rpp melakukan perbaikan sistem rem

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKS TI Muhammadiyah 11 Sibuluan Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : ................... Pertemuan ke- : ................... Alokasi Waktu : ................... X 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Perbaikan Sistem Rem Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Komponen Sistem Rem Indikator : 1. Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya 2. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi pabrik 3. Seluruh kegiatan pemeliharaan sistem rem dilakukan sesuai dengan SOP 4. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponen-komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya 5. Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan komponen-komponenya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya 6. Overhoul komponen – komponen bagian sistem rem dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya Halaman 1 dari 18

Upload: agih

Post on 11-Feb-2016

324 views

Category:

Documents


75 download

DESCRIPTION

RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS TI Muhammadiyah 11 Sibuluan

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : ...................

Pertemuan ke- : ...................

Alokasi Waktu : ................... X 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Perbaikan Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Komponen Sistem Rem

Indikator :

1. Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

2. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode

dan peralatan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi pabrik

3. Seluruh kegiatan pemeliharaan sistem rem dilakukan sesuai

dengan SOP

4. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

5. Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan

komponen-komponenya dilakukan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya

6. Overhoul komponen – komponen bagian sistem rem dilakukan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

yang lainnya

7. Overhoul komponen sistem rem dilaksanakan dengan metode

sesuai dengan spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Mempelajari sistem rem berikut komponen-komponenya

b. Merawat komponen-komponen sistem rem

c. Mengdiagnosis kerusakan sistem rem

d. Memperbaiki sistem rem dan komponen-komponenya

II. Materi Ajar

a. Prinsip kerja dan kontruksi rem

Halaman 1 dari 12

Page 2: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

b. Prosedur pembongkaran dan pemasangan berbagai jenis sistem rem berikut

komponen-komponennya

c. Langkah kerja pembongkaran pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan sesuai dengan SOP

d. Jenis-jenis dan tujuan pemeliharaan

e. Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem

f. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponennya sesuai dengan SOP

g. Kontruksi dan sistem operasi rem

h. Perbaikan dan penggantian komponen sistem rem

i. Pengujian dan penyetelan sistem rem

j. Jenis gangguan pada sistem rem

k. Pemeriksaan gangguan sistem rem dilakukan sesuai SOP

l. Overhoul komponen sistem rem dan bagian-bagiannya

III. Metode Pembelajaran

a. Teori

b. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal : 10 menit

- Berdoa

- Absensi

- Motivasi

b. Kegiatan inti : 70 menit

1. Eksplorasi

a).Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema konsep rem dengan menerapkan konversi energi dan belajar dari

aneka sumber

b).Guru memfasilitasi interaksi materi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan , dan sumber belajar lainnya.

c). Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

2. Elaborasi :

a).Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas tugas tertentu yang bermakna,

b).Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan,

c).Guru memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan

masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,

d).Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif,

Halaman 2 dari 12

Page 3: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

e).Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar,

f).Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

g).Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja yang

bervariasi,baik kerja individual maupun kelompok,

h).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan,

i).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan serta percaya diri peserta didik

3. Konfirmasi :

a).Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b).Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

c).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d).Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

e).Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan akhir : 20 menit

- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atau memberikan

pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah materi pelajaran yang telah

disampaikan.

- Guru meninjau kembali materi pelajaran yang telah disampaikan.

- Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang telah dibahas.

- Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi pelajaran untuk

pertemuan yang akan datang.

- Guru memeriksa ulang kehadiran siswa dengan memanggil siswa satu per satu.

- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Alat

- Tool Box

- Alat khusus

b. Bahan

- Sepeda motor

Halaman 3 dari 12

Page 4: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

- Sistem rem

- Oli rem

c. Sumber Belajar

- Modul YTA

- Laptop dan Infokus

VI. Penilaian

a. Tes tulis

b. Tes lisan

c. Tugas-tugas

d. Praktek

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no. 1 s.d 5) 5Syarat lulus, nilai minimal

75 dengan skor setiap

aspek minimal 7,5

Ketepatan Prosedur Pemeriksaan 1Hasil Pemeriksaan 2Ketepatan Waktu 1Keselamatan Kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d 89 : Memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d 100 : Di atas minimal tanpa bimbingan

Halaman 4 dari 12

Page 5: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS TI Muhammadiyah 11 Sibuluan

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : ...................

Pertemuan ke- : ...................

Alokasi Waktu : ................... x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Perbaikan Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Mendiagnosis Gangguan pada Sistem Rem

Indikator :

1. Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

2. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode

dan peralatan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi pabrik

3. Seluruh kegiatan pemeliharaan sistem rem dilakukan sesuai

dengan SOP

4. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

5. Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan

komponen-komponenya dilakukan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya

6. Overhoul komponen – komponen bagian sistem rem dilakukan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

yang lainnya

7. Overhoul komponen sistem rem dilaksanakan dengan metode

sesuai dengan spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Mempelajari sistem rem berikut komponen-komponenya

b. Merawat komponen-komponen sistem rem

c. Mengdiagnosis kerusakan sistem rem

d. Memperbaiki sistem rem dan komponen-komponenya

II. Materi Ajar

a. Prinsip kerja dan kontruksi rem

Halaman 5 dari 12

Page 6: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

b. Prosedur pembongkaran dan pemasangan berbagai jenis sistem rem berikut

komponen-komponennya

c. Langkah kerja pembongkaran pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan sesuai dengan SOP

d. Jenis-jenis dan tujuan pemeliharaan

e. Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem

f. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponennya sesuai dengan SOP

g. Kontruksi dan sistem operasi rem

h. Perbaikan dan penggantian komponen sistem rem

i. Pengujian dan penyetelan sistem rem

j. Jenis gangguan pada sistem rem

k. Pemeriksaan gangguan sistem rem dilakukan sesuai SOP

l. Overhoul komponen sistem rem dan bagian-bagianya

III. Metode Pembelajaran

c. Teori

d. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal : 10 menit

- Berdoa

- Absensi

- Motivasi

b. Kegiatan inti : 70 menit

1. Eksplorasi

a).Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema konsep rem dengan menerapkan konversi energi dan belajar dari

aneka sumber

b).Guru memfasilitasi interaksi materi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan , dan sumber belajar lainnya.

c). Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

2. Elaborasi :

a).Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas tugas tertentu yang bermakna,

b).Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan,

c).Guru memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan

masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,

Halaman 6 dari 12

Page 7: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

d).Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif,

e).Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar,

f).Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

g).Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja yang

bervariasi,baik kerja individual maupun kelompok,

h).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan,

i).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan serta percaya diri peserta didik

3. Konfirmasi :

a).Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b).Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

c).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d).Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

e).Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan akhir : 20 menit

- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atau memberikan

pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah materi pelajaran yang telah

disampaikan.

- Guru meninjau kembali materi pelajaran yang telah disampaikan.

- Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang telah dibahas.

- Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi pelajaran untuk

pertemuan yang akan datang.

- Guru memeriksa ulang kehadiran siswa dengan memanggil siswa satu per satu.

- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Alat

- Tool Book

- Alat khusus

Halaman 7 dari 12

Page 8: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

b. Bahan

- Sepeda motor

- Sistem rem

- Oli rem

c. Sumber Belajar

- Modul YTA

- Laptop dan Infokus

VI. Penilaian

a. Tes tulis

b. Tes lisan

c. Tugas-tugas

d. Praktek

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no. 1 s.d 5) 5Syarat lulus, nilai minimal

75 dengan skor setiap

aspek minimal 7,5

Ketepatan Prosedur Pemeriksaan 1Hasil Pemeriksaan 2Ketepatan Waktu 1Keselamatan Kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d 89 : Memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d 100 : Di atas minimal tanpa bimbingan

Halaman 8 dari 12

Page 9: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS TI Muhammadiyah 11 Sibuluan

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor

Materi Pembelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : ...................

Pertemuan ke- : ...................

Alokasi Waktu : ................... X 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Perbaikan Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memperbaiki Gangguan Sistem Rem

Indikator :

1. Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

2. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode

dan peralatan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi pabrik

3. Seluruh kegiatan pemeliharaan sistem rem dilakukan sesuai

dengan SOP

4. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem yang lainnya

5. Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan

komponen-komponenya dilakukan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem yang lainnya

6. Overhoul komponen – komponen bagian sistem rem dilakukan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

yang lainnya

7. Overhoul komponen sistem rem dilaksanakan dengan metode

sesuai dengan spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Mempelajari sistem rem berikut komponen-komponenya

b. Merawat komponen-komponen sistem rem

c. Mengdiagnosis kerusakan sistem rem

d. Memperbaiki sistem rem dan komponen-komponenya

II. Materi Ajar

a. Prinsip kerja dan kontruksi rem

Halaman 9 dari 12

Page 10: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

b. Prosedur pembongkaran dan pemasangan berbagai jenis sistem rem berikut

komponen-komponennya

c. Langkah kerja pembongkaran pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponen-

komponennya dilakukan sesuai dengan SOP

d. Jenis-jenis dan tujuan pemeliharaan

e. Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem

f. Pemeliharaan atau servis sistem rem dan komponennya sesuai dengan SOP

g. Kontruksi dan sistem operasi rem

h. Perbaikan dan penggantian komponen sistem rem

i. Pengujian dan penyetelan sistem rem

j. Jenis gangguan pada sistem rem

k. Pemeriksaan gangguan sistem rem dilakukan sesuai SOP

l. Overhoul komponen sistem rem dan bagian-bagianya

III. Metode Pembelajaran

a. Teori

b. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal : 10 menit

- Berdoa

- Absensi

- Motivasi

b. Kegiatan inti : 70 menit

1. Eksplorasi

a).Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema konsep rem dengan menerapkan konversi energi dan belajar dari

aneka sumber

b).Guru memfasilitasi interaksi materi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan , dan sumber belajar lainnya.

c). Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

2. Elaborasi :

a).Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas tugas tertentu yang bermakna,

b).Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan,

c).Guru memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan

masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,

d).Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif,

Halaman 10 dari 12

Page 11: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

e).Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar,

f).Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

g).Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja yang

bervariasi,baik kerja individual maupun kelompok,

h).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan,

i).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan serta percaya diri peserta didik

3. Konfirmasi :

a).Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b).Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

c).Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d).Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

e).Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan akhir : 20 menit

- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atau memberikan

pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah materi pelajaran yang telah

disampaikan.

- Guru meninjau kembali materi pelajaran yang telah disampaikan.

- Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan dengan materi

pelajaran yang telah dibahas.

- Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi pelajaran untuk

pertemuan yang akan datang.

- Guru memeriksa ulang kehadiran siswa dengan memanggil siswa satu per satu.

- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Alat

- Tool Book

- Alat khusus

b. Bahan

- Sepeda motor

Halaman 11 dari 12

Page 12: RPP Melakukan Perbaikan Sistem Rem

- Sistem rem

- Oli rem

c. Sumber Belajar

- Modul YTA

- Laptop dan Infokus

VI. Penilaian

a. Tes tulis

b. Tes lisan

c. Tugas-tugas

d. Praktek

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no. 1 s.d 5) 5Syarat lulus, nilai minimal

75 dengan skor setiap

aspek minimal 7,5

Ketepatan Prosedur Pemeriksaan 1Hasil Pemeriksaan 2Ketepatan Waktu 1Keselamatan Kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d 89 : Memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d 100 : Di atas minimal tanpa bimbingan

................................, Juli 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah,

....................................................... .......................................................

Halaman 12 dari 12