sous-traitance / france / 2011 l’offre... tous secteurs (entreprises de toutes tailles)

Download SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 L’offre... Tous secteurs  (entreprises de toutes tailles)

Post on 29-Jan-2016

44 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2010 - 2011 L’offre... Secteurs à vocation de sous-traitance (entreprises de 20 personnes ou plus). SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 L’offre... Secteurs à vocation de sous-traitance (entreprises de toutes tailles). - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2010 - 2011 Loffre... Secteurs vocation de sous-traitance(entreprises de 20 personnes ou plus)

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 Loffre... Secteurs vocation de sous-traitance(entreprises de toutes tailles)

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 Loffre... Sous-traitance intra-sectorielle (entreprises de toutes tailles)

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 Loffre... Tous secteurs (entreprises de toutes tailles)

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 2011 Loffre... Tous secteurs (entreprises de toutes tailles)Au total...

    50 % des entreprises industrielles sont offreuses de sous-traitance (activit totale ou partielle).

    La sous-traitance reprsente... 14 % du CA de lindustrie et 23 % des emplois.

  • SOUS-TRAITANCE / FRANCE / 1998 - 2011 Historique des activits en valeur absolue(entreprises de toutes tailles secteurs VST - indices base 100 en 1998)

    Graph4

    100

    105

    114.6

    118.4

    113.7

    111.3

    115.3

    117.2

    119.7

    125.7

    124.1

    96.5

    109

    116.8

    Feuil1

    Secteurs NES114 / NAF700x%y%Nombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2007Nombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2007Evol. Prod. 08 j dEvol. Prod. Dcal. 2 mEvol prixEvol. Factur. 08 j dEvol. Factur. Dcal. 2 m

    285DMcanique gnrale1001001,01659,5936,725.901,01659,5936,725.90-0.181.081.531.352.61

    284BDcoupage, emboutissage10010039738,1686,984.1039738,1686,984.10-10.09-5.521.17-8.92-4.35

    284AForge, estampage, matriage1001005412,6752,280.605412,6752,280.6-2.523.931.17-1.355.10

    284CMtallurgie des poudres1001006914114.26914114.2-6.19-6.191.17-5.02-5.02

    285ATraitement et revtement des mtaux10010030520,3152,350.2030520,3152,350.20-5.72-1.271.53-4.190.26

    285CDcolletage10010018312,2681,754.0018312,2681,754.00-9.77-2.561.53-8.24-1.03

    F54Services industriels du travail des mtaux1001001,961143,93320,2091,961143,93320,209-5.38-1.511.36-4.02-0.15

    Fonderie de fonte1,109.91-5.69-0.069.189.849.1211.0991493902101.2242424391,211.141211.10

    Fonderie d'acier905.794.155.092.038.997.129.057914634164.4923521951970.28970.20

    Fonderie d'alliages lgers1,810.45-9.96-2.80-2.91-13.04-5.7118.1044603659-103.3764686891,707.071707.00

    Fonderie de cuivreux et autres non ferreux513.05-13.00-9.001.37-12.75-7.635.1304756098-39.1455289024473.90473.90

    F53Total Fonderie10010020031,4474,339.2020031,4474,339.20-6.28-1.181.72-2.550.5343.39222.997764,362.204362.20

    281AFabrication de constructions mtalliques105543630,0555,231.602403006523.16-11.86-7.737.39-4.47-0.345.2316-1.778744521.38521.40

    283CChaudronnerie - tuyauterie608075747,0855,504.80606282513302.88-4.87-6.016.581.710.5733.028818.8264163,321.713321.86

    291HFabrication de roulements10*10551511,8323,066.9091184306.69

    291JFabrication d'organes mcaniques de transmission3366566,8361,091.80372256360.29

    Organes et sous-ensembles mcaniques71186684,158.70463,440667-7.11-0.784.19-2.923.41

    295NFabrication de moules et modles1001001346,0446841346,044684.00-5.41-4.261.04-4.37-3.22

    286DFabrication d'outillage mcanique1001001338,173966.71314,012432.000.312.571.041.353.61

    287GVisserie et boulonnerie7085609,6731,611.805167721128.26-0.156.243.323.179.56

    287HFabrication de ressorts100100302,529325.8302,529325.80-3.95-3.149.715.766.57

    251EFabrication d'autres articles en caoutchouc10010013528,4913,958.9013528,4913,958.90-11.09-4.39-2.76-13.85-7.15

    252HFabrication de pices techniques en matires plastiques10010051565,94410,106.5051565,94410,106.50-6.99-4.021.09-5.90-2.93

    321DAssemblage de cartes lectroniques pour compte de tiers10010016918,3962,381.3016918,3962,381.30-4.21-1.690.10-4.11-1.59

    Autres sous-traitances lectroniques et lectrotechniques34418,9905,598.26-1.300.370.86-0.441.23

    Sous-traitance en textile-habillement58211,2912,446.78-10.93-9.170.00-10.93-9.17

    -1.51

    Fonderie de fonte547,4961,073.901.03353658541,109.91

    Fonderie d'acier295,929876.41.0335365854905.79

    Fonderie de mtaux lgers8211,5291,751.701.03353658541,810.45

    Fonderie d'autres mtaux non ferreux332,930496.41.0335365854513.05

    4,198.401.03353658544,339.20

    cartes427294

    CI2.2-34-74.8

    44.2219.24.9592760181

    Feuil2

    Secteurs NES114 / NAF700Nombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2007Evol. Prod. 08 j dEvol. Prod. Dcal. 2 mEvol prixEvol. Factur. 08 j dEvol. Factur. Dcal. 2 mNombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2008

    Mcanique gnrale1,01659,5936,725.90-0.181.081.531.352.616,901.4517554.60

    Dcoupage, emboutissage39738,1686,984.10-10.09-5.521.17-8.92-4.356,680.29-30380.84

    Forge, estampage, matriage5412,6752,280.6-2.523.931.17-1.355.102,396.9111631.06

    Mtallurgie des poudres6914114.2-6.19-6.191.17-5.02-5.02108.47-573.28

    Traitement et revtement des mtaux30520,3152,350.20-5.72-1.271.53-4.190.262,356.31611.05

    Dcolletage18312,2681,754.00-9.77-2.561.53-8.24-1.031,735.93-1806.62

    0.00

    Total Fonderie20031,4474,339.20-6.28-1.181.72-2.550.534,362.202299.78

    0.00

    Chaudronnerie - tuyauterie, constructions mtalliques84631,2573,826.04-5.83-6.256.690.860.453,843.261721.72

    0.00

    Organes et sous-ensembles mcaniques463,440667-7.11-0.784.19-2.923.41689.722274.40

    0.00

    Fabrication de moules et modles1346,044684.00-5.41-4.261.04-4.37-3.22661.98-2202.48

    Fabrication d'outillage mcanique1314,012432.000.312.571.041.353.61447.601559.52

    Visserie et boulonnerie5167721128.26-0.156.243.323.179.561,236.1210786.17

    Fabrication de ressorts302,529325.80-3.95-3.149.715.766.57347.212140.51

    Fabrication d'autres articles en caoutchouc13528,4913,958.90-11.09-4.39-2.76-13.85-7.153,675.84-28306.14

    Fabrication de pices techniques en matires plastiques51565,94410,106.50-6.99-4.021.09-5.90-2.939,810.38-29612.05

    Assemblage de cartes lectroniques pour compte de tiers16918,3962,381.30-4.21-1.690.10-4.11-1.592,343.44-3786.27

    Autres sous-traitances lectroniques et lectrotechniques34418,9905,598.26-1.300.370.86-0.441.235,667.126885.86

    Sous-traitance en textile-habillement58211,2912,446.78-10.93-9.170.00-10.93-9.172,222.41-22436.97

    Maintenance industrielle sous-traite68756,1185,608.84-2.775,453.08-15536.49

    Divers-77176.47-1.2505937627

    5,831428,66461,711.86-5.82-2.461.37-4.30-1.10

    -1.25

    -4.45-1.09

    34122,2642,767.64

    56.0884

    155.7574868

    5,453.08

    Feuil3

    Secteurs NES114 / NAF700Nombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2007Evol. Prod. 08 j dEvol. Prod. Dcal. 2 mEvol prixEvol. Factur. 08 j dEvol. Factur. Dcal. 2 mNombre d'entreprisesEffectif employChiffre d'affaires H.T.2008

    Mcanique gnrale1,01659,5936,725.90-0.181.081.531.352.616,901.45

    Dcoupage, emboutissage39738,1686,984.10-10.09-5.521.17-8.92-4.356,680.29

    Forge, estampage, matriage5412,6752,280.6-2.523.931.17-1.355.102,396.91

    Mtallurgie des poudres6914114.2-6.19-6.191.17-5.02-5.02108.47

    Traitement et revtement des mtaux30520,3152,350.20-5.72-1.271.53-4.190.262,356.31

    Dcolletage18312,2681,754.00-9.77-2.561.53-8.24-1.031,735.93

    Total Fonderie20031,4474,339.20-6.28-1.181.72-2.550.534,362.20

    Chaudronnerie - tuyauterie, constructions mtalliques84631,2573,826.04-5.83-6.256.690.860.453,843.26

    Organes et sous-ensembles mcaniques463,440667-7.11-0.784.19-2.923.41689.72

    Fabrication de moules et modles1346,044684.00-5.41-4.261.04-4.37-3.22661.98

    Fabrication d'outillage mcanique1314,012432.000.312.571.041.353.61447.60

    Visserie et boulonnerie5167721128.26-0.156.243.323.179.561,236.12

    Fabrication de ressorts302,529325.80-3.95-3.149.715.766.57347.21

    Fabrication d'autres articles en caoutchouc13528,4913,958.90-11.09-4.39-2.76-13.85-7.153,675.84

    Fabrication de pices techniques en matires plastiques51565,94410,106.50-6.99-4.021.09-5.90-2.939,810.38

    Assemblage de cartes lectroniques pour compte de tiers16918,3962,381.30-4.21-1.690.10-4.11-1.592,343.44

    Autres sous-traitances lectroniques et lectrotechniques34418,9905,598.26-1.300.370.86-0.441.235,667.12

    Sous-traitance en textile-habillement58211,2912,446.78-10.93-9.170.00-10.93-9.172,222.41

    Maintenance industrielle sous-traite68756,1185,608.84nsnsnsns-2.775,453.08

    Divers34122,2642,767.64-1.252,733.04

    6,172450,92864,479.50-5.82-2.461.37-4.30-1.256,068443,39863,672.76

    -1.67-1.25

    -4.45-1.09

    Feuil4

    Secteurs NES114 / NAF700Chiffre d'affaires H.T.2008Evol. CA 2008 / 2007Tendnce 2009

    Mcanique gnrale6,901.452.61-116,901.4518012.7845-75915.95

    Dcoupage, emboutissage6,680.29-4.35-186,680.29-29059.2615-120245.22

    Forge, estampage, matriage2,396.915.10-272,396.9112224.241-64716.57

    Mtallurgie des poudres108.47-5.02ns108.47-544.5194

    Traitement et revtement des mtaux2,356.310.26-142,356.31612.6406-32988.34

    Dcolletage1,735.93-1.03-171,735.93-1788.0079-29510.81

    Total Fonderie4,362.200.53-194,362.202311.966-82881.8

    Chaudronnerie - tuyauterie, constructions mtalliques3,843.260.45-33,843.261729.467-11529.78

    Organes et sous-ensembles mcaniques689.723.41-14689.722351.9452-9656.08

    Fabrication de moules et modles661.98-3.22-7661.98-2131.5756-4633.86

    Fabrication d'outillage mcanique447.603.61ns447.601615.836

    Visserie et boulonnerie1,236.129.56-131,236.1211817.3072-16069.56

    Fabrication de ressorts347.216.57-5347.212281.1697-1736.05

    Fabrication d'autres articles en caoutchouc3,675.84-7.15-1131,767.4519433.99280.6117580353-449884.02-14.161792023

    Fabrication de pices techniques en matires plastiques9,810.38-2.93-6

    Assemblage de cartes lectroniques pour compte de tiers2,343.44-1.593

    Autres sous-traitances lec

Recommended

View more >