asta gioielli

ASTA Gioielli

Upload: aste-boetto

Post on 18-Mar-2016

266 views

1 download

Asta Gioielli Aste Boetto Genova - Giugno 2014

Page 1: Asta Gioielli

ASTAGioielli

Page 2: Asta Gioielli

Aste Boettoa2

Page 3: Asta Gioielli

ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

GioielliGenova, Giovedì 12 Giugno 2014 ore 16.00

Antiquariato e pittura sec. XIXMartedì 10 Giugno 2014 ore 16.00 e ore 21.00Mercoledì 11 Giugno2014 ore 16.00 e ore 21.30

DisegniMartedì 10 Giugno 2014 ore 22.00

Barocco genovese da Villa GiuliettaMercoledi 11 Giugno 2014 ore 21.00

Asta di Arte OrientaleGiovedì 12 Giugno 2014 ore 10.00

Arte Tribale e AfricanaGiovedì 12 Giugno 2014 ore 21.00

Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314Fax +39 010 25 41 379

Foro Buonaparte 48, 20123 Milano Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected]

10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

VenerdìSabato Domenica Lunedì

6 Giugno7 Giugno8 Giugno9 Giugno

Esposizione

1Gioielli

Page 4: Asta Gioielli

di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto  potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto  potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto  si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato

restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto  non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14.  In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto  entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15.  Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto  non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16.  In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .

Condizioni di vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce  quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto  si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto  si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto  agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni

Aste Boetto2

Page 5: Asta Gioielli

Condition of sale

1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither

Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export

office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

3Gioielli

Page 6: Asta Gioielli

I nostri esperti

GioielliMaurizio Simonetti [email protected]

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte OrientaleStefano [email protected]

Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]

Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]

FotografiaMaura [email protected]

FotografieClaudio Grimaldi

GraficaSara Dossi

Aste Boetto4

Page 7: Asta Gioielli

1501 Orecchini in oro e argento epoca '800 con incastonati rubini naturali per ct 1,50 e rosette di diamante

€ 150/200

1502 Spilla in oro giallo epoca '800 con incastonati rubini naturali, pendente per ct 1,50 e microperle

€ 180/200

1503 Spilla in oro giallo e argento epoca primi'800 con rosette di diamante, rubini e smeraldi

€ 200/250

1504 Spilla in oro giallo epoca '800 con mascherone centrale, diamanti taglio vecchio e microperle

€ 200/250

5Gioielli

Page 8: Asta Gioielli

1505 Anello e orecchini in oro rosa gr 13 con incastonati granati

€ 190/250

1506 Orecchini in oro giallo gr 16 a forma di frange con incastonati granati taglio ovale e taglio briolette

€ 250/300

1507 Bracciale rigido in oro rosa epoca '800 con incastonati granati taglio goccia cabochon e microperle

€ 500/550

1508 Due collane in granato briolette; una con la chiusura in oro

€ 120/150

1509 Bracciale in oro giallo gr 24 portante granati taglio briolette

€ 190/250

Aste Boetto6

Page 9: Asta Gioielli

1510 Orecchini in oro e argento con piccole rosette di diamante

€ 50/100

1511 Anello in oro giallo e argento con incastonate piccole rosette di diamante

€ 80/100

1512 Anello in oro giallo e argento vecchia lavorazione con incastonati smeraldi e piccole rosette di diamanti

€ 160/200

1513 Croce in oro e argento vecchia lavorazione con rubini ct 1,20

€ 90/100

1514 Orecchini in oro e argento con incastonate rosette di diamante, Inghilterra epoca '800

€ 350/400

7Gioielli

Page 10: Asta Gioielli

1515 Spilla epoca anni '40 composta da due fiori contrarier con incastonate rosette di diamante e due ametiste

€ 300/350

1516 Spilla epoca liberty in oro giallo e argento con incastonata una goccia di ametista e piccoli diamanti taglio rosetta

€ 300/350

1517 Orecchini in oro giallo e argento epoca anni '40 con incastonate ametiste taglio ovale e rosette di diamante

€ 150/200

1518 Piccola parure epoca '800 in oro rosa gr 8 con incastonati rubini e microperle

€ 150/200

Aste Boetto8

Page 11: Asta Gioielli

1519 Spilla-portafotografia in oro rosa con motivo floreale in microperle

€ 150/200

1520 Anello in oro giallo e bianco con perla e due diamanti taglio vecchio

€ 150/200

1521 Anello in oro giallo a forma di contrarier con perla e diamante vecchio taglio

€ 150/200

1522 Anello epoca '800 in oro giallo con incastonata perla e rosetta di diamante a contorno

€ 100/150

1523 Orecchini epoca '800 in oro giallo con incastonate due perle e rosette di diamante a contorno

€ 200/250

9Gioielli

Page 12: Asta Gioielli

1524 Anello Liberty in oro giallo con motivo a fiori in rosette di diamante

€ 150/200

1525 Spilla in oro bianco e argento a forma di barra con incastonati zaffiri e rosette di diamante

€ 250/300

1526 Spilla epoca '800 in oro giallo, argento, piccoli diamanti vecchio taglio, perle e zaffiri di sintesi

€ 200/250

1527 Anello in oro bianco epoca Liberty

€ 80/100

1528 Spilla epoca '800 in argento, oro, piccoli rubini e quarzo citrino

€ 120/150

Aste Boetto10

Page 13: Asta Gioielli

1529 Spilla in oro giallo epoca '800 con "maggiolino" ambra, microperle e rubini

€ 150/200

1530 Spilla in oro giallo con cane e stemma

€ 150/200

1531 Bracciale in oro giallo di gr 51 forma rigida con incastonatio rubini, zaffiri e smeraldi ct 12 circa

€ 1.200/1.400

1532 Spilla in oro giallo raffigurante grifone con incastonato un diamante vecchio taglio di ct 0,10

€ 350/400

11Gioielli

Page 14: Asta Gioielli

1533 Particolare anello in oro e argento epoca '800 con "maschera" in pietra dura lapidata, diamanti taglio rosetta e rubino

€ 200/250

1534 Bracciale epoca 800 in oro giallo con incastonato diamante centrale vecchio taglio per ct.4 ca. e diamanti a contorno vecchio taglio per ct.2 ca.

€ 8.000/8.900

1535 Particolare spilla in oro giallo e argento a forma di cigno con incastonate perla mabÈ e rosette di diamante

€ 500/550

Aste Boetto12

Page 15: Asta Gioielli

1536 Particolari orecchini a forma di serpe in oro e argento con incastonati diamanti taglio rosetta e piccoli rubini

€ 800/900

13Gioielli

Page 16: Asta Gioielli

1537 Lotto composto da tre anelli in oro bianco e giallo con incastonati tre diamanti vecchio taglio per tot ct 1,40

€ 500/550

1538 Orecchini in oro bianco con incastonati due diamanti vecchio taglio per tot ct 1,50 circa

€ 1.000/1.100

1539 Orecchini in oro bianco e giallo con incastonati quattro brillanti vecchio taglio per tot ct 1,00 circa

€ 300/350

1540 Anello in oro bianco e giallo con piccolo diamante vecchio taglio

€ 150/200

Aste Boetto14

Page 17: Asta Gioielli

1541 Orecchini in oro bianco e giallo a forma di margherita con incastonati diamanti vecchio taglio per ct 2,00 circa e zaffiri naturali per ct 3,00 circa

€ 600/700

1542 Anello in oro giallo con acquamarina e rosette di diamante

€ 150/200

1543 Anello in oro giallo e argento epoca Liberty con zaffiro sintetico

€ 150/200

1544 Anello in oro bianco con incastonato diamante vecchio taglio di ct 1,30 circa

€ 1.000/1.100

15Gioielli

Page 18: Asta Gioielli

1545 Bracciale epoca 800 scuola romana con micromosaico di raffinata manifattura

€ 2.000/2.300

Aste Boetto16

Page 19: Asta Gioielli

1546 Orecchini borbonici in oro giallo e smalti motivo con frange

€ 100/150

1547 Orecchini in oro giallo borbonici gr 9 con smalti

€ 250/300

1548 Spilla in oro giallo gr 11 lavorazione a filigrana, pietra di sintesi rossa

€ 150/200

1549 Orecchini in oro giallo lavorazione a filigrana epoca '800

€ 80/100

17Gioielli

Page 20: Asta Gioielli

1550 Spilla in oro giallo e argento con incastonate quattro perle, portante miniatura con immagine di giovane donna

€ 250/300

1551 Spilla in oro giallo e argento con miniatura centrale raffigurante dama impreziosita da cornice composta da diamanti vecchio taglio per ct 1,50 circa e piccoli zaffiri

€ 450/500

1552 Spilla in oro giallo e argento con incastonati zaffiri sintetici e nella parte centrale miniatura raffigurante dama

€ 250/300

1553 Spilla epoca '800 in oro giallo e argento con incastonata pietra azzurra taglio cuscino

€ 250/300

Aste Boetto18

Page 21: Asta Gioielli

1554 Spilla in oro giallo epoca '800 con incastonato quarzo citrino

€ 100/150

1555 Spilla epoca '800 in oro giallo con piccolo cherubino in smalto, microperle e una rosetta di diamante

€ 190/250

1556 Anello Liberty in oro con ametista centrale

€ 150/200

1557 Spillone da cappello e piccola spilla entrambe in oro giallo incastonati granati ed ametista

€ 100/150

19Gioielli

Page 22: Asta Gioielli

1558 Spilla in corallo a motivi floreali, Sicilia fine sec. XIXcm 8 x 3,5

€ 700/800

1559 Statuina in corallo e pendente in corallo tinta salmone epoca 800

€ 450/500

1560 Orecchini in oro giallo epoca liberty gr 11 con incastonati coralli taglio briolette

€ 250/300

Aste Boetto20

Page 23: Asta Gioielli

1561 Bracciale in argento epoca liberty forma semirigida a disegni floreali in smalto con placca in corallo inciso raffigurante donne e fiori

€ 800/900

21Gioielli

Page 24: Asta Gioielli

1562 Collana in oro giallo gr 40 portante ciondolo in corallo a forma di goccia

€ 800/900

1563 Anello in oro giallo gr 9 con incastonato cabochon di corallo

€ 150/200

1564 Bracciale in oro giallo gr 20 con incastonati coralli naturali

€ 250/300

1565 Orecchini in oro giallo gr 14 con incastonati due cabochon in corallo

€ 250/300

Aste Boetto22

Page 25: Asta Gioielli

1566 Anello in oro giallo gr 9 con incastonato corallo e smalti

€ 240/300

1567 Collana composta da corallo mm 9 con chiusura in oro giallo e bianco con incastonati piccoli diamanti

€ 600/700

1568 Collana a tre fili di perle intercalate da coralli con chiusura in oro giallo

€ 150/200

1569 Torsadé in corallo con chiusura in oro giallo a forma di "barilotto" e piccolo bracciale in corallo rosso con chiusura in argento dorato

€ 300/350

23Gioielli

Page 26: Asta Gioielli

1569bis Anello in oro giallo con incastonato un corallo naturale rosa e piccoli brillanti

€ 250/300 1570 Orecchini in oro giallo con doppio pendente composto da coralli rosa e piccoli brillanti

€ 300/350

1571 Collana in corallo

€ 100/150

1572 Orecchini in oro giallo a forma di fiocco con pendente in corallo rosa e piccoli rubini

€ 300/350

Aste Boetto24

Page 27: Asta Gioielli

1573 Collana in oro giallo gr 18 maglia barilotto intercalata da coralli

€ 200/250

1574 Bracciale in oro giallo gr 23 portante sfere in corallo

€ 200/250

1575 Collana composta da 5 fili di perle mm.2,5 e 9 fili di corallo tinta salmone a forma di barilotto, chiusura in oro giallo

€ 150/200

1576 Collana composta di più fili in corallo intercalata da barilotto in osso inciso

€ 300/350

25Gioielli

Page 28: Asta Gioielli

1577 Anello in oro giallo gr 14 con incastonato corallo salmonato

€ 150/200 1578 Orecchini in oro giallo gr 6 e corallo a forma di fiore

€ 50/100

1579 Orecchini in oro giallo gr 16 con incastonati cabochon di corallo

€ 150/200

1580 Anello in oro giallo lavorazione a filigrana con incastonato un corallo naturale tinta salmone

€ 400/450

1581 Anello in oro giallo gr 10 portante sfera in corallo mm 11

€ 250/300

1582 Due coralli, uno taglio cabochon ovale, uno inciso con motivi floreali taglio a goccia

€ 250/300

Aste Boetto26

Page 29: Asta Gioielli

1582bis Collana in oro bianco e giallo gr 49, maglia cordone cm 80

€ 1.100/1.300

1583 Collana in oro giallo anni '60, portante ciondolo con incastonate ametiste gr 41

€ 800/900

1584 Collana in oro giallo gr 25

€ 500/550

1585 Collana in oro giallo gr 26 maglia cordone intercalata da barilotto traforati

€ 250/300

1586 Collana in oro giallo maglia a cordone con pendente a soggetto articolato f.to Pomellato

€ 800/900

1587 Collana in oro giallo con maglie rotonde intrecciate gr 20

€ 350/400

27Gioielli

Page 30: Asta Gioielli

1588 Girocollo in oro giallo satinato a tre fili epoca anni'60 gr 43

€ 800/900

1589 Piccola parure composta da bracciale e orecchini in oro giallo tot.gr.75

€ 1.600/1.800

1590 Due spille in oro bianco e giallo a forma di tartaruga con incastonati piccoli rubini e diamanti vecchio taglio per ct.1,50 ca.

€ 800/900

1591 Bracciale in oro giallo satinato gr 55

€ 1.300/1.500

Aste Boetto28

Page 31: Asta Gioielli

1592 Bracciale due colori in oro giallo e bianco gr 54

€ 1.100/1.300

1593 Collier in oro giallo e bianco gr 161 formato da sfere degradé

€ 2.500/2.800

29Gioielli

Page 32: Asta Gioielli

1594 Orecchini in oro giallo gr 22, epoca anni '70 con incastonati zaffiri ct 0,80 e rubini ct 0,20

€ 380/450 1595 Anello in oro giallo gr 24 epoca anni '70 con incastonati piccoli zaffiri e rubini

€ 450/500

1596 Girocollo in oro giallo scomponibile in spilla gr 31, epoca anni '60 con incastonati zaffiri ct 0,20 e brillanti ct 0,10

€ 600/700

1597 Anello in oro giallo epoca anni '70 gr 10 con incastonati piccoli rubini e zaffiri

€ 250/300

Aste Boetto30

Page 33: Asta Gioielli

1598 Anello in oro giallo epoca anni '70 gr 8

€ 150/200

1599 Anello in oro giallo gr 12 a forma di serpente

€ 150/200

1600 Orecchini in oro giallo epoca anni '80 con tormaline

€ 50/100

1601 Anello in oro giallo gr 9 con incastonate tormaline

€ 190/250

31Gioielli

Page 34: Asta Gioielli

1602 Anello in oro giallo gr 9 con smalti rossi e blu e piccoli brillanti

€ 190/250

1603 Anello in oro giallo gr 11 a forma di serpente con smalti verdi, rossi e blu

€ 280/3501604 Anello in oro giallo gr 14 epoca anni'70 con incastonati lapislazzuli perle e piccolo brillante

€ 350/400

1605 Anello in oro giallo satinato gr 19 con incastonati piccoli brillanti e smalto tinta tabacco firmato Christian Dior

€ 600/7001606 Due anelli in oro giallo gr 8 a forma di serpe con smalti e piccoli brillanti

€ 240/300

Aste Boetto32

Page 35: Asta Gioielli

1607 Orecchini in oro giallo con pendenti in zaffiro cabochon e piccoli brillanti

€ 70/100

1608 Orecchini in oro giallo di forma pendente con perle, onici nere bianche e rubini

€ 190/250

1609 Orecchini in oro giallo gr 8 con incastonate onici e zirconi

€ 120/150

1610 Orecchini in oro giallo e smalto di forma pendente

€ 300/350

1611 Orecchini in oro giallo con pendente in agata blu

€ 90/1001612 Orecchini in oro giallo e agate

€ 60/100

33Gioielli

Page 36: Asta Gioielli

1613 Orecchini in oro e avorio a forma di bocciolo

€ 50/100

1614 Orecchini in oro giallo e avorio a forma di calla con pistilli in brillanti

€ 180/200

1615 Collana degradé in sfere di avorio e anello in avorio con incisione.

€ 150/200

1616 Quattro collane in pietre dure, coralli, avorio e perle

€ 60/100

1617 Anello in perspex nero con iniziale S. in oro giallo

€ 30/33 1618 Anello in perspex bianco con iniziale P. in oro bianco e piccoli brillanti

€ 80/100

Aste Boetto34

Page 37: Asta Gioielli

1619 Anello in oro bianco con incastonato diamante vecchio taglio per ct 3,50 circa

€ 3.000/3.500

1620 Anello in oro giallo con incastonato un diamante taglio brillante di ct 2,00 circa

€ 3.800/4.200

1621 Anello a forma di rivier in oro bianco con incastonati 5 brillanti per un tot.ct.1,70 ca.

€ 2.400/2.700

1622 Anello in oro bianco a forma di contrarier con incastonati due diamanti taglio "americano" per tot ct 2,00

€ 2.000/2.300

1623 Spilla in oro bianco con incastonati piccoli brillanti a contorno e brillante centrale di ct.0,30 ca.

€ 600/700

35Gioielli

Page 38: Asta Gioielli

1624 Orecchini in oro bianco pendenti con incastonati brillanti per ct.0,30 e due perle coltivate di mm.10

€ 400/450

1625 Collana in perle Mikimoto coltivate mm 8,5 con chiusura in oro bianco, smeraldo e piccoli brillanti

€ 600/700

1626 Collana composta da due fili di perle naturali coltivate mm 9 con chiusura in oro bianco e piccoli zaffiri

€ 1.000/1.100

1627 Catena in paltino con pendente portante perla e piccoli brillanti

€ 600/700

Aste Boetto36

Page 39: Asta Gioielli

1628 Importante collana composta da due fili di perle mm.9 con chiusura a forma di spirale interamente incastonata di diamanti taglio brillante per ct.4 ca.

€ 5.000/5.600

37Gioielli

Page 40: Asta Gioielli

1629 Bracciale in oro bianco gr 31 con incastonate perle coltivate mm 7 e piccoli smeraldi

€ 500/550 1630 Anello in oro bianco a forma di mora gr 6 con incastonate perle coltivate e piccoli brillanti

€ 80/100

1631 Collana in oro bianco con pendente sul quale sono incastonate tre perle di acquadolce e piccoli brillanti

€ 390/450

1632 Girocollo composto da nove fili in oro bianco lavorati a tessuto sui quali si intercalano perle coltivate mm.4 (gr.28,50)

€ 600/700

1633 Orecchini in oro bianco con incastonate sei perle d'acquadolce e piccoli brillanti

€ 600/700

Aste Boetto38

Page 41: Asta Gioielli

1634 Orecchini in oro bianco a monachella con perle coltivate e contorno in zirconi

€ 160/200

1635 Anello in oro bianco con due perle di acquadolce

€ 180/200

1636 Orecchini in oro bianco con perla centrale mm.9 e perle mm.3 a contorno che permettono doppio indossato

€ 200/250

1637 Croce in perle d'acqua dolce con montatura in oro giallo e diamante taglio brillante ct 0,25 circa

€ 250/300

1638 Collana a due fili in perle d'acqua dolce, chiusura in oro giallo

€ 350/400

39Gioielli

Page 42: Asta Gioielli

1643 Orecchini in oro giallo gr 9 con incastonate mabé taglio goccia mm 22x13

€ 130/150

1639 Collana in oro bianco con pendente formato da 4 perle di acquadolce di colore bianco e grigio

€ 250/3001640 Spilla in oro giallo con incastonate due mabè a forma di goccia bianchi e grigi mm 10x12

€ 190/250

1641 Orecchini in oro giallo gr 4 con perle barocche grigie

€ 70/100

1642 Orecchini e anello in oro bianco gr 26 con incastonate perle Mabè mm 18x25

€ 450/500

Aste Boetto40

Page 43: Asta Gioielli

1644 Orecchini in oro bianco gr 16 con incastonate due mabè bianche mm 18

€ 180/200

1645 Collana in oro bianco con perla grigia coltivata mm 12 e brillante ct 0,10 circa

€ 250/300

1646 Orecchini in oro bianco con incastonate due perle coltivate di colore grigio mm.10 e due diamanti per tot. ct.0,20 ca.

€ 400/450

1647 Spilla in oro bianco e giallo a forma di topolino con incastonata perla coltivata di colore grigio, piccolo diamante fancy giallo e brillanti a pavè per ct.2 ca.

€ 600/700

1648 Ciondolo in oro giallo portante grande perla barocco di cm 1,7 x 2,5

€ 400/450

1649 Anello in oro bianco e giallo lavorato a cordone con incastonato un mabè di perla

€ 260/300

41Gioielli

Page 44: Asta Gioielli

1650 Collana in sfere di corniola degradé con chiusura in oro cm 72

€ 120/150

1651 Anello in oro giallo con incastonata un'opale di fuoco di ct.10 ca. e brillanti per ct.0,12 ca.

€ 350/400

1652 Anello in oro giallo con incastonata corniola incisa

€ 120/150

Aste Boetto42

Page 45: Asta Gioielli

1653 Spilla in oro giallo epoca'800 portante cammeo che raffigura donna con aquila

€ 350/400

1654 Anello in oro giallo con incastonato cameo raffigurante profilo femminile

€ 100/150

1655 Spilla in oro giallo portante cameo inciso a profilo femminile cm 4,0x3,2

€ 120/150

43Gioielli

Page 46: Asta Gioielli

1656 Bracciale in oro giallo gr 16 portante ametiste

€ 180/200

1657 Anello in oro giallo gr 20 epoca anni '70 con incastonate ametiste taglio ovale

€ 350/400

1658 Ciondolo in oro giallo gr 12 con incastonata ametista taglio goccia

€ 250/300

1659 Orecchini in oro giallo e bianco con incastonati due ametiste taglio cabochon per ct.8 ca. e piccoli brillanti

€ 500/550

1660 Anello in oro giallo gr 12 con incastonate ametiste taglio ovale

€ 350/400

Aste Boetto44

Page 47: Asta Gioielli

1661 Anello in oro bianco a forma di fiore con incastonate 6 ametiste

€ 130/150

1662 Girocollo in argento e oro rosa modello tubo gas con incastonata una ametista naturale taglio smaraldo di ct.11 ca.

€ 650/750

1663 Orecchini in argento e oro rosa modello tubo gas con incastonate due ametiste taglio smeraldo per tot.ct.22 ca.

€ 800/900

1664 Spilla in oro bianco a forma di fiore con ametista e piccoli brillanti

€ 60/100

45Gioielli

Page 48: Asta Gioielli

1665 Anello in oro giallo e bianco con incastonato zaffiro ct 0,80 e piccoli brillanti per ct 0,35

€ 300/350

1666 Anello in oro bianco con incastonato un diamante naturale taglio ovale di ct 0,30 e diamanti naturali taglio carrè per tot ct 0,40

€ 500/550

1667 Catena in oro giallo (gr.49) con pendente circolare con incastonati brillanti

€ 1.200/1.400

1668 Girocollo in oro giallo gr 16 con incastonato un diamante taglio brillante

€ 280/3501669 Orecchini in oro giallo a forma di mezzo anello con incastonati piccoli brillanti

€ 80/100

Aste Boetto46

Page 49: Asta Gioielli

1670 Anello in oro giallo gr 11 con incastonato quarzo citrino

€ 250/3001671 Anello in oro giallo satinato con incastonato quarzo citrino

€ 200/250

1672 Anello in oro giallo epoca anni '40 con incastonato un quarzo

€ 150/200

1673 Anello in oro giallo epoca anni '40 con incastonato quarzo "Fumé"

€ 150/200

1674 Due quarzi citrini uno taglio smeraldo l’altro taglio ovale

€ 600/700

1675 Spilla in oro giallo con grande quarzo citrino taglio ovale di circa ct 30

€ 200/250

47Gioielli

Page 50: Asta Gioielli

1676 Collana in oro bianco con pendente composto da tre acquamarine taglio ottagonale per ct. 25 ca. e piccoli brillanti per ct.0,20 ca.

€ 1.200/1.400

1677 Collana in oro bianco con pendente composto da tre cuori, due in acquamarina per ca. ct.6 e uno in ametista per circa ct.4 e piccoli brillanti

€ 800/900

1678 Girocollo in argento e oro rosa modello tubo gas con incastonata una acquamarina naturale di ct. 5 ca. e brillanti per ct.0,18 ca.

€ 680/750

1679 Orecchini in oro bianco con incastonate acquamarine per tot.ct.6 ca. e piccoli brillanti

€ 550/650

1680 Anello in oro bianco con incastonata una acqua marina naturale taglio smeraldo di ct.8 ca. e brillanti per tot.ct.0,35 ca.

€ 950/1.100

Aste Boetto48

Page 51: Asta Gioielli

1681 Anello in argento e oro rosa con icastonati brillanti per tot.ct.0,20 ca.

€ 300/350

1682 Girocollo in argento e oro rosa modello tubo gas con incastonati brillanti per tot.ct.0,30 ca.

€ 600/700

1683 Bracciale in argento e oro rosa modello tubo gas con incastonati brillanti per tot.ct.0,25 ca.

€ 550/650

49Gioielli

Page 52: Asta Gioielli

1684 Due anelli in oro bianco e orecchini in oro giallo gr 12 con incastonati zirconi

€ 150/200

1685 Anello in oro bianco gr 9 con incastonato quarzo lemon taglio brillante

€ 180/200

1686 Anello in oro giallo con topazio azzurro e zirconi

€ 150/200

1687 Orecchini in oro giallo con pietre di sintesi bianche

€ 60/100

1688 Orecchini in oro giallo con pietre di sintesi azzurre

€ 90/100

Aste Boetto50

Page 53: Asta Gioielli

1689 Orecchini in oro giallo gr 16 con malachiti

€ 140/200

1690 Anello in oro giallo gr 8 con incastonata malachite taglio cabochon

€ 140/200

1691 Bracciale in oro giallo gr 12 portante piccole sfere in malachite

€ 150/200

1692 Anello in oro giallo con incastonato un lapislazzulo

€ 250/300

1693 Anello in oro giallo gr 14 con smalto e pavè in brillanti ct 0,20

€ 390/450

51Gioielli

Page 54: Asta Gioielli

1694 Orecchini in oro giallo firmati Bulgarimodello tubo gas

€ 950/1.100

1695 Girocollo e bracciale in oro bianco e gialo modello "Tubogas" firmato Bulgari peso complessivo gr 161

€ 6.500/7.200

1696 Orologio Longines montato su bracciale modello Bulgari gr 83

€ 1.700/1.900

Aste Boetto52

Page 55: Asta Gioielli

1697 Girocollo in oro giallo modello "gancio" firmato Bulgari con intercalari in olivine, acquamarine, ametiste, tormaline rosa, topazi gialli e perle coltivate, peso complessivo gr 134

€ 6.000/6.700

1698 Anello firmato Bulgari in oro giallo con incastonata perla naturale coltivata di mm.10 e brillanti a contorno per ct.0,50 ca.

€ 1.000/1.100

53Gioielli

Page 56: Asta Gioielli

1699 Bracciale in oro bianco formato da piccoli segmenti con incastonati brillanti per ct.0,50 ca.

€ 650/750

1700 Orecchini ad anello in oro bianco con incastonati brillanti per ct.0,65 ca.

€ 480/550

1701 Bracciale in oro giallo modello tennis con incastonati brillanti per tot.ct.0,70 ca.

€ 1.000/1.100

1702 Orecchini in oro bianco ad anello con incastonati brillanti per ct.0,45 ca.

€ 380/450

1703 Bracciale in oro bianco modello tennis con incastonati brillanti per tot ct.0,60 ca.

€ 800/900

Aste Boetto54

Page 57: Asta Gioielli

1704 Anello in oro bianco a forma di rivier con incastonati 6 brillanti per un tot.ct.0,35 ca.

€ 400/450

1705 Anello in oro bianco a forma di rivier per ct.0,10 ca.

€ 170/200

1706 Anello in oro bianco a forma di rivier per un tot.ct.0,20 ca.

€ 230/300

1707 Anello in oro bianco a forma di rivier con incastonati 5brillanti per un tot. ct. 0,30 ca.

€ 300/350

55Gioielli

Page 58: Asta Gioielli

1708 Catena in oro bianco con ciondolo a forma di cuore con pavè di brillanti

€ 600/700

1710 Anello in oro bianco con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 1,50 circa

€ 2.600/2.900

1711 Anello in oro bianco a forma di rivier con incastonati 5 brillanti per tot.ct.0,45 ca.

€ 980/1.100

1712 Anello in oro bianco a forma di rivier con incastonati 5 brillanti per tot.ct.0,90

€ 1.300/1.500

1709 Anello in oro bianco con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 1,00 circa

€ 1.600/1.800

Aste Boetto56

Page 59: Asta Gioielli

1713 Anello in oro bianco a forma di contrarier con incastonati uno smeraldo naturale taglio goccia di ct 0,90 circa e un diamante naturale taglio goccia di ct 1,00 circa

€ 1.800/2.000

1714 Anello in oro bianco a forma di margherita con incastonato rubino naturale siam ct 1,20 e diamanti taglio brillante a contorno ct 0,80

€ 900/1.000

1716 Anello con incassati zaffiri naturali taglio carrè per ct.1,20 con diamanti taglio baguette per ct.1,40 ca.

€ 950/1.100

1717 Spilla in oro bianco con incastonati piccoli rubini e un piccolo brillante

€ 150/200

1718 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro naturale, taglio ovale di ct 3,50 circa, diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,20 circa

€ 1.000/1.100

57Gioielli

Page 60: Asta Gioielli

1719 Spilla epoca anni '60 in oro giallo e smalti bianchi e azzurri a forma di arco e frecce

€ 190/250

1720 Ciondolo in oro e smalto raffigurante dollaro

€ 180/200

retro

1721 Girocollo in oro giallo anni '40

€ 300/350

1722 Due spille in oro giallo, una a forma di fiocco, una a forma di tralcio d'edera gr 12

€ 240/300

1723 Spilla in oro giallo gr 10 a forma di tralcio di fiori con farfalla, smalti e perle

€ 250/300

Aste Boetto58

Page 61: Asta Gioielli

1724 Spilla in oro giallo a forma di corona con piccole perle, rubini e rosette di diamante e ciondolo in oro giallo con maternità in smalto

€ 180/200

1725 Pendente in oro giallo portante miniatura in avorio firmata Nocci Sante,Bologna 1821-1896, ritrattista

€ 150/200

1726 Due medaglioni in oro giallo e smalto raffiguranti apparizione della Madonna della Guardia

€ 60/100

1727 Ciondolo a forma di croce in oro giallo e smalto

€ 160/200

59Gioielli

Page 62: Asta Gioielli

1728 Spilla in oro giallo a forma di "sole" con incastonato un topazio giallo e piccoli zaffiri a contorno

€ 300/350

1729 Cassa da orologio in oro giallo epoca anni'40

€ 100/150

1730 Orologio in oro giallo, braccialetto misura da donna. Marca Universal Geneve gr 25 circa

€ 350/400

1731 Spilla in oro giallo composta da due broche con incastonate ametiste reggenti un drappeggio di perle

€ 180/200

Aste Boetto60

Page 63: Asta Gioielli

1732 Spilla in oro giallo satinato a forma di treccia con incastonati sette diamanti taglio vecchio per ct 0,80 circa

€ 450/500

1733 Bracciale in oro bianco e giallo anni '40 Balli Fascio gr 75

€ 1.400/1.600

1734 Anello in oro giallo epoca anni'40 con pietra di sintesi

€ 180/200

61Gioielli

Page 64: Asta Gioielli

1735 Spilla in oro giallo epoca anni '60 con incastonate piccole acquamarine

€ 150/200

1736 Orecchini in oro rosa epoca liberty con incastonati granati

€ 80/100

1737 Bracciale in oro giallo satinato gr 62 forma rigida a schiava e piccoli fiori in smalto

€ 1.200/1.400

1738 Bracciale in oro giallo satinato gr 54 con incastonati rubini, zaffiri e smeraldi per ct 1,20

€ 1.200/1.400

Aste Boetto62

Page 65: Asta Gioielli

1739 Bracciale in oro giallo gr 67 epoca anni '70 con incastonati zaffiri ct 0,80, rubino ct 0,35 e brillanti ct 0,10

€ 1.300/1.500

1740 Collana in oro bianco con pendente in giada incisa a motivi floreali e uccello, diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa e smeraldi taglio cabochon per tot. ct 1,30 circa

€ 800/900

1741 Spilla in oro bianco a forma di barra con incastonate perle e piccoli smeraldi

€ 90/100 1742 Anello in oro bianco con incastonati brillanti ct 0,35 e piccoli smeraldi

€ 180/200

1743 Bracciale in oro bianco con incastonati smeraldi naturali a taglio ovale per un tot di ct 5,00 circa e piccoli brillanti ct 0,40 circa

€ 1.000/1.100

63Gioielli

Page 66: Asta Gioielli

1744 Bracciale in oro e giada

€ 180/200

1745 Lotto bijoux e giada

€ 80/100

1746 Collana in oro, giada e perle, cm 84

€ 400/4501747 Spilla in oro giallo a forma di rosa gr 13 con foglie in giada e fiore in corallo

€ 150/200

1748 Anello in oro giallo gr 24 con incastonata giada e piccolo pavè di diamanti

€ 380/450

Aste Boetto64

Page 67: Asta Gioielli

1749 Pendente in giada verde con passante in oro bianco e brillanti

€ 450/500

1750 Anello composto da tre Eternity in oro bianco, giallo e rosa portanti agate con incastonati piccoli brillanti, olivine e zaffiri rosa

€ 500/550

1751 Tre giade incise a motivi floreali

€ 300/350

1752 Anello in oro giallo gr 8 con incastonate giade e piccoli brillanti

€ 250/300

1753 Ciondolo in giada rappresentante piccolo budda

€ 100/1501754 Anello in oro giallo gr 6 maglia morbida con incastonate piccole giade

€ 120/150

65Gioielli

Page 68: Asta Gioielli

1755 Scatola portasigarette in argento

€ 60/100

1756 Scatola in argento con scena galante, Germania 1800

€ 80/100

1757 Scatola in argento e smalto azzurro, Inghilterra Birmingham 1926

€ 80/100

1758 Due scatole in argento e smalto

€ 70/100

1759 Piccola scatola in argento e legno anni'40 cm 5x10x9

€ 80/100

1760 Portatabacco in argento con scene di putti danzanti, Germania 1850

€ 100/150

1761 Scatola portatabacco in argento, Austria 1800, lavorazione a niello con scena di caccia

€ 90/100

Aste Boetto66

Page 69: Asta Gioielli

1762 Due scatole in argento e cristallo blu inciso

€ 50/100

1763 Scatola in argento portasigarette e sigillo

€ 80/100

1764 Piccolo portagioie in argento, avorio e cabochon in agata

€ 60/100

1765 Scatola portagioie in argento e cristallo

€ 40/44

1766 Due scatolette in vetro e argento e una conchiglia in argento

€ 50/100

1767 Coppia di portaprofumo in argento e cristallo, Germania fine '800h cm 16

€ 50/100

1768 Due bottiglie in cristallo e argento, epoca fine '800h cm 37

€ 100/150

67Gioielli

Page 70: Asta Gioielli

1769 Portasigarette in argento

€ 70/100

1770 Portasigarette in argento e avorio

€ 80/1001771 Portatabacco in argento

€ 50/100

1772 Scatola in argento portagioie

€ 250/300

1773 Portasigarette in argento e avorio

€ 70/1001774 Portasigarette in aregento

€ 80/100

1775 Portatabacco in argento, Austria 1860

€ 50/100

1776 Due scatole portatrucco in argento

€ 60/100

Aste Boetto68

Page 71: Asta Gioielli

1778 Tre scatole e un metro in argento

€ 80/100

1779 Due scatole in cristallo e argento epoca Liberty

€ 60/1001780 Scatola portatabacco epoca '800 in argento e smalto

€ 100/150

1781 Scatola portagioie in argento e onice

€ 90/100

1782 Portasigarettein argento e smalto azzurro; Inghilterra, Birmingham 1929

€ 70/100 1783 Scatola portatabacco in argento e smalto

€ 80/100

1784 Portatabacco in argento dorato

€ 60/100

1785 Portatrucco in argento anni'60

€ 40/44

69Gioielli

Page 72: Asta Gioielli

1786 Tre bicchieri in argento uno con agate verdi

€ 90/100

1787 Un bicchiere in argento e cristallo e una piccola scatola in argento e cristallo

€ 60/100 1788 Portacenere in argento, Inghilterra Birmingham 1896

€ 60/100

1789 Piatto da parata in argento epoca anni ‘40 cesellato con personaggi mitologici “Ercole e Lica”gr 790

€ 400/450

1790 Due ampolle in cristallo e argento epoca Liberty

€ 60/100 1791 Due coppette e due piccoli vasi con coperchio

€ 120/150

1792 Tre pezzi in argento, Olanda

€ 200/250

1793 Due vasetti in argento, Bulgaria 1800

€ 80/100

Aste Boetto70

Page 73: Asta Gioielli

1794 Piccolo servizio in argento e porcellana

€ 80/100

1795 Due pezzi in argento

€ 100/150

1796 Orologio in argento per commemorazione Ansaldo di Genova

€ 70/100

1797 Scatola in argento a forma di fragola

€ 90/100

1798 Lotto composto da oggetti in argento per un peso complessivo di gr 598

€ 120/150 1799 Lotto di argenti composto da 24 pezzi (gr.670)

€ 150/200

1800 Saliera, pepiera e mostardiera in argento

€ 120/150

1801 Portacandela in argento

€ 90/100

71Gioielli

Page 74: Asta Gioielli

1802 Due saliere in argento epoca 800 bolli mauriziani e delfino (mancanti di vetri)

€ 250/300

1803 Posacenere in argento con scena convivialegr 430

€ 150/200 1804 Portacenere in argento

€ 70/100

1805 Zuccheriera in argento di forma ovale con impugnatura a fiori cm 17x13, gr 413

€ 120/150

1806 Quattro scatoletta in tartaruga, avorio e ottone

€ 80/1001807 Porta Olio Santo in argento

€ 30/33

1808 Croce in argento e placca in argento

€ 220/250

Aste Boetto72

Page 75: Asta Gioielli

1809 Tre occhialini in argento epoca primi 900

€ 120/150

1810 Due pipe in avorio

€ 150/200

1811 Binocolo da teatro in ottone e avorio

€ 50/100

1812 Zuccheriera in argento di forma ovale con impugnatura a fiore cm 14x16, gr 355

€ 120/150

1813 Binocolo da testro in madreperla e ottone

€ 100/1501814 Binocolo da testro in madreperla e ottone

€ 120/150

1815 Due fagiani in argento

€ 50/1000

73Gioielli

Page 76: Asta Gioielli

1816 Lotto composto da sei conchiglie in argento e madreperla

€ 120/150

1817 Lotto composto da sette pezzi in argento

€ 50/100

1818 Zucca con finiture e cannuccia in argento, Argentina primi '900

€ 80/100

1819 Saliera in argento e cristallo blu

€ 120/150

1820 Lotto composto da una saliera e sei portatovagliolo in argentogr 279

€ 50/100

1821 Lotto composto da dodici pezzi in argento, gr 225

€ 50/100

Aste Boetto74

Page 77: Asta Gioielli

1822 Portabiglietti da visita in argento

€ 40/44

1823 Quattro portacornici in argento

€ 70/100

1824 Calamaio in metallo argentatocm.25x40

€ 550/650

1825 Due portacornici in argento

€ 60/10

1826 Lotto composto da sette occhialini

€ 100/150

1827 Quattro bocchini epoca '800 in materiali vari

€ 100/150

75Gioielli

Page 78: Asta Gioielli

1828 Caffettiera in argentocon becco a forma di testa caprina

€ 650/750

1829 Compostiera in argento f.ta Tassi Firenze, gr.730

€ 1.200/1.400

1830 Caffettiera in argento Lebroune 1819-1939, gr.715h.cm.27

€ 850/950

Aste Boetto76

Page 79: Asta Gioielli

1831 Versatoio in argento gr.353

€ 350/400

1832 Servizio in argento finemente inciso con monogramma composto da 4 pezzi gr.1300

€ 700/800

1833 Zuppiera epoca Impero in argento, sec.XIXcm.21x32xh.32

€ 1.200/1.4001834 Caffettiera in argento eoca Impero con manico in legno, sec.XIXh.cm.24

€ 400/450

77Gioielli

Page 80: Asta Gioielli

1835 Lotto composto da due anelli, due spille, un sigillo. Oro argento e pietre dure

€ 100/150

1836 Spilla in metallo con ambra e orecchini

offerta libera

1837 Lotto composto da 12 oggetti in argento

€ 80/100

Aste Boetto78

Page 81: Asta Gioielli

1838 Parure in argento composta da girocollo, bracciale e anello con incastonate pietre dure taglio cabochon

€ 60/100

1839 Due spille in argento, una con miniatura e pietre sintetiche, l'altra con cameo inciso

€ 100/150

1840 Parure in argento e smalti anni '70

€ 80/100

79Gioielli

Page 82: Asta Gioielli

1841 Scatola portacipria in argento e smalto, Germania primi'900

€ 60/100

1842 Trousse in bachelite epoca anni '40 con iniziali in oro

€ 120/150

1843 Piccola trousse da trucco in metallo firmata Gucci

€ 50/100

1844 Fiaschetta firmata Gucci in metallo e pelle

€ 150/200

1845 Chiusura da borsa in argento finemente cesellato con putti

€ 60/100

Aste Boetto80

Page 83: Asta Gioielli

1846 Borsetta in velluto nero firmata Pirovano Milano

€ 100/150

1847 Borsa in pelle nera firmata Gucci

€ 200/250

1848 Borsetta in pelle scamosciata firmata Gucci

€ 200/250

1849 Bamboo bag in struzzo firmata Gucci con manico a catena in metallo dorato

€ 300/350

81Gioielli

Page 84: Asta Gioielli

Aste Boetto82

Page 85: Asta Gioielli

1850 Foulard in seta firmato Gucci

€ 50/100

1851 Foulard Gucci con farfalle (difetti)

€ 50/100

1852 Foulard Hermes con carrozze

€ 80/100

1853 Foulard Hermes "Fleurs de lotus"

€ 80/100

83Gioielli

Page 86: Asta Gioielli

1854 Anello in oro giallo con pietra esagonale di sintesi

€ 200/250

1855 Spilla da cravatta in oro giallo con incastonati piccoli brillanti

€ 300/350

1856 Gemelli in oro giallo epoca anni'80

€ 120/150

1857 Portachiavi in oro giallo gr 18 a forma di chiave

€ 350/400

Aste Boetto84

Page 87: Asta Gioielli

1858 Gemelli in oro giallo e smalti

€ 200/250

1859 Set "da sparato" da smoking composto da gemelli e sei bottoni, realizzato in oro bianco, onice e brillanto per un tot. di ct.0,60 ca.

€ 1.600/1.800

1860 Gemelli in oro giallo con micromosaico in onice e madreperla

€ 400/450

1861 Copribottoni in oro giallo

€ 40/44

85Gioielli

Page 88: Asta Gioielli

1862 Gemelli in oro e argento epoca Liberty

€ 80/100

1863 Due paia di gemelli in oro e argento con smalti e piccoli zaffiri

€ 200/250

1864 Completo da "sparato" per smoking in oro bianco e giallo composto da una coppia di gemelli e sei bottoni

€ 600/700

Aste Boetto86

Page 89: Asta Gioielli

1865 Anello da uomo in oro bianco con incastonato diamante taglio vecchio per tot ct 0,70

€ 600/700

1866 Anello in oro giallo da uomo con tre diamanti vecchio taglio per tot ct 2,50

€ 1.500/1.700

1867 Anello da uomo in oro con incastonate due rosette di diamante e pietra di sintesi

€ 200/250

87Gioielli

Page 90: Asta Gioielli

1868 Orologio crono uomo Breitling acciaio cinturino cuoio e quadrante blu

€ 1.000/1.100

1869 Orologio in oro bianco, bracciale tessuto modello donna con incastonati diamanti taglio huit hiut per tot.ct.0,60 ca.

€ 1.000/1.100

1870 Orologio Rolex in acciaio modello misura misura donna

€ 600/700

Aste Boetto88

Page 91: Asta Gioielli

1871 Orologio Audemars Piguet modello Royal Oak misura uomo in acciaio e oro

€ 3.800/4.200

1872 Orologio in oro bianco misura uomo marca Omega con vetro taglio smeraldo

€ 600/700

1873 Orologio in oro bianco gr 18 marca Agir

€ 250/300

1874 Orologio da donna in oro giallo Jaeger Le Coultre, cinturino in pelle

€ 1.500/1.700

89Gioielli

Page 92: Asta Gioielli

1875 Orologio da donna firmato Cartier quadrante blu, cinturino in coccodrillo

€ 2.000/2.3001876 Orologio Universal Geneve per Tiffany & Co. cassa in oro

€ 300/350

1877 Orologio cassa in oro giallo misura uomo marca Avion

€ 350/400

1878 Orologio in oro giallo

€ 100/150

Aste Boetto90

Page 93: Asta Gioielli

1879 Orologio in oro giallo misura donna braccialato, marca Omega

€ 500/550

1880 Orologio Omega in oro giallo anni'40

€ 300/350

1881 Accendino laminato oro

€ 200/2501882 Accendino Cartier laminato in oro con garanzia e scatola

€ 300/350

91Gioielli

Page 94: Asta Gioielli

1883 Orologio in argento epoca anni '20 a forma di cipolla

€ 50/100

1884 Orologio a cipolla in metallo, doppia cassa American Waltham

€ 70/100

1885 Orologio da tasca Election in oro giallo

€ 300/350

Aste Boetto92

Page 95: Asta Gioielli

retro

1886 Due orologi a cipolla in oro giallo, misura donna

€ 150/200

1887 Orologio da tasca in oro giallo epoca '800 con raffinata incisione

€ 500/550

1888 Orologio da tavolo in ottone e cristallo

€ 250/300

93Gioielli

Page 96: Asta Gioielli

1889 Collana in oro giallo maglia groumette intercalata da turchesi taglio cabochon

€ 900/1.000

1890 Orecchini in oro giallo gr 5 con sfere in turchese mm 12

€ 70/100

1891 Anello in oro giallo gr 5 con incastonato turchese

€ 80/1001892 Anello in oro giallo con incastonato un turchese e piccoli zirconi

€ 200/250

Aste Boetto94

Page 97: Asta Gioielli

1893 Anello in oro giallo a forma di margherita con incastonato un turchese

€ 300/350

1894 Bracciale in oro giallo gr 74, epoca anni '60, maglia a tessuto con incastonati piccoli turchesi cabochons

€ 1.300/1.500

1895 Anello in oro giallo con incastonata un'onice incisa con all'interno un turchese

€ 280/350

95Gioielli

Page 98: Asta Gioielli

1896 Collana in oro giallo e turchesi

€ 280/350

1897 Orecchini e anello in oro giallo con incastonati turchesi e piccoli rubini

€ 270/300

1898 Bracciale in oro giallo e turchesi, gr 17

€ 160/200

1899 Bracciale in oro giallo, gr 25

€ 450/500

Aste Boetto96

Page 99: Asta Gioielli

1900 Bracciale in argentoepoca liberty forma semirigida con disegni a rilievo raffiguranti simboli cinesi e placca centrale in turchese con incisione a forma di dragone

€ 800/900

97Gioielli

Page 100: Asta Gioielli

1901 Particolare collana anni '40 in oro giallo motivo a drappeggio con incastonate pietre semipreziose di diversa misura e taglio quali topazi, granati, ametiste, acquamarine e tormaline

€ 800/900

Aste Boetto98

Page 101: Asta Gioielli

1902 Orecchini in oro giallo con incastonati due brillanti vecchio taglio per ct 1,20

€ 1.500/1.700

1903 Anello in oro giallo con icastonati due diamanti taglio brillante per tot.ct.1,5 ca. e diamanti taglio trapezio per tot.ct.0,60 ca.

€ 4.000/4.500

1904 Anello in oro giallo a forma di contrarier con incastonati due diamanti taglio vecchio per tot ct 0,80 circa

€ 600/700 1905 Orecchini in oro giallo con quattro diamanti taglio vecchio per tot ct.0,60 ca.

€ 300/350

99Gioielli

Page 102: Asta Gioielli

Aste Boetto100

Page 103: Asta Gioielli

1906 Anello a forma di fascione epoca art decò in platino con incastonato un diamante centrale di ct 2,00 circa e diamanti a contorno per tot ct 2,20 circa

€ 2.000/2.300

1907 Importante spilla in platino a forma di barra con incastonati cinque diamanti naturali taglio "americano" e piccoli diamanti taglio 8/8 a contorno per un tot di ct 5 circa

€ 4.000/4.500

101Gioielli

Page 104: Asta Gioielli

1908 Anello epoca art decò in platino con zaffiro centrale taglio cuscino di ct 4,50 circa e diamanti taglio brillante a contorno per ct 0,30 circa

€ 1.500/1.700

Aste Boetto102

Page 105: Asta Gioielli

1909 Orecchini in oro bianco, diamanti vecchio taglio e taglio rosetta portanti perle naturali

€ 1.200/1.400

1910 Importante spilla in platino epoca ArtDecò a forma di fibbia con incastonati diamanti per tot ct.4 ca.

€ 2.900/3.200

103Gioielli

Page 106: Asta Gioielli

Aste Boetto104

Page 107: Asta Gioielli

1911 Importante orologio da tavolo firmato Tiffany & Co. in legno con finiture in bronzo dorato, suonerie e carillon, I metà sec.XIXcm.37x28 h.67

€ 5.000/5.600

105Gioielli

Page 108: Asta Gioielli

Aste Boetto106

Page 109: Asta Gioielli

107Gioielli

Page 110: Asta Gioielli

prossima asta

Dicembre 2014per inserimento lotti contattare:

Maurizio [email protected]

[email protected] 2541314

Page 111: Asta Gioielli

prossima asta

Dicembre 2014

Page 112: Asta Gioielli

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova