cable coaxial belem

Download Cable coaxial belem

Post on 06-Jul-2015

253 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • 1. CABLE COAXIALEs utilizado para transportar seales elctricas de altafrecuencia que posee dos conductores concntricos.Es un conductor cilndrico exterior hueco que rodea unsolo cable interior hecho de dos elementos conductores.El elemento en el centro del cable es un conductor decobre.Una capa de aislante flexible rodea al conductor de cobre.Sobre el aislante hay un forro metlico o trenza tejida decobre que acta como el segundo cable en el circuito ycomo blindaje para el conductor interno.

2. TOPOLOGA Y ESTNDARES DELCABLE COAXIALCoaxial Thicknet: Cable de red es muy similar al coaxialThinnet, pero con un dimetro de aproximadamente 1,3 cm y puedetransferir datos hasta una distancia de unos 500 metrosEl cable estndar es RG58 / U con un ncleo de cobreslido, mientras que el alma RG58A / U con multifilamento trenzadoy finalmente RG58C / U que se utiliza para las especificacionesmilitares.La mayora de los cables coaxiales tienenuna impedancia caracterstica de 50, 52, 75, o 93 . La industria deRF usa nombres de tipo estndar para cables coaxiales. En lasconexiones de televisin (por cable, satlite o antena), los cablesRG-6 son los ms comnmente usados para el empleo en el hogar, yla mayora de conexiones fuera de Europa es por conectores F 3. TOPOLOGA Y ESTNDARES DEL CABLE COAXIAL 4. VENTAJASPara las LAN el cable coaxial puede tenderse amayores distancias que el par trenzado blindado STPy el cable par trenzado no blindado UTP sin necesidadde repetidores.Cable coaxial es ms econmico que el cable de fibraptica y la tecnologa es sumamente conocida.Tiene mejor blindajeMayor capacidad de datosEs comn para conexiones ETHERNET y ARCENET 5. TipoMximaVelocid CostoVentajasDesventajasdelongitudadMedidea segmentoCoaxi 500m10 Relativ Menos Dificultadal(Thicknet Mbps a ament susceptible para) 100e a latrabajar con185mMbps barato, interferenc l(Thunnet)peroia EMI que(Thicknet), ms otros tipos ancho de carode medios banda que elde cobrelimitado, UTP aplicacin limitada (Thinnet) 6. CARACTERSTICAS DE LATRANSMISIN DEL CABLE COAXIAL Analgica Amplificadores a pocos Kilmetros. Ms cercanos cuan mayor es la frecuencia. Hasta los 500 MHz. Digital Repetidor cada kilmetro. Ms cercanos cuan mayor sea la velocidad de transmisin. 7. APLICACIONES CABLE COAXIAL El medio es verstil. Distribucin de televisin se puede encontrar entre la antena y el televisor en las redes urbanas de televisin por cable (CATV) e Internet; entre un emisor y su antena de emisin (equipos de radioaficionados) Telefona a larga distancia Puede transportar ms de 10000 canales a la vez sta siendo reemplazado por la fibra ptica Conexin con perifricos a corta distancia. Redes de rea Local 8. FIBRA PTICALos cables estn hechos de vidrio u otro material transmisor de luz.Transmite informacin en forma de luz.Un recubrimiento reflexivo que permite a los rayos de luz viajar sininterferencia externa cubre el cable de vidrio.Las ventajas: Mas rpido. Distancias muy largas sin el riesgo de interferencia externa.En un extremo del sistema de fibra ptica hay un transmisor que aceptadatos en pulsos electrnicos codificados que vienen de cables de cobre.La informacin es procesada y traducida en pulsos de luz codificadosequivalentes.Se puede utilizar un diodo emisor de luz (LED) o un diodo de inyeccinlaser (ILD) para generar pulsos de luz. 9. La construccin del cable de fibraptica tiene tres elementos:ncleo, revestimiento,recubrimiento, fortalecimiento defibras y una envoltura de cable.El centro es fibra de vidrio, elsegundo anillo es fibra derevestimiento y el tercer anillo esun termoplstico sobre elrevestimiento o buffer, el cuartoanillo est compuesto por hilosde aramida y el ltimo anillo tieneenvoltura de PVD o una envolturade un polmero de fluoruro. 10. Hay cable de fibra ptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en largas distancias y WAN esparcidas sobre diferentes edificios o ciudades. Utilizado en la especificacin Ethernet 10GBase-LR, el cual se ejecuta a la velocidad de 10 Gbps y permite slo un modo de luz para transmitir.El cable ptico multi modo (MMF): Utilizado para redes de alta velocidad esparcidas sobre distancias cortas. Utilizado por el estndar Ethernet 10GBase-SR que soporta la velocidad de transmisin de 10 Gbps, permite a las seales de luz, viajar en ms de un ruta. Menos costoso que el cable SMF. 11. VENTAJAS FIBRA PTICAGran ligereza, el peso es del orden de algunos gramos por kilmetro, loque resulta unas nueve veces menos que el de un cable convencional.Inmunidad total a las perturbaciones de origen electromagntico, lo queimplica una calidad de transmisin muy buena, ya que la seal es inmunea las tormentas.No produce interferencias.Insensibilidad a los parsitos, lo que es una propiedad principalmenteutilizada en los medios industriales fuertemente perturbados (porejemplo, en los tneles del metro). Con un coste menor respecto alcobre. 12. Tipo de MximaVelocidad CostoVentajas DesventajasMedia longitud desegmentoFibra 10 km y mas 100 Mbps a Costoso La seguridad esNo puede(modo simple) 100 Gbps mejor, puede transmitirptica2 km y mas(modoutilizarse sobre electricidad para(multimodo) simple)distancias alimentar repetid100 Mbps a mayores. ores intermedios.9.92 GbpsTiene una tasa La necesidad de(multimodo de datos mayor efectuar, en)al coaxial y almuchos casos, cable de par procesos de trenzado conversin No produce elctrica-ptica. interferencias La fibra ptica Una banda de convencional no paso muy ancha,puede transmitir lo que permite potencias flujos muy elevadas. elevados.No existen Pequeomemorias tamao, por lo pticas. tanto ocupa poco espacio. 13. TIPOS DE FIBRASFIBRA FIBRAMULTIMODO MONOMODO 14. Hay cable de fibra ptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en largas distancias y WAN esparcidas sobre diferentes edificios o ciudades. Utilizado en la especificacin Ethernet 10GBase-LR, el cual se ejecuta a la velocidad de 10 Gbps y permite slo un modo de luz para transmitir.El cable ptico multi modo (MMF): Utilizado para redes de alta velocidad esparcidas sobre distancias cortas. Utilizado por el estndar Ethernet 10GBase-SR que soporta la velocidad de transmisin de 10 Gbps, permite a las seales de luz, viajar en ms de un ruta. Menos costoso que el cable SMF. 15. TIPOS DE FIBRA PTICAFIBRA MONOMODOUna fibra monomodo es una fibra ptica en la que slo sepropaga un modo de luz. Se logra reduciendo el dimetrodel ncleo de la fibra hasta un tamao (8,3 a 10 micrones)que slo permite un modo de propagacin.Su transmisin es paralela al eje de la fibra. A diferencia delas fibras multimodo, las fibras monomodo permitenalcanzar grandes distancias (hasta 400 kmmximo, mediante un lser de alta intensidad) y transmitirelevadas tasas de informacin. 16. TIPOS DE FIBRA PTICAFIBRA MULTIMODOlos haces de luz pueden circular por ms de un modo ocamino. Esto supone que no llegan todos a la vez.Una fibra multimodo puede tener ms de mil modos depropagacin de luz. Las fibras multimodo se usancomnmente en aplicaciones de corta distancia, menores a2 km, es simple de disear y econmico.El ncleo de una fibra multimodo tiene un ndice derefraccin superior, pero del mismo orden demagnitud, que el revestimiento. Debido al gran tamao delncleo de una fibra multimodo, es ms fcil de conectar ytiene una mayor tolerancia a componentes de menorprecisin. 17. TIPOS DE FIBRA MULTIMODOndice escalonado: en este tipo de fibra, el ncleo tiene un ndice de refraccinconstante en toda la seccin cilndrica, tiene alta dispersin modal.ndice gradual: mientras en este tipo, el ndice de refraccin no esconstante, tiene menor dispersin modal y el ncleo se constituye de distintosmateriales.Adems, segn el sistema ISO 11801 para clasificacin de fibras multimodo segnsu ancho de banda se incluye el +pichar (multimodo sobre lser) a los yaexistentes OM1 y OM2 (multimodo sobre LED).OM1: Fibra 62.5/125 m, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), usan LED comoemisoresOM2: Fibra 50/125 m, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), usan LED comoemisoresOM3: Fibra 50/125 m, soporta hasta 10 Gigabit Ethernet (300 m), usan lser(VCSEL) como emisores.Bajo OM3 se han conseguido hasta 2000 MHz km (10 Gbit/s), es decir, unavelocidades 10 veces mayores que con OM1. 18. Conectores ST y SC El tipo de conector ms comnmente utilizado confibra multimodo es el Conector de suscriptor (SCconector).El nico modo de fibra, el Consejo Straight (ST)conector se utiliza con frecuencia. 19. PAPEl Protocolo de autenticacin decontrasea (PAP, PasswordAuthentication Protocol) utilizacontraseas en texto simple y es elprotocolo de autenticacin menossofisticado. Se negocia, normalmente, siel cliente y el servidor de acceso remotono pueden negociar una forma devalidacin ms segura. 20. Acceso sin autenticarWindows 2000 admite el acceso sinautenticar, lo que significa que la persona quellama no requiere las credenciales del usuario(un nombre de usuario y una contrasea). Hayalgunas situaciones en las que es aconsejableutilizar el acceso sin autenticar. Esta seccintrata:Autorizacin DNISAutenticacin ANI/CLIAutenticacin de invitados 21. TIPOS DE AUTENTICACIN 22. Estndares de cableado de red La alianza de industrias electrnicas (EIA) desarroll estndares en 1991 para el cableado utilizado en aplicaciones de telecomunicaciones. En 1995 se actualiz por la EIA y despus fue reemplazado con el estndar TIA/EIA 568-B actual. 23. T568A y T568B Basado en TIA/EIA-568-B.1-2001, el esquema de cableado define los pines u orden de las conexiones, para cables en los conectores y tomas modulares de ocho pines. 24. Las asignaciones de cableado en el conector RJ-45 sonimportantes. Un color de cable debe ser introducido en unaubicacin especfica en el conector con el fin de que el cablecumpla con el estndar.Estas asignaciones de cableado son diferentes entre losestndares T568A y T568B.La nica diferencia entre T568A y T568B es que los pares 2 y 3(naranja y verde) estn in