rpp dkk alat ukur 1
DESCRIPTION
alat ukurTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri Luragung
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaran Ringan
Mata Pelajaran : Dasar Kompentensi Kejuruan
Kelas/Semester : X (sepuluh) / II
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran @ 45 menit
Pertemuan ke : 1 - 2
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik dapat memiiki kompetensi untuk Mengidentifikasi alat-alat ukur dengan aspek kognitif tingkat aplikasi,
psikomotor tingkat respon kompleks, dan apektif tingkat merespon.
2. Indikator
A. Aspek Kognitif (level Pemahaman)
1. Fungsinya alat ukur dijelaskan
2. Jenis-jenis alat ukur disebutkan
a. Alat-alat ukur mekanik di sebutkan
Fuller Gauge
Fungsi Fuller Gauge di jelaskan
Komponen-komponen fuller gauge di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Fuller Gauge di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Fuller Gauge di jelaskan
Vernier Caliper
Fungsi vernier caliper di jelaskan
Komponen-komponen Vernier Caliper di sebutkan
Fungsi komponen-komponen vernnier caliper di jelaskan
Cara penggunaan alat ukur Vernier Caliper di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Vernier Caliper dijelaskan
Micrometer
Fungsi micrometer di jelaskan
Komponen-komponen micrometer di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur micrometer di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran micrometer dijelaskan
Dial Indikator
Fungsi Dial Indikator di jelaskan
Komponen-komponen Dial Indikator di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Dial Indikator di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Dial Indikator dijelaskan
Kunci Momen
Fungsi kunci momen dijelaskan
Komponen-komponen kunci momen di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur kunci momen di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran kunci momen dijelaskan
Dial Bore
Fungsi Dial Bore dijelaskan
Komponen-komponen Dial Bore di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Dial Bore di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Dial Bore dijelaskan
Hydrometer
Fungsi Hydrometer dijelaskan
Komponen-komponen Hydrometer di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Hydrometer di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Hydrometer dijelaskan
b. Alat-alat ukur peneumatik di sebutkan
Compression Tester
Fungsi compression tester disebutkan
Komponen-komponen compression tester di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur compression tester di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran compression tester dijelaskan
Tire Pressure Gauge
Fungsi tire preassion tester disebutkan
Komponen-komponen tire preassion di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur tire preassion di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran tire preassion dijelaskan
c. Alat-alat ukur elektronik disebutkan.
AVO Meter
Fungsi AVO meter di sebutkan
Komponen-komponen AVO meter di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur AVO meter di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran AVO meter dijelaskan
Digital Engine Tachometer
Fungsi Digital Engine Tachometer di sebutkan
Komponen-komponen Digital Engine Tachometer di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Digital Engine Tachometer di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Digital Engine Tachometer dijelaskan
Timing Light
Fungsi Timing Light di sebutkan
Komponen-komponen Timing Light di sebutkan
Cara penggunaan alat ukur Timing Light di jelaskan
Cara membaca hasil pengukuran Timing Light dijelaskan
B. Aspek Psikomotor (level respon terbimbing)
C. Aspek Apektif: (level merespon)
1. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja.
2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja
3. Seluruh kegiatan pemeriksaan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operationalal Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
a. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Demonstrasi
b. Materi Pembelajaran
a. Fungsi Alat Ukur
b. Jenis-jenis alat ukur
c. Alat-alat ukur mekanik
d. Alat-alat ukur peneumatik
e. Alat-alat ukur elektronik.
f. Penggunaan alat ukur mengacu pada SOP dan K3.
D. Kegiatan Pembelajaran
No Indikator Desain Skenario Pembelajaran Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
Kelas di kondisikan tertib dan rapih Kegiatan Awal1. Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam kepada peserta
didik, kemudian meminta ketua kelas menyiapkan teman-temanya dan memimpin doa bersama.
2. Guru melihat kerapihan siswa baik pakaian maupun keadaan kelas.3. Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan4. Guru menjelaskan akan pentingnya materi yang akan dibahas (untuk
memotivasi peserta didik).5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang
akan diajarkan.6. Guru melakukan A persepsi terhadap materi yang akan disampaikan7. Guru menjelaskan secara garis besar apa saja inti materi yang akan
diajarkan (memberi acuan kepada peserta didik tentang materi yang akan disampaikan).
15 menit
Seluruh peserta didik duduk rapih, teertib dan siap meneripa
pelajaran
1) Religius2) Disiplin
3) Ketrampilan menyimak informasi
Aspek Kognitif (level pemahaman)
1. Fungsinya alat ukur dijelaskan
2. Jenis-jenis alat ukur disebutkan
a. Alat-alat ukur mekanik di sebutkan
b. Alat-alat ukur peneumatik di
sebutkan
c. Alat-alat ukur elektronik
disebutkan.
Aspek Psikomotor (level respon ter-
bimbing)
Aspek Apektif: (level merespon)
1. Ketentuan dalam persiapan kerja
ditaati dan dilaksanakan sesuai
dengan prosedur kerja.
2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati
dan dilaksanakan langkah demi
a. Guru menekankan pada peserta didik agar praktek dilakukan dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja. (5 menit).
b. Guru menekankan pada peserta didik agar peralatan digunakan sesuai fungsinya. (5 menit)
langkah sesuai dengan prosedur
kerja
3. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.
4. Seluruh kegiatan pemeriksaan
dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operationalal Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan
dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan
4. Produk kerjaDengan memperhatikan proses kerja, produk
kerja yang dihasilkan sesuai dengan standar hasil pekerjaan pemeriksaan sistem suspensi dan
komponen-komponennya (langkah kerja perbaikan sistem suspensi dan komponen-
komponennya dilakukan dengan benar).
Kegiatan akhira. Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas,
mengevaluasi hasil pemelajaran.b. Menguji kemampuan peserta didik, dibuktikan dengan tes baik secara kognitif, psikomotor, dan apektif melalui indikator tes yang telah disiapkan
oleh guru.c. Memberi tugas dan mengabsen peserta didik.
d. Menyampaikan materi untuk minggu yang akan datang.Alokasi waktu untuk mengakhiri KBM: 15 menit
5. Waktu kerjaDengan memperhatikan waktu kerja, proses
kerja perbaikan sistem kopling dan komponen-komponennya dikerjakan sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan yaitu 180 menit (4x45 menit)
Waktu kerjaGuru memberitahukan kepada peserta didik batas waktu untuk melakukan
kerja praktek perbaikan sistem kopling dan komponen-komponennya.
Waktu kerjaa. Peserta didik dapat
melakukan kerja praktek perbaikan sistem kopling dan
komponen-komponennya
sesuai waktu yang telah ditentukan.
4)
V. Alat, bahan dan sumber belajar
Modul
Soal teori
Modul
Servis manual
Alat ukur mekanik
Mistar sorong
Mistar baja.
Dial indikator
Cyinder bor gauge.
Micrometer
Filergauge
Laptop
Proyektor
Perangkat penilaian
VI. Penilaian
A. Tes teori
B. Tugas kelompok/induvidual
C. Diskusi kelompok
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Majalengka
Drs. Achmad Daradjat
NIP.195505191986031003
Majalengka, Juni 2010
Guru Mata Pelajaran,
Drs. M.Kodri Embar, M.T
NIP. 195412031984011002
Soal Formatif
1. Lengkapilah tabel di bawah ini !
NoNama
Alat UkurPenggunaan alat ukur
(1) ………………….. Mengukur diameter poros engkol
(2) ………………….. Mengukur diameter silinder motor
(3) …………………..Mengukur kebengkokan poros run out
backlash differenial
(4) ………………….. Mengukur kedalaman rivet clutch disk
(5) ………………….. Mengukur tinggi pedal
(6) ………………Mengukur arus tegangan dan hambatan
suatu rangkaian ke-listrikan.
(7) ………………Mengukur diameter silinder bagian atas,
tengah dan bawah.
(8) ……………… Mengukur celah oli poros engkol.
(9) ……………… Mengukur komponen otomotif.
(10) …………….. Mengukur berat jenis (BD) elektrolit batere.
(11) …………….. Mengukur kompresi motor tiap silinder.
(12) …………….. Mengukur tepatnya pengapian.
(13) …………….. Mengukur rpm motor.
(14) …………….. Mengukur tekanan injektor motor diesel.
(15) ……………..Mengencangkan mur dan baut dengan
kekencangan tertentu.
Kunci jawaban
1. Nama alat ukur
1) Outside micrometer
2) Inside micrometer
3) Vernier caliper
4) Dial indicator
5) Mistar baja
6) Multi tester
7) Cylinder bore gauge
8) Plastige gauge
9) Caliper gauge
10)Hydrometer
11)Compression tester
12)Tune up tester
13)Tachometer
14)Nozzle tester
15)Kunci moment