleLM(LazaroMorosini,15/1/1496)CNI76var.Paol.2 Agg6,48 q.SPL 150

129 130 131

129. MarcelloomezzaLira,sigleIB(GiacomoBragadin,11/3/1489)CNI34var. Paol.3Agg3,14•Bell’esemplare,conpatina q.SPL 150

130. Grossettopernavigar,sigleIP(JacopoPizzomano,30/5/1497)CNI95 Paol.4Agg1,36Rarissima BB 400

131. SoldinooMarchetto.CNI158Paol.7(questoes.illustrato)Agg0,27 q.SPL 30

LEONARDO LOREDAN(1501-1521)

132 133 132. Ducato.CNI193var.Paol.1Aug3,47Rara BB+ 300

133. MezzoDucato.CNI199Paol.2Aug1,75Estremamente rara •Dinotevolebellezza SPL 2.000

Page 21: Venecias Asta Numismatica

134. MocenigooLira,sigleSTL(StefanoLoredan,1/4/1508)CNI94var.Paol.3 Agg6,50•Patinaintensa BB 150

135 136

135. MarcellooMezzaLira,sigleSTL(StefanoLoredan,1/4/1508)CNI98 Paol.4Agg3,25 BB÷SPL 140

136. MocenigooLira,sigleAM(AlviseMiani,24/11/1503)CNI52var.Paol.5 Agg6,52•Patinascura;corrosionemarginale q.SPL 150

137 138

137. Da16Soldi,sigleIAP(ZanAgostinoPizzamano,14/6/1518)CNI155 Paol.5(questoes.illustrato)Agg4,77Rara BB 150

138. Da8Soldi,sigleAV(AntonioViaro,23/11/1518)CNI172Paol.6Ag g2,37Rara•Piegaturedeltondello BB 170

139 140

139. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI133var.Paol.7Ag g1,17 MB/BB 40

140. Da4Soldi,sigleBD(BernardinoDonà,22/6/1517)CNI145Paol.7Agg1,22 BB 50

Page 22: Venecias Asta Numismatica

141 142 143

141. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI135var.Paol.7Ag g1,20 BB÷SPL 70

142. Da4Soldi,sigleDG(DomenicoGritti,2/2/1517)CNI135var.Paol.7Ag g1,05 q.BB 40

143. Soldino,sigleF9(FerigoContarini).CNI70Paol.9Agg0,35•Bellapatina BB+ 45

144. Mezzaninoquadratoscontornato,sigleMK(MichielCapello,14/7/1512). CNI122Paol.10Agg0,22Estremamente rara BB÷SPL 1.000

145 146

145. QuattrinooTerzodiSoldo,sigleBM(BartolomeoMorosini,13/1/1511) CNI108Paol.11(questoes.illustrato)Mig0,47Rarissima MB 150

146. Tornesello.CNI230var.Paol.19Mig0,45Rara MB 20

ANTONIO GRIMANI(1521-1523)

147 148

147. Da16Soldi,sigleVO(VincenzoOrio,8/8/1521)CNI3Paol.3 Agg4,75Rara BB 220

148. Da8Soldi,sigleVO(VincenzoOrio,8/8/1521)CNI13Paol.4 Agg2,38Molto rara BB 200

Page 23: Venecias Asta Numismatica

ANDREA GRITTI(1523-1538)

149. Ducato.CNI299var.Paol.1Aug3,48 q.SPL 300

150 151

150. Scudod’oro.CNI336Paol.3Aug3,33 SPL 400

151. MezzoScudod’oro.CNI347Paol.4Aug1,65Rara q.SPL 550

152 153

152. MocenigooLira,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI44var. Paol.5Agg6,52 SPL 175

153. MarcellooMezzaLira,siglePL(PieroLoredan,30/8/1525)CNI72var. Paol.6Agg3,28 SPL 150

154 155

154. Da16Soldi,sigleZM(ZorziMemo,26/8/1521)CNI5var.Paol.7Ag g4,70Rara•Bellapatina BB÷SPL 180

155. Da6Soldi,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI56var.Paol.10 Agg1,34 MB/BB 80

156 157

156. Da4Soldidinuovotipo,sigleRC(RuzierContarini,8/5/1536)CNI256var. Paol.11Agg1,08 BB 65

Page 24: Venecias Asta Numismatica

157. Da2Soldi,sigleBK(BernardinoDaCanal,10/5/1525)CNI65Paol.12 Agg0,51•Leggermenteondulata BB 40

158 159 160

158. BezzooMezzoSoldo.CNI366Paol.14(questoes.illustrato)Agg0,30 BB 30

159. Quattrino.CNI373Paol.15Mig0,78 BB+ 20

160. Tornesello.CNI380Paol.17Mig0,50Rara MB 20

PIETRO LANDO(1539-1545)

161 162

161. Ducato.CNI158Paol.1Aug3,48 BB÷SPL 270

162. MocenigooLira,sigleVS(VittorSalomon,9/1/1539)CNI29Paol.5 Agg6,40Rara•Bellapatina BB+ 170

163 164

163. Marcello,sigleVZ(VettorSalamon,9/1/1539)CNI58var.Paol.6Agg3,20 BB 100

164. Da4Soldi,sigleVS(VettorSalomon,9/1/1539)CNI74Paol.8Agg1,09 BB 70

165 166 167

165. Soldinoditiponuovo.CNI182Paol.11Agg0,43 MB/BB 25

166. Quattrino.CNI195Paol.13Mig0,80 BB 25

167. Tornesello.CNI212Paol.20Mig0,58Rara BB 35

Page 25: Venecias Asta Numismatica

FRANCESCO DONA’ (1545-1553)

168 169

168. Zecchino.CNI84Paol.1Aug3,47 SPL 400

169. MocenigooLira,sigleTP(TrifonPolani,17/9/1545)CNI19Paol.4Ag g6,45Molto rara•Patinauniforme;debolezzadiconioaldiritto q.SPL 650

170 171

170. Soldo.CNI107var.Paol.9Agg0,50Rara BB 25

171. BezzooMezzoSoldo.CNI110Paol.10Agg0,23 BB 15

172 173

172. SesinooDoppioQuattrino.CNI114Paol.11(questoes.illustrato)Mig1,40 BB 25

173. Quattrino.CNI124Paol.12Mig0,65 BB+ 20

MARC’ANTONIO TREVISAN(1553-1554)

174 175

174. Zecchino.CNI17var.Paol.1Aug3,50Rara q.SPL 500

175. CarziaperCipro.CNI41var.Paol.10Mig0,47Molto rara BB 150

Page 26: Venecias Asta Numismatica

FRANCESCO VENIER(1554-1556)

176. Zecchino.CNI53Paol.1Aug3,48•Digrandequalità q.FDC 350

177 178

177. Da4Soldi,sigleHIS(GerolamoSoranzo,12/6/1553)CNI5Paol.8 Agg1,09Rara buonBB 80

178. CarziaperCipro.CNI86var.Paol.15Mig0,40Rara q.BB 100

LORENZO PRIULI(1556-1559)

180 181

179. Zecchino.CNI48Paol.1Aug3,47 q.SPL 300

180. MocenigooLira,sigleND(NicolòDonà,12/6/1557)CNI25Paol.3Ag g6,35Rarissima•Graffiettinelcampoaldiritto BB 600

181. CarziaperCipro.CNI88Paol.13Mig0,42Rara BB÷SPL 100

Page 27: Venecias Asta Numismatica

GEROLAMO PRIULI(1559-1567)

182 183

182. Zecchino.CNI76var.Paol.1Aug3,47•Ottimirilievi;lievitracce dipiegature SPL 250

183. Ducatoda124Soldi.CNI90var.Paol.4(questoes.illustrato)Ag g32,78Molto rara BB/q.SPL 1.800

184. MezzoDucatoda62Soldi.CNI96var.Paol.5(questoes.illustrato) Agg16,05Molto rara•Porositàaldiritto BB/q.SPL 1.000

185. QuartodiDucatoda31Soldi.CNI103var.Paol.6Agg7,90Rarissima BB 1.000

186 187

186. Da6Soldi,sigleLR(LorenzoRaimondo,14/8/1560)CNI48Paol.8Ag g1,55•Patinairidescente q.SPL 100

187. Da4Soldi,sigleZV(ZuonAlviseValier,12/2/1560)CNI40Paol.9Agg1,05 •Bellapatina BB/q.SPL 80

Page 28: Venecias Asta Numismatica

188 189

188. Da2Soldi,sigleHQ(GerolamoContarini,12/10/1558)CNI12var.Paol.10 Agg0,50 BB/q.SPL 35

189. CarziaperCipro.CNI161var.Paol.17Mig0,55Rara BB÷SPL 100

PIETRO LOREDAN(1567-1570)

190 191

190. Zecchino.CNI11var.Paol.1Aug3,46Rara SPL 500

191. QuartodiZecchino.CNI14Paol.3Aug0,85Rara BB/q.SPL 550

192. Soldino.CNI28var.Paol.8Agg0,39•2esemplari MB/BB 15

193 194 195

193. Soldinoconcrocegigliata.CNI33var.Paol.9Agg0,45 q.SPL 100

194. SesinoodoppioQuattrino.CNI42var.Paol.12Mig1,48 BB 20

195. 4CarzieperCipro.CNI59Paol.15Mig2,07 SPL 100

ALVISE MOCENIGO I (1570-1577)

196 197

196. Zecchino.CNI100var.Paol.2Aug3,49 SPL 300

197. Da40SoldiconPROFIDE,sigleSTD(StaeDuodo,8/3/1572)CNI9var. Paol.6(questoes.illustrato)Agg9,02Molto rara•Coniodebolealdiritto SPL 650

Page 29: Venecias Asta Numismatica

198 199

198. Da40SoldiconS.Giustina,sigleMC(MarcoCorner,10/6/1575)CNI73Paol.7 Agg8,82 SPL 150

199. Da40SoldiconS.Giustina,sigleMC(MarcoCorner,10/6/1575)CNI73 Paol.7(questoes.illustrato)Agg9,05 BB÷SPL 120

200 201

200. Da20SoldiconS.Giustina,sigleMS(MarinSanudo,10/10/1572)CNI44var. Paol.8(questoes.illustrato)Agg4,45 BB 120

201. SesinooDoppioQuattrino.CNI134Paol.12Mig0,95 BB+ 20

202 203 204

202. SesinooDoppioQuattrino.CNI146Paol.12Mig1,25 BB 20

203. SesinooDoppioQuattrino.CNI149Paol.12Mig0,80 BB+ 20

204. SesinooDoppioQuattrino.CNI178Paol.12Mig1,30•Patinaverde BB+ 20

205 206

205. SesinooDoppioQuattrino.CNI-Paol.12Mig1,26 BB 20

206. SesinooDoppioQuattrino.CNI-Paol.12Mig1,05•Piegatura BB 20

Page 30: Venecias Asta Numismatica

SEBASTIANO VENIER(1577-1578)

207 208

207. Da40SoldiconS.Giustina,sigleHM(GerolamoMorosini,29/5/1577) CNI35var.Paol.4Agg9,05Rara BB 350

208. Da20SoldiconS.Giustina,sigleFB(FeliceBon,20/3/1576)CNI14Paol.5 Agg4,23Molto rara•Leggermentetosata BB 180

NICOLO’ DA PONTE (1578-1585)

209 210

209. Zecchino.CNI200var.Paol.1Aug3,47•AlrovescioilCristoentro14stelle evariantenellalegendaconREGISISTDVCAT SPL 300

210. Zecchino.CNI201Paol.1Aug3,49•AlrovescioilCristoentro13stelle BB 280

211. Da80SoldiomezzaGiustina.CNI218var.Paol.5(illustratoildirittodiquestoes.) Agg18 SPL 400

212. Da80SoldiomezzaGiustina,siglePC(PasqualeCicogna,5/12/1582).CNI133 Paol.5Agg17,60•Patinairidescente BB 250

Page 31: Venecias Asta Numismatica

213 214

213. Da40SoldioquartodiGiustina,sigleHM(GerolamoMorosini,29/5/1577) CNI7var.Paol.6Agg8,95 q.SPL 220

214. Da20SoldioottavodiGiustina,sigleMAC(Marc’AntonioContarini,30/6/1578) CNI49Paol.7Agg4,47 BB+ 120

215 216

215. Da10SoldiosedicesimodiS.Giustina,sigleAD(AndreaDolfin,25/7/1581e AndreaDiedo,17/1/1582)CNI122var.Paol.8Agg2,12Rara BB 180

216. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleCC(CristoforoCapello,3/7/1583) CNI167var.Paol.9Agg31,45 BB 220

217 218 219

217. Soldino,sifleNI(NicolòLando,23/11/1578)CNI73Paol.15Agg0,24Rara SPL 50

218. Quattrino.CNI297var.Paol.18Mig0,62 BB 20

219. DoppioBagattino.CNI309Paol.19Mig0,50Rara q.BB 20

PASQUALE CICOGNA(1585-1595)

220 221

220. Zecchino.CNI211var.Paol.1Aug3,51 BB÷SPL 300

221. 20SoldioottavodiGiustina,sigleMD(MarcoDolfin,27/12/1584)CNI17var. Paol.7Agg4,40 BB 140

Page 32: Venecias Asta Numismatica

222 223

222. Da10SoldiosedicesimodiGiustina,sigleLM(LorenzoMinoto,11/7/1588) CNI115var.Paol.8Agg2,20 BB 80

223. Da10SoldiosedicesimodiGiustina,sigleZAP(ZuanArsenioPriuli,31/3/1593) CNI162var.Paol.8Agg2,13 BB 100

224 225

224. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore,sigleMD(MarcoDolfin;27/12/1584) CNI49Paol.9Agg1,07Rara BB 140

225. Gazzettada2SoldiconlaS.Giustina(1587)CNI223var.Paol.10Ag g0,38Rara BB 100

226. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleFD(FantiDandolo,19/10/1590)CNI141 Paol.11Agg31,70•Gradevolepatina q.SPL 300

227. Ducatoda124SoldiconS.GiustinadiItipo,senzagalere.CNI232Paol.13 Agg27,80Rarissima BB 2.000

Page 33: Venecias Asta Numismatica

228. Ducatoda124SoldiconS.GiustinadiIItipo,congalere.CNI236Paol.14 Agg28,15Rara BB+ 650

229 230

229. Quattrino.CNI322Paol.20Mig0,65 BB 20

230. DoppioBagattinooMezzoQuattrino.CNI338var.Paol.21Mig0,60 BB 20

MARINO GRIMANI(1595-1605)

231 232 233

231. Zecchino.CNI126Paol.1Aug3,47 SPL 300

232. MezzoZecchino.CNI144Paol.2Aug1,72Rara•Leggermenteondulata mabell’esemplare BB÷SPL 500

233. QuartodiZecchino.CNI151var.Paol.3Aug0,89Rara•Lievefrattura BB+ 200

234 235

234. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore(1585)CNI162var.Paol.9 Agg0,95Molto rara BB 100

235. Da5SoldiotrentaduesimodiGiustinamaggiore,sigleMV(Mattio Vitturi;19/9/1596)CNI37var.Paol.9Agg0,95Molto rara BB 150

Page 34: Venecias Asta Numismatica

236 237 238

236. Sesinoodoppioquattrino.Paol.18Cug1,10 q.SPL 20

237. Sesinonuovo.CNI266Paol.19Mig0,97 BB/MB 30

238. Quattrino.CNI284var.Paol.20Mig0,58 BB+ 15

LEONARDO DONA’ (1606-1612)

239 241

240

239. Zecchino.CNI89Paol.1Aug3,48Rara SPL 600

240. Ducatod’oro.CNI113Paol.5Aug2,12Rara BB 1.000

241. Bezzopiccolo.CNI121Paol.23Agg0,32 BB+ 30

MARC’ANTONIO MEMMO(1612-1615)

242 243 244

242. MezzoZecchino.CNI40var.Paol.2Aug1,73Molto rara BB÷SPL 700

243. Soldino.CNI64Paol.17(questoes.illustrato)Agg0,57 BB÷SPL 20

244. Doppiobagattino.CNI85Paol.19Mig0,50 BB 20

Page 35: Venecias Asta Numismatica

GIOVANNI BEMBO(1615-1618)

245 246

245. MezzoScudodellaCroceda70Soldi,siglePB(PaoloBalbi,17/5/1617) CNI47var.Paol.9Agg15,60•Bellapatinairidescente BB+ 140

246. QuartodiScudodellaCroce,sigleLV(LeonardoVendramin;29/12/1615) CNI33var.Paol.10Agg7,75Molto rara BB÷SPL 150

247 248

247. Bezzopiccolo.CNI74Paol.14Agg0,28 BB÷SPL 20

248. Doppiobagattino.CNI78Paol.16Mig0,45 BB+ 20

ANTONIO PRIULI(1618-1623)

249 250

249. Zecchino.CNI115Paol.3Aug3,49Rara SPL 500

250. Ducatoda124SoldiconSantaGiustina.CNI150var.Paol.19Ag g27,87Rara buonBB 600

251 252

251. Soldoda12Bagattini(30/10/1620)CNI171Paol.26(questoes.illustrato) Mig1,98 q.SPL 15

252. Soldoda12Bagattini(30/10/1620)CNI199var.Paol.26Mig2,1 •Dibuontitolo BB 15

Page 36: Venecias Asta Numismatica

253 255 254

253. Bezzoda6Bagattini.CNI225Paol.27Mig0,98 BB 10

254. DoppioBagattino.CNI232Paol.28Mig0,58 MB÷BB 10

255. 30Tornesio2Soldiconleggendagreca.CNI249Paol.31Mig3,60Rara BB+ 140

FRANCESCO CONTARINI(1623-1624)

256. 2ScudioDoppiad’oro.CNI83Paol.4Aug6,75Rarissima q.SPL 2.000

257. Scudodellacroceda140Soldi,sigleIBC(ZanBattistaContarini,1623)CNI31var. Paol.9Agg31,30Rara•Bordolimato BB 200

258. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleZD(ZuanneDolfin,14/3/1622) CNI16var.Paol.10Agg15,60Rara BB/SPL 200

Page 37: Venecias Asta Numismatica

259 260

259. QuartodiScudodellacroceda35Soldi,sigleIBC(ZanBattistaContarini, 20/3/1623)CNI48Paol.11Agg7,70Rara BB 140

260. Soldoda12Bagattini.CNI108Paol.16Mig2,08 BB+ 10

GIOVANNI CORNER I (1625-1629)

261. Scudodellacroceda140Soldi,sigleFM(FerigoMolin,15/7/1624) CNI16var.Paol.9Agg31,63 BB+ 200

262. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleFM(FerigoMolin,15/7/1624) CNI20Paol.10Agg15,60•Lievetracciadiappiccagnolo BB 140

263 264 265

263. 2Soldio24Bagattini.CNI116Paol.15Mig3,43Rarissima B/MB 60

264. Soldoda12Bagattini.CNI118var.Paol.16Mig1,94 BB÷SPL 15

265. DoppioBagattino.CNI152Paol.18Mig0,37 BB+ 10

Page 38: Venecias Asta Numismatica

266 267

266. DoppioBagattino.CNI163Paol.18Mig0,3 BB+ 10

267. 60Tornesio4SoldiperCandia.CNI174Paol.19Mig6,10Rara BB÷SPL 180

268 269

268. 30Tornesio2SoldiperCandia.CNI179Paol.20Mig2,90Molto rara MB 150

269. 15TornesioSoldoperCandia.CNI193Paol.21Mig1,60Molto rara BB 100

NICOLO’ CONTARINI(1630-1631)

270. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDB(DomenegoBasadonna,18/4/1629) CNI7Paol.19Agg31,40Molto rara BB 450

271 272

271. Bezzoda6Bagattini.CNI72var.Paol.24Mig0,75 BB 15

272. DoppioBagattino.CNI78Paol.25Mig0,33Rara BB 20

Page 39: Venecias Asta Numismatica

FRANCESCO ERIZZO(1631-1646)

273. Zecchino.CNI205var.Paol.1Aug3,47Rara SPL 300

274. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDB(DonatoBembo,15/4/1637) Paol.9Agg31,40 BB 200

275 276

275. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleOZ(OttavianoZorzi,3/4/1641) CNI155Paol.10Agg15,80•Bellapatina BB÷SPL 150

276. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,sigleBB(BernardoBalbi,19/1/1636) CNI95var.Paol.12(questoes.illustrato)Agg3,83 BB÷SPL 100

277 278

277. QuartodiDucatoconS.Giustinada31Soldi,sigleMAM(Marc’AntonioMalipiero, 25/8/1634)CNI70var.Paol.16Agg6,87Rara•Schiacciaturamarginale BB 175

278. OttavodiDucatoconS.Giustinada15Soldiemezzo,sigleZMB(ZanMarcoBalbi, 17/11/1643)CNI186var.Paol.17Agg3,29Rara BB 160

Page 40: Venecias Asta Numismatica

279 280

279. 12Soldi,sigleAL(AndreaLippomano,8/4/1643)CNI171Paol.21(questoes. illustrato)Agg3,85Rara BB 70

280. 8Soldi,sigleAL(AndreaLippomano,8/4/1643)CNI173var.Paol.22(questoes. illustrato)Agg2,58Rara BB 70

281 282 283

281. Soldoda12Bagattini.CNI238var.Paol.24Mig1,87 BB 10

282. Bezzoda6Bagattini.CNI282Paol.25Mig0,95 BB 10

283. DoppioBagattino.CNI306var.Paol.26Mig0,50 SPL 20

FRANCESCO MOLIN (1646-1655)

284. Zecchino,coninteressantecontromarcaturca.CNItipo83var.Paol.tipo6Au g3,47Molto rara BB 300

285 286

285. QuartodiScudoda35Soldi,sigleZAB(ZanAlviseBattagia,20/2/1646) CNI28var.Paol.13Agg7,75Rara BB 180

286. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,siglePG(PieroGritti,4/5/1649) CNI44var.Paol.14Agg3,88Rara BB+ 100

Page 41: Venecias Asta Numismatica

CARLO CONTARINI(1655-1656)

287. Zecchino.CNI19Paol.1Aug3,47Rara BB+ 450

BERTUCCI VALIER(1656-1658)

288. Zecchino.CNI56var.Paol.1Aug3,48Rara•Leggermenteondulata SPL 380

289 290

289. 8Soldi,sigleBV(BernardinoVizzomano,29/12/1656)CNI41Paol.16 Mig2Rara MB 50

290. 4Soldi,sigleBV(BernardinoVizzomano,29/12/1656)CNI47var. Paol.17Agg1,35Molto rara BB÷SPL 150

291. OsellaA.II,sigleBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656).CNI89var. Paol.140Agg9,20Rara MB 150

FRANCESCO CORNER(1656)

292. Soldoda12Bagattini.CNI29Paol.15Mig1,83Molto rara MB/BB 150

Page 42: Venecias Asta Numismatica

GIOVANNI PESARO(1658-1659)

293. Zecchino.CNI31var.Paol.1Aug3,47Molto rara•Lievitraccedipiegature, altrimenti SPL 700

294 295

294. OttavodiScudoda17Soldiemezzo,sigleDBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656) CNI8var.Paol.9Agg3,45Estremamente rara MB 350

295. 12Soldi,sigleBV(BernardinoVizzamano,29/12/1656)CNI15Paol.14Ag g4,05Molto rara SPL 150

DOMENICO CONTARINI(1659-1675)

296 297

296. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI238Paol.1Au g3,47•Lievitraccedipiegature,altrimenti SPL 280

297. Zecchinosimilealprec..CNI241var.Paol.1Aug3,48 SPL 280

298 299

298. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi18stelle.CNI-Paol.1Aug3,51 •Lievitraccedipiegature SPL 280

299. SedicesimodiGiustinamaggioreda10Soldi,sigleBB(BenettoBalbi,28/12/1659) CNI28var.Paol.4Agg2,2Rarissima BB 200

Page 43: Venecias Asta Numismatica

300. MezzoDucatoda62SoldiconSantaGiustina,sigleGD((GerolamoDandolo, 3/8/1662)CNI155Paol.11Agg13,40Rara q.BB 220

301 302

301. OttavodiGiustinaminoreda15Soldiemezzo,sigleDG(DomenegoGritti, 27/7/1663)CNI103Paol.13Agg3,20Rara MB÷BB 90

302. DucatonuovooDucatello,sigleMM(MarinMolin,30/4/1663eMarco Morosini,30/8/1664)CNI112Paol.14(questoes.illustrato)Agg23,40 q.SPL 200

303 304

303. MezzoDucato,sigleAD(AngeloDolfin,13/4/1666)CNI151Paol.15(questoes. illustrato)Agg11,10 BB 100

304. QuartodiDucato,sigleAD(AngeloDolfin,13/4/1666)CNI157Paol.16 Agg5,48 BB 80

305. 12Soldi,sigleGD(GerolamoDandolo,3/8/1662)CNI77Paol.17Ag g3,77Rara MB 70

Page 44: Venecias Asta Numismatica

306. 8Soldi,sigleGD(GerolamoDandolo,3/8/1662)CNI84Paol.18Ag g2,10Molto rara MB 100

NICOLO’ SAGREDO(1675-1676)

307 308

307. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI56Paol.1 Aug3,45Molto rara BB 550

308. Liretta,siglePL(PieroLion,7/12/1675)CNI48Paol.15Agg3,40Rara BB 100

ALVISE CONTARINI(1676-1684)

309 310

309. ZecchinoconilRedentoreentroaureoladi16stelle.CNI136var.Paol.1 Aug3,45•Lievepiegatura SPL÷FDC 300

310. OttavodiScudodellacroceda17Soldiemezzo,siglePL(PieroLion,7/12/1675) CNI35var.Paol.7Agg3,90Rara•Bellapatina BB÷SPL 100

311. Ducato,sigleSB(SebastianoBadolioStefanoBarbaro)CNI51var.Paol.12 Agg22,7 BB/SPL 150

Page 45: Venecias Asta Numismatica

312. MezzoDucato,sigleAC(AlessandroContarini,16/9/1679)CNI88 Paol.13Agg11,27•Debolezzediconio BB÷SPL 100

313 314

313. QuartodiDucato,sigleGM(GerolamoMarcello,25/2/1681)CNI129 Paol.14Agg5,62•Patinairidescente BB÷SPL 100

314. Liretta,sigleSB(SebastianoBadoereStefanoBarbaro,1677)CNI60Paol.15 Agg3,49 BB 80

315. MezzaLiretta,sigleSB(SebastianoBadoereStefanoBarbaro,1677)CNI65 Paol.16Agg1,77 BB 60

MARC’ANTONIO GIUSTINIAN(1684-1688)

316. Zecchino.CNI57var.Paol.4Aug3,46Rara SPL÷FDC 300

318 317 318

Page 46: Venecias Asta Numismatica

317. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDT(DomenegoTrevisan,20/7/1683) CNI10Paol.4Agg31,55Rara•Bellapatina BB÷SPL 400

318. Bezzoda6Bagattini.CNI71var.Paol.15Mig0,97 BB+ 10

FRANCESCO MOROSINI(1688-1694)

319. Ducato,sigleMB(MattioBalbi,2/6/1692)CNI74Paol.12Agg22,73 SPL 350

320 321

320. Liretta,sigleGM(GiacomoMorosini,17/9/1691eGerolamoMalipiero,17/1/1693) CNI69Paol.15Agg3,60Rara BB 100

321. MezzaLiretta,sigleGM(GiacomoMorosini,17/9/1691eGerolamoMalipiero, 17/1/1693)CNI73Paol.16Agg1,73Rara BB÷SPL 100

SILVESTRO VALIER(1694-1700)

322. Zecchino.CNI104var.Paol.5Aug3,50Rara SPL 350

323. LeoneperilLevante,sigleFT(FrancescoTrevisan,31/8/1693)CNI56var. Paol.23Agg26,87Molto rara BB 700

Page 47: Venecias Asta Numismatica

324. QuartodiLeoneperilLevante,sigleFT(FrancescoTrevisan,31/8/1693) CNI68var.Paol.25Agg6,25Rarissima•Forodisospensione MB 200

ALVISE MOCENIGO II(1700-1709)

325 326

325. Zecchino.CNI74var.Paol.2Aug3,48•Lievipiegature q.SPL 220

326. Soldoda12Bagattini.CNI90Paol.19Mig2,1•Debolezzamarginale SPL 25

327 328

327. Leoneda80SoldiperDalmaziaeAlbania,sigleBG(BernardoGritti,1/4/1705) CNI11var.Paol.21Agg11,45Molto rara BB÷SPL 500

328. MezzoLeoneda40SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705).CNI5var.Paol.22Agg5,55Molto rara BB 400

329. MezzoLeoneda40SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC2°(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI3Paol.22Agg5,08Molto rara BB 400

Page 48: Venecias Asta Numismatica

330 331

330. QuartodiLeoneda20SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI11var.Paol.23Agg2,80Molto rara BB+ 500

331. OttavodiLeoneda10SoldiperlaDalmaziael’Albania,sigleBC(BenettoCivran, 24/3/1705)CNI12Paol.24Agg1,28Molto rara q.BB 400

GIOVANNI CORNER II(1709-1722)

332 333

332. Zecchino.CNI101var.Paol.13Aug3,48 q.SPL 220

333. Ducato,sigleAM(AlviseMinotto,1/8/1714eAnzoloMalipiero,24/11/1719) CNI61Paol.25Agg21,3 BB÷SPL 220

334 335

334. 15Soldi1722.CNI117Paol.32Agg3,30 q.BB 30

335. 10Soldi1722.CNI122Paol.35Agg2,18 MB 10

336. Soldoda12Bagattini.CNI142Paol.40Mig1,85 MB 10

Page 49: Venecias Asta Numismatica

337. Medagliacommemorativadell’AssedioturcodiCorfùdel1716.Aeg5,87 Molto rara BB 150

ALVISE MOCENIGO III(1722-1732)

338 339

338. Zecchino.CNI32var.Paol.7Aug3,48•Lievepiegatura q.SPL 220

339. Zecchino.CNI32var.Paol.7Aug3,47•Lievepiegatura q.SPL 220

340 341

340. Soldoda12Bagattini.CNI54Paol.22Mig1,89 BB 10

341. Bezzoda6Bagattini.CNI58Paol.23Mig0,88 BB 10

CARLO RUZZINI(1732-1735)

342 343

342. Zecchino.CNI33var.Paol.2Aug3,44 SPL 280

Page 50: Venecias Asta Numismatica

343. QuartodiDucatoda2Zecchini,sigleBV(BenettoValier,24/11/1731)CNI20 Paol.6Aug6,97Molto rara SPL 2.500

344 345

344. Ducato,sigleBV(BenettoValier,24/11/1731)CNI13Paol.11Agg22,45 BB 150

345. Trairoda5Soldi1734.CNI42Paol.17Agg1,15Rara BB 20

ALVISE PISANI(1735-1741)

346 347

346. Zecchino.CNI61var.Paol.5Aug3,50 SPL 270

347. QuartodiLeoneperleprovinciemarittimeoQuartodiGaleazza1736.CNI93 Paol.28Agg4,60Rarissima MB 700

PIETRO GRIMANI(1741-1752)

348 350

349

Page 51: Venecias Asta Numismatica

348. Zecchino.CNI53Paol.9Aug3,46 SPL÷FDC 250

349. Scudodellacroceda140Soldi,sigleFP(FrancescoPasqualigo,24/3/1741) CNI5Paol.13Agg31,50Rara•Bellissimoesemplare SPL 600

350. 15Soldi1749CNI64Paol.22Agg3,68 BB 15

FRANCESCO LOREDAN(1752-1762)

351 352

351. Zecchino.CNI52var.Paol.5Aug3,47 SPL 250

352. Ducato,sigleGAC(GiacomoAntonioContarini,1/12/1751)CNI29var. Paol.19Agg22,58SPL 250

353. MezzoDucato,sigleGAC(GiacomoAntonioContarini,1/12/1751)CNI30 Paol.20Agg11,14 BB/q.SPL 150

354. TalleroperilLevanteJ756.CNI82Paol.28Agg28,50Rara SPL 1.300

Page 52: Venecias Asta Numismatica

MARCO FOSCARINI (1762-1763)

355 356

355. Zecchino.CNI30var.Paol.1Aug3,48Molto rara•Traccedipiegature, altrimenti SPL 1.000

356. ScudodellaCroceda140Soldi,sigleZD(ZuanneDolfin,1/4/1761)CNI4 Paol.7Agg29,5Rara•Bell’esemplare SPL 700

357 358

357. 15Soldi1762.CNI39Paol.17Agg3,50Rara BB 40

358. Soldoda12Bagattini.CNI45Paol.20Mig1,68•Piegature BB 15

ALVISE MOCENIGO IV(1763-1778)

359 360

359. Zecchino.CNI125var.Paol.13Aug3,50 q.SPL 180

360. MezzoScudodellacroceda70Soldi,sigleDG(DomenegoGritti,1/8/1762e 6/3/1767)CNI12Paol.20Agg13,93Rara•Bellissimoesemplarecon patinadianticacollezione SPL÷FDC 400

Page 53: Venecias Asta Numismatica

361. QuartodiScudodellacroceda35Soldi,sigleDG(DomenegoGritti,1/8/1762e 6/3/1767)CNI16Paol.21Agg7,11•Magnificoesemplareconpatina iridescenteefondilucenti SPL÷FDC 350

362. OttavodiDucatoneconSantaGiustinada15Soldiemezzo,sigleDG(Domenego Gritti,1/8/1762e6/3/1767)CNI34Paol.26Agg3,52Molto rara •Dinotevolebellezza,praticamente FDC 1.000

363 364

363. Ducato,sigleGAF(GiacomoAnzoloFoscarini,6/7/1772)CNI75Paol.27 Agg22,67•Digrandefreschezza SPL÷FDC 380

364. 15Soldi1763.CNI144Paol.31Agg3,65•Debolezzacentralediconio SPL 60

365 366

Page 54: Venecias Asta Numismatica

365. Trairoda5Soldi1763.CNI161var.Paol.32Agg1,02 SPL 30

366. TalleroperilLevante1769.CNI190var.Paol.37Agg28 MB/BB 100

PAOLO RENIER(1779-1789)

367 369

368

367. Zecchino.CNI98var.Paol.12Aug3,47 SPL 200

368. Ducatoneda124SoldiconS.Giustina,sigleBC(BenettoCapello,6/9/1778)CNI45 Paol.22Agg28Rara•Magnificoesemplare,conpatinairidescente SPL÷FDC 1.800

369. OttavodiDucatoneda15SoldiemezzoconS.Giustina,sigleLAF(LunardoAlvise Foscarini,6/11/1777)CNI24Paol.25Agg3,47Molto rara•Bellapatina BB 250

370. Ducato,sigleAF(AlviseFoscarini,5/12/1779)CNI72Paol.26Agg22,45 SPL 250

371. QuartodiDucato,sigleBC(BenettoCapello,6/9/1778)CNI55var.Paol.29 Agg5,67 q.FDC 150

Page 55: Venecias Asta Numismatica

372 373

372. Soldoda12Bagattini.CNI129Paol.33Mig1,55 SPL 20

373. Bezzoda6Bagattini.CNI133Paol.34Mig0,87Rara q.SPL 50

374. TalleroperilLevante1781.CNI134Paol.35Agg28,5 BB 120

375. MezzoTalleroperilLevante1780.CNI146Paol.36Agg14,25•Dinotevole bellezzaperconservazioneepatina SPL÷FDC 200

376 377

376. QuartodiTalleroperilLevante1780.CNI152Paol.37Agg7 BB 100

377. OttavodiTalleroperilLevante1781.CNI156Paol.38Agg3,41 MB 70

378. Osella1785A.VII.CNI171Paol.268Agg9,80Rara•Bellapatina SPL÷FDC 700

Page 56: Venecias Asta Numismatica

LUDOVICO MANIN(1789-1797)

379 380

379. Zecchino.CNI70var.Paol.14Aug3,47 SPL 150

380. Ducato,sigleGF(GiacomoFoscarini,27/4/1788)CNI29Paol.28Agg22,60BB÷SPL 150

381 382

383

384 384

385

381. 15Soldi1791.CNI91Paol.31Agg3,34 BB 20

382. 10Soldi1789.CNI98Paol.32Agg2,37 SPL 40

383. Soldoda12Bagattini.CNI119var.Paol.34Mig1,55 SPL 35

384. TalleroperilLevante1795.CNI127Paol.35Agg28,48 BB÷SPL 150

385. QuartodiTalleroperilLevante1790.CNI136Paol.37Agg7 MB/q.BB 55

Page 57: Venecias Asta Numismatica

386. Osella1796A.VIII.CNI162Paol.279Agg9,75•Bellissimapatina SPL 600

MUNICIPALITA’ PROVVISORIA(1797-1798)

387. 10Lirevenete1797,ZECCAV.CNI1Pag.1Agg28,40Rara BB+ 350

388. Lirazza1797conSATVSMARCVS....alD/.Gamb.2079Cug5,85 BB 50

FRANCESCO II (1798-1802)

389. 1Liraemezza1802A.CNI5Mig10,5 SPL 50

Page 58: Venecias Asta Numismatica

FRANCESCO I (1815-1835)

390. “Lira”delgiuramento1815.CNI1Agg4,95 BB 30

MONETAZIONE ANONIMA

391 392

391. 10GazzetteoLirone.CNI506Paol.725Agg8,18 q.SPL 120

392. 10GazzetteoLirone.CNI510Paol.727Agg8,05Rarissima BB+ 200

393 394

393. 10GazzetteoLirone.CNI518var.Paol.728Agg8,02•Dinotevole freschezza SPL÷FDC 350

394. Bezzoda6Bagattini.CNI535Paol.730Cug4,20 BB 20

395. DoppioBagattinoconlatarga.CNI3Paol.690Cug0,33Estremamente rara BB 500

Page 59: Venecias Asta Numismatica

396 397

396. MezzaninoanepigrafoconlaMadonna.CNI14Paol.691Agg0,13Molto rara BB 200

397. Mezzaninoanepigrafoconlacroce.CNI18Paol.692Agg0,31Rarissima MB/BB 200

398 399

398. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAV(AntonioViario,1518-1519) CNI22Paol.695Cug1,44 q.SPL 40

399. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAC(AlviseContarini,1519-1520) CNI24var.Paol.695Cug1,42 MB 5

400 401 402

400. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMC(MarcoCorner,1520-1521)CNI25 Paol.695Cug1,33 BB 10

401. Bagattinoconleoneinquadro,sigleLM(LeonardoMolin,1528-1529)CNI37 Paol.695Cug1,25 MB 5

402. Bagattinoconleoneinquadro,sigleND(NadalDamosto,1533-1534)CNI38 Paol.695Cug1,02 BB/SPL 15

403 404 405

403. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAZ(AntonioZorzi,1536-1538eAndreaZorzi, 1555-1556)CNI43Paol.695Cug1,47 BB 10

404. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHEV(GerolamoVenier,1540-1541)CNI58 Paol.695Cug1,2 BB 10

405. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHV(GerolamoVenier,1540-1541)CNI60 Paol.695Cug1,65 MB 5

406 407

Page 60: Venecias Asta Numismatica

406. Bagattinoconleoneinquadro,siglePP(PieroPriuli,1541-1542)CNI61 Paol.695Cug1,55 MB 5

407. DoppioBagattino(Bambinoad.)CNI249Paol.702Cug3,10Rara BB 80

408 409

408. DoppioBagattino(Bambinoad.)CNI253Paol.702Cug3,17Rara BB 80

409. DoppioBagattino(Bambinoas.)CNI242Paol.703Cug3,20Rara BB 80

410 411

410. DoppioBagattino(Bambinoas.)CNI237Paol.704Cug2,88Rara BB 100

411. DoppioBagattino(Bambinoad.),siglePC(PasqualeCicogna,1582-1584e PaoloCanal,1602-1603)CNI270Paol.705Cug1,78Rara MB/BB 50

412 413 414

412. Gazzettada2Soldi,siglaB.CNI-Paol.708Agg1,15Rara BB 100

413. Gazzettao2Soldi.CNI340Paol.709Mig0,78 SPL 100

414. Gazzettao2Soldi.CNI366var.Paol.709Mig0,77 SPL 100

415. SoldoconlatestadelRedentore(1550-1565)CNI337Paol.710(questoes.illustrato) Mig0,42Estremamenterara •Solo3esemplarinoti;disegnatosulCNI BB 250

Page 61: Venecias Asta Numismatica

416 417 418

416. SoldinocolRedentoreinpiedi.CNI405var.Paol.718Mig0,37 BB 30

417. 2GazzetteoGrossetto.CNI463Paol.720Mig1,32 BB 20

418. 2GazzetteoGrossetto.CNI469var.Paol.720Mig1,53 SPL 50

419 420

419. 3Gazzette.CNI473var.Paol.721Agg2,20Rarissima MB 70

420. 3Gazzette.CNI472Paol.721Agg2,32Rarissima MB÷BB 150

421. 4Gazzette.CNI498var.Paol.723Agg3 BB+ 30

422 423

422. 4Gazzette.CNI499Paol.723Agg3,30 BB 50

423. Bezzoda6Bagattini.CNI531Paol.730(questoes.illustrato)Cug4,90 BB 20

424 425 426

424. Bagattino.CNI545Paol.732Cug1,08 BB+ 20

425. Bagattino.CNI546Paol.732Cug1,27 BB+ 20

426. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIS(JacopoSurian,1543-1544)CNI63 Paol.733Cug1,47 q.BB 25

Page 62: Venecias Asta Numismatica

427 428 429

427. Bagattinoconleoneinquadro,sigleLT(LorenzoTiepolo,1544-1545)CNI64 Paol.733Cug1,82 MB+ 15

428. Bagattinoconleoneinquadro,sigleGQ(GaspareQuerini,1545-1546)CNI70var. Paol.733Cug1,20 MB+ 15

429. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAM(AgostinoMiani)CNI71Cug1.40 q.SPL 40

430 431 432

430. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAC(AlviseContarini,1547-1548)CNI73 Cug1,08 BB 20

431. Bagattinoconleoneinquadro,sigleHIS(GerolamoSoranzo,1553-1554o1568-1569) CNI88Cug1,55 BB 50

432. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMS(MarcoSalomon,1554-1555)CNI91var. Cug1,35 BB 20

433 434 435

433. Bagattinoconleoneinquadro,sigleSV(SabastianoValier,1554-1555)CNI93 Cug1,15 q.BB 15

434. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIM(IacopoMorosini,1556-1558)CNI95 Cug1,27 MB 5

435. Bagattinoconleoneinquadro,sigleIP(IacopoPisani,1558-1559)CNI96 Cug1,45 BB 25

436 437 438

436. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMB(Marc’AntonioBelegno,1564-1565) CNI101Cug1,42 BB 10

437. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAL(AlviseLando,1578-1580)CNI111 Cug1,18 MB 5

438. Bagattinoconleoneinquadro,sigleMM(MicheleMarin,1565-1567) CNI107Cug1,17 BB 10

Page 63: Venecias Asta Numismatica

439 440 441

439. Bagattinoconleoneinquadro,sigleAD(AndreaDolfin,1581-1582eAndrea Diedo,1582-1583)CNI123Cug0,95 BB 10

440. Bagattinoconleoneinquadro,siglePC(PaoloCanal,1602-1603)CNI169 Cug0,93 BB 10

441. Bagattinoconleoneinquadro.CNI205var.Cug1,07 BB 10

442 443

442. Bagattinoconleoneinquadro.CNI212var.Cug0,57 BB+ 10

443. Bagattinoconleoneinquadro,sigledimassarosconosciuto.CNI-Cug1,00 BB+ 10

444 445

444. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone.CNI596Paol.734Cug2,35 SPL÷FDC 150

445. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone.CNI587Paol.734Cug2,50 BB/q.SPL 30

446 447

446. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,sigleCA(ClaudioAvogadro,1649-1650) CNI564Paol.735Cug2,72 MB÷BB 20

447. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,siglePG(PieroGritti,1649-1650).CNI568 Paol.735Cug2,72 MB÷BB 20

448 449

448. Bezzoda6Bagattini,dettoBezzone,siglePZ(PieroZaguri,1673-1675). CNI577var.Paol.735Cug2,70 q.BB 25

Page 64: Venecias Asta Numismatica

449. Lirettada20Soldi.CNI606var.Paol.742Agg3,37•Piccolafrattura MB 30

450. MezzaLiretta.CNI614Paol.743(questoes.illustrato)Agg1,77 BB+ 50

451 452

451. Lirazzada30Soldi1777.CNI641Paol.744Agg6,95 BB+ 30

452. Trairoda5Soldi1722.CNI665Paol.746Agg1,02 BB 25

MONETAZIONE ANONIMA PER I POSSEDIMENTI D’OLTREMARE

ANTIVARI

453. Bagattino.CNI5var.Paol.756Cug1,48Estremamente rara BB/MB 400

SEBENICO

454 455 456

454. Bagattino.CNI3var.Paol.758Cug1,65Molto rara BB 80

455. Bagattino.CNI20var.Paol.759Cug1,20Rara MB 35

456. Bagattino.CNI33var.Paol.760Cug1,05Rara MB÷BB 50

Page 65: Venecias Asta Numismatica

SPALATO

457. Bagattino,sigleDG.CNI16var.Paol.763Cug1,25Rara MB/BB 40

TRAU’

458. Bagattino,sigleNM.CNI2Paol.764Cug1,43Rarissima BB+ 350

ZARA

459. Bagattino.CNI9Paol.765Cug1,35Rarissima q.BB/MB 150

VENEZIA - CATTARO(1433-1640)

460 461 462

460. Follaro,sigleIEO(GeronimoOrio,1492-1494)CNI219var.Paol.-Cug0,97 BB 20

461. Follaro,sigleFP(FrancescoPriuli,1562-1563)CNI617var.Paol.-Cug0,62 •Fratturamarginale BB 10

462. Follaro,sigleBB(BattistaBarbaro,1546-1548)CNI513Paol.-Cug1 MB 10

463 464 465

463. Follaroconilleoneinquadro,sigleBC(BernardoContarini,1569-1571) CNI754Paol.tipo774Cug0,43 BB 10

464. Follaroconilleoneinquadro,sigleZFB(ZanFrancescoBragadin,1604-1606) CNI874Paol.tipo774Cug1,05Rara BB+ 30

Page 66: Venecias Asta Numismatica

465. Grossetto,sigleFP(FrancescoPisani,1548-1549)CNI546Paol.-Agg0,57 BB 60

466 467

466. Grossetto,sigleZFC(ZanFrancescoDaCanal,1551-1552)CNI585Paol.- Agg0,58 BB÷SPL 80

467. Grossetto,siglePD(PaoloDonà,1552-1553)CNI602Paol.775Agg0,55 BB÷SPL 80

468 469

468. Grossettoconilleoneinsoldo,sigleAM(AlviseMinotto,1565-1567)CNI689 Paol.776Agg0,57 q.SPL 80

469. Soldo,sigleZM(ZorziMorosini,1639-1640)CNI936Paol.782Mi g1,86Rarissima MB 75

VENEZIA - SCUTARI(1404-1474)

470. Grosso,sigleBC(BertucciCivran,1437/1439)CNI33var.Paol.788Agg0,97 Rara•Coniomossoalrovescio q.BB 100

MONETAZIONE PER LA DALMAZIA e ALBANIA

471. SoldodiLiradalmata.CNI2var.Paol.791Agg0,65Estremamente rara BB+ 800

Page 67: Venecias Asta Numismatica

472 473

472. Lirettada20Soldi.CNI18var.Paol.793Agg2,75Molto rara BB 250

473. Bagattinoconleoneinquadro.CNI234var.Cug1,42 BB+ 10

474. 8Soldi.CNI21Paol.794Agg1,1Rarissima BB+ 400

475 476

475. Gazzettada2Soldi.CNI74var.Paol.797Cug4,80 BB+ 50

476. Gazzettada2Soldi.CNI84var.Paol.798Cug4,77 BB+ 50

477 478

477. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug6,20 q.SPL 70

478. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug5,85 BB 40

479 480

479. Gazzettada2Soldi.CNI105Paol.799Cug6,07 q.SPL 70

Page 68: Venecias Asta Numismatica

480. Soldo.CNI142Paol.801Cug3,10 MB/BB 30

481 482

481. Soldo.CNI114Paol.801Cug3,02•Tondelloondulato BB 30

482. Soldo.CNI155var.Paol.801Cug3,32 BB 35

483. Bezzoda6BagattinioMezzoSoldo.CNI164var.Paol.804Cu g2,15Estremamente rara MB 75

MONETAZIONE PER LE ISOLE DEL LEVANTE

484 485

486

484. Gazzettada2Soldi.Papadopoli107Paol.810Cug3,75Rara MB 50

485. Gazzettada2Soldi.Papadopoli119Paol.811Cug4,58Rara BB 70

486. Soldo.Papadopoli134var.Paol.813Cug2,25Molto rara BB 100

Page 69: Venecias Asta Numismatica

MONETAZIONE PER ISOLE E ARMATA

487 488

487. Gazzetta.Papadopoli89Paol.814Cug7,93Rara BB+ 60

488. Soldo.Papadopoli93Paol.815Cug3,77Molto rara BB+ 100

MONETAZIONE PER ARMATA E MOREA

489 490

491

489. Gazzetta.Papadopoli97Paol.816Cug6,60Rara BB+ 60

490. Gazzetta.Papadopoli97Paol.816Cug6,25Rara q.BB 30

491. Soldo.Papadopoli105Paol.817Cug3,15Molto rara BB 100

MONETAZIONE PER CANDIA

492

492. Soldini2emezzoo10Tornesi.Papadopoli3Paol.878Cug6 q.SPL 120

Page 70: Venecias Asta Numismatica

493 494

493. Soldinoo4Tornesi.Papadopoli50Paol.879Cug1,98 BB+ 60

494. Soldinoo4Tornesi.Papadopoli39Paol.879Cug2,12 BB/q.SPL 150

495. 10GazzetteoMonetaGrimani(ribattutasuun2Soldiniemezzo) Papadopoli54Paol.881Cug5,22Molto rara BB 300

496 497

496. Gazzetta,sigleFR.Papadopoli62Paol.884(questoes.illustrato) Cug6,90Rara BB+ 70

497. Soldo,siglePM(PieroMolin,1668-1669)Papadopoli72Paol.885 Cug2,50Rara MB/BB 40

CIPRO - ASSEDIO DEL 1570

498 499

498. BisanteossidionaleconiatoaFamagostanel1570,siglaI.Paol.907Cu g4,90Rara BB 120499. BisanteossidionaleconiatoaFamagostanel1570,sigleIF.Paol.908Cu g4,05Molto rara MB 100

Page 71: Venecias Asta Numismatica

BIBLIOGRAFIA

CNI - Corpus Nummorum Italicorum, voll. 6, 7 e 8

Paol. - PAOLUCCI Raffaele, Le monete dei Dogi di Venezia e La Zecca di Venezia

RICORDIAMO CHE LA VISIONE DEL MATERIALE PRESSO I NOSTRI UFFICI E' POSSIBILE

UNICAMENTE DIETRO APPUNTAMENTO DAL 8 APRILE AL 26 APRILE

Page 72: Venecias Asta Numismatica

SEDE D’ASTA

Come raggiungere la sede d’asta

Autostrada A7 Milano-Genova, uscita Gropello Cairoli, percorrere la SS 596 in direzione Pavia (Villanova d’A. - Carbonara al Ticino - Pavia) Giunti al cavalcavia della tangenziale (località Santa Croce), voltare a destra seguendo le indicazioni per Casteggio. L’Hotel Le Gronde è a 3 Km sulla d.

Autostrada A21 Torino-Piacenza, uscita Casteggio, voltare a d. verso Pavia. La sede d’asta è posta a 900 mt. dopo il ponte sul Po (a 9 km dall’usci-ta autostradale), alla fine del rettilineo, sulla sinistra.

Importante !

L’Hotel Le Gronde è situato sulla SS 35 dei Giovi, strada di grande percorrenza la quale, in particolari momenti della giornata (generalmente dalle 7,30 alle 9 e dalle 18 alle 20) risulta abba-stanza trafficata. Vi consigliamo di tenerne conto per i vostri spostamenti.

Page 73: Venecias Asta Numismatica