A visão da Academia sobre o processo de fortalecimento do Sistema CEP/CONEP

Download A visão da Academia sobre o processo de fortalecimento do Sistema CEP/CONEP

Post on 04-Jan-2016

21 views

Category:

Documents

2 download

DESCRIPTION

A viso da Academia sobre o processo de fortalecimento do Sistema CEP/CONEP. III ENCONTRO NACIONAL DE COMITS DE TICA EM PESQUISA ENCEP 19 de junho de 2010. Funo da Universidade. L. A. Bermdez, UNB, Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnolgico. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

  • A viso da Academia sobre o processo de fortalecimento do Sistema CEP/CONEPIII ENCONTRO NACIONAL DE COMITS DE TICA EM PESQUISA ENCEP19 de junho de 2010

  • Funo da UniversidadeL. A. Bermdez, UNB, Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnolgico

  • Distribuio dos Programas de Ps-Graduao

  • Distribuio de Docentes

  • Distribuio dos Discentes de Ps-Graduao

  • Contribuio Cientfica Brasileira

  • Comparao Crescimento Brasil x Mundo(1981 a 2008 - Base Scopus)Fonte: SCOPUS. Disponvel em: http://www.scopus.com/search/form.url. Acesso em: 7 jul. de 2009.

  • Comparao do Rank da produo cientfica indexada bases SCOPUS e ISI no ano de 2008Fonte: SCOPUS. Disponvel em: http://www.scopus.com/search/form.url. Acesso em: 7 jul. de 2009.

    Plan1

    REASRankN Artigos

    1Agr Multidisc22524

    2Parasitology21822

    3Tropical Med21689

    4Dentistry Oral Surg & Med32875

    5Agr Dairy & Animal Sci31945

    6Entomology31902

    7Veterinary44026

    8Biol42147

    9Soil Sciences41112

    10Mycology5414

    11Horticulture6676

    12Nursing6543

    13Zoology72762

    14Educ Scientific Disc7243

    15Public Env & Occ Hlth82469

    16Biodiversity Conservation8399

    17Integrative & Comple Med8233

    18Microscopy8202

    19Pharmacology & Pharmacy93583

    20Psychiatry92023

    21Multidisc Scis9894

    22Agr Eng9220

    23Med Res & Experimental101522

    24Toxicology101374

    25Mat Sci Char & Testing10250

    26Psych Biological10124

    27Lit Romance1076

    28Psych Psychoanalysis1037

    29Lit African Aust Can107

    Plan2

    Rank da produo cientfica indexada no SCOPUS de 2004 a 2008.

    NPasesSCOPUS

    2008 (A)2007 (B)2006 (C)2005 (D)2004 (E)2004 - 2008(A)/(E)

    1EUA344,167356,092344,595327,468305,1591,677,48112.78%

    2CHINA230,780204,789185,179159,410111,309891,467107.33%

    3REINO UNIDO*113,940114,185109,881104,10797,178539,29117.25%

    4ALEMANHA101,50499,68799,73998,90692,432492,2689.81%

    5JAPO98,865103,762108,497107,399101,135519,658-2.24%

    6FRANA77,09274,21671,73570,26665,521358,83017.66%

    7CANAD65,51564,90961,20358,03852,098301,76325.75%

    8ITLIA61,92660,22557,23653,37950,175282,94123.42%

    9ESPANHA49,64247,11444,74640,56436,719218,78535.19%

    10INDIA47,90544,44140,27734,97731,027198,62754.40%

    11AUSTRLIA45,00342,86040,18436,32433,423197,79434.65%

    12CORIA DO SUL42,40342,04638,28933,63629,067185,44145.88%

    13HOLANDA34,26633,24832,71331,28128,389159,89720.70%

    14BRASIL32,92929,95127,39622,35320,151132,78063.41%

    15RSSIA31,28130,93730,60734,76431,168158,7570.36%

    16TAIWAN30,81529,57026,46223,63220,558131,03749.89%

    17SUA25,02824,69624,15522,57220,907117,35819.71%

    18TURQUIA22,83122,27520,48318,63317,085101,30733.63%

    19SUCIA22,48822,90522,13121,67220,349109,54510.51%

    20POLNIA20,89320,72622,51420,94119,338104,4128.04%

    21BLGICA19,50118,72317,78817,30415,58988,90525.09%

    22IR16,36513,68610,4357,3705,31553,171207.90%

    23ISRAEL15,98015,67615,53514,68914,52176,40110.05%

    24MXICO14,33514,08013,81212,53111,18965,94728.12%

    25AUSTRIA13,81813,35012,34812,06211,20662,78423.31%

    26GRCIA13,76213,10512,53010,6759,37359,44546.83%

    27DINAMARCA12,58712,25711,75211,51210,88158,98915.68%

    28FINLNDIA12,23812,20211,67610,96510,47657,55716.82%

    29CINGAPURA10,92710,47410,3839,5929,10950,48519.96%

    30REPBLICA TCHECA10,6289,9779,8758,7018,21247,39329.42%

    31PORTUGAL10,5098,9778,6747,1006,50041,76061.68%

    32NORUEGA10,36910,0189,2718,7087,66646,03235.26%

    Mundo1,660,2921,621,1591,552,1011,451,5311,303,2257,588,30827.40%

    *INGLATERA, ESCCIA, PAS DE GALS e IRLANDA DO NORTE.

    Fonte: Scopus. Dipsonvel em: http://www.scopus.com/home.url. Acesso em: 17 junho de 2009.

    *Foi considerado: Article, Conference Paper, Review, Article in Press, Business Article, Note e Short Survey.

    **Descartou-se: Letter, Editorial, Erratum, Patents, Books e Abstracts.

    Plan3

    Comparao do Rank da produo cientfica indexada na base SCOPUS e no ISI no ano de 2008.

    PasesISISCOPUS

    RankN ArtigosRankN Artigos

    EUA1340,6381344,167

    CHINA2112,8042230,780

    REINO UNIDO*387,4243113,940

    ALEMANHA479,5414101,504

    JAPO578,444598,865

    FRANA664,493677,092

    CANAD753,299765,515

    ITLIA850,367861,926

    ESPANHA941,988949,642

    INDIA1038,7001047,905

    AUSTRLIA1136,7871145,003

    CORIA DO SUL1235,5691242,403

    BRASIL1330,4151432,929

    HOLANDA1428,4431334,266

    RSSIA1527,9091531,281

    TAIWAN1622,6081630,815

    SUA1721,0651725,028

    TURQUIA1820,7941822,831

    POLNIA1919,5332020,893

    SUCIA2019,1271922,488

    BLGICA2116,1942119,501

    ISRAEL2212,3312315,980

    IR2312,3272216,365

    AUSTRIA2411,6072513,818

    DINAMARCA2511,0892712,587

    GRCIA2610,8752613,762

    FINLNDIA2710,5622812,238

    MXICO289,7872414,335

    NORUEGA299,4073210,369

    REPBLICA TCHECA308,7623010,628

    PORTUGAL318,6293110,509

    CINGAPURA327,8112910,927

    MUNDO1,339,3291,660,292

    *ENGLAND, SCOTLAND, WALES e NORTHERN IRELAND

    Fonte: Scopus. Dipsonvel em: http://www.scopus.com/home.url. Acesso em: 17 junho de 2009.

    *Foi considerado: Article, Conference Paper, Review, Article in Press, Business Article, Note e Short Survey.

    **Descartou-se: Letter, Editorial, Erratum, Patents, Books e Abstracts.

  • Produo Cientfica de todas as reas 1981 a 2008 (ustria, Blgica, Brasil, Dinamarca, Finlndia, Israel, Noruega, Polnia, Esccia)Fonte: ISI - Institute for Scientific Information. National Science Indicators, USA. Data Base Standard - ESI (2007).

    Grf2

    Grf2

    200752204476509146633914267030242362

    228540194707562649754046305529942586

    236249554661567851454099326731252654

    246952824748568350574004330329822564

    243553895132625253724307339533362903

    264555015178639957714591356033602827

    267152435250634658574423369533682778

    287057205294643657324438362333442845

    317161015687664758094756387737532865

    366258066005651361634833406038463120

    400758746174658563735021431239673163

    469562476716706270515703474044003619

    464562276873782072555743503945773604

    523569057835806880406480570149154021

    604881688532867082136620595055174379

    665783589075863685656832636358494496

    735983069091914285766986662563904531

    879988379846922693707732689868354879

    10034942610175925394207778725770274956

    1046297509963966296607879749370874890

    115241081110454979895528072774177705190

    128761128110611976391167833752176135106

    14142129201199111105100218876830186805655

    1493313381117891021196578385792683155705

    17548146001364711019108449474869892876678

    18882146441342311055104149331879489637159

    19428135811360810763106939493862192447276

    Brasil

    Polnia

    Blgica

    Israel

    Esccia

    Dinamarca

    Finlndia

    ustria

    Noruega

    N de Artigos

    Plan1

    BrasilPolniaBlgicaIsraelEscciaDinamarcaFinlndiaustriaNoruega

    19812,0075,2204,4765,0914,6633,9142,6703,0242,362

    19822,2854,0194,7075,6264,9754,0463,0552,9942,586

    19832,3624,9554,6615,6785,1454,0993,2673,1252,654

    19842,4695,2824,7485,6835,0574,0043,3032,9822,564

    19852,4355,3895,1326,2525,3724,3073,3953,3362,903

    19862,6455,5015,1786,3995,7714,5913,5603,3602,827

    19872,6715,2435,2506,3465,8574,4233,6953,3682,778

    19882,8705,7205,2946,4365,7324,4383,6233,3442,845

    19893,1716,1015,6876,6475,8094,7563,8773,7532,865

    19903,6625,8066,0056,5136,1634,8334,0603,8463,120

    19914,0075,8746,1746,5856,3735,0214,3123,9673,163

    19924,6956,2476,7167,0627,0515,7034,7404,4003,619

    19934,6456,2276,8737,8207,2555,7435,0394,5773,604

    19945,2356,9057,8358,0688,0406,4805,7014,9154,021

    19956,0488,1688,5328,6708,2136,6205,9505,5174,379

    19966,6578,3589,0758,6368,5656,8326,3635,8494,496

    19977,3598,3069,0919,1428,5766,9866,6256,3904,531

    19988,7998,8379,8469,2269,3707,7326,8986,8354,879

    199910,0349,42610,1759,2539,4207,7787,2577,0274,956

    200010,4629,7509,9639,6629,6607,8797,4937,0874,890

    200111,52410,81110,4549,7989,5528,0727,7417,7705,190

    200212,87611,28110,6119,7639,1167,8337,5217,6135,106

    200314,14212,92011,99111,10510,0218,8768,3018,6805,655

    200414,93313,38111,78910,2119,6578,3857,9268,3155,705

    200517,54814,60013,64711,01910,8449,4748,6989,2876,678

    200618,88214,64413,42311,05510,4149,3318,7948,9637,159

    200719,42813,58113,60810,76310,6939,4938,6219,2447,276

    Plan2

    Plan3

  • Produo Cientifica: Brasil x Inglaterra 1981-2008Fonte: ISI - Institute for Scientific Information. National Science Indicators, USA. Base Deluxe - SCI (2008).

    Grf3

    19493390617.396613648

    22573521815.6038989809

    23253607815.5174193548

    24393537714.5047150472

    24093865816.0473225405

    25753884115.0838834951

    26243878314.7801067073

    28423928413.8226600985

    31604008512.6851265823

    36404166411.4461538462

    40084338110.8236027944

    4733470279.9359814071

    46634770110.2296804632

    5210519669.9742802303

    6038551559.1346472342

    6626574058.6635979475

    7331558077.6124676033

    8853601306.7920478934

    10072616296.1188443209

    10521628645.9750974242

    11581623065.3800189966

    12928604944.6793007426

    14237655524.6043408021

    14993633374.2244380711

    17711712164.0210038959

    19280704403.653526971

    19496708803.6356175626

    30415784442.5791221437

    Brasil

    Inglaterra

    Participao

    Anos

    N artigos

    Participao

    Japo

    YearBRAZILJAPANFold

    19811,94927,95014.3406875321

    19822,25728,00912.4098360656

    19832,32529,30512.6043010753

    19842,43930,28712.4177941779

    19852,40933,50413.9078455791

    19862,57535,38113.7401941748

    19872,62435,64713.5849847561

    19882,84240,14514.1256157635

    19893,16041,37413.0930379747

    19903,64044,27212.1626373626

    19914,00846,23311.5351796407

    19924,73352,84911.166068033

    19934,66353,37411.4462792194

    19945,21057,65011.0652591171

    19956,03861,08310.1164292812

    19966,62664,1979.6886507697

    19977,33164,5628.8067112263

    19988,85370,5567.9697277759

    199910,07272,5087.1989674345

    200010,52172,0936.8522954092

    200111,58174,5346.4358863656

    200212,92873,4805.6837871287

    200314,23780,6075.6617967268

    200414,99373,5004.9022877343

    200517,71180,6234.5521427362

    200619,28076,5893.9724585062

    200719,49673,5553.7728251949

    200830,41579,5412.6151898734

    Japo

    19492795014.3406875321

    22572800912.4098360656

    23252930512.6043010753

    24393028712.4177941779

    24093350413.9078455791

    25753538113.7401941748

    26243564713.5849847561

    28424014514.1256157635

    31604137413.0930379747

    36404427212.1626373626

    40084623311.5351796407

    47335284911.166068033

    46635337411.4462792194

    52105765011.0652591171

    60386108310.1164292812

    6626641979.6886507697

    7331645628.8067112263

    8853705567.9697277759

    10072725087.1989674345

    10521720936.8522954092

    11581745346.4358863656

    12928734805.6837871287

    14237806075.6617967268

    14993735004.9022877343

    17711806234.5521427362

    19280765893.9724585062

    19496735553.7728251949

    30415795412.6151898734

    &A

    Page &P

    BRAZIL

    JAPAN

    Fold

    Number of articles

    Fold

    Alemanha

    BRAZILGERMANYFold

    19811,94935,15218.04

    19822,25736,98316.39

    19832,32537,05715.94

    19842,43936,39214.92

    19852,40939,62916.45

    19862,57540,43615.70

    19872,62440,70815.51

    19882,84241,21614.50

    19893,16043,49813.77

    19903,64044,74712.29

    19914,00846,05311.49

    19924,73348,74610.30

    19934,66348,92410.49

    19945,21052,97610.17

    19956,03855,9419.26

    19966,62658,8528.88

    19977,33161,5348.39

    19988,85368,2387.71

    199910,07268,1626.77

    200010,52168,4556.51

    200111,58170,1706.06

    200212,92868,4205.29

    200314,23773,8445.19

    200414,99370,0504.67

    200517,71180,2824.53

    200619,28078,1144.05

    200719,49676,3133.91

    200830,41587,4242.87

    Alemanha

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    &A

    Page &P

    BRAZIL

    GERMANY

    Fold

    N of articles

    Fold

    Inglaterra

    BrasilInglaterraParticipao

    19811,94933,90617.396613648

    19822,25735,21815.6038989809

    19832,32536,07815.5174193548

    19842,43935,37714.5047150472

    19852,40938,65816.0473225405

    19862,57538,84115.0838834951

    19872,62438,78314.7801067073

    19882,84239,28413.8226600985

    19893,16040,08512.6851265823

    19903,64041,66411.4461538462

    19914,00843,38110.8236027944

    19924,73347,0279.9359814071

    19934,66347,70110.2296804632

    19945,21051,9669.9742802303

    19956,03855,1559.1346472342

    19966,62657,4058.6635979475

    19977,33155,8077.6124676033

    19988,85360,1306.7920478934

    199910,07261,6296.1188443209

    200010,52162,8645.9750974242

    200111,58162,3065.3800189966

    200212,92860,4944.6793007426

    200314,23765,5524.6043408021

    200414,99363,3374.2244380711

    200517,71171,2164.0210038959

    200619,28070,4403.653526971

    200719,49670,8803.6356175626

    200830,41578,4442.5791221437

    Inglaterra

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    &A

    Page &P

    Brasil

    Inglaterra

    Participao

    N of articles

    Fold

  • Produo Cientifica: Brasil x Frana1981-2008Fonte: ISI - Institute for Scientific Information. National Science Indicators, USA. Base Deluxe - SCI (2008).

    Grf2

    19492361012.1139045664

    22572457410.8879042977

    23252462410.5909677419

    24392476210.1525215252

    24092662211.0510585305

    25752873311.1584466019

    26242851410.8666158537

    28422966410.4377199156

    3160311029.8424050633

    3640321218.8244505495

    4008334918.3560379242

    4733368147.7781533911

    4663380178.1529058546

    5210413077.9284069098

    6038435317.2095064591

    6626451896.8199517054

    7331461456.2945027963

    8853495735.599570767

    10072502944.9934471803

    10521493644.6919494345

    11581504334.3548052845

    12928486513.763227104

    14237534773.7561986374

    14993499163.3292870006

    17711573133.2360115183

    19280556112.8843879668

    19496542052.7803139105

    30415644932.1204339964

    Brasil

    Frana

    Participao

    Anos

    N artigos

    Participao

    Plan1

    YearBrasilFranaParticipao

    19811,94923,61012.11

    19822,25724,57410.89

    19832,32524,62410.59

    19842,43924,76210.15

    19852,40926,62211.05

    19862,57528,73311.16

    19872,62428,51410.87

    19882,84229,66410.44

    19893,16031,1029.84

    19903,64032,1218.82

    19914,00833,4918.36

    19924,73336,8147.78

    19934,66338,0178.15

    19945,21041,3077.93

    19956,03843,5317.21

    19966,62645,1896.82

    19977,33146,1456.29

    19988,85349,5735.60

    199910,07250,2944.99

    200010,52149,3644.69

    200111,58150,4334.35

    200212,92848,6513.76

    200314,23753,4773.76

    200414,99349,9163.33

    200517,71157,3133.24

    200619,28055,6112.88

    200719,49654,2052.78

    200830,41564,4932.12

    Plan1

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    000

    &A

    Page &P

    Brasil

    Frana

    Participao

    N of articles

    Fold

    Plan2

    CountryYearImpactCitationsPapersCountryYearImpactCitationsPapers

    BRAZIL1981103820,2301,949FRANCE19811606379,17223,610

    BRAZIL198285319,2592,257FRANCE19821607394,80124,574

    BRAZIL1983114226,5472,325FRANCE19831624399,94324,624

    BRAZIL198498223,9472,439FRANCE19841710423,53324,762

    BRAZIL198599824,0432,409FRANCE19851750465,76626,622

    BRAZIL1986106827,4992,575FRANCE19861710491,29428,733

    BRAZIL198795224,9842,624FRANCE19871801513,48528,514

    BRAZIL1988112732,0212,842FRANCE19881840545,88729,664

    BRAZIL1989104032,8603,160FRANCE19891832569,84431,102

    BRAZIL1990105438,3683,640FRANCE19901903611,41032,121

    BRAZIL1991117847,2214,008FRANCE19911981663,34233,491

    BRAZIL1992114554,1874,733FRANCE19921951718,10136,814

    BRAZIL1993125158,3404,663FRANCE19932022768,60938,017

    BRAZIL1994121363,1955,210FRANCE19941949804,91741,307

    BRAZIL1995129378,0786,038FRANCE19951930840,03843,531

    BRAZIL1996120679,8916,626FRANCE19961916865,96745,189

    BRAZIL1997114583,9147,331FRANCE19971923887,52646,145

    BRAZIL19981148101,6008,853FRANCE19981917950,31849,573

    BRAZIL19991089109,69410,072FRANCE19991782896,31650,294

    BRAZIL20001103116,06010,521FRANCE20001731854,40849,364

    BRAZIL2001994115,06011,581FRANCE20011610811,77950,433

    BRAZIL2002918118,63312,928FRANCE20021476718,09948,651

    BRAZIL2003792112,69114,237FRANCE20031262674,72053,477

    BRAZIL200466699,85414,993FRANCE20041078537,91049,916

    BRAZIL200553695,01417,711FRANCE2005828474,63457,313

    BRAZIL200632362,27519,280FRANCE2006549305,04655,611

    BRAZIL200716832,83919,496FRANCE2007299162,21054,205

    BRAZIL2008267,94930,415FRANCE20085535,76564,493

    Plan3

  • Produo Cientifica: Brasi...

Recommended

View more >