rpp bab ii kelas x

Upload: aji-peramu-rempah-rempah

Post on 10-Jul-2015

66 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

perangkat pembelajaran matematika kelas x sma

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 1 (satu) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.1. Memahami konsep fungsi 3. Indikator 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. 2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu membedakan relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi. b. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi. 5. Materi Pembelajaran Persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran di SMP yaitu relasi dan fungsi. Kegiatan Inti (75 menit) Eksplorasi Peserta didik dituntun memahami konsep tentang relasi antara dua himpunan melalui contoh-contoh yang diberikan oleh guru. Peserta didik mendiskripsi pengertian fungsi.

Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi Elaborasi Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri relasi yang merupakan fungsi Siswa mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian

No. 1.

Teknik : tertulis. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan uraian singkat Contoh Instrumen : Indikator Teknik Bentuk Soal Membedakan Tertulis Pilihan 1. Diantara relasi-relasi pada gambar relasi yang ganda berikut, manakah yang bukan merupakan merupakan fungsi / pemetaan ? fungsi dan yang a. bukan fungsi. > 1 a > 2 b 3 c > > 4

b. 1 2 3 4 > > > > a b c d.

c.

1 2 3

> >

.a .b .c

d.

1 2 3

> > >

.a .b .c

e. 1 2 3 > > >> .a .b .c .d

2.

Mengidentifikasi Tertulis jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

Uraian 2. Gambarlah fungsi linier y = 2x + 8 Terstruktur

Kunci Jawaban : 1. e. 1 > 2 > 3 >>

2. .a .b .c .d -4

y 8

0

x

Guru Pamong

Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 2 (dua) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.2. Menggambar grafik fungsi sederhana dan fungsi kuadrat. 3. Indikator 1. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana. 2. Menggambar grafik fungsi kuadrat. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi aljabar sederhana. b. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat. 5. Materi Pembelajaran Menggambar grafik fungsi 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran sebelumnya yaitu fungsi. Kegiatan Inti (75 menit) Eksplorasi Peserta didik dituntun mencari titik bantu menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi aljabar sederhana. Peserta didik dituntun mencari titik bantu menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.

Elaborasi Guru membimbing peserta didik menggunakan sifat-sifat fungsi linier dan fingsi kuadrat untuk menggambar grafiknya. Peserta didik membuat grafik dengan contoh yang telah diberikan oleh guru. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : Indikator Teknik Mampu Tertulis menggambar grafik fungsi aljabar sederhana. Mampu Tertulis menggambar grafik fungsi kuadrat. tertulis. uraian Bentuk Uraian Soal 1. Lukislah grafik fungsi berikut : a) f (x) = 2x + 1 b) f (x) = 2 - x Uraian 2. Lukislah grafik fungsi kuadrat berikut : c) f (x) = x2 6x + 5 d) f (x) = - x2 + 2x + 8

No. 1.

2.

Kunci Jawaban : 1. a. y

b. y

2 1 0 x 0 2 y 9 x

2.

y

a.

b.

5 01 -4 5 x -2 0 4 x

Guru Pamong

Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : :

MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 3 (tiga) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. 3. Indikator 1. Mendefinisikan persamaan kuadrat. 2. Menentukan penyelesaian persamaan kuadrat. 3. Mendefinisikan pertidaksamaan kuadrat. 4. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat mendefinisikan persamaan kuadrat. b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan kuadrat. c. Peserta didik dapat mendefinisikan pertidaksamaan kuadrat. d. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat. 5. Materi Pembelajaran Persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat. 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran di sebelumnya yaitu fungsi linier dan fungsi kuadrat.

Kegiatan Inti (75 menit) Eksplorasi Guru menjelaskan bentuk umum persamaan kuadrat. Guru menjelaskan bentuk-bentuk pertidaksamaan kuadrat. Elaborasi Guru membimbing peserta didik Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapkan kuadrat, dan rumus. Peserta didik mencari penyelesaian pertidaksamaan kuadarat dengan diberi contoh oleh guru. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : Indikator Teknik Mampu Tertulis mendefinisikan persamaan kuadrat. tertulis. Pilihan Ganda dan uraian singkat Bentuk Uraian Singkat Soal 1. sebutkan bentuk umum persamaan kuadrat.

No. 1.

2.

Mampu menentukan penyelesaian persamaan kuadrat.

Tertulis

Pilihan ganda

2. Penyelesaian persamaan kuadrat x2+2x6=0 adalah a. b. c. d. e.

3.

Mampu Tertulis mendefinisikan pertidaksamaan kuadrat. Mampu Tertulis menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.

Uraian singkat

3. Sebutkan contoh pertidaksamaan kuadrat.

4.

Uraian singkat

4. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan x2+4x-5>0, x R.

Kunci Jawaban : 1. ax2+bx+c=0 2. d. 3. x2+4x-5>0 4.

Guru Pamong

Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : :

MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 4 (empat) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. 3. Indikator 1. Menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. 2. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. 3. Menyusun persamaan kuadrat. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. b. Peserta didik dapat menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. c. Peserta didik dapat menyusun persamaan kuadrat. 5. Materi Pembelajaran Fungsi kuadrat, persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat. 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran sebelumnya yaitu fungsi linier dan fungsi kuadrat. Kegiatan Inti (75 menit)

Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian bilangan imajiner. Guru menjelaskan penggunaan diskriminan unuk menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. Guru menjelaskan penggunaan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. Elaborasi Guru membimbing peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. Peserta didik menentukan persamaan kuadrat yang telah ditentukan akarakarnya. Peserta didik menentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya berhubungan dengan akar-akar suatu persamaan kuadrat. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : Indikator Teknik Mampu Tertulis menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. tertulis. Pilihan Ganda dan uraian singkat Bentuk Pilihan ganda Soal 1. Akar-akar persamaan kuadrat 3x2+x2=0 adalah x1 dan x2. Nilai dari 9(x1+x2)26x1x2= a. -5 b. -4 c.-1

No. 1.

d. 4 e. 5

2.

Mampu Tertulis menentukan jumlah dan hasil kali akarakar persamaan kuadrat.

Uraian singkat

2. Diketahui akar-akar persamaan kaudrat 2x2-7x-6=0 adalah x1 dan x2. Nilai adalah a. -3 b. c. d. e.

3.

Mampu menyusun persamaan kuadrat.

Tertulis

Uraian singkat

3. Jika dan akar-akar persamaan x2x+3=0, tentukan persamaan kuadrat dengan akar-akar dan

Kunci Jawaban : 1. e. 5 2. b. 3. 5x2-3x+1=0

Guru Pamong

Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : :

MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 5 (lima) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat. 3. Indikator 1. Menentukan persamaan kuadrat dari suatu permasalahan. 2. Menentukan fungsi kuadrat dari suatu permasalahan. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan persamaan kuadrat dari suatu permasalahan. b. Peserta didik dapat menentukan fungsi kuadrat dari suatu permasalahan. 5. Materi Pembelajaran Fungsi kuadrat, persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat. 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran sebelumnya yaitu fungsi kuadrat. Kegiatan Inti (75 menit) Eksplorasi Dengan diskusi peserta didik mengidentifikasi masalah sehari-hari yang mempunyai keterkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.

Elaborasi Guru membimbing peserta didik memisalkan variable yang mewakili suatu besaran dari permasalahan. Peserta didik membuat persamaan kuadrat dari suatu permasalahan. Peserta didik membuat fungsi kuadrat dari suatu permasalahan. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : Indikator Teknik Mampu Tertulis menentukan persamaan kuadrat dari suatu permasalahan. Mampu Tertulis menentukan fungsi kuadrat dari suatu permasalahan. tertulis. Pilihan Ganda dan uraian singkat Bentuk Uraian Soal 1. Perhatikan gambar berikut. ABCD merupakan D Persegi. 2x Nyatakan luas segitiga F AEF, segitiga EBC, dan A Segitiga CDF dalam x. 2. Tunjukkan luas segitiga CEF = 32-8x+x2.

No. 1.

8

C8

x

E

B

2.

Uraian

Kunci Jawaban : 1. Luas segitiga AEF : 4x x2 Luas segitiga EBC : 32 4x Luas segitiga CDF : 8x 2. Luas Persegi : 8.8 = 64 Luas segitiga CEF = Luas Persegi(Luas segitiga AEF+Luas segitiga EBC+Luas segitiga CDF) Luas segitiga CEF = 64 ((4x x2) + (32 4x) + 8x) Luas segitiga CEF = 64 4x + x2 32 + 4x 8x Luas segitiga CEF = 32 8x x2

Guru Pamong

Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab II Persamaan, Pertidaksamaan Dan Fungsi Kuadrat

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : :

MAN 3 Pekalongan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil 6 (enam) 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

1. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan kuadrat. 2. Kompetensi Dasar 2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya. 3. Indikator 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat. 4. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. b. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat. 5. Materi Pembelajaran Fungsi kuadrat, persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat. 6. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru datang tepat waktu. (menanamkan nilai disiplin) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran (menanamkan nilai spiritual). Guru menyiapkan peserta didik secara fisik ( latihan pernapasan & peregangan) maupun psikis (konsentrasi). Membahas PR yang paling sukar pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulangi pelajaran sebelumnya yaitu persamaan dan atau fungsi kuadrat. Kegiatan Inti (75 menit)

Eksplorasi Dengan diskusi peserta didik menggunakan pengetahuan tentang persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat atau fungsi kuadrat. Elaborasi Guru membimbing peserta didik menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat. Konfirmasi Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal uji kompetensi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari oleh peserta didik. Guru memberikan PR untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pertemuan dengan salam.

8. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku PRMatematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku PG Matematika Kelas X, Intan Pariwara, 2011 - Buku Pelajaran Matematika SMA untuk kelas X, Intan Pariwara, 2004 Alat : - LKS 9. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : Indikator Teknik Mampu Tertulis menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat tertulis. Pilihan Ganda dan uraian singkat Bentuk Pilihan ganda Soal 1. Peluru ditembakkan ke atas membentuk lintasan dengan rumus h(t)=40t 6t2, dengan h tinggi peluru (meter) dan t waktu (detik). Lamanya waktu peluru kembali jatuh ke tanah adalah a. detik b. detik

No. 1.

c. 6 detik

d. e. 2. Mampu menyelesaikan masalan yang berkaitan dengan fungsi kuadrat. Kunci Jawaban : 1. e. detik 2. Tertulis Uraian

detik detik

2. Suatu kawat panjangnya 80 m, akan dibuat suatu segi empat. Tentukan panjang dan lebarnya agar luasnya maksimum.

misalkan panjang=x1, lebar=x2 2x1+2x2=80 x1+x2=40 x2=40-x1 Jika rumus luas= panjang . lebar= x1 . x2= x1 . (40 x1) persamaan L(x)= 40x x2 Agar luasnya maksimum berarti mencari nilai ektrem x= x= 20 jadi bila x=20 maka L maksimumnya L(20)= 40(20) (20)2= 400 m2 misalkan x1(panjang)=20 maka x2(lebarnya)=40-x1=40-20=20 Jadi panjang=20 & lebar=20 Pekalongan, Oktober 2011 Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan

Guru Pamong

Dra. Oom Rohmah S. NIP. 150269747

M. Ilyas Yusuf, M.Pd. NPP. 111009201

Aji Prasetyo Utomo NPM. 08.0113.G

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Fahrurodji. NIP. 150215571

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS XSTANDAR KOMPETENSI :MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN FUNGSI DAN FUNGSI KUADRAT SERTA PERTIDAKSAMAAN KUADRAT

Guru Pamong Sekolah

: :

Dra. Oom Rohmah S MAN 3 Pekalongan

Praktikan NPM

: :

Aji Prasetyo Utomo 08.0113.G

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS PEKALONGAN 2011