rpp sistem bahan bakar bensin
DESCRIPTION
MOTOR BENSINTRANSCRIPT
RPP SISTEM BAHAN BAKAR BENSINRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 NgrahoMata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan RinganKelas/Semester : XI / GanjilPeminatan : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )Materi Pokok : Identifikasi SistemBahan Bakar BensinAlokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 8 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya.2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan.2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan mesin
kendaraan ringan sesuai dengan SOP2.4. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara mesin
kendaraan ringan.2.5. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan
Indikator :
1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin2. Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.3. Langkah kerja pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan
SOP,K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:1. Mencari informasi prinsip kerja sistem bahan bakar bensin2. Mengamati komponen - komponen sistem bahan bakar bensin3. Berdiskusi secara kelompok tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin4. Berdiskusi secara kelompok tentang komponen komponen sistem bahan bakar bensin.5. Mengamati dengan cara membaca literatur/media tentang prinsip kerja dan komponen –
komponen sisten bahan bakar bensin.6. Menyimak kajian literatur tentang sistem bahan bakar bensin.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:7. Membuat laporan tentang sistem – sistem yang ada pada komponen karburator.8. Menyimpulkan dan membuat laporan tertulis tentang pekerjaan perbaikan sistem bahan bakar
bensin.
D. Materi Pembelajaran1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin2. Komponen – komponen sistem bahan bakar bensin3. Nama dan fungsi komponen karburator4. Memperbaiki sistem bahan bakar bensin
E. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi2. Model Pembelajaran : Problem base learning 3. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
F. Alat, Media Dan Sumber Belajar1. Alat/bahan : Laptop, LCD, Engine stand, Karburator2. Media : Powerpoint, animasi Makro media3. Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
“ LKS; InternetG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 4
RINCIAN KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah melihat
karburator”) Motivasi ( Memberi contoh tentang servis spesialis karburator ) Pemberian Acuan : (Garis besar materi tentang “sistem bahan bakar bensin”) Pembentukan kelompok praktek dan diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
RINCIAN KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Kegiatan intiMengamati
Peserta didik menyimak materi tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Peserta didik mengamati gambar sistem bahan bakar bensin Peserta didik menyimak berbagai komponen sistem bahan bakar bensin
Menanya Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik Peserta didik bertanya fungsi separator pada tangki bahan bakar Peserta didik bertanya tentang fungsi ventilasi udara Peserta didik bertanya tentang saluran pengembali
Mengumpulkan informasi Peserta didik membaca buku teks tentang sistem bahan bakar bensin Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi komponen –
komponen sistem bahan bakar bensin Mengasosiasi Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati saringan bahan bakar.
Mengomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
105 MENIT
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang
macam – macam konstruksi tutup tangki.Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
15 MENIT
Pertemuan 5 - 8
RINCIAN KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik dengan
rapi dan memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya Apersepsi materi pada pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas mencari gambar macam – macam
tutup tangki di internet
15 menit
Kegiatan IntiMengamati
Peserta didik membaca buku teks tentang tangki bahan bakar bensin Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya untuk melakukan pengamatan tentang macam – macam tutup tangki dari internet
Peserta didik membaca buku teks tentang saringan bahan bakar bensinMenanya
Peserta didik berdiskusi tentang saringan bahan bakar bensin Peserta didik bertanya tentang cara pemasangan saringan bahan bakar
bensinMengumpulkan data
Guru memberikan data tentang teknik pemasangan filter bahan bakar bensin
Peserta didik dalam kelompok menganalisis cara pemasangan saringan bahan bakar bensin diperoleh dari guru maupun referensi lainnyaMengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok menarik kesimpulan dari hasil analisis yang mereka lakukan
Dengan fasilitasi guru, peserta didik dapat merumuskan cara pemasangan saringan bahan bakar bensin
Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya dalam menganalisa/
mengindentifikasi karya kerajinan tekstil menurut jenis, motif, fungsi dan teknik pembutannya secara lesan maupun tertulis melalui presentasi kelompok
Guru menilai ketrampilan siswa dalam presentasi dan berkomunikasi
105 menit
RINCIAN KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi yaitu
menanyakan atau mereview materi mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
Memberikan tugas kelompok untuk Melaksanakan postes
15 menit
H. Penilaian1. Sikap spiritual/K1
a. Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Dirib. Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)2. Sikap sosial/K2
a. Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Dirib. Bentuk instrumen : lembar observasi (terlampir)c. Pedoman penskoran : (terlampir)
3. Pengetahuan/K3a. Jenis/Teknik : - Tes tulis - Penugasanb. Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir) -Lembar tugas individu/kelompok (terlampir)c. Pedoman penskoran : (terlampir)
4. Ketrampilan/K4a. Jenis/Teknik : proyekb. Bentuk instrument : Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
Mengetahui Bojonegoro, Juli 2014Kepala SMK Negeri Ngraho Guru Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. SAPTO WICAKSONO, STNIP. 19660626 199001 1 008 NIP. 19760206 200903 1 003
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN :1. Penilaian sikap/K1 dan K2 :a. Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIALMATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
MATERI POKOK : IDENTIFIKASI SISTEM BAHAN BAKAR BENSINTANGGAL PENGAMATAN :KELAS :
No Nama Peserta Didik
Sikap Spiritual dan SosialSkor akhir
PredikatSpirit
ualJujur
Disiplin
Tg. Jawab
Toleransi
Gt. Royo
ng
Santun
Percaya Diri
12345
Keteran
ga :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman penskoran : Skor per item = 1 - 4Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4Kriteria penilaian :Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang (K) : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b.Lembar penilaian diri (terlampir di halaman lain)
2.Penilaian pengetahuan/K3 : Test tulis dan penugasana. Soal uraian
1. Jelaskan fungsi dari sistem bahan bakar ?2. Sebutkan 5 komponen utama sistem bahan bakar bensin ?3. Jelaskan fungsi sparator pada tangki bahan bakar ?4. Jelaskan fungsi filter / saringan bahan bakar ?5. Sebutkan 2 jenis pompa bahan bakar bensin ?
b. Kunci Jawaban1. Untuk mensuplai campuran bahan bakar dan udara ke ruang pembakaran sesuai dengan kondisi
kerja mesin.2. Komponen utama :a) Tangki bahan bakarb) Pompa bahan bakarc) Filter bahan bakard) Saluran bahan bakare) Karburator3. Untuk mencegah goncangan pada bahan bakar supaya tidak terjadi ruang kosong di atas bensin4. Untuk menyaring bahan bakar sehingga tidak tercampur dengan kotoran waktu masuk ke ruang
bakar.5. Pompa mekanik dan pompa elektrik.
c. Pedoman Penskoran:
NO. SOAL KETERANGAN skor skor maksimal
1, 3, 4 Jawaban tepat dan lengkap 2020Jawaban tepat tapi kurang lengkap 15
Jawaban tidak tepat 52 Jawaban tepat dan lengkap 30
30Jawaban tepat tapi kurang lengkap 20Jawaban tidak tepat 5
5 Jawaban tepat dan lengkap 1010Jawaban tepat tapi kurang lengkap 5
Jawaban tidak tepat 2Skor maksimal 100
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100
d.Kriteria penilaian:
Konversi nilai akhir Predikat(Pengetahuan dan Keterampilan)
Skala0 – 100
Skala1 - 4
86 - 100 4 A
81 – 85 3.66 A-
76 – 80 3.33 B+71 – 75 3.00 B66 – 70 2.66 B-61 – 65 2.33 C+56 – 60 2 C
51 – 55 1.66 C-
46 – 50 1.33 D+0 – 45 1 D
Lembar penugasan: a. Tugas individu : membuat makalah tentang sistem bahan bakar bensin b. Tugas kelompok : membuat makalah dengan judul yang sudah ditentukan untuk dipresentasikan
di depan kelas.
3.Penilaian ketrampilan/K4 Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Nama Proyek : Nama Anggota :Kelas :
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR (1-4)
1 Persiapan Praktek
a. Pakaian kerja
b. Alat dan perlengkapan
c.Buku manual
2 Pelaksanaan Praktek / Proses
3 Hasil Kerja / Laporan
4 Sikap Kerja
5 Waktu Penyelesaian
Total Skor
Pedoman penskoranSkor diberikan dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya
Skor maksimum = 4 x 9 pernyataan = 36Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4