rpp sistem rem dony

8
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN SMK NEGERI 10 KOTA BEKASI Mata Pelajaran : PRODUKTIF TKR Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8. Alokasi Waktu : 32 x 45 menit Standar Kompetensi : Memeliharan dan memperbaiki sistem rem Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya Memperbaiki sistem rem dan komponennya Melakukan overhaul sistem rem Indikator : Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan komponennya di-laksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengetahui nama-nama komponen sistem Rem.

Upload: irwan-dony

Post on 12-Jan-2016

44 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

rpp otomotif

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Sistem Rem Dony

RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN SMK NEGERI 10 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : PRODUKTIF TKR

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8.

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memeliharan dan memperbaiki sistem rem

Kompetensi Dasar :

Memelihara sistem rem dan komponennya

Memperbaiki sistem rem dan komponennya

Melakukan overhaul sistem rem

Indikator : Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau

komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan

komponennya di-laksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan

metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mengetahui nama-nama komponen sistem Rem. Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen system Rem. Siswa mengetahui prinsip kerja komponen sistem Rem. Siswa mengetahui prinsip kerja sistem Rem. Siswa dapat melakukan bongkar pasang sistem Rem. Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem yang mengalami

kerusakan. Siswa dapat melakukan bleeding pada system rem. Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami. Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil

pemeliharaan/ servis. Siswa dapat melakukan overhoul system rem berdasarkan Standar

Operational Prosedur yang berlaku dengan baik dan benar.II. Materi Ajar :

Page 2: RPP Sistem Rem Dony

RPP Nama-nama komponen system rem Fungsi komponen sistem rem. Prinsip kerja komponen sistem rem. Prinsip kerja sistem rem. Cara bongkar pasang sistem rem sesuai SOP. Cara identifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan. Cara membleeding sistem rem. Cara mengakses data spesifikasi pabrik. Cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil

praktek. Overhoul sistem Rem sesuai SOP.

III.Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan IA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan pelajaran.B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi kopling. C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 2A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja kopling.C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 3A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang kopling sesuai SOP.

Praktek : Bongkar pasang kopling.C. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 4A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan komponen kopling.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 5A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 6A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil

praktek.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 7A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak mekanis.C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 8A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul Rem Tromol, Disc,

Page 3: RPP Sistem Rem Dony

RPPC. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :

Toolset SST Alat ukur kerataan pressure plate Center point Dial indicator

Bahan : Engine stand set. Mobil

Sumber Belajar : Buku modul Overhoul kopling New step one Engine stand

VI. Penilaian : TEST 1

1. Apa fungsi Rem pada kendaraan bermotor?

2. Sebutkan beberapa tipe rem yang ditinjau dari cara penggunaannya?

3. Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan terlalu

kecil?

4. Apa yang dimaksud dengan Water Fading?

5. Sebutkan komponen utama rem cakram?

Kunci Jawaban Test 1

1. Fungsi Rem pada kendaraan bermotor memperlambat dan menghentikan jalannya

kendaraan.

2. Ada 3 tipe Rem yang ditinjau dari cara penggunaannya ;

a. Rem Kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan

kendaraan.

b. Rem Parkir digunakan terutama untuk memparkir kendaraan.

c. Rem Tambahan digunakan pada truk diesel dan kendaraan berat.

3. Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman.

Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan keausan

pada tromol dan kanvas.

4. Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu dan pad karena terkena air / basah.

5. Komponen utama rem cakram adalah :

a. Piringan (Disc Rotor)

b. Pad rem

c. Caliper

TEST 21. Berapa celah yang diijinkan antara piston dan silinder master rem?

Page 4: RPP Sistem Rem Dony

RPP2. Apa penyebab ketika memarkir kendaraan dengan hand rem pada jalan yang

menurun kendaraan masih bisa bergerak?

3. Jelaskan fungsi rem tangan?

4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan udara palsu pada saluran rem?

5. Apa yang harus anda lakukan bila piston silinder master bagian luar tergores, aus,

karat atau rusak?

Kunci Jawaban Test 2

1. 0,08 – 0,12 mm

2. a). Kanvas penarik telah kendor atau karat

b). Tempat sambungan kendor atau karat

c). Penyetelan kurang tepat

d). Jarak penyetelan kanvas dan tromol terlalu besar

3. Untuk menjaga agar kendaraan tidak bergerak atau berjalan waktu di parkir.

4. a). Periksa dan bersihkan kotoran yang melekat pada backing plate sehingga nipel

(katup buang) terlihat jelas.

b). Sambung slang plastik kenpel dan masukkan ke dalam kaleng yang sudah

berisi minyak rem.

c). Tekan pedal rem yang sudah berulang kali sehingga tekanannya menjadi

keras dan tahan, kemudian katup buang dibuka sehingga keluiar gelembung

udara lalu keraskan katup buang.

d). Lakukan secara berulang kali sampai keluar pada slang plastik tidak terdapat

udara tambahkan minyak rem pada reseroil apabila kurang.

5. Bila berkarat dan tergores dapat dibersihkan dengan kertas gosok khusus (bukan

kertas gosok halus) bila tidak memungkinkan banti sesuai spesifikasi demikian

juga bila aus atau rusak.

TEST 31. Apa fungsi katup pengimbang (proportioning valve)?

2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?

3. Sebutkan beberapa type tuas rem yang digunakan pada kendaraan?

4. Mengapa pada cakram dilengkapi dengan lubang ventilasi?

5. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat kanvas rem pada rem

cakram?

Kunci Jawaban Test 3

1. Untuk menurunkan tekanan hidralik pada silinder roda belakang dengan demikian

daya pengereman pada roda belakang berkurang.

2. Dapat menahan panas dan aus dan mempunyai koefisien gesek yang tinggi.

Page 5: RPP Sistem Rem Dony

RPP3. Type tuas, Type stick., Type pedal.

4. Untuk menjamin pendinginan yang baik dan untuk mencegah Fading dan

menjamin umur Pad lebih panjang atau tahan lama.

5. Campuran metalik fiber dan sedikit serbuk besi.

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

1) Tes lisan2) Tes tertulis3) Tugas4) Project work5) Tes perbuatan6) Wawancara7) Simulasi8) Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Soal no 1Soal no 2

515

2 Soal no 3Soal no 4Soal no 5Soal no 6Soal no 7Soal no 8Soal no 9Soal no 10

1010101010101010

Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Sikap :1. Pakaian2. Persiapan alat3. Sikap kerja

51015

2 Ketrampilan Praktek :1. penggunaan alat2. urutan langkah kerja pembogkaran3. urutan langkah kerja

1015

15

Page 6: RPP Sistem Rem Dony

RPP pemasangan4. Ketelitian kerja 10

3. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas

- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.

Mengetahui      Kepala  SMK N 10 kota Bekasi Guru Pengampu

Lia Yuni Amalia, M.Pd Irwandony Wijayanto, S.Pd NIP. 197206041999032 00 5