scientific appproach fix.docx

Upload: mustarini-bella-vitiara

Post on 09-Oct-2015

52 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSATUAN PENDIDIKAN:SMP

KELAS/SEMESTER:VII/1

MATA PELAJARAN:BAHASA INGGRIS

MATERI POKOK/TEMA:DESCRIBING AND ASKING ABOUT PEOPLES CAHARACTERISTICS

ALOKASI WAKTU:4 x 2 JP (4x PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.Indikator :a. Siswa bersikap aktif dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran tentang materi menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang.2.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.Indikator :a. Siswa bersikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas tentang materi menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang.b. Siswa bersikap penuh percaya diri dalam menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang.3.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakandan menanyakan karakteristik orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya.Indikator :a. Siswa mengidentifikasi ungkapan dan kosakata yang berhubungan dengan karakteristik seseorang dalam bahasa Inggris.b. Siswa menjelaskan karakteristik seseorang kepada orang lain dalam bahasa Inggris.c. Siswa menanyakan karakteristik seseorang kepada orang lain dalam bahasa Inggris.4.8. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.Indikator :a. Siswa terampil menggunakan ungkapan dan kosakata dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan karakteristik seseorang dalam kehidupan sehari-hari.b. Siswa terampil menyusun teks untuk menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dalam bahasa Inggris.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menggunakan ungkapan dan kosakata yang berhubungan dengan karakteristik seseorang melalui kegiatan menonton dan mendengarkan video musik tentang menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang yang berjudul Describing People using Have/Has, dengan sungguh-sungguh; dilandasi sikap serius dan bertanggung jawab.2. Siswa dapat menyatakan karakteristik seseorang melalui kegiatan role play, answering questions dan incomplete text dengan tepat; dilandasi sikap jujur, disiplin dan bertanggung jawab.3. Siswa dapat menanyakan karakteristik seseorang dengan menggunakan ungkapan yang benar melalui kegiatan true or false questioning dan permainan Guess Who? dengan struktur teks yang runtut; dilandasi sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARANMateri Pokok:Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang.

Ungkapan: young, old, clever, dilligent, tall, short, beautiful, dan semacamnya. Theyre, Im, dan semacamnya. Is it small? What is he like? What are they like? What do you think? dan semacamnya. Kata kerja dalam simple present tense: be, have. Kata tanya What? Which? How? Kata ganti they, this, that, those, these.

E. METODE PEMBELAJARANPendekatan pembelajaran: Scientific ApproachTeknik Pembelajaran: role-play, true or false questioning, answering question, incomplete text, dan game Guess Who?

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.Media: Video-video tentang ungkapan-ungkapan mendeskripsikan karakteristik seseorang (Describing People using Have/Has). Teks review singkat tentang beberapa karakter dunia kartun (Michael Douglas dan Our President). Slide Power Point tentang konsep ungkapan-ungkapan dalam mendeskripsikan dan menanyakan karakteristik seseorang. Lembar pengamatan dan lembar kerja siswa.

2. Alat: Laptop In Focus Speaker Papan tulis Spidol Penghapus papan tulis

3.Sumber: Teachers file dan youtube.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)a. Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa peserta didik dengan senyuman dan keramah-tamahan.b. Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran tentang menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dengan materi pembelajaran sebelumnya, yaitu memaparkan jati diri seseorang (self-introduction). Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi bagaimana menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang. Contohnya, guru menanyakan pengalaman siswa dalam memperkenalkan diri sendiri kepada orang lain.c. Motivasi Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu bagaimana menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari ungkapan dan kosakata untuk menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dalam bahasa Inggris. Contohnya, guru menjelaskan bahwa dengan mempelajari materi ini siswa tidak hanya dapat menyebutkan karakteristik yang ia miliki, namun juga karakteristik yang dimiliki orang lain. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.d. Pemberian Acuan Membagi kelompok belajar. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran, yaitu mengamati (observing), menanyakan atau bertanya jawab (questioning), menalar (associating), mengeksplorasi (experimenting) dan mengkomunikasikan (networking). Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan.

2. Kegiatan Inti (60 Menit)NoKegiatan SiswaKegiatan Guru

1.Observing / Mengamati: Siswa memperhatikan tayangan video berjudul Describe People using Have/Has dan melengkapi lembar pengamatan yang dibagikan oleh guru (terlampir). Guru membagikan lembar pengamatan dan menayangkan video yang berjudul Types of Students at School.

2.Questioning / Mempertanyakan Siswa bertanya-jawab dengan guru mengenai video yang berjudul Describing People using Have/Has yang telah ditayangkan. Guru menayangkan kembali bagian-bagian yang menarik perhatian siswa di dalam video yang berjudul Describing People using Have/Has. Guru membimbing siswa untuk bertanya jawab berdasarkan video yang berjudul Describing People using Have/Has yang telah ditayangkan dengan memberikan guiding questions kepada siswa, contohnya: What do you think? Why do you think that? How do you know this? Can you tell me more? What questions do you still have?

3. Associating / Menalar Siswa memperhatikan guru yang sedang menjelaskan tentang materi pembelajaran mengenai bagaimana menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang serta mencatat bagian-bagian yang penting. Siswa secara berkelompok membaca teks tentang menyatakan karakteristik seseorang (Michael Douglas dan Our President) kemudian berlatih untuk memahami isi dari bacaan melalui task 1 dan task 2 (terlampir). Guru menjelaskan materi pembelajaran secara singkat tentang bagaimana menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang melalui slide power point yang sudah dipersiapkan.

Guru membimbing siswa dalam berlatih memahami isi teks tentang menyatakan karakteristik seseorang (Michael Douglas dan Our President) melalui task 1 dan task 2 (terlampir).

4. Experiment (Eksplorasi) Siswa berlatih menggunakan ungkapan dan kata-kata yang digunakan untuk menyatakan karakteristik seseorang melalui kegiatan melengkapi teks rumpang pada task 3 (terlampir). Siswa berlatih menggunakan ungkapan dan kosakata untuk menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dengan bermain Guess Who? (terlampir). Guru mengawasi siswa dalam mengerjakan task.

Guru menjelaskan aturan permainan dan mengawasi siswa dalam bermain Guess Who?.

5.Networking / Mengkomunikasikan Siswa secara individu menulis sebuah paragraf singkat tentang satu orang pahlawan dalam hidupnya. Siswa membacakan/menceritakan paragraf yang telah ditulisnya di depan kelas secara individu. Siswa lain memberikan feedback atau masukan kepada siswa yang sedang membacakan/menceritakan paragrafnya. Guru menginstruksi siswa untuk menulis sebuah paragraf singkat tentang satu orang pahlawan dalam hidupnya. Guru memotivasi siswa untuk meggunakan ungkapan dan kosakata tentang menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang dalam kehidupan sehari-hari di dalam maupun di luar kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang ungkapan dan kosakata yang digunakan dalam menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang.b. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan memilih soal dari buku siswa atau sumber lain yang berkaitan dengan materi tentang menyatakan dan menanyakan karakteristik seseorang serta cara menyelesaikannya, sebagai penilai aspek keterampilan.c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu menyatakan dan menanyakan karakteristik binatang.

H. PENILAIANA. Aspek SikapFORMAT PENILAIANNama siswa:Tanggal pelaksanaan:Kelas:NOASPEK YANG DINILAISKOR

12345

Sikap

Jujur

Disiplin

Percaya diri

Tanggung jawab

Jumlah Nilai

Keterangan :1. Sangat kurang2. Kurang konsisten3. Mulai konsisten4. Konsisten5. Sangat konsisten

NoNamaSikapTotal

JujurDisiplinPercaya diriTanggung jawab

1Ridha

2Putri

3Ina

Dst

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:Nilai sikapSkor maksimal: 4 x 5 = 20Nilai: Skor diperoleh / Skor maksimal x 100

B. Aspek PengetahuanInstrumen :1. Transkrip VideoScene 1.Woman A:Do you have a dog?

Woman B:No. I have a cat.

Scene 2.Man:Do you have quite neighbors?

Woman:No. We have noisy neighbors.

Scene 3.Man A:Well, doctor. Do I have a problem with my heart?

Man B:Yes. You have a very unusual heartbeat.

Man A:Oh, my.

Scene 4.Man A:Do your parents have a new car?

Man B:No. They have a very old car.

Scene 5.Woman A:Does your son have a musical instrument?

Man A:Yes. He has an electric guitar.

Woman B:He has great musical talent. Dont you think so?

Man B:Oh, yes. He does.

Woman A:Definitely.

Scene 6.Man A:Does your daughter have a car?

Man B:No. She has a motorcycle.

Scene 7.Woman:Does your apartment have cockroaches?

Man:No. It has mice.

Scene 8.Woman A + woman B:My sister and I look very different.

Woman A:I have blue eyes and she has brown eyes.

Woman B:I have short hair and she has long hair.

Woman A:Im tall

Woman B:And Im short.

Woman A + woman B:As you can see, I dont look like my sister. We look very different.

Woman A:I have a house and she has an apartment.

Woman B:She has a cat and I have a dog.

Woman A + woman B:We both have musical instruments.

Woman A:I have a piano and she has a guitar.

Woman B:She has a car and I have a bicycle.

Woman A:I have a black-and-white TV and she has a color TV.

Woman BShe has a lot of friends and I just have one or two.

Woman A + woman BAs you can see, we are very different, but were sisters and were friends.

2. Lembar Pengamatan (pair-work)Instruction: Here are the adjective words and phrases that you can find from the transcript. Make a circle around the words and phrases that are used to describe peoples characteristics. See the example!quitenoisy

unusualnew

oldgreat

blue eyesbrown eyes

short hairlong hair

tallshort

black-and-white TVcolor TV

3. Contoh-Contoh Teks TertulisText 1.

Michael DouglasMichael Douglas is a very famous and popular American actor. He is about sixty years old. He is a slim person and he is average height. He has got light brown eyes and short fair hair. His wife is a very beautiful British actress who is named Catherine Zeta-Johns, she has got green eyes and long straight black hair. They have got a daughter who is two years old. They all live in the United States of America.

Text 2.

Our PresidentLook at the picture! That is the picture of our president and his wife. His name is Mr. Susilo Bambang Yudhoyono. He is beside Mrs. Ani Yudhoyono. He is wearing black cap, white shirt, red tie and black coat. He has black hair. Now, he is sixty years old and he is about 6 feet tall.Mrs. Yudhoyono is wearing red dress. She has black hair and black eyes. She is about 5 feet tall. She is 55 years old. They have got two children. They are Agus Harimurti and Edi Baskoro. Yudhoyonos family live at Alternatif Cibubur Puri Cikeas Indah Street No. 2 Nagrag Village Gunung Putri Subdistriet, Bogor West Java.

4. Lembar Kerja SiswaTask 1 (Pair work). Read the text about Michael Douglas and say if the following statements are true or false. If they are false, give the right answer.1. Everybody knows Michael Douglas.2. He is a very young person.3. He is single.4. Catherine Zeta-Johns is ugly.5. Catherine Zeta-Johns is from the U.S.A.

Task 2 (Group work). Read the text about Our President, then answer the following questions using your own words.1. Who is Mr. Susilo Bambang Yudhoyono?

Answer:..

2.What is Mr. Susilo Bambang Yudhoyono like?

Answer:..

3.Who is Mrs. Ani Yudhoyono?

Answer:..

4.What is Mrs. Ani Yudhoyono like?

Answer:..

5.What do you know about them?

Answer:..

Task 3 (Group work). Here is an incomplete text talking about Sarah. Find out the appropriate words to fill in the blanks.This is Sarah. She is in grade seven. Her (1).. is yellow and white. Sarah is slim. Her height is 155 cm tall. She is 45 kg. Her (2).. is long, dark brown and straight. She has a (3) ...... face with a (4).. nose and (5).. eyes. Sarah is a clever student in her classroom. She likes to (6) . everything, especially in sport, computer and songs. She usually has good (7)in Science, English and Math. Sarah has become one of (8)..students at her school. Many students like her.

GAMESGuess Who?1. Teacher divides the class into 4 groups/lines.2. Then teacher chooses one of the group member to be a volunteer.3. The volunteer of each group stands on the back of his/her group/line.4. Teacher put a string on each volunteers neck along with the pictures of some famous people/fictional characters. The picture should be on the back of the volunteer, so the friends of his/her group/line can see the picture.5. Teacher gives an instruction to the students to start the game.6. Each volunteer have to guess who the famous person/fictional character is in his/her back by using what? which? and how?7. The other students who still stay in their own groups/lines have to give some clues to their volunteer by using simple present tense (be and have) and the appropriate pronouns and adjectives.8. Students have to finish the game within 5 minutes.9. A group/line which is the fastest in accomplishing the game (whose the volunteer can guess the picture correctly and quickly) will be the winner of this game.

Group/line 1:Group/line 2:

Group/line 3:Group/line 4:

COMMUNICATING ACTIVITY (Indovidual work)Write about a member of your family by following the patterns below, then construct the characteristics into sentences in a paragraph.Write about the hero of your life by following the patterns below, then construct the characteristics into sentences in a paragraph. Try to use as many adjectives as possible to describe the characteristics of your hero. Dont forget to use the correct structure and language features that you learnt before. You can also put an image/photograph of your hero along with your paragraph. After you finish, tell the class about the characteristics of your hero. Get some feedbacks from your friends. Your teacher will guide and assess your work.Model of paragraph (This is only a model. You can make it up as creative as you can):Title:

photographname/relation/age.

eyes/hair/face.

special features.

figure.

dress.

study/work.

hobbies.

interests.

personalities.

faults.

conclusion.

FORMAT PENILAIANNama siswa:Tanggal pelaksanaan:Kelas:NOASPEK YANG DINILAISKOR

12345

Pengetahuan

1Penggunaan kata tanya

2Penggunaan kata ganti

3Penggunaan kata kerja dalam simple present tense

4Penggunaan kata sifat

5Ejaan kata

Jumlah Nilai

Keterangan :a. Penggunaan kata tanyaUraianSkor

100% penggunaan kata tanya tepat5

80% penggunaan kata tanya tepat4

60% penggunaan kata tanya tepat3

40% penggunaan kata tanya tepat2

20% penggunaan kata tanya tepat1

b. Penggunaan kata gantiUraianSkor

100% penggunaan kata ganti tepat5

80% penggunaan kata ganti tepat4

60% penggunaan kata ganti tepat3

40% penggunaan kata ganti tepat2

20% penggunaan kata ganti tepat1

c. Penggunaan kata kerja dalam simple present tenseUraianSkor

100% penggunaan kata kerja dalam simple present tense5

80% penggunaan kata kerja dalam simple present tense4

60% penggunaan kata kerja dalam simple present tense3

40% penggunaan kata kerja dalam simple present tense2

20% penggunaan kata kerja dalam simple present tense1

d. Penggunaan kata sifatUraianSkor

100% penggunaan kata sifat5

80% penggunaan kata sifat4

60% penggunaan kata sifat3

40% penggunaan kata sifat2

20% penggunaan kata sifat1

e. Ejaan kataUraianSkor

Rapi dan terbaca5

Kurang rapi dan kurang terbaca3

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :Nilai pengetahuanSkor maksimal: 5 x 5 = 25Nilai: Skor yang diperoleh / Skor maksimal x 100

C. Aspek KeterampilanFORMAT PENILAIANNama siswa:Tanggal pelaksanaan:Kelas:NOASPEK YANG DINILAISKOR

12345

Keterampilan

Kelancaran berbicara dalam bermain peran

Pengucapan ungkapan dan kata-kata

Intonasi berbicara dalam bermain peran

Menulis paragraf

Jumlah Nilai

NoAspekNilaiKeterangan

1Kelancaran12345Tidak lancarKurang lancarCukup lancarLancarSangat lancer

2Pengucapan12345Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahamiBanyak kesalahan dan mengganggu maknaAda beberapa kesalahan dan mengganggu maknaAda kesalahan tapi tidak mengganggu maknaHampir sempurna

3Intonasi12345Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahamiBanyak kesalahan dan mengganggu maknaAda beberapa kesalahan dan mengganggu maknaAda kesalahan tapi tidak mengganggu maknaHampir sempurna

4Menulis paragraf12345Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahamiBanyak kesalahan dan mengganggu maknaAda beberapa kesalahan dan mengganggu maknaAda kesalahan tapi tidak mengganggu maknaHampir sempurna

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :Nilai KeterampilanSkor maksimal: 4 x 5 = 20Nilai: Skor yang diperoleh / Skor maksimal x 100

Sambas, 11 Maret 2014

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Bidang Studi

Mustarini Bella Vitiara, S.Pd., M.Pd.NIP : 199307152016081001

Zainab, S.PdNIP : 196705251991031004