rpp dkk gambar teknik 1

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2015/2016 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaran Ringan Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif Kelas/Semester : X (sepuluh) / Gasal Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit --------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------- Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan proses mesin konversi energi 4.3 Menganalisa kejadian pada mesin konversi energi Indikator : Pengertian motor bakar Pengertian siklus motor bakar Pengertian motor bakar 4 tak Cara kerja motor bakar 4 tak Bagian-bagian motor bakar 4 tak I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat memahami pengertian motor bakar 2. Peserta didik dapat menyajikan Produk/sistem/komponen 3. Peserta didik dapat menjelaskan kembali informasi yang diberikan II. Materi Ajar A. Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. B. Pemahaman informasi gambar teknik. C. Pembacaan gambar teknik. D. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri. III. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Praktek Tugas Individu dan Kelompok. IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal

Upload: ririn-rohma-wijayanti

Post on 11-Dec-2015

64 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

gambar teknik smk kelas X

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Dkk Gambar Teknik 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2015/2016

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaran Ringan Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif Kelas/Semester : X (sepuluh) / Gasal Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan proses mesin konversi energi4.3 Menganalisa kejadian pada mesin konversi energi

Indikator : Pengertian motor bakar Pengertian siklus motor bakar Pengertian motor bakar 4 tak Cara kerja motor bakar 4 tak Bagian-bagian motor bakar 4 tak

I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat memahami pengertian motor bakar2. Peserta didik dapat menyajikan Produk/sistem/komponen3. Peserta didik dapat menjelaskan kembali informasi yang diberikan

II. Materi AjarA. Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar.B. Pemahaman informasi gambar teknik.C. Pembacaan gambar teknik.D. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di

industri.

III. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Praktek Tugas Individu dan Kelompok.

IV. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

2. Pre test tentang standar untuk menggambar teknik3. Peserta didik di bagi lembar kerja untuk praktik yang akan

dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok2. Masing-masing kelompok memprestasikan hasil diskusi, dan

ditanggapi kelompok lain.3. Peserta didik menggali informasi dari presentasi dan

penjelasan tentang standar untuk menggambar teknik dan praktiknya.

Page 2: Rpp Dkk Gambar Teknik 1

C. Kegiatan Akhir 1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran

telah dilaksanakan.2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk minggu depan

V. Alat, bahan dan sumber belajar Modul Soal teori Laptop Perangkat gambar Proyektor Perangkat penilaian

VI. PenilaianA. Tes teoriB. Tes lisanC. Tugas kelompok/induvidualD. Diskusi kelompok

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Majalengka

Drs. Achmad Daradjat NIP.195505191986031003

Majalengka, Juni 2010Guru Mata Pelajaran,

Dedi Purwadi, S.Pd . T NIP. 198405092010011007

Soal Formatif

1. Jelaskan 3 (tiga) fungsi gambar teknik!2. Sebutkan 8 (delapan) macam alat gambar!3. Berapakah ukuran panjang dan lebar kertas gambar A4, A3, dan A2 ?4. Pada pensil tertulis 2B dan 2H. Jelaskan maksud dari pensil 2B dan pensil 2H

tersebut!5. Jelaskan cara menggunakan pensil yang baik untuk membuat suatu garis!6. Jelaskan cara membuat garis tegak lurus dengan menggunakan sepasang

penggaris segitiga!7. Apakah yang harus diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris!8. Jelaskan perbedaan penggunaaan jangka besar, jangka sedang, dan jangka

kecil!9. Sebutkan 3 (tiga) macam mal dan jelaskan masing-masing fungsi dari mal

tersebut!10.Jelaskan pengertian mesin gambar!

Kunci jawaban1) Fungsi gambar teknik adalah sebagai:

a) Penyampaian informasib) Pengawetan dan penyimpananc) Penuangan gagasan dan pengembangan

2) Delapan macam alat gambar, yaitu:a. kertas gambarb. pensil, pena atau rafidoc. jangkad. mistare. mal/sablonf. papan gambar dan meja gambarg. penghapus dan pelindung penghapush. mesin gambar

Page 3: Rpp Dkk Gambar Teknik 1

3) Ukuran kertas gambar A4 = (210x297)mm, A3 = (297x420)mm, dan A2 = (420x594)mm.

4) Maksud dari pensil 2B adalah tingkat kelunakan pensil 2 kali. B=black (hitam). Semakin besar angka di depan huruf B berarti tingkat kelunakannya semakin besar pula. Maksud dari pensil 2H adalah tingkat kekerasan pensil 2 kali. H=Hard (keras). Semakin besar angka di depan huruf H berarti tingkat kekerasannya semakin besar pula.

5) Cara menggunakan pensil yang baik adalah dengan cara pensil ditarik dengan diputar sambil ditekan pelan-pelan. Kedudukan pensil 600 terhadap garis yang akan dibuat (lihat gambar).

6) Cara membuat garis tegak lurus dengan menggunakan sepasang penggaris segitiga adalah sebagai berikut:

7) Yang harus diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris adalah:a) sebelum digunakan, penggaris harus dibersihkan terlebih dahuludengnlap.b) Penggaris jangandipergunakan untuk membantu memotong kertas atau

utuk mengetok.c) Sebelum dipakai penggaris lebih baik diperiksa terlebih dahuluketegkluru-

sannya.

8) Jangka besar digunakan untuk menggambar lingkaran dengandiameter 100 mm s.d 200 mm, jangka sedang untuk diameter 50 s.d 100 mm dan jangka kecil untuk diameter 5 mm s.d 50 mm.

9) Tiga macam mal dan fungsinya.a. mal huruf berfungsi untuk membuat huruf dan angka dengan perantaraan

pensil mekanik/rapido.b. Mal busur (mal kurva) berfungsi untuk membuat lengkungan yang teratur

misalnya lengkungan parabola. c. Mal elips berfungsi untuk membuat gambar elips.

10) Mesin gambar adalah sebuah alat yang dapat menggantikan alat-alat gambar lainnya seperti busur derajad, penggaris T, segitiga dan ukuran.

Soal formatif 21. Untuk tipe huruf A (d = h/14) jika tinggi huruf besar sama dengan 14 mm,

maka ;a. tebal huruf = .............. mmb. jarak antara huruf = .............. mmc. tinggi huruf kecil = .............. mmd. jarak minimum antara perkataan = .............. mm

2. h artinya tinggi huruf besara artinya = .............. mmb artinya = .............. mm

Page 4: Rpp Dkk Gambar Teknik 1

3. Penggunaan garis tipis kontinue ada 4 macam, sebutkan 2 saja !a. .....................................b. .....................................

4. Jika garis tebal continue ukuran 0,5 mm, maka garis bergores tipis (garis sumbu) ukuran ....................

5. a. Namanya garis ................................... b. Namanya garis ...................................

Kunci jawaban1. Tebal huruf 1 mm, jarak antar huruf 2 mm, tinggi huruf kecil 10 mm dan jarak

minimum antar perkataan 6 m.2. a artinya jarak antara huruf, d artinya tebal huruf3. Penggunaan garis tipis yaitu untuk : a. garis - garis ukuran b. garis - garis arsir4. garis sumbu ukrannya 0,0255. a. garis tebal continue b. garis gores tebal