rpp 14.dkk.3. memahami proses dasar perlakuan logam

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI / I :1 : 6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan : Dapat menjelaskan berbagai proses pembuatan pengolahan logam I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Siswa mampu mengerti tentang material logam serta kemampuan prosesnya B. Tujuan Nilai Karakter 1. Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2. Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin) 3. Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh- sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4. Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab) II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sifat teknis material logam. 2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan 3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar 1

Upload: irvan

Post on 04-Sep-2015

325 views

Category:

Documents


86 download

DESCRIPTION

rpp produktif

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: XI / I

:1

: 6 Jam @ 45 Menit

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan

: Dapat menjelaskan berbagai proses pembuatan pengolahan logam

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Siswa mampu mengerti tentang material logam serta kemampuan prosesnya

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Sifat teknis material logam.

2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan

3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakn salam

2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

1

3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material

logam serta kemampuan prosesnya

4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

B.

KEGIATAN INTI

1.

2.

3.

Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta

kemampuan prosesnya

Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponen material non logam

serta kemampuan prosesnya

Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

C. KEGIATAN AKHIR

1.

2.

3.

Menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberikan evaluasi

Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

A. Alat / Bahan

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A. SOAL

2B. Kunci Jawaban

3C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mengetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

..................................

Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,................................

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

XI / I

2

6 Jam @ 45 Menit

Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

Menguraikan unsur dan sifat logam

1. Sifat-sifat berbagai material bukan logam dapat diketahui secara

benar

2. Menghubungkan sifat material bukan logam dengan kemampuan

proses material secara benar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1.

Siswa mampu mengerti tentang sifat material bukan logam dengan kemampuan

proses material secara benar

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Sifat teknis material bukan logam.

2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan

3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

5

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

B.

C.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakn salam

2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material

non logam serta kemampuan prosesnya

4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

KEGIATAN INTI

1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta

kemampuan prosesnya

2. Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial non logam serta

kemampuan prosesnya

3. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan materi yang telah dibahas

2. Memberikan evaluasi

3. Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A. SOAL

6B. Kunci Jawaban

C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mengetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

...............................

Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..................................

7RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: XI /I

:3

: 6 Jam @ 45 Menit

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan

: Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dipahami dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1.

Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan pasir

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan

2. pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakn salam

2.

Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

8

3.

4.

Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam

dengan cetakanpasir?

Menyampaikan materi yang akan dibahas

B.

KEGIATAN INTI

1.

2.

3.

Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan

cetakanpasir

Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial bukan logam

serta kemampuan prosesnya dengan benar

Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

C. KEGIATAN AKHIR

1.

2.

3.

Menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberikan evaluasi

Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

A. Alat / Bahan

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A. Soal

9B. Kunci Jawaban

C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mengetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

..........................................

Ngawi, .....................

Guru Mata Pelajaran

............................................

10RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: XI / I

:4

:6 Jam @ 45 Menit

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan

: Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dipahami dengan benar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

A.

Tujuan Akademik

Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan khusus

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan menggunakan cetakan

logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontiyu

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakn salam

2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

11

3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam

dengan cetakankhusus

4.

Menyampaikan materi yang akan dibahas

B.

KEGIATAN INTI

1.

2.

3.

Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan

cetakankhusus

Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang pengecoran logam dengan

cetakankhusus

Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

C. KEGIATAN AKHIR

1.

2.

3.

Menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberikan evaluasi

Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A. Soal

B. Kunci Jawaban

12

C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mngetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

..........................................

Ngawi, .......................

Guru Mata Pelajaran

..........................................

13RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: XI / I

:5

: 6 Jam @ 45 Menit

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam

: Dapat menentukan metode perlakuan panas logam

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1.

Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan panas

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa,

pembuatan tabung, penarikan dan pemutaran panas

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakn salam

2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

14

3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan

panas?

4.

Menyampaikan materi yang akan dibahas

B.

KEGIATAN INTI

1.

2.

3.

Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan panas

Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan panas

Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

C. KEGIATAN AKHIR

1.

2.

3.

Menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberikan evaluasi

Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A.

Soal

B. Kunci Jawaban

15

C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mengetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

..........................................

Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..........................................

16RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: XI / I

:6

: 6 Jam @ 45 Menit

: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam

: Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam

: Dapat Menentukan metode Perlakuan Panas logam

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1.

Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan dingin

B. Tujuan Nilai Karakter

1.

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama

yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2.

Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh

padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3.

Siswa

mampu melakukan

perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan

upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4.

Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II.

MATERI PEMBELAJARAN

Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, pene-kanan, pelengkungan,

pengguntingan, proses pem-bentukan berenergi tinggi, hobb, ekstrusi dan penum-

bukan peluru

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu

pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.

KEGIATAN AWAL

1. Mengucapakan salam

17

2.

Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar

3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan

dingin?

4.

Menyampaikan materi yang akan dibahas

B.

KEGIATAN INTI

1.

2.

3.

Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan dingin

Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan dingin

Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan

C. KEGIATAN AKHIR

1.

2.

3.

Menyimpulkan materi yang telah dibahas

Memberikan evaluasi

Salam penutup

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1.

2.

3.

Papan tulis dan kelengkapannya

Diagram/gambar

Modul pembelajaran

VI. PENILAIAN

A. Soal

B. Kunci Jawaban

18

C. Skor Penilaian

Nilai Siswa

= Jumlah skor siswa x 4

Jumlah skor maks = 100

Mengetahui,

Kakomli Teknik Pemesinan

..........................................

Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..........................................

19NoSoalUraian

JawabanSkor maksSkor

siswa1Apa yang dimaksud dengan logam,

bukan logam, dan metaloid?52Berikan contoh bahan-bahan yang

termasuk logam, bukan logam, dan

metaloid!53Jelaskan perbedaan logam ferro dan non

ferro dan berikan contoh masing-masing!54Tuliskan masing-masing dua contoh

simbol kimia dari logam, bukan logam

dan metaloid!55Apakah yang dimaksud dengan sifat

mekanis, sifat fisik, sifat pengerjaan dan

sifat kimia dari bahan?5Jumlah Skor Maksimal25

NoSoalUraian JawabanSkor maksSkor

siswa1Apa yang dimaksud

dengan logam, bukan

logam, dan metaloid?Logam adalah terdiri dari logam

ferro dan non ferro.

Bukan logam adalah bahan

organik (bahan yang berasal dari

alam ) dan bahan anorganik)

Metaloid adalah pengelompokan

logam berdasarkan kandungan

unsur kimiannya.52Berikan contoh bahan-

bahan yang termasuk

logam, bukan logam, dan

metaloid!53Jelaskan perbedaan

logam ferro dan non

ferro dan berikan contoh

masing-masing!Logam ferro adalah logam yang

mengandung besi,contohnya :

baja, besi cor

Logam non feero adalah bukan

besi, contohnya

emas,perak,timah putih.54Tuliskan masing-masing

dua contoh simbol kimia

dari logam, bukan logam

dan metaloid!Simbol kimia dari logam :

Cu = Tembaga

Cr = Krom

Simbol kimia bukan logam :

Simbol kimia bukan logam :

CaCO3 = batu kapur

Simbol kimia metaloid :

Na3AIF6 = garam

AL2O3 = Alumina55Apakah yang dimaksud

dengan sifat mekanis,

sifat fisik, sifat

pengerjaan dan sifat

kimia dari bahan?1. sifat mekanis adalah

kemampuan suatu logam untuk

menahan beban yang diberikan

pada logam tersebut.

2. sifat pengerjaan adalah suatu

sifat yang timbul setelah

diadakannya proses

pengolahan tertentu.

3. sifat kimia adalah kemampuan

suatu logam dalam mengalami

peristiwa korosi5Jumlah Skor Maksimal25

NoSoalUraian

JawabanSkor

maksSkor

siswa1Sebutkan material yang masuk dalam

kategori bukan logam, dan berikan

contohnya!52Jelaskan sifat-sifat teknis material

bukan logam yang anda ketahui!53Jelaskan proses pembentukan material

bukan logam yang anda ketahui!54Jelaskan sifat penting dari material

bukan logam yang mempengaruhi

lingkungan!Logam: seng

(Zn),55Jelaskan penggunaan keramik/ porse-

lin dalam industri atau mesin!5Jumlah Skor Maksimal25

NoSoalUraian JawabanSkor

maksSkor

siswa1Sebutkan material yang

masuk dalam kategori

bukan logam, dan

berikan contohnya!52Jelaskan sifat-sifat teknis

material bukan logam

yang anda ketahui!53Jelaskan proses

pembentukan material

bukan logam yang anda

ketahui!Prosese pemurnia bijih besi

adalah melebur dan

mengoksidasi besi, karbon

dalam bentuk kokas dan

oksida besi bereaksi pada

suhu tinggi, membentuk

metalik iron (besi yang bersifat

logam) dan gas karbon

dioksida.54Jelaskan sifat penting

dari material bukan

logam yang

mempengaruhi

lingkungan!55Jelaskan penggunaan

keramik/ porse-lin dalam

industri atau mesin!Mencakup berbagai jenis misal

kaca

,bata,batuan,beton,bahan

ampelas,enamel porselen,

isolator dielektrik, batu tahan

api dan lain-lain.5Jumlah Skor Maksimal25

NoSoalUraian

JawabanSkor

maksSkor

siswa1Sebutkan peralatan yang diperguna-kan dalam

proses pengecoran logam!52Jelaskan proses membuat cetakan pasir dalam

pekerjaan pengecoranan!53Mengapa proses pengecoran menggunakan pasir

sebagai media cetakan?54Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk pembuatan

cetakan pasir!55Bagaimana proses atau prosedur membuka hasil

pengecoran dari cetakan pasir?5Jumlah Skor25

NoSoalUraian JawabanSkor

maksSkor

siswa1Sebutkan peralatan yang diperguna-kan

dalam proses pengecoran logam!A.Pembuatan cetakan

bawah (drug)

B. Pembuatan cetakan

bagian atas ( cupe)

C. Perbaiakan cetakan.

D. Pemasangan kembali52Jelaskan proses membuat cetakan pasir

dalam pekerjaan pengecoranan!53Mengapa proses pengecoran

menggunakan pasir sebagai media

cetakan?Harganya murah

-mampu bentuk

-permeabilitas yang

cocok

Mampu pakai lagi

-Tahan panas54Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk

pembuatan cetakan pasir!-Cetok atau sendok

-Penumbuk tajam & datar

-Lanset

-Pemulas untuk

menghaluskan

-Kait untuk

menghaluskan55Bagaimana proses atau prosedur

membuka hasil pengecoran dari cetakan

pasir?5Jumlah Skor25

NoSoalUraian

JawabanSkor

maks1Sebutkan peralatan yang digunakan dalam pengecoran dengan

cetakan khusus!52Bagaimanakah cara pengecoran de-ngan menggunakan cetakan

logam? Berikan contoh hasil benda cetakannya!53Bagaimanakah cara pengecoran sentrifugal dilaksanakan?

Berikan contoh hasil benda cetakannya!54Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran presisi? Berikan

contoh hasil ben-da cetakannya!55Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran kontinu? Berikan

contoh hasil benda cetakannya!5Jumlah Skor25

NoSoalUraian JawabanSkor

maksSkor

siswa1Sebutkan peralatan yang

digunakan dalam

pengecoran dengan cetakan

khusus!52Bagaimanakah cara

pengecoran de-ngan

menggunakan cetakan

logam? Berikan contoh hasil

benda cetakannya!Cetakan logam banyak di buat dari logam

dan grafit dan grafit, kadang kadang di

tambahkan dengan sedikit pasir sebagai

inti atau pelapis permukaan rongga

cetakan.53Bagaimanakah caraPengecoran sentrifugal di lakukan5

pengecoran sentrifugal

dilaksanakan? Berikan

contoh hasil benda

cetakannya!dengan jalan menuangkan logam cair ke

dalam cetakan yang berputar, sehingga

di hasilkan coran yang mampat tanpa

cacat sebagai akibat gaya berbentuk

sentrifugal.4Apa yang dimaksud dengan

pengeco-ran presisi?

Berikan contoh hasil ben-da

cetakannya!Pengecoran presisi adalah pengecoran

yang menghasilkan barang coran dengan

ketelitian yang sangat tinggi di banding

dengan proses pengecoran lainnya.55Apa yang dimaksud dengan

pengeco-ran kontinu?

Berikan contoh hasil benda

cetakannya!5Jumlah Skor25

NoSoalUraian JawabanSkor

maksSkor

siswa1Jelaskan

pengertian rolling,

forging, dan

ekstrusi!Rolling adalah sebagai langkah pertama dalam

mengubah ingot dan bilit menjadi produk akhir.

Forging adalah suatu proses pengerjaan logam

secara plastis dengan memberikan gaya komprese

pada logam yang akan di bentuk,baik secara manual

ataupun dengan mesin.

Ekstrusi adalah proses pengerjaan panas pada

logam padat yang di paksakan mengalir melaluio die

( cetakan ), sehingga benda kerja yang diperoleh

akan sesuai dengan benda /bentuk die dan benda

yang lebih kecil.52Jelaskan proses

pembentukan

panas dengan cara

rolling dan forging!Pembentukan panas dengan cara rolling ini di

lakukaan dengan cara menekan bahan dasar yang

di gunakan di antara dua buah roll yang berputar

.dengan arah yang berlawanan.5

NoSoalUraian

JawabanSkor

maksSkor

siswa1Jelaskan pengertian rolling, forging, dan ekstrusi!52Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara

rolling dan forging!53Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara

ekstrusi!54Jelaskan proses pembuatan pipa dan tabung!55Jelaskan proses pembentukan dengan cara

penarikan dan pemuta-ran panas!5Skor Maksimum25

Proses pembentukan dengan cara forging adalah

mengakibatkan pertambahan panjang dan

berkurangnya penampang,adanya bertambahnya

penampang dan berkurangnya panjang3Jelaskan proses

pembentukan

panas dengan cara

ekstrusi!54Jelaskan proses

pembuatan pipa

dan tabung!Piercing merupakan proses pengerjaan panas untuk

membuat pipa-pipa dengan bahan baku merupakan

batang yang padat, caranya batang logam di panasi

dan salah satu ujungnya berlubang di tengah-tengah

menuju mandrel, kemudian di masukkan ke dalam

rolling dengan mandrel sebagai penerusnya,

sedangkan panjang pipa tergantung panjang

mandrel yang di gunakan.55Jelaskan proses

pembentukan

dengan cara

penarikan dan

pemuta-ran panas!5Skor Maksimum25

NoSoalUraian JawabanSkor

maksSkor

siswa1Jelaskan proses

pembentukan dengan

pengerjaan dingin cara

penarikan dan penekanan!Adalah pengerjaan dingin yaitu perubahan

bentuk plastis dari logam terhadap sebuah

sumbu linier dengan hanya sedikit atau

hampir tidak mengalami perubahan luas

permukaan52Jelaskan proses

pembentukan dingin

dengan cara pelengkungan

dan pengguntingan!Adalah proses pemotongan mekanis

material dalam bentuk sheet atau pelat

tanpa menghasilkan geram (chip),tanpa

pembakaran atau peleburan dengan dua

buah mata pisau yang lurus.53Jelaskan proses

pembentukan dingin

berenergi tinggi!Merupakan proses pembentukan logam

dengan menggunakan energi tinggi

dengan interval waku yang sangat singkat5

NoSoalUraian

JawabanSkor

maksSkor

siswa1Jelaskan proses pembentukan dengan pengerjaan

dingin cara penarikan dan penekanan!52Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara

pelengkungan dan pengguntingan!53Jelaskan proses pembentukan dingin berenergi tinggi!54Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara

hobb!55Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara

ekstrusi dan penumbukan peluru!5Skor Maksimum25

yaitu dengan di ledakan atau peneumatic

mekanik4Jelaskan proses

pembentukan dingin

dengan cara hobb!55Jelaskan proses

pembentukan dingin

dengan cara ekstrusi dan

penumbukan peluru!5Skor Maksimum25