rpp sms1.mggu 6

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Keluarga Minggu : 6 Kelas / Semester : II / I Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Hari/Tanggal : Senin, ……………………………. I. Standar Kompetensi : Upacara Matematika 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa indonesia Mendengarkan 1. Memahami teks pendek dan puisi anak di lisankan II. Kompetensi Dasar : Upacara Matematika 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa indonesia 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek III. Indikator : Upacara Matematika Menyelesaikan soal cerita Bahasa indonesia Menyebutkan kembali isi cerita yang dibacakan guru dengan kata-kata atau kalimat sendiri Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja 2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif 3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri 4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui penjelasan guru dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita 2. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menyebutkan kembali isi cerita yang dibacakan guru dengan kata-kata atau kalimat sendiri V. Materi Pembelajaran : 1. Soal Cerita 2. Menceritakan kembali isi cerita VI. Metode Pembelajaran : Ceramah

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 04-Aug-2015

586 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : Keluarga Minggu : 6Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menit Hari/Tanggal : Senin, …………………………….

I. Standar Kompetensi : Upacara Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa indonesia

Mendengarkan 1. Memahami teks pendek dan puisi anak di lisankan

II. Kompetensi Dasar : Upacara Matematika

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa indonesia

1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

III. Indikator : Upacara Matematika

Menyelesaikan soal cerita Bahasa indonesia

Menyebutkan kembali isi cerita yang dibacakan guru dengan kata-kata atau kalimat sendiri

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak

kreatif3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bekerja mandiri4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita

2. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menyebutkan kembali isi cerita yang dibacakan guru dengan kata-kata atau kalimat sendiri

V. Materi Pembelajaran :1. Soal Cerita2. Menceritakan kembali isi cerita

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Tanya jawab

VII. Langkah-langkah :A. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang

mengandung penjumlahan dan pengurangan- Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti

1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan

2. Presentasi hasil diskusi3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

4. Secara klasikal peserta didik menyimak bacaan yang dibacakan guru5. Peserta didik membaca teks secara klasikal6. Dengan tanya jawab, peserta didik menjawab pertanyaan isi bacaan7. Secara bergiliran peserta didik menceritakan isi teks bacaan8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi kepada yang belum berhasil

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 4 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 5, 6, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 8 termasuk proses KONFIRMASI

C. Kegiatan Penutup

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran : Buku Matematika kelas II hal 32 Kartu Bilangan Buku Cinta Berbahasa Indonesia Kelas II hal 3-4

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lembar Kerja 1

ayo selesaikan soal soal di bawah ini1. pak ardi mempunyai 63 sapi

dijual 16 sapikemudian pak ardi membeli 27 sapiberapa sapi pak ardi sekarang

2. di toko maju tersedia 86 jamkemudian terjual sebanyak 27 jamtoko tersebut mendapat kiriman 45 jamberapa banyak jam tersedia di toko maju

Lembar Kerja 2

Soal Evaluasi

Ayo dengarkan cerita yang dibacakan gurumu!

1. rafli mempunyai 38 kelerengkakaknya memberi 17 kelerengkemudian diberikan temannya sebanyak 24 kelerengberapa kelereng rafli sekarang

2. ibu ida seorang pedagang tepungia mempunyai tepung sebanyak 95 karungtepungnya laku terjual 29 karungkemudian membeli lagi sebanyak 14 karungberapa karung tepung dimiliki bu ida

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

ayo selesaikan soal cerita di bawah ini

Tema : KeluargaMinggu : 6 Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menitHari/ tanggal : Selasa, ………………………………

I. Standar Kompetensi : Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

SBK3. Mengapresiasi karya seni musik

II. Kompetensi Dasar : Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga Matematika

1.3 Menentukan nilai ratusan, puluhan dan satuan SBK

3.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik.

III. Indikator :1. Menetukan nilai tempat pada suatu bilangan2. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda

bukan alat musik.Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa:1. Disiplin: Membiasakan hadir tepat waktu2. Kerja keras: Menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah dan daya tahan

belajar3. Kreatif: Menciptkan situasi belajar yang bias menumbuhkan daya piker dan

bertindak kreatif4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui permainan dan latihan peserta didik dapa menentukan nilai tempat pada suatu

bilangan2. Melalui penjelasan guru dan demonstrasi peserta didik dapat. mengidentifikasi unsur

musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik.

V. Materi Pembelajaran :- Nilai tempat suatu bilangan- Seni Musik

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Inkuiri

VII.Langkah-langkah : Pembukaan

- Berdo’a dulu sebelum memulai pelajaran.- Menjelaskan tujuan pembelajaran.- Menceritakan masalah yang kontekstual, guru menunjukkan nilai mata uang

seratus, lima puluh, dll

Inti

1. Peserta didik menulis lambang bilangan sampai ratusan.2. Peserta didik dibentuk kelompok yang perspektif gender, menguraikan lambang

bilangan dari bentuk pendek ke bentuk panjang.3. Secara berkelompok, peserta didik bermain kartu bilangan (nilai tempat)4. Peserta didik mengerjakan soal latihan5. Guru memberi umpan balik dan penghargaan bagi yang berhasil, serta memberi

motivasi bagi yang belum berhasil6. Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru tentang sumber bunyi yang berasal

bukan dari alat musik7. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi sumber bunyi tersebut sesuai cara

penggunaannyaPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1, 2 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 3, 4, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 5 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran : Buku Matematika kelas II Kartu Bilangan Buku SBK Kelas II

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lembar Kerja Siswa

1. 167 = … ratusan + … puluhan + … satuan2. 190 = … ratusan + … puluhan + … satuan3. 283 = … ratusan + … puluhan + … satuan4. 310 = … ratusan + … puluhan + … satuan5. 453 = … ratusan + … puluhan + … satuan

Soal EvaluasiSelesaikan soal berikut ini

1. 3.

2. 4.

ayo selesaikan soal soal berikut, masukkan ke dalam kaleng yang tersedia sesuai nilai tempatnya

ratusan puluhan satuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 6 Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menitHari/Tanggal : Rabu, ……………………………

I. Standar Kompetensi : PKn

1. Membiasakan hidup bergotong – royong. Agama

Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar : PKN

1.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah.

AgamaOleh Guru Agama

III. Indikator : PKN

1. Menyebutkan contoh gotong royong di masyarakat2. Menjelaskan manfaat gotong royongPendidikan Budaya dan Karakter Bangsa:

1. Disiplin: Membiasakan hadir tepat waktu2. Kerja keras: Menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah dan daya tahan belajar3. Kreatif: Menciptkan situasi belajar yang bias menumbuhkan daya piker dan bertindak

kreatif4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh gotong royong di masyarakat2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan manfaat gotong royong

V. Materi Pembelajaran : PKN

Hidup rukun saling berbagi, dan tolong menolong.

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Demonstrasi

VII. Langkah-langkah : Pembukaan

- Berdo’a dulu sebelum memulai pelajaran.- Mempresensi peserta didik- Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Guru menunjukkan gambar kerja bakti, bertanya jawab bentuk kerja bakti

Inti1. Peserta didik berdiskusi secara berpasangan yang perspektif gender tentang bentuk

gotong royong di masyarakat2. Presentasi hasil diskusi3. Bertanya jawab manfaat gotong royong4. Pemberian umpan balik dan penguatan materi

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 3 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4 termasuk proses KONFIRMASI

Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber : Alat bantu peraga, gambar, lidi dll. Buku PKn kelas II penerbit bse

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lampiran

Lembar Kerja Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Ayo diskusikan dengan temanmu bentuk gotong royong di lingkunganmu

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

Tema : KeluargaMinggu : 6 Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menitHari/Tanggal : Kamis, ………………………….

I. Standar Kompetensi : Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa Indonesia

Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan

bertanya, bercerita dan deklamasi. IPS

1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

II. Kompetensi Dasar : Matematika

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa Indonesia

2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa

IPS1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

III. Indikator : Matematika

Menyelesaikan soal cerita Bahasa Indonesia

Melengkapi kalimat percakapanMemperagakan percakapan dengan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun

IPSMenceritakan peristiwa penting berdasarkan dokumen yang dimilikiPedidikan Budaya dan Karakter Bangsa1. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak

kreatif2. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bekerja mandiri3. Rasa ingin tahu: Menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu

4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita2. Melalui penjelasan guru dan bermain peran peserta didik dapat melengkapi kalimat

percakapan3. Melalui penjelasan guru dan bermain peran peserta didik dapat memperagakan

percakapan dengan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun4. Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menceritakan peristiwa

penting berdasarkan dokumen yang dimiliki

V. Materi Pembelajaran : Matematika

Soal Cerita Bahasa Indonesia

Kalimat tanya dan sapaan. IPS

Dokumen dan koleksi benda berharga keluarga.

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah.

Tanya jawab Penugasan Diskusi.

VII. Langkah-langkah :A. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Menyajikan permasalahan yang mengandung hitung penjumlahan dan pengurangan- Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti1. Peserta didik menyelesaikan soal cerita2. Secara klasikal peserta didik membahas hasil kerja peserta didik3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

4. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik melengkapi kalimat percakapan

5. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik membuat kalimat percakapan

6. Peserta didik memperagakan di depan kelas, kelompok lain memberi tanggapan7. Peserta didik menceritakan peristiwa sesuai dokumen8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi kepada yang belum berhasilPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 4, 5 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 1, 2, 6, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 8 termasuk proses KONFIRMASI

C. Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran : Buku Matematika kelas II Buku Cinta berbahasa kl II hal 6-7 Buku IPS Kelas II Dokumen keluarga misalnya Foto keluarga

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lembar Kerja Siswa

1. di perpustakaan terdapat 97 buku ips126 buku ipa dan

154 buku matematikaberapa jumlah semua buku

2. untuk memperbaiki gedung sekolah tersedia 2 truk semenmasing masing truk membawa 144 semen

dan 237 semensatu minggu menghabiskan 88 kantong

berapa semen yang masih ada

Ayo melengkapi percakapan berikut ini

Lembar Kerja Siswa

Buku ipa dan ips

Berapa jumlah buku ips?

Berapa jumlah semua buku ?

Keluarga pak rudi

Ayo lakukan tanya jawab dengan teman sebangkumu1. berapa anggota keluarga yang berwisata

2. apa yang dilakukan keluarga pak rudi3. nama tempat tujuan wisatanya

4. apa yang dilakukan anak pak rudi5. apa saja yang dapat dilihat di tempat

wisata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Coba ceritakan hasil percakapan yang kamu buat dengan temanmu tentang

keluarga pak rudi

Tema : KeluargaMinggu : 6 Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 4 x 35 menitHari/Tanggal : Jum’at, ……………………………

I. Standar Kompetensi : IPA

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

Bahasa Indonesia4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

II. Kompetensi Dasar : IPA

1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya)

Bahasa Indonesia4. 1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

III. Indikator : IPA

Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya) Bahasa Indonesia

Melengkapi cerita sederhana berdasarkan gambar dengan kata yang tepatPedidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif

2. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri

3. Rasa ingin tahu: Menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran : IPA

Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai tempat hidup hewan (air, tanah dan tempat lainnya)

Bahasa Indonesia Melalui diskusi peserta didik dapat melengkapi cerita sederhana berdasarkan gambar dengan kata yang tepat

V. Materi Pembelajaran : IPA

Tempat hidup makhluk hidup Bahasa Indonesia

Menulis: Melengkapi cerita berdasarkan gambar

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi

VII.Langkah-langkah : Pembukaan

- Berdo’a dulu sebelum memulai pelajaran.- Menyanyi bersama lagu “Kodok ngorek”- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

1. Peserta didik memperhatikan sekilas tentang penjelasan macam-macam tempat hidup makhluk hidup

2. Disajikan gambar binatang, secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik mengidentifikasi tempat hidup hewan

3. Presentasi hasil diskusi4. Guru memberi umpan balik dan penguatan5. Peserta didik memperhatikan gambar6. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik melengkapi cerita sederhana

berdasarkan gambar7. Peserta didik membacakan hasil diskusi, kelompok yang lain memberi tanggapan8. Guru memberi motivasi bagi yang belum berhasil dan memberi penghargaan bagi

yang sudah berhasilPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1, 5 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 3, 6, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4, 8 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber : Media: Gambar binatang Gambar yang relevan untuk cerita sederhana Buku Cinta Berbahasa Indonesia kl 2, BSE Buku IPA Sri Purwati BSE kl 2

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lembar Kerja Siswa 1

Gambar Hewan

Tabel Tempat Hidup HewanNo Nama Hewan Tempat Hidup

Darat Air Darat & air Pohon

Lembar Kerja Siswa 2Lengkapi cerita berikut

Ayo kawan kelompokkan hewan yang hidu di darat, di air, di darat dan di air, di pohon Tuliskan dalam table berikut ini!

Aku dan ayah pergi ke …. binatangDi sana dijumpai banyak … seperti …., …, …, dan ….

Dijumpai juga … si leher panjangJerapah dan sapi sedang …. Ada beraneka macam … yang hidup di ….

Evaluasi

1.

2.

3.

4.

5.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 6 Kelas / Semester : II / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x pertemuan)Hari/Tanggal : Sabtu, ………………………

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte Bahasa Jawa

3. Membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan. SBK

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia

4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik

Bahasa Jawa3.1 Membaca bersuara

SBK2.2 Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal

III. Indikator : Bahasa Indonesia

- Menulis huruf capital di awal kalimat dengan huruf tegak bersambung- Menulis huruf capital untuk nama orang dengan huruf tegak bersambung

Bahasa Jawa- Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang benar.- Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca.

SBKMembuat gambar dengan teknik cetak tunggalPendidikan Budaya dan Karakter Bangsa:

1. Disiplin: Membiasakan hadir tepat waktu2. Kerja keras: Menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah dan daya tahan belajar3. Kreatif: Menciptkan situasi belajar yang bias menumbuhkan daya piker dan bertindak

kreatif4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menulis huruf capital di awal kalimat dengan huruf tegak bersambung

- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menulis huruf capital untuk nama orang dengan huruf tegak bersambung

Bahasa Jawa- Melalui demonstrasi guru dan latihan peserta didik dapat membaca teks dengan lafal

dan intonasi yang benar.- Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab atau mengajukan pertanyaan dari

teks yang dibaca. SBK

- Melalui demonstrasi guru dan latihan peserta didik dapat membuat gambar dengan teknik cetak tunggal

V. Materi Pembelajaran : Bahasa Indonesia

- Menulis tegak bersambung dengan huruf capital

Bahasa Jawa- Membaca nyaring

SBK- Seni cetak tunggal

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Penugasan

VII.Langkah-langkah : Pembukaan

- Berdo’a dulu sebelum memulai pelajaran.- Menyanyi lagu “ABC”- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti1. Peserta didik memperhatikan penjelasan

dan demonstrasi guru tentang huruf capital dan penggunaannya untuk awal kalimat dan nama orang

2. Peserta didik menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung

3. Pemajangan hasil pekerjaan peserta didik.4. Disajikan bacaan, peserta didik membaca

nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar.5. Peserta didik menjawab pertanyaan isi

bacaan6. Guru memberi penguatan materi7. Peserta didik memperhatikan demonstrasi

guru teknik cetak tunggal8. Peserta didik membuat gambar ekpresif

dengan teknik cetak tunggal9. Pemajangan hasil karya peserta didik

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1, 7 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 4, 5, 8 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 6, 9 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran : Buku Pokok Bahasa Indonesiakelas 2, BSE Buku remen Basa Jawa. Buku SBK

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

...........................................................NIP. .................................................

....................., ..................................Guru Kelas II

...........................................................NIP. .................................................

Lembar Kerja Siswa

coba kamu tulis kalimat berikut dengan dan huruf tegak bersambunggunakan huruf kapital dengan tepat1 kakek ali dari desa2 cika adik galih3 ibuku bernama sofia

4 ibu nita pandai bernyanyi5 yudi dan ina main sepeda